4 0 362 KB
Egha Rhiyanti Putri 1815152641
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD / MI
Kelas/ Semester
: V (Lima) / 1
Mata Pelajaran
: Matematika
Pembelajaran ke-
:5
Alokasi Waktu
: 2 × 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya
diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual
dengan
cara
mengamati
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
(mendengar,
tentang
melihat,
dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR: 4.3 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan dan ukuran menggunakan tabel dan diagram. 4. 7 Membaca dan menafsirkan sajian data INDIKATOR:
Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian
Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram.
Membaca sajian data dalam bentuk tabel dan diagram.
Menafsirkan sajian data dalam bentuk tabel dan diagram.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya – jawab, siswa dapat mengumpulkan data dengan baik. 2. Setelah melakukan kegiatan pengumpulan data, siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel maupun diagram dengan baik. 3. Melalui kegiatan penyajian data, siswa dapat membaca data dalam bentuk tabel maupun diagram dengan baik. 4. Melalui pengamatan, siswa dapat menafsirkan data dengan tepat. D. MATERI Penyajian dan Penafsiran Data Tunggal E. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan
: Scientific
Metode
: Tanya – jawab, Diskusi kelompok, Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembuka
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru memberikan salam.
Menit
Siswa yang datang paling awal diminta untuk memimpin do’a. Guru menanyakan kabar siswa. Guru melakukan tanya – jawab dengan siswa mengenai hal yang mereka ketahui tentang data. Kegiatan ini dilakukan sebagai apersepsi. Inti
Guru membagikan kertas
post–it
kepada
siswa. Siswa diminta menggambar suasana hatinya kedalam kertas yang telah diberikan. Kemudian, tiap siswa diminta menempelkan kertas tersebut ke staboard yang telah disediakan oleh guru di mading kelas. Guru mengaitkan data yang terdapat di
145 Menit
staboard dengan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan materi beserta langkah – langkahnya. Guru memberikan kelompok.
LKPD
LKPD
kepada
berisi
pengumpulan data yang
setiap perintah
berbeda
tiap
kelompok. Tiap
kelompok
diminta
mempresentasikan
hasilnya. Kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya maupun menambahkan. Siswa diminta memajang hasil karyanya di dinding kelas sebagai apresiasi Guru memberikan evaluasi. Salah satu siswa diminta untuk memberikan
Penutup
kesimpulan
mengenai
pembelajaran
matematika pada hari ini. Guru dan siswa melakukan tanya – jawa mengenai pembelajaran pada hari ini. Siswa yang aktif bertanya diminta untuk memimpin
do’a
tanda
selesainya
pembelajaran. G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber :
Buku paket “Dunia Matematika “ untuk kelas 5 penerbit Platinum
LKPD
Media
:
Staboard
Kertas post-it
Kertas manila
Spidol
10 Menit
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1.
Teknik Penilaian a.
Penilaian Sikap
: 1) Aktif 2) Percaya Diri 3) Cermat dan Teliti 4) Jujur 5) Kerja sama
2.
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen Penilaian Rubrik (Terlampir)
Jakarta,....................2017 Mengetahui, Kepala Sekolah
( NIP:
Guru Kelas
)
( NIP:
)
BAHAN AJAR PENYAJIAN DAN PENAFSIRAN DATA A. Pengumpulan Data Data adalah informasi yang diperoleh dari suatu pengamatan, wawancara, penelitian yang dikumpulkan dalam bentuk angka atau lambang. Misalnya dengan memperhatikan temantemanmu, ada yang tinggi, pendek, kurus dan ada yang gemuk. Cobalah mengenal mereka dengan ciri-ciri yang mereka miliki. Ciri-ciri mereka dapat kita tulis dan kita kumpulkan. Dengan menulis dan mengumpulkan ciri-ciri mereka berarti kita telah mengumpulkan data. Jadi data yang bisa dikumpulkan dapat berupa tinggi badan, berat badan, ukuran sepatu, jumlah murid laki-laki dan perempuan, lingkar pinggang, lingkar kepala, dan lain-lain. Contoh: Rudi, Eka, dan Indra sedang menanyakan olahraga yang digemari siswa kelas VI SD Cemerlang. Hasil yang diperoleh dicatat dalam tabel seperti berikut. No
Jenis Olahraga
Banyak Siswa
1
Tenis meja
2
2
Bulu tangkis
3
3
Renang
7
4
Kasti
8
5
Sepak bola
6
6
Voli
4
Tahukah kamu apa yang mereka lakukan? Kegiatan yang mereka lakukan merupakan suatu cara untuk mengumpulkan data. B. Penyajian Data Kita telah mempelajari tentang pengumpulan data. Data yang telah dikumpulkan dapat disajikan dalam bentuk tabel dan diagram. Data yang telah disajikan dalam bentuk diagram dapat mempermudah dalam membaca dan menafsirkan data tersebut. Ada empat macam diagram yaitu diagram gambar, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis.
1.
Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel Misalnya nilai ulangan matematika kelas VI adalah sebagai berikut 6, 6, 5, 7, 8, 8, 4, 9, 8, 8, 9, 9, 6, 4, 7, 7, 8, 9, 10, 8, 8, 9, 9, 4, 5, 5, 8, 9, 7, 7, 6, 9, 8, 7, 7, 8, 9, 8, 10, 10.
2.
Nilai
Banyak Siswa
4
3
5
4
6
4
7
7
8
11
9
8
10
3
Jumlah
40
Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis Dari nilai ulangan matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram garis.
3.
Menyajikan data dalam Bentuk Diagram Batang Dari nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam diagram batang sebagai berikut
4.
Menyajikan Data dalam bentuk Diagram Gambar Dari data nilai matematika kelas VI diatas dapat disajikan ke dalam Diagram Gambar
Penyajian pada diagram gambar hampir sama dengan diagram tabel hanya saja pada diagram gambar frekuensi ( banyak data) diganti dengan simbol atau gambar. C. Membaca dan Menafsirkan Sajian Data Selain dalam bentuk tabel, data sering kita jumpai disajikan dalam bentuk diagram, misalnya diagram gambar, doagram garis, dan diagram penafsiran data bentuk tabel dan bentuk diagram. 1.
Membaca dan menafsirkan sajian data bentuk tabel
batang.
Berikut
contoh
Nilai Ulangan Matematika Kelas VI
2.
Nilai
Banyak Siswa
4
3
5
4
6
4
7
7
8
11
9
8
10
3
Jumlah
40
a.
Jumlah siswa kelas VI adalah 40 anak.
b.
Nilai terendahnya 4. Banyak siswa yang memperoleh nilai 4 adalah 3 anak.
c.
Nilai tertingginya 10. Banyak siswa yang memperoleh nilai 10 adalah 3 anak.
d.
Siswa kelas VI paling banyak mendapatkan nilai 8 yaitu sebanyak 11 anak.
Membaca dan menafsirkan sajian data bentuk diagram batang
Dari diagram diatas, dapat diperoleh keterangan antara lain sebagai berikut: a.
Jumlah siswa kelas VI adalah 40 anak.
b.
Nilai terendahnya 4. Banyak siswa yang memperoleh nilai 4 adalah 3 anak.
c.
Nilai tertingginya 10. Banyak siswa yang memperoleh nilai 10 adalah 3 anak.
d.
Siswa kelas VI paling banyak mendapatkan nilai 8 yaitu sebanyak 11 anak.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama Kelompok
:
Anggota Kelompok
: 1. 2. 3. 4. 5.
TUJUAN: Siswa mampu mengumpulkan, mengolah, dan menyajikan data ke dalam bentuk tabel dan diagram. Siswa mampu membaca dan menafsirkan data. PETUNJUK UMUM: 1. Tiap ketua kelompok berdiskusi terlebih dahulu untuk menentukan data yang ingin diambil beserta bentuk penyajiannya. 2. Pastikan data yang diperoleh adalah benar 3. Kerjakanlah dengan cermat dan teliti Sebelum melakukan kegiatan, berilah tanda ceklis () pada kolom dibawah ini: Data yang diambil
Bentuk Penyajian
Bulan lahir
Tabel
Pekerjaan orang tua
Diagram gambar (piktogram)
Nilai ulangan matematika
Diagram garis
Mata pelajaran yang paling disukai
Diagram batang
Langkah – langkah kegiatan: 1.
Bertanyalah kepada teman – teman kelasmu satu per satu mengenai data yang kelompokmu tentukan. Mintalah mereka menjawab dengan jujur.
2.
Catatlah keterangan yang diberikan teman – temanmu di lembar yang telah disediakan.
3.
Sajikanlah data yang telah kamu peroleh kedalam kertas manila yang telah disediakan.
4.
Sampaikanlah data yang sudah disajikan kepada teman – temanmu didepan kelas.
Berikut beberapa bentuk penyajian data beserta langkah – langkah penyajiannya:
A. Bentuk Tabel Langkah – langkah: 1.
Perhatikanlah data yang telah kamu peroleh
2.
Susunlah kedalam tabel distribusi frekuensi dengan format:
Keterangan data
Tally (turus)
Banyaknya (frekuensi)
3.
Jika data sudah masuk dalam tabel maka kolom turus disarankan untuk dihilangkan.
4.
Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
B. Bentuk Diagram Gambar (piktogram) Langkah – langkah: 1.
Perhatikanlah data yang kamu peroleh
2.
Gunakanlah gambar sesuai keriteria data. Misalnya, menyatakan orang berarti
menggunakan gambar 3.
4.
untuk menyatakan 2 orang.
Tempelkanlah gambar tersebut kedalam diagram dengan format:
Keterangan data
Banyaknya (diisi dengan gambar)
Berilah keterangan pada bagian bawah diagram, seperti: Keterangan:
: 2 Orang
: 1 Orang 5.
Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin
C. Bentuk Diagram Garis Langkah – langkah: 1.
Perhatikanlah data yang kamu peroleh
2.
Buatlah sumbu mendatar dam sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data yang diperoleh.
3.
Misalnya, nilai 4 sebanyak 3 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah titik
4.
Kemudian, tariklah keatas secara tegak dan hubungkan dengan angka 3 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik pertemuannya dengan notkah. 4.
Lalu, nilai 5 sebanyak 4 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah titik 5. Kemudian, tariklah keatas secara tegak dan hubungkan dengan angka 4 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik pertemuannya dengan notkah.
5.
Lakukan seperti langkah 3 dan 4 untuk nilai selanjutnya.
6.
Hubungkan notkah yang ada dengan garis.
Garis penghubung antar notkah Notkah
7.
Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
D. Bentuk Diagram Batang Langkah – langkah: 1.
Perhatikanlah data yang kamu peroleh.
2.
Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data yang diperoleh.
3.
Misalnya, nilai 4 sebanyak 3 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah 4 Kemudian, tariklah keatas secara tegak berupa
titik.
persegi panjang dan hubungkan
dengan angka 3 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak. 4.
Lalu, nilai 5 sebanyak 4 siswa. Maka, pada garis mendatar ambillah 5 titik. Kemudian, tariklah keatas secara tegak berupa
persegi panjang dan hubungkan
dengan angka 4 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak.
5.
Lakukan seperti langkah 3 dan 4 untuk nilai selanjutnya.
6.
Buatlah dan hiaslah karyamu sekreatif mungkin.
EVALUASI PEMBELAJARAN Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas pada buku tugasmu. 1.
Berat badan 30 siswa kelas V SD Cerdas (dalam kg) tercatat sebagai berikut. 32 34 38 35 35 39
2.
36 35 36 35 35 38
32 37 34 38 34 40
33 38 35 39 34 32
38 40 33 39 32 38
a.
Urutkan data berat badan tersebut dari paling ringan sampai paling berat.
b.
Susunlah data tersebut dalam bentuk tabel!
Sebuah provinsi terdiri atas tujuh kabupaten. Berikut ini adalah data jumlah penduduk pada tahun 2016 per kabupaten. Kabupaten A B C D E F G Sajikanlah dalam diagram gambar!
3.
Jumlah Penduduk 9.500 8.000 7.500 9.000 10.000 4.500 6.000
Perhatikan hasil panen kelapa di Desa Makmur enam tahun terakhir berikut. Tahun 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Keterangan: : Mewakili 20.000 biji kelapa
Hasil Panen
a.
Tentukan jumlah hasil panen kelapa Desa Makmur pada tahun 2011
b.
Tentukan jumlah hasil panen kelapa Desa Makmur pada tahun 2013
c.
Dalam lima tahun terakhir, pada tahun berapakah hasil panen kelapa Desam Makmur turun paling drastis?
d.
Dalam enam tahun terakhir, kapan jumlah hasil panen kelapa di Desa Makmur memuncak?
Data kegemaran olahraga siswa disajikan dalam bentuk diagram sebagai berikut. Banyak Siswa
4.
16 14 12 10 8 6 4 2 0
Data Kegemaran Olahraga Siswa
Sepak Renang BuluTenis Basket BolaTangkis Jenis Olahraga
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram batang! 5.
Data tentang mata pencaharian penduduk di Desa Suka Tani adalah sebagai berikut. Mata Pencaharian Petani Pedagang Pegawai Swasta PNS Jumlah
Banyak Penduduk 32 23 35 20 110
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram garis!
RUBRIK PENILAIAN 1.
Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku No.
Nama Siswa
Aktif K 1
C 2
Percaya Diri
B 3
SB 4
K 1
C 2
B 3
SB 4
Cermat dan Teliti K 1
C 2
B 3
SB 4
Keterangan: K = Kurang ; C = Cukup ; B = Baik ; SB = Sangat Baik 2.
Penilaian Pengetahuan Tes tertulis: skor a.
b.
c.
d.
e.
Menyusun data dalam bentuk tabel Jumlah soal
2
Skor maksimal
20
Skor tiap jawaban
10
Menyajikan data dalam bentuk diagram gambar (piktogram) Jumlah soal
1
Skor maksimal
20
Skor tiap jawaban
20
Menafsirkan sajian data bentuk diagram gambar (piktogram) Jumlah soal
4
Skor maksimal
20
Skor tiap jawaban
5
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang Jumlah soal
1
Skor maksimal
20
Skor tiap jawaban
20
Menyajikan data dalam bentuk diagram garis Jumlah soal
1
Jujur K 1
C 2
B 3
Kerja Sama SB 4
K 1
C 2
B 3
SB 4
3.
Skor maksimal
20
Skor tiap jawaban
20
Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja Aspek Kemampuan menyajikan data
Sangat Baik 4 Seluruh data dimasukan ke dalam tabel atau diagram dengan tepat
Baik 3 Sebagian besar data dimasukan ke dalam tabel atau diagram dengan tepat
Perlu Pendampingan 2 1 Sebagian kecil Seluruh data data tidak dimasukan ke dimasukan ke dalam tabel dalam tabel atau diagram atau diagram dengan tepat dengan tepat Cukup