Perangkat Rencana Aksi 1 PPL [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 2 Sub Tema 1 Pembelajaran Ke Alokasi Waktu Pendekatan Model Metode



: SD Kristen Agape Terpadu Nabire :V/1 : Udara Bersih bagi Kesehatan : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih :1 : 4 x 35 menit : Student Center : Project Base Learning : Mind Mapping



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MUATAN BAHASA INDONESIA KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana



3.2.1 Mengklasifikasi (C3) informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa



4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.



4.2.1 Menyajikan hasil lembar Mind Map (C6) tentang informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa



MUATAN IPA No Kompetensi Indikator organ pernapasan dan 3.2.1 Menunjukkan (C2) Organ 3.2 Menjelaskan fungsinya pada hewan dan manusia, serta pernapasan pada manusia dan cara memelihara kesehatan organ fungsinya pernapasan manusia 4.2



Membuat model pernapasan manusia



sederhana



organ 4.2.1 Membuat bagan (C6) cara kerja organ pernapasan Manusia



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan membaca teks (C), siswa (A) mampu menyebutkan (B) informasi terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan tepat.(D) 2. Dengan menyimak (C) tayangan video, siswa (A) mampu menyebutkan (B) informasi terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan benar (D) 3. Dengan menuliskan (C) dalam bentuk peta pikiran, siswa (A) mampu mempresentasikan (B) informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan benar (D) 4. Dengan menggali (C) informasi pada bacaan siswa (A) mampu mengidentifikasi (B) alat pernapasan pada manusia dengan tepat (D) 5. Dengan mengamati (C) model saluran pernafasan siswa (A) mampu mencocokan (B) nama organ pada saluran pernapasan manusia dengan model/gambar dengan benar (D) Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN HARI PERTAMA Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan  Guru memberikan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa. Religius  Guru mengecek kehadiran siswa .  Guru mencairkan suasana dengan permainan “Hidung dan Telinga” kemudian menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih”.



Alokasi Waktu 10 menit



 Guru memberikan stimulus berupa diskusi ringan tentang pepohonan yang ada di sekolah yang akan mengarahkan siswa pada pokok materi pembelajaran. Communication



Inti



 Guru membuka pembelajaran dengan menayangkan video tentang Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia menggunakan LCD Projector. TPACK https://www.youtube.com/watch?v=Dbf87POaWFc



50 menit



 Siswa melakukan diskusi singkat dengan siswa tentang isi video bersama teman dan guru.  Siswa berkumpul pada kelompoknya masing-masing sesuai arahan guru.  Siswa membuka LKPD dan membaca teks tentang manfaat tumbuhan bagi manusia serta beberapa teks pertanyaan yang mengarah pada aspek apa, dimana, kapan dan siapa.  Siswa berdiskusi bersama dalam kelompok untuk menemukan aspek apa, dimana, kapan dan siapa pada bacaan kemudian melaporkan hasil pencarian secara bergiliran sesuai kelompoknya.  Siswa membaca bacaan “Dayu dan Ikan Hias”.  Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan.  Siswa mengamati peta pikiran (mind map) pada buku siswa, kemudian kemudian berdiskusi untuk menemukan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan pada peta pikiran tersebut. Critical Thinking and Problem Solving, Collaboration  Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban dari pertanyaan pada lembar peta pikiran.  Guru memberikan pertanyaan untuk mengklarifikasi pemahaman siswa atas materi pembelajaran.  Siswa membuat kesimpulan jawaban dari pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa berdasar dari hasil peta pikiran. Penutup



 Memberikan kesimpulan pembelajaran berdasar pengalaman siswa selama belajar bersama.  Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas kesimpulan siswa  Melakukan penilaian hasil belajar melalui tes tertulis yang dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikut.  Guru merefleksi pembelajaran pada hari ini melalui pertanyaan : Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini ?  Materi apa yang paling kalian sukai ?  Mengajak semua siswa berdoa sebelum pulang.



10 menit



KEGIATAN KEDUA MATERI 1. Bagan cara kerja organ pernapasan manusia. 2. Bacaan sistem pernapasan pada manusia. PENDEKATAN & METODE 1. Model : Project Based Learning, 2. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi.



Kegiatan



Pendahuluan



Inti



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu 10 menit



 Guru menyapa siswa dengan ramah dan mengucapkan salam.  Guru menunjuk salah satu siswa untuk berdoa di depan kelas. (Religius, Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)  Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar dengan bersikap disiplin dan guru mengingatkan siswa untuk semangat mengikuti pembelajaran lewat permainan teka-teki “Hidung siapa ini” (Integritas, Kemandirian-PPK)  Guru memberi kesempatan pada ketua kelas untuk melaporkan kehadiran siswa.  Siswa menyimak apersepsi berupa tampilan slide PPT bertema pernafasan manusia. 50 menit  Guru mengarahkan siswa pada masalah, siswa diminta untuk menghirup udara dalam-dalamdan ditanyakan apa yang dirasakan, misalnya:



- Apa yang kalian rasakan pada saat menghirup udara? - Apa yang kalian rasakan ketika mengeluarkan udara? - Apa yang terjadi ketika kalian bernapas?  Siswa membentuk kelompok dengan sesuai arahan guru.  Siswa mengamati video yang ditayangkan dan dapat mengidentifikasi organ-organ pernapasan pada manusia dan fungsinya dan mengemukakan hasil identifikisasinya secarabergantian. https://www.youtube.com/watch?v=eoi8rrH6rWU



 Guru menanggapi hasil penyelidikan pada tiap kelompok  Siswa di tugaskan membuat model sederhana organ pernapasan manusia dengan perlengkapan yang sudah disediakan sebelumnya dengan melihat video dari link https://www.youtube.com/watch?v=JY9CDtNYiBE yang dibuat guru,dan melakukan percobaan sesuai langkahlangkah yang diberikan.



 Siswa secara berkelompok mempresentasikan percobaan yang mereka lakukan secara bergantian.     



hasil



Memberikan kesimpulan pembelajaran berdasar pengalaman siswa selama belajar bersama. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan atas kesimpulan siswa Melakukan penilaian hasil belajar melalui tes terulis yang dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikut. Guru merefleksi pembelajaran pada hari ini . Mengajak semua siswa berdoa sebelum pulang.



E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku Siswa Tema : Udara Bersih bagi KesehatanKelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 2. Buku teks, buku bacaan tentang organ pernapasan pada hewan, lingkungan sekitar. 3. Powerpoint 4. Video pembelajaran manfaat tumbuhan 5. https://www.youtube.com/watch?v=Dbf87POaWFc 6. Video pembelajaran organ pernafasan manusia https://www.youtube.com/watch?v=eoi8rrH6rWU 7. Video membuat model sederhna sistem alat pernafasan https://www.youtube.com/watch?v=JY9CDtNYiBE



F. PENILAIAN Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap



: Jujur, Disiplin, Percaya Diri, Santun, Tanggung jawab



2. Penilaian Spiritual



: Ketaatan Beribadah, Berperilaku Syukur, Berdoa,Toleransi



3. Penilaian Kompetensi Keterampilan : Kinerja Produk LKPD 4. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik



: Tes Pilihan Ganda



Bentuk



: Soal Evaluasi Essay



Nama : __________________



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Alokasi waktu



: SD Kristen Agape Terpadu Nabire : 5 /1 : Udara Bersih bagi Kesehatan : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih : 2 x 35 menit



KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana



3.2.1 Mengklasifikasi informasi terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa



4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.



4.2.1 Menyajikan hasil lembar Mind Map tentang informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa



TUJUAN PEMBELAJARAN : 1.



Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan tepat.



2.



Dengan menyimak tayangan video, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan benar



3.



Dengan menuliskan dalam bentuk peta pikiran, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, dimana, kapan, dan siapa dengan benar.



Alat/ Media



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Teks bacaan Video Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia Laptop, LCD Projector, Lembar Mind Map Gunting Lem Spidol Warna



Urutan Kerja



1. Mengamati video. 2. Membaca teks bacaan 3. Berdiskusi.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SD Kristen Agape Terpadu Nabire Kelas / Semester : 5 /1 Tema : Udara Bersih bagi Kesehatan Sub Tema : Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih



Alokasi waktu



: 2 x 35 menit



Amatilah video yang ditayangkan lewat LCD Projector di depan kelas ! https://www.youtube.com/watch?v=Dbf87POaWFc



Dapatkah kalian menemukan apa saja manfaat tumbuhan dari video di atas? 1. _________________________________________________



2. _________________________________________________



3. _________________________________________________



4. _________________________________________________



5. _________________________________________________



Jawablah pertanyaan berikut ini : 1. Apa yang kalian ketahui tentang udara yang bersih?



2. Apakah peranan tumbuhan bagi makhluk hidup?



3. Menurutmu, apakah apa yang akan terjadi bila tidak ada tumbuhan?



4. Apa yang harus kamu lakukan agar lingkungan rumahmu bisa mempunyai udara yang bersih ?



5. Berikan penjelasanmu hubungan antara lingkungan yang rindang dengan kesehatan manusia ?



AYO MEMBACA



Bacalah bacaan di bawah ini dan buatlah peta pikiran untuk menemukan aspek apa, siapa, kapan, dimana dan bagaimana.



Dayu dan Ikan Hias Dayu memelihara banyak ikan hias berjenis ikan mas koki. Ikan-ikan hias itu dipelihara dalam sebuah akuarium. Setiap hari Dayu memberi makan ikan-ikannya. Dayu juga rutin membersihkan akuarium, lalu mengganti airnya dengan air bersih. Kegiatan itu ia lakukan seminggu sekali. Dayu senang melihat ikan-ikan di dalam akuarium berenang ke sana ke mari. Dayu memperhatikan saat mulut ikan-ikan itu terbuka dan menutup. Seolaholah ikan-ikan itu selalu menelan air. Dayu bertanya-tanya, apa yang dilakukan ikan-ikan itu?



Hari Menanam Pohon Indonesia dikatakan sebagai paru-paru dunia. Sebutan itu disematkan karena di Indonesia terdapat hutan yang sangat luas. Daun-daun di hutan mengeluarkan oksigen berlimpah. Oksigen merupakan unsur penting bagi kehidupan. Namun, sayangnya, hutan kita semakin berkurang akibat kebakaran atau penebangan pohon di hutan secara liar. Oleh karena itu, pemerintah bersama rakyat berusaha mengurangi kerusakan hutan. Salah satu upaya yang dilakukan yaitu menanam kembali pohon di lingkungan. Tanggal 28 November diperingati sebagai Hari Menanam Pohon. Peringatan hari Menanam Pohon pada tahun 2015 diawali sejak tanggal 26 November. Presiden melakukan penanaman pohon di Taman Hutan Rakyat Sultan Adam, Kalimantan Selatan. Ada 10.000 pohon ditanam di hutan itu. Pohon yang ditanam pun bermacam-macam, termasuk pohon-pohon yang buahnya dapat dimakan. Kita dapat berperan serta untuk mengembalikan paru-paru dunia. Menanam pohon tidak hanya dapat dilakukan di hutan. Kita dapat menanam pohon di lingkungan sekitar kita. Semakin banyak pohon di lingkungan kita, semakin banyak pasokan oksigen bagi kehidupan. Sumber: http://bobo.kidnesia.com, diunduh 4 Desember 2015 Berdasarkan bacaan di atas buatlah peta pikiran untuk menemukan aspek apa, siapa, kapan, dimana dan bagaimana.



Buatlah peta pikiran berdasarkan bacaan “Hari Menanam Pohon” menggunakan kertas manila yang telah disediakan !



Langkah-langkah pembuatan Lembar Mind Map 1.



Bacalah teks bacaan Hari Menanam Pohon



2.



Jawablah setiap pertanyaan pada bagan peta pikiran di atas.



3.



Salinlah semua jawaban pada kertas warna yang telah disediakan



4.



Buatlah gambar Mind Map di kertas manila



5.



Tempelkan setiap jawaban sesuai dengan tempat yang kalian anggap bagus



6.



Presentasikan Lembar Mind kalian di depan kelas.



Nama:



LKPD KELAS 5 TEMA 2 "Udara Bersih Bagi Kesehatan" SUB TEMA 1



"Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih"



SD Kristen Agape Terpadu Nabire



KOMPETENSI DASAR IPA 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia



4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia



MATERI PEMBELAJARAN SISTEM PERNAFASAN MANUSIA Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari makanan. Energi itu menggerakkan semua proses kehidupan yang sangat penting pada tubuh. Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus, bronkiolus, dan paru-paru (alveolus). 1. Hidung Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan menangkap kotoran yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk dilembapkan oleh selaput hidung.



2. Faring Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian depan dan saluran pencernaan pada bagian belakang. 3. Laring Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak. 4. Trakea (batang tenggorokan) Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk. 5. Bronkus Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan bronkus kanan. 6. Bronkiolus Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus. 7. Alveolus Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbon dioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus berbentuk seperti buah anggur.



Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, lalu masuk ke dalam batang tenggorokan. Batang tenggorokan adalah sebuah pipa mulai dari belakang hidung dan mulut, lalu turun ke paru-paru. Dari batang tenggorokan udara masuk ke dalam paruparu. Di dalam paru-paru, oksigen terserap ke dalam pembuluh darah halus. Sebaliknya, gas karbon dioksida dari pembuluh darah masuk ke dalam paru-paru dan selanjutnya dibuang saat kita mengembuskan napas.



TUJUAN PEMBELAJARAN



3.2.1 Setelah melihat video pembelajaran tentang organ pernapasan manusia, siswa mampu menjelaskan bagan cara kerja organ pernapasan manusia secara teliti. ALAT DAN BAHAN 1. Buku Siswa kelas 5 SD/ MI Tema 2 “UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN “ edisi revisi 2017 2. Peralatan Menulis 3. Smartphone BAHAN 1. link pembelajaran



LANGKAH KERJA 1. Buka Video di youtube dengan alamat https://www.youtube.com/watch?v=eoi8rrH6rWU 2. Bukalah Link Pembelajaran • https://kls3sdtegalkota.blogspot.com/2020/09/kelas-5-tema-2subtema-1-pertemuan-2.html 3. Amatilah PowerPoint “ SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA” 4. Kerjakan soal di buku tugas



TUGAS INDIVIDU Sebutkan alat pernafasan manusia pada gambar di samping ini ! a. __________________ b. __________________ c. __________________ d. __________________ e. __________________ f. __________________ g. __________________



TUGAS KELOMPOK Membuat percobaan system pernapasan manusia Petunjuk 1. Buat kelompok yang terdiri dari 5 siswa 2. Siapkan alat dan bahan Alat: 1. Gunting 1 buah 2. Selotip secukupnya



Bahan: 1. Botol air mineral ukuran 1500 ml 1 buah 2. Balon ukuran sedang 2 buah 3. Balon ukuran besar 1 buah 4. Sedotan putih 2 buah 5. Plastisin Langkah-Langkah Kegiatan: 1. Rekatkan dua sedotan dengan selotip. Masukkan balon ukuran sedang masing-masing pada bagian ujung sedotan yang melengkung. Rekatkan dengan selotip juga. 2. Lubangi tutup botol hingga ujung sedotan lainnya dapat masuk ke lubang tersebut dan mencuat ke atas. Rekatkan dengan selotip bila perlu. 3. Gunting + 4 cm botol air mineral bagian bawah. 4. Masukkan sedotan dari botol bagian bawah ke atas. Jangan lupa rapatkan tutup botolnya. 5. Gunting lubang balon ukuran sedang + 3 cm. Tempelkan tanpa selotip pada bagian bawah botol tadi hingga menutupi seluruh lubang yang telah digunting. 6. Tarik karet balon yang menempel di lubang botol bagian bawah tersebut. Ulangi berkalikali. 7. Amati apa yang terjadi.



Pertanyaan: 1. Bagaimana keadaan udara saat kamu menarik karet balon pada botol? Apakah masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk atau keluar? 2. Bagaimana keadaan udara saat kamu membiarkan botol tersebut diam? Apakah masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk atau keluar? 3. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita menarik karet balon pada botol? 4. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita melepas karet balon pada botol? 5. Tuliskan kesimpulan yang dapat kamu ambil!



SUMBER BELAJAR 1. Video di youtube dengan alamat https://www.youtube.com/watch? v=eoi8rrH6rWU 2. Link Pembelajaran  https://kls3sdtegalkota.blogspot.com/2020/09/kelas-5-tema-2subtema-1-pertemuan-2.html 3. Power point “ SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA”



Kata Pengantar



Rasa syukur kami berikan pada Tuhan, atas bimbingan-Nya hingga proses penyusunan Bahan Ajar Kelas 5 Tema 2 Subtema 1 Pembelajaran 2 ini dapat diselesaikan dengan baik. Bahan ajar ini dibuat dengan tujuan sebagai salah satu referensi siswa dalam pembelajaran, serta sebagai kewajiban pemenuhan tugas PPG 2022 Universitas Muhamadiyah Jakarta. Bahan ajar ini disusun sesuai pemetaan KD pada Buku Guru yang diterbitkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017. Dalam penyusunan Bahan Ajar ini penulis menyusun dengan menggabungkan materimateri dari berbagai sumber. Selanjutnya, penulis berharap siswa dapat mengikuti petunjuk penggunaan Bahan Ajar ini sehingga tujuan dari dibuatnya Bahan Ajar ini dapat tercapai. Akhir kata, selamat belajar dan semoga kalian menjadi anak yang baik dan cerdas.



Nabire,



Juni 2022



ii



DAFTAR ISI Halaman judul…………………………………….…………………………………………………………………………



i



Kata Pengantar……………………….……………………………………………………………………………………



ii



Daftar Isi………………………………………………………………………………………………………………………



iii



Petunjuk Penggunaan.…………………………………………………………………………………………………



1



Kompetensi Inti……………………………………………………………………………………………………………



2



Kompetensi Dasar……………………………………………………………………………………………………….



3



Indikator Pencapaian Kompetensi……………………………………………………………………………



4



Tujuan Pembelajaran…………………….……………………………………………………………………………



5



Materi Pembelajaran…………………….……………………………………………………………………………



6



Rangkuman……………………………………….……………………………………………………………………………



18



Tes Formatif .................................................................................................................



19



Kunci Jawaban………………………………………………………………………………………………………………



25



PETUNJUK PENGGUNAAN



 Berdoalah terlebih kegiatan belajar.



dahulu sebelum memulai



 Ikuti petunjuk bahan ajar sebelum mengerjakan tugas  Bacalah teks dengan seksama  Tanyakan kepada orang tuamu atau gurumu jika terdapat hal yang tidak kamu mengerti



Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakofnitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.



Kompetensi Dasar IPA 3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia. 4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.



Bahasa Indonesia 3.2 Mengklasifikasikan informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.



Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn Merinci organ pernapasan pada manusia. Menganalisis fungsi dari organ pernapasan pada manusia. 4.2.1 Menyajikan alat peraga sederhana organ pernapasan manusia.



Bahasa Indonesia 3.4.1 Membuat pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dari teks. 4.4.1 Menyajikan jawaban menggunakan kosa kata baku dari pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dari teks



SBdP 3.2.1 4.4.1



Mengkatagorikan lagu ke dalam tangga nada mayor. Menunjukkan contoh lagu bertangga nada mayor.



Tujuan Pembelajaran 1. Melalui aktivitas mengamati video, siswa dapat merinci organ pernapasan pada manusia dengan tepat. 2. Melalui aktivitas mengamati video, siswa dapat



menganalisis



fungsi dari organ pernapasan pada manusia dengan tepat. 3. Melalui aktivitas mengamati video dan kerja kelompok, siswa dapat menyajikan alat peraga sederhana organ manusia dengan tepat. 4. Melalui



aktivitas membaca teks, siswa dapat



membuat pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana dari teks dengan tepat. 5. Melalui aktivitas membaca teks , siswa dapat menyajikan jawaban menggunakan kosa kata baku



pernapasan



dari pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,



dan



bagaimana dari teks dengan tepat. 6. Melalui aktivitas menyanyi bersama, siswa dapat mengkatagorikan lagu ke dalam tangga nada mayor dengan tepat. 7. Melalui aktivitas menyanyi bersama, siswa dapat menunjukkan contoh lagubertangga nada mayor dengan tepat.



MATERI PEMBELAJARAN TEMA 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2



Ayo menonton video Tontonlah video pada link Youtube berikut ini : https://www.youtube.com/watch?v=Dbf87POaWFc



Amati dengan seksama video tersebut!



Ayo menjawab 1. Apa yang diceritakan oleh video tersebut ? 2. Kenapa kita harus merawat tumbuhan ? 3. Apa saja manfaat tumbuhan bagi manusia ? “Dari video tersebut, kita tahu tentang berbagai manfaat dari tumbuhan, jadi skita harus menyayangi tumbuhan ya … Oke mari kita ikuti kegiatan selanjutnya …”



Ayo membaca Untuk menambah pengetahuan kita mengenai manfaat tumbuhan, ayo kita baca bacaan di bawah ini ya ...



Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia Apakah kalian pernah memperhatikan bahwa sekolah kita memiliki banyak pohon ? Sebenarnya kenapa sih kita harus menanam banyak pohon ? Perhatikan beberapa manfaat pohon atau tumbuhan yang ada di sekitar kita . Tumbuhan memiliki manfaat yang sangat penting bagi manusia dan lingkungan di sekitar. Keberadaan tumbuhan menjadi sumber daya yang penting, seperti untuk obatobatan, iklim, penyejuk, dan lain sebagainya. Manfaat pertama yang dapat dirasakan dari adanya tumbuhan bagi manusia adalah sebagai penghasil oksigen yang diperlukan bagi manusia atau makhluk hidup lainnya, seperti hewan untuk bernapas. Hal ini dapat terjadi jika melakukan proses fotosintesis pada tumbuhan tersebut sehingga akan menghasilkan gas oksigen dan gula yang merupakan cadangan makanan. Tumbuhan juga memiliki manfaat sebagai sumber makanan bagi manusia. Mulai dari batang, daun, akar, bunga, hingga buahnya dapat dikonsumsi oleh manusia sebagai sumber makanan atau minuman serta obat-obatan Tumbuhan memiliki manfaat lainnya bagi manusia dan lingkungan sekitarnya, yaitu dapat mengendalikan suhu di suatu daerah atau wilayah tertentu. Jika kita biasa melihat di daerah bogor atau bandung yang terdapat suatu pohon besar berada di pinggir jalan maka hal itu berfungsi untuk mengendalikan suhu di daerah tersebut. Manfaat tumbuhan bagi manusia lainnya yang wajib kita ketahui adalah dapat mengatur siklus air, maksudnya tumbuhan membantu menstabilkan badan air, misalnya pada sungai atau danau. Akar pada tumbuhan dapat meningkatkan stabilitas tanah, mencegah adanya longsor, dan menjaga ekosistem agar tetap utuh sehingga persediaan air tetap terjaga dan tidak terbuang lewat banjir atau tanah longsor.



Ayo menulis Setelah membaca artikel di atas, tulislah 5 pertanyaan terkait artikel tersebut dengan unsur 5W dan 1H yakni apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana. Tuliskan pada kolom di bawah ini!



1. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 2. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 3. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 4. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 5. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 6. …………………………………………………………………………………………………………………………….



Ayo menjawab Tuliskan jawaban dari pertanyaan yang telah kamu buat sebelumnya pada kolomdi bawah ini dengan menggunakan kosa kata baku ! 1. ……………………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 2. ……………………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 3. ……………………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 4. ……………………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………………. 5. …………………………………………………………………………………………………………………………….



……………………………………………………………………………………………………………………………. 6. ……………………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………….



Kalian telah mengerti arti pentingnya tumbuhan bagi manusia, salah satunya adalah menyediakan oksigen yang kita butuhkan untuk bernafas. Apakah kalian tahu apa saja organ pernafasan kita? Apa saja fungsinya? Mari kira pelajari bersamadalam aktifitas selanjutnya!



Ayo menonton video Tontonlah video organ pernafasan pada link youtube berikut ini : https://youtu.be/9FN_APQmTRk Amati dengan seksama video tersebut!



Ayo menjawab



1. Setelah kalian menonton video tersebut, isilah titik-titik di bawah inisesuai dengan keterangan pada gambar!



a (… ........................... )



b (…........................... ) c (… ........................... ) d ( ..................................... )



e (…........................... ) f (… ........................... )



g (… ........................... )



2. Tulislah fungsi dari masing-masing organ pernafasan sesuai gambar nomer 1 pada table di bawah ini No. a



b



c



d



e



f



g



Nama Organ Pernafasan



Fungsi



Dengan mengerjakan latihan di atas, kalian telah mengetahui organ pernafasan manusia beserta fungsinya. Untuk lebih jelasnya lagi, akan diuraikan sebagai berikut! 



Pada manusia, bernafas atau respirasi adalah proses menghirup udara untuk mendapatkan Oksigen (O2) dan mengeluarkan karbondioksida (CO2).



 Oksigen yang dimasukkan ke tubuh dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari makanan, sedangkan energi sendirimenggerakkan segala system dalam tubuh manusia.



Organ tubuh manusia terdiri dari : 1. Hidung Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga hidung, terdapat rambutrambut pendek dan tebal untuk menyaring kotoran yang masuk bersama udara, Selain disaring, udara yang masuk juga dilembabkan olehselaput hidung. 2. Faring Faring



merupakan



persimpangan



antara



saluran



pernafasan pada bagian depan dan saluran pencernaan pada bagian belakang.



3. Laring Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas Sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak. Pada laring terdapat selaput udara yang berfungsi padaproses mengeluarkan suara. 4. Trakea (batang tenggorokan) Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk. 5. Bronkus Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan bronkus kanan. 6. Bronkiolus Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus. 7. Alveolus Alveolus terdapat di dalam paru-paru. Alveolus merupakan tempat terjadinya pertukaran oksigen dan karbondioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kepiler darah. Bentuk alveolus seperti buah anggur.



Gambar ilustrasi Organ Pernafasan Manusia



Gambar Ilustrasi Paru-paru manusia



Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, lalu masuk ke dalam batang tenggorokan. Batang tenggorokan adalah sebuah pipamulai dari belakang hidung dan mulut, lalu turun ke paru-paru. Dari batang tenggorokan udara masuk ke dalam paru-paru. Di dalam paru- paru, oksigen terserap ke dalam pembuluh darah halus. Sebaliknya, gas karbondioksida dari pembuluh darah masuk ke dalam paru-paru dan selanjutnya dibuang saat kita mengembuskan napas. Agar lebih memahami cara kerja organ silahkan lakukan aktivitas berikut ini.



pernafasan,



Ayo mengamati dan mempraktekkan



1. Tontonlah bersama teman sekelompokmu



video cara membuat alat



peraga system pernafasan masnusia pada link youtube berikut ini : https://youtu.be/C8np51ex2IY 2. Amati dengan seksama video tersebut! 3. Buatlah alat peraga system pernafasan manusia sesuai dengan contoh padavideo tersebut bersama teman sekelompokmu! 4. Presentasikan hasil kelompokmu pada teman sekelasmu!



Menjaga diri dari polusi udara dengan cara menanam banyak pohon merupakan salah satu cara yang dapat kita lakukan untuk menjaga organ pernafasan kita. Selain cara tersebut, kita bisa melakukan hal-hal berikut ini :



RANGKUMAN Bernafas adalah suatu proses menghirup Oksigen dan mengeluarkan Karbondioksida. Organ pernafasan manusia terdiri dari : 1. Hidung 2. Faring 3. Laring 4. Trakea 5. Bronkus 6. Bronkeolus 7. Alveolus 



Oksigen berguna saat menghasilkan energi.



dalam proses metabolism



tubuh



Soal Formatif Berilah tanda x pada jawaban a, b, atau c yang kamu anggap paling tepat! 1. Perhatikan alat pernafasan di bawah ini!



Pernyataan yang tepat pada proses pernafasan yang terjadi pada A dan B adalah … . a. Di bagian A terjadi proses penyaringan udara untuk memisahkan kotoran b. Di bagian A terjadi proses pertukaran oksigen dan karbondioksida c. Di bagian B terjadi proses penyesuaian kelembaban udara d. Di bagian B terjadi proses pengikatan karbondioksida oleh hemoglobin



2. Perhatikan tabel di bawah ini! No.



Organ Pernafasan



Proses yang Berlangsung



A



Hidung



Penyesuaian kelembaban udara



B



Trakea



Penyaringan udara dari kotoran



C



Bronkus



Penyesuaian suhu udara



D



Alveolus



Pertukaran karbondioksida dan oksigen



Pernyataan di dalam table yang tidak sesuai antara organ dan proses yang berlangsung di dalamnya ditunjukkan huruf … . a. A b. B c. C d. D 3. Perhatikan gambar di bawah ini!



A B D



C



Organ pernafasan yang berperan untuk vocal manusia ditunjukkan huruf …. a. A b. B c. C d. D



4. Berikut ini adalah organ pernapasan pada manusia: 1) Bronkiolus 2) Laring 3) Trakea 4) Bronkus



5) Faring 6) Alveolus 7) Hidung Udara masuk ke dalam paru-paru secara berurutan melewati … . a. 7-6-1-2-3-5-4 b. 7-5-2-3-4-1-6 c. 7-2-5-3-4-1-6 d. 7-5-2-3-1-4-6 Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal nomer 5-7. Meski gejala penyakit coronavirus menyerupai penyakit pernapasan lain seperti pneumonia atau influenza, sejauh ini belum ada vaksin yang dapat mencegah penularan penyakit coronavirus. Pemberian vaksin pneumonia maupun vaksin influenza tidak dapat memberikan proteksi terhadap penyebaran infeksi virus corona. Cara terbaik untuk menghindari penyakit infeksi coronavirus adalah melakukan tindakan pencegahan secara aktif. CDC menyarankan setiap orang melakukan tindakan seperti:        



Rutin mencuci tangan menggunakan sabun dan air mengalir selama setidaknya 20 detik Apabila tidak memungkinkan atau tidak tersedia air dan sabun, bersihkan tangan menggunakan pembersih tangan berbahan alkohol Hindari menyentuh hidung, mata, atau mulut terutama bila tangan masih kotor Hindari kontak dengan orang yang sedang sakit Tetaplah di rumah bila sedang sakit Tutup mulut dengan tisu atau dengan menekuk siku saat Anda batuk atau bersin Hindari kontak dengan hewan ternak secara langsung Hindari bepergian, terutama ke daerah dengan kasus infeksi coronavirus Hindari mengonsumsi daging yang belum matang sempurna.



Menjaga nutrisi dengan mengonsumsi makanan yang bergizi seimbang, minum air putih dalam jumlah cukup, dan istirahat cukup juga dapat membantu menjaga kondisi tubuh agar tetap bugar dan terhindar dari infeksi virus corona. Setiap orang yang mengalami gejala menyerupai infeksi corona, jangan ragu untuk segera berkonsultasi dengan tenaga kesehatan untuk memastikan penyebabnya.



5. Pertanyaan menggunakan kata tanya “apa” yang sesuai dengan teks di atas adalah … . a. Apa saja nama vaksin corona virus? b. Apa yang dilakukan para dokter untuk menyembuhkan gejala coronavirus? c. Apa bahaya jika kita tidak segera konsultasi dengan tenaga kesehatanjika kita mengalami gejala menyerupai corona virus? d. Apa yang harus kita lakukan ketika kita mengalami gejala menyerupaicrona virus? 6. Pertanyaan menggunakan kata tanya “bagaimana” yang sesuai dengan teks di atas adalah … a. Bagaimana cara mendaftarkan diri sebagai penerima vaksinasi coronavirus? b. Bagaimana cara memberikan vaksinasi corona virus? c. Bagaimana cara mencegah penularan corona virus? d. Bagaimana bentuk dari corona virus?



7. Pernyataan yang tepat untuk menjawab pertanyaan dengan kata tanya “mengapa” yang sesuai dengan teks di atas adalah … . a. Hindari menyentuh hidung, mata, atau mulut terutama bila tangan masih kotor b. Karena terbaik untuk menghindari penyakit infeksi coronavirus adalah melakukan tindakan pencegahan secara aktif. c. Gejala penyakit coronavirus menyerupai penyakit pernapasan lain seperti pneumonia atau influenza d. Para dokter belum menemukan obat pasti untuk menyembuhkan covid-19



8.



Contoh gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh faktor fisik adalah .... a. organ pernapasan bayi prematur belum sempurna b. batuk-batuk saat menghirup udara kotor c. terkena penyakit kanker paru-paru d. terserang penyakit influenza



9.



Pada sistem pernapasan cacing tanah, oksigen masuk melalui … a. hidung b. kulit c. paru-paru d. trakea



10.



Katak dewasa bernapas dengan … sedangkan ketika berupa kecebong bernapas dengan … a. insang, kulit b. insang, paru-paru c. paru-paru, insang d. paru-paru, kulit



Kunci Jawaban Soal Formatif



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



a c a b d c b a d



SD K Agape Terpadu Nabire Kelas 5



MEDIA PEMBELAJARAN Henry Kristian



Media Pembelajaran Kelas 5 TEMA 2 UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN SUB TEMA 1 CARA TUBUH MENGOLAH UDARA BERSIH



Tujuan Pembelajaran SISWA DAPAT MENDISKUSIKAN CARA MEMELIHARA ORGAN PADA SALURAN PERNAPASAN MANUSIA SISWA DAPAT MEMBUAT SARAN MENGENAI CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN PERNAPASAN MANUSIA.



, S K E T A C A B M E  DENGAN M TKAN U B E Y N E M U P M A SISWA M AN G N E D T I A K R E T INFORMASI ANA, M I D , A P A N A A Y PERTAN A. KAPAN, DAN SIAP



 DENGAN MENULISKAN DALAM BENTUK PETA PIKIRAN, SISWA MAMPU MEMPRESENTASIKAN INFORMASI DARI TEKS BACAAN TERKAIT DENGAN PERTANYAAN APA, DIMANA, KAPAN, DAN SIAPA.



 DENGAN MENYIMAK TAYANGAN VIDEO, SISWA MAMPU MENYEBUTKAN INFORMASI TERKAIT DENGAN PERTANYAAN APA, DIMANA, KAPAN, DAN SIAPA.



- SISWA MAMPU MENGIDENTIFIKASI ALAT PERNAPASAN PADA MANUSIA - SISWA MAMPU MENCOCOKAN NAMA ORGAN PADA SALURAN PERNAPASAN MANUSIA DENGAN MODEL/GAMBAR - SISWA MAMPU MENDISKUSIKAN FUNGSI ORGAN PADA SALURAN PERNAPASAN MANUSIA SECARA UMUM.



Media PowerPoint HTTPS://DOCS.GOOGLE.COM/PRESENTATION/D/1FG_E9D6RAKUJU9NQT-KTOICMFZZO0I57/EDIT? USP=SHARING&OUID=111492737809211688285&RTPOF=TRUE&SD=TRUE



Media Youtube



Media Gambar



Media Lembar Mind Map Alat dan bahan 1. Kertas manila 2. Kertas lipat 3. Lem 4. Gunting 5. Spidol



Terimakasih



KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN



Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema Tahun Pelajaran NO 1



: SD Kristen Agape Terpadu Nabire : 5 /1 : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih : 2022/2023



MUATAN PELAJARAN Bahasa Indonesia



KOMPETESI DASAR 3.2



Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana



INDIKATOR SOAL Disajikan soal berupa teks bacaan, siswa mampu menyebutkan jenis- jenis kata tanya. Disajikan soal, siswa mampu membedakan dan menemukan pilihan kalimat tanya yang sesuai dengan teks yang ada. Disajikan soal, siswa mampu menggali informasi dari sebuah paragraf. Disajikan soal, siswa mampu membuat kalimat tanya sesuai topik yang ada. Disajikan soal, siswa mampu memberikan pendapatnya mengenai topik “Pentingnya udara bersih bagi kesehatan”



BENTUK SOAL PG



LEVEL KOGNITIF C1



NO SOAL 1



PG



C4



2



PG



C4



3



Isian



C4



4



Isian



C5



5



menggunakan katakatanya sendiri.



2



IPA



3.2



Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia



Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan organ pernapasan manusia. Disajikan soal, siswa mampu menjelaskan cara cacing tanah bernafas. Disajikan soal, siswa mampu menjelaskan bagaimana alat dan system pernapasan pada serangga. Disajikan soal, siswa mampu menjelaskan bagaimana siklus udara masuk ke dalam tubuh manusia sampai udara keluar kembali. Disajikan soal, siswa mampu memberikan pendapatnya mengenai topik “Pentingnya menjaga organ pernafasan” menggunakan katakatanya sendiri.



Isian



C1



6



Isian



C2



7



Isian



C2



8



Isian



C2



9



Isian



C5



10



SOAL TEMATIK KELAS 5 TEMA 2 PEMBELAJARAN 1 Nama : ……………………. Kelas : V 1) Perintah soal a. Kerjakan soal pilihan ganda berikut ini. b. Tulis namamu sebelum mengerjakan soal. c. Bacalah tiap-tiap soal dengan sebaik-baiknya. d. Kerjakan lebih dahulu soal-soal yang kamu anggap paling mudah. e. Periksalah kembali pekerjaanmu sebelum dikumpulkan. f. Pilihlah jawaban pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling tepat. 2) Soal Berikan tanda silang pada jawaban yang benar ! Apa saja manfaat tumbuhan ? Siapakah yang harus menjaga kebersihan lingkungan ? 1. Jenis kata tanya apa saja yang dapat kalian temukan pada bacaan di atas ? a. Apa dan siapa b. Manfaat dan lingkungan c. Tumbuhan dan manfaat d. Kebersihan dan lingkungan Bacalah bacaaan di bawah ini untuk menjawab pertanyaan nomor 2 ! Dayu memelihara banyak ikan hias berjenis ikan mas koki. Ikan- ikan hias itu dipelihara dalam sebuah akuarium. Setiap hari Dayu memberi makan ikan- ikannya. Dayu juga rutin membersihkan akuarium, lalu mengganti airnya dengan air bersih. 2. Kalimat tanya yang sesuai dengan bacaan di atas adalah … a. Kapan Dayu memelihara ikan hias ? b. Berapa jumlah ikan hias yang dipelihara Dayu ? c. Dimanakah Dayu memberi makan ikan-ikan hiasnya ? d. Mengapa Dayu memelihara ikan hias ? Bacalah bacaaan di bawah ini untuk menjawab pertanyaan nomor 3 dan 4 ! Indonesia dikatakan sebagai paru-paru dunia. Sebutan itu disematkan karena di Indonesia terdapat hutan yang sangat luas. Daun-daun di hutan mengeluarkan oksigen berlimpah. Oksigen merupakan unsur penting bagi kehidupan. Namun, sayangnya, hutan kita semakin berkurang akibat kebakaran atau penebangan pohon di hutan secara liar. Oleh karena itu, pemerintah bersama rakyat berusaha mengurangi kerusakan hutan. Salah satu upaya yang dilakukan yaitu menanam kembali pohon di lingkungan.



3. Mengapa Indonesia disebut paru-paru dunia ? a. Karena Indonesia jumlah penduduk Indonesia yang sangat banyak. b. Karena Indonesia memiliki hutan yang sangat luas. c. Karena pemerintah Indonesia berusaha mengurangi kerusakan hutan. d. Karena hutana Indonesia sangat penting bagi dunia. 4. Mengapa Indonesia disebut sebagai paru-paru dunia ?



5. Berikan pendapatmu mengapa udara yang bersih sangat penting bagi manusia ?



6. Sebutkan organ-organ pernafasan manusia !



7. Jelaskan bagaimana cara cacing bernafas di dalam tanah !



8. Jelaskan bagaimana cara serangga bernafas !



9. Jelaskan apa saja yang terjadi saat manusia menghirup oksigen dan apa yang terjadi setelahnya !



10. Berikan pendapatmu tentang pentingnya menjaga kesehatan organ penafasan !



Amatilah video yang ditayangkan lewat LCD Projector di depan kelas ! https://www.youtube.com/watch?v=Dbf87POaWFc



Dapatkah kalian menemukan apa saja manfaat tumbuhan dari video di atas? 1.



2.



3.



4.



5. _______________________________________________________________



Jawablah pertanyaan berikut ini : 1. Apa yang kalian ketahui tentang udara yang bersih?



2. Apakah peranan tumbuhan bagi makhluk hidup?



3. Menurutmu, apakah apa yang akan terjadi bila tidak ada tumbuhan?



4. Apa yang harus kamu lakukan agar lingkungan rumahmu bisa mempunyai udara yang bersih ?



5. Berikan penjelasanmu hubungan antara lingkungan yang rindang dengan kesehatan manusia ?



Bacalah bacaan di bawah ini dan buatlah peta pikiran untuk menemukan aspek apa, siapa, kapan, dimana dan bagaimana.



Dayu dan Ikan Hias Dayu memelihara banyak ikan hias berjenis ikan mas koki. Ikan-ikan hias itu dipelihara dalam sebuah akuarium. Setiap hari Dayu memberi makan ikan- ikannya. Dayu juga rutin membersihkan akuarium, lalu mengganti airnya dengan air bersih. Kegiatan itu ia lakukan seminggu sekali. Dayu senang melihat ikan- ikan di dalam akuarium berenang ke sana ke mari. Dayu memperhatikan saat mulut ikanikan itu terbuka dan menutup. Seolaholah ikan- ikan itu selalu menelan air. Dayu bertanya-tanya, apa yang dilakukan ikan-ikan itu?



Hari Menanam Pohon



Indonesia dikatakan sebagai paru-paru dunia. Sebutan itu disematkan karena di Indonesia terdapat hutan yang sangat luas. Daun-daun di hutan mengeluarkan oksigen berlimpah. Oksigen merupakan unsur penting bagi kehidupan. Namun, sayangnya, hutan kita semakin berkurang akibat kebakaran atau penebangan pohon di hutan secara liar. Oleh karena itu, pemerintah bersama rakyat berusaha mengurangi kerusakan hutan. Salah satu upaya yang dilakukan yaitu menanam kembali pohon di lingkungan. Tanggal 28 November diperingati sebagai Hari Menanam Pohon. Peringatan hari Menanam Pohon pada tahun 2015 diawali sejak tanggal 26 November. Presiden melakukan penanaman pohon di Taman Hutan Rakyat Sultan Adam, Kalimantan Selatan. Ada 10.000 pohon ditanam di hutan itu. Pohon yang ditanam pun bermacam- macam, termasuk pohon-pohon yang buahnya dapat dimakan. Kita dapat berperan serta untuk mengembalikan paru-paru dunia. Menanam pohon tidak hanya dapat dilakukan di hutan. Kita dapat menanam pohon di lingkungan sekitar kita. Semakin banyak pohon di lingkungan kita, semakin banyak pasokan oksigen bagi kehidupan. Sumber: http://bobo.kidnesia.com, diunduh 4 Desember 2015 Berdasarkan bacaan di atas buatlah peta pikiran untuk menemukan aspek apa, siapa, kapan, dimana dan bagaimana.



Buatlah peta pikiran berdasarkan bacaan “Hari Menanam Pohon” menggunakan kertas manila yang telah disediakan !



Langkah-langkah pembuatan Lembar Mind Map 1.



Bacalah teks bacaan Hari Menanam Pohon



2.



Jawablah setiap pertanyaan pada bagan peta pikiran di atas.



3.



Salinlah semua jawaban pada kertas warna yang telah disediakan



4.



Buatlah gambar Mind Map di kertas manila



5.



Tempelkan setiap jawaban sesuai dengan tempat yang kalian anggap bagus



6.



Presentasikan Lembar Mind kalian di depan kelas.