16 0 1 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS II SEMESTER 1 TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU SUBTEMA 1 BERMAIN DI LINGKUNGAN RUMAH PEMBELAJARAN KE 1
Oleh, ACAH KURNIAWATI
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN ANGKATAN I UNIVERSITAS PAKUAN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Ke Muatan Pelajaran Alokasi Waktu
A.
: : : : : : :
SDN Dukuhdalem II / 1 2 (Bermain di Lingkunganku) 1 (Bermain di Lingkungan Rumahku) 1 B.Indonesia dan Matematika 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Mata Pelajaran B.Indonesia
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menguraikan kosa kata dan 3.2.1 Menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa wujudnya. (C2) Indonesia atau bahasa daerah 3.2.2. Menganalisis isi teks pendek melalui teks tulis, lisan, visual, yang ditayangkan melalui dan/atau eksplorasi lingkungan. slide PPT (C4)
4.2 Melaporkan penggunaan 4.2.1Mendemonstrasikan kosakata bahasa Indonesia pembacaan teks pendek yang tepat atau bahasa daerah dengan lafal dan intonasi yang hasil pengamatan tentang tepat. (P2) keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. 3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Membilang perkalian sebagai pembagian yang melibatkan penjumlahan berulang. (C1) bilangan cacah dengan hasil 3.4.2 Menganalisis perkalian
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian. 4.4
sebagai berulang. (C4)
penjumlahan
Menyelesaikan masalah 4.4.1 Mengisi soal yang perkalian dan pembagianyang berhubungan dengan masalah melibatkan bilangan cacah sehari-hari yang melibatkan dengan hasil kali sampai perkalian. (P2) dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan membaca “teks pendek“, siswa dapatm menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 2. Melalui kegiatan membaca “teks pendek” yang ditayangkan melalui slide PPT siswa dapat menganalisis isi teks pendek dengan tepat 3. Melalui kegiatan menganalisis isi “teks pendek”, siswa dapat menampilkan kegiatan membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar 4. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 5. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat menyimpulkan perkalian sebagai penjumlahan berulang dengan benar 6. Melalui LKPD, siswa mampu mengerjakan soal-soal perkalian dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN B.Indonesia 1. Teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda Matematika 1. Penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian. 2. Perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode 3. Model
: Penugasan, pengamatan, ttanya jawab, diskusi : Blended Learning
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Laptop, smart tv. 2. Gambar dari internet https://1.bp.blogspot.com/l1_xqEmjkJs/XD7UGHoWssI/AAAAAAAAEkc/wsdC9skqbnErlL0PKW2l68Z1Cvyok7JrQ CLcBGAs/s1600/Perahu%2BKertas.jpg 3. Gambar/ slide PPT 4. Gambar kerukunan keluarga di rumah 5. Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017). G. LANGKAH-LANGKAH
Kegiatan Awal
Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu dan 10 menit
1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik (PPK Disiplin) 2. Guru mengkondisikan peserta didik dengan mengecek kerapian tempat duduk 3. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a. (PPK religius) 4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Hari Merdeka” (PPK nasionalis) 5. Guru melakukan apersepsi (tentang penjumlahan dengan teknik menyimpan, soal cerita penjumlahan) 6. Guru menyampaikan pembelajaran hari ini tentang tema baru yaitu ”Bermain di Lingkunganku”. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Modelling (Pemodelan) 50 menit a. Guru memberikan motivasi kepada para peserta didik. b. Guru menampilkan teks “Bermain di lingkunganku” pada layar tv. c. Siswa membaca teks “ Bermain di lingkunganku”. d. Guru bertanya tentang teks “ Bermain di lingkunganku” seperti, “apa saja permainan yang Beni dan teman-teman lakukan?” e. Guru menampilkan gambar Beni dan Kak Tiur. f. Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar Beni dan Kak Tiur, seperti : Permainan apa yang sedang dimainkan Beni dan Tiur? 2.
Inquiry(Penyeledikan) a. Guru menampilkan gambar teks bacaan” Bermain Perahu Kertas” b. Guru membagikan LKPD c. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyan yang ada di LKPD berdasarkan tek bacaan Bermain Perahu Kertas. d. Selesai mengisi LKPD dikumpulkan pada guru.
e. Guru memnita siswa mengeluarkan perahu kertas yang sudah di buat pada pertemuan sebelumnya. f. Guru menampilkan gambar contoh penyelesaian perkalian dalam bentuk penjumlahan berulang. g. Guru memberikan contoh penyelesaian masalah perkalian yang dimulai dengan penjumlahan berulangan menggunakan media perahu kertas. h. Siswa memperhatikan contoh penyelesaian masalah perkalian yang merupakan penjumlahan berulang. 3. Questioning (Bertanya) a. Setelah guru memberikan contoh siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. 4. Learning community (Kelompok Belajar) a. Setelah siswa dirasa paham guru akan membuat peserta didik belajar secara berkelompok. Peserta didik akan diminta untuk bekerja sama dan seluruh peserta didik wajib berpartisipasi aktif 5. Constructivism (Merancang/membangun) a. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. b. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan konsep perkalian. (Collaboration) c. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan soal sederhana yang berkaitan dengan perkalian dengan menggunakan benda konkret (perahu kertas). (Critical Thinking) d. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada lembar aktivitas LKPD (Creativity) e. Guru membimbing siswa selama siswa berdiskusi 6. Reflection (Refleksi) a. Setelah siswa selesai menuliskan hasil diskusinya, siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya kepada temantemannya. b. Siswa saling menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan 7. Authentic Assessment (Penilaian Otentik) a. Guru menilai siswa secara objektif. Penutup
1. Siwa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (Communication) 2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dipelajari (Critical Thinking, Creative Thinking, Communication) 3 . Siswa diberikan soal evaluasi. 4. Guru bersama siswa melakukan refleksi, guru bertanya bagiamana perasaan siswa setelah belajar 5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
10 menit
pertemuan berikutnya. 6. Guru dengan siswa bersama-sama mengucapkan salam dan doa penutup.
H. PENILAIAN I. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja II. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap
Petunjuk:
No
Nam T a siswa
Jujur BT
Disiplin T
BT
Tanggun g jawab T BT
santun T
BT
Peduli T
BT
Percay a Diri T BT
1 2 3 Keterangan: T : Terlihat BT : Belum Terlihat 2. Pengetahuan
Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai (Skala 0-100) 81-100 66-80 51-65 0-50
Predika t A B C D
Klasifikasi SB (Sangat Baik) B (Baik) C (Cukup) K (Kurang)
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks “Bermain Perahu Kertas” 1. Kertas, baskom, dan air. 2. Perahu yang telah selesai dibuat diapungkan di air, kemudian perahu
dapat berlayar dengan bantuan angin. b. Penilaian kemampuan pemecahan masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan berulang 1. 1 + 1 + 1 = 3 × 1 = 3 (skor 15) 2. 4 + 4 + 4 = 3 × 4 = 12 (skor 15) 3. 2 + 2 + 2 + 2 = 4 × 2 = 8 (skor 15) 4. 4 + 4 + 4 + 4 = 4 × 4 = 16 (skor 15) 5. Kalimat perkalian: 2 × 5 = 5 + 5 = 10 (skor 40)
3. Keterampilan
Membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
No
Kriteria
1
Kemampuan membaca teks
2
Pemahaman isi teks
Baik Sekali 4 Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Mampu menjawab semua pertanyaan yang di ajukan
Baik
Cukup
3
2
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang di ajukan
Siswa mampu membaca kurang dari setengah bagian teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang di ajukan
Perlu Bimbingan 1 Siswa belum mampu membaxa teks
Belum Mampu menjawab semua pertanyaan yang di ajukan
III.
REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial 1. Guru membahas kembali materi tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang bagi siswa yang belum paham. 2. Guru membimbing siswa secara rutin khususnya siswa yang belum dapat membaca dengan lancar karena akan berpengaruh pada proses pembelajaran selanjutnya b. Pengayaan 1. Guru memberikan soal-soal yang lebih bervariasi tentang perkalian bagi siswa yang telah
mampu menyelesaikan soal-soal sebelumnya dengan baik. 2. Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu membaca teks dengan
lancar.
Refleksi Guru
I. LAMPIRAN a. Bahan ajar b. Media Pembelajaran c. LKPD d. Instrumen Penilaian Kuningan, Mengetahui Kepala Sekolah
Titing Sri Rejeki, S.Pd. NIP. 19690624 199803 2 003
Agustus 2022 Guru Kelas 2
Acah Kurniawati, S.Pd. NI PPPK. 19890629 202122 2 003
BAHAN AJAR Kelas
:2
Tema
: 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema
: 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca “teks pendek“, siswa dapatm
menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya. 2. Melalui kegiatan membaca “teks pendek” yang ditayangkan
melalui slide PPT siswa dapat menganalisis isi teks pendek dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menganalisis isi “teks pendek”, siswa dapat
menampilkan kegiatan membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar . 4. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian
(Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 5. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian
(Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat menyimpulkan perkalian sebagai
penjumlahan
berulang
mengerjakan
soal-soal
dengan benar. 6. Melalui
LKPD,
siswa
mampu
perkalian dengan baik dan benar.
No
Kompetensi Dasar
1.
3.2. Menguraikan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Menganalisis isi teks pendek yang ditayangkan melalui slide PPT (C4)
Materi
Menganalisis isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran • •
Pendekatan : saintifik Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi
Jenis Bahan Ajar
daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. (C2)
4.2
2
Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. (A2)
4.2.1. Menampilkan pembacaan teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat. (A2)
3.4. Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian. (C2)
3.4.1. Menganalisis perkalian sebagai penjumlahan berulang. (C4)
4.4
Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda
•
Model Blended Learning
•
Pendekatan : saintifik Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi Model : Blended Learning
•
•
Menyelesaikan 4.4.1 masalah perkalian dan pembagianyang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
3. Mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian.
• •
•
Mengerjakan soal 4. Menyelesaikan yang berhubungan masalah dengan masalah perkalian dan sehari-hari yang pembagian yang melibatkan melibatkan perkalian bilangan
• •
•
:
Pendekatan : saintifik Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi Model : Blended Learning Pendekatan : saintifik Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi Model : Blended Learning
Bahan Ajar Bahasa Indonesia
Matematika
MEDIA PEMBELAJARAN Kelas
:2
Tema
: 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema
: 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca “teks pendek“, siswa dapatm menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 2. Melalui kegiatan membaca “teks pendek” yang ditayangkan melalui slide PPT siswa dapat menganalisis isi teks pendek dengan tepat 3. Melalui kegiatan menganalisis isi “teks pendek”, siswa dapat menampilkan kegiatan membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar 4. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 5. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat menyimpulkan
perkalian
sebagai
penjumlahan
berulang
dengan benar 6. Melalui LKPD, siswa mampu mengerjakan soal-soal perkalian dengan baik dan benar.
Pembelajaran ke-
Materi
Desain
Langkah Penggunaan
1
Bahasa Indonesia Bacaan teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda.
Kegiatan orientasi : Melalui media smart tv guru menampilkan gambar bermain perahu kertas.
1. Persiapkan slide power poin pada laptop/komputer 2. Pasangkan dengan smart tv 3. Media pembelajaran dapat tampil pada layar siswa
2
Matematika
Kegiatan mengorganisasikan siswa untuk belajar
1. Persiapkan gambar pembelajaran pada laptop/komputer
Pembelajaran ke-
Materi
Desain
Langkah Penggunaan
: 2. Pasangkan dengan Melalui media smart tv smary tv guru menampilkan 3. Gambar gambar langkahpembelajaran dapat langkah perkalian tampil pada layar yang merupakan siswa. pennjumlahan berulang. langkah-langkah perkalian berulang yang merupakan penjumlahan berulang menggunakan benda nyata (perahu kertas): 1. Persiapkan 6 buah
perahu kertas. 2. Simpan masingmasing 2 buah kertas di tempat yang berbeda. 3. Jumlahkan 2+2+2 perahu kertas sehingga menjadi bentuk perkalian berulang.
MEDIA PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas Tema Subtema Tujuan Pembelajaran
2 2 (Bermain di Lingkunganku) 1 (Bermain di Lingkungan Rumah) 1. Melalui kegiatan membaca “teks pendek“, siswa dapatm menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 2. Melalui kegiatan membaca “teks pendek” yang ditayangkan
melalui
slide
PPT
siswa
dapat
menganalisis isi teks pendek dengan tepat 3. Melalui kegiatan menganalisis isi “teks pendek”, siswa dapat menampilkan kegiatan membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar 4. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 5. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa
dapat
menyimpulkan
perkalian
sebagai
penjumlahan berulang dengan benar 6. Melalui LKPD, siswa mampu mengerjakan soal-soal perkalian dengan baik dan benar. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia 3.2 Menguraikan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 1.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika 3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian. 4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.2.1 Menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya. 3.2.2 Menganalisis isi teks pendek yang ditayangkan melalui slide PPT. 4.2.1 Menampilkan pembacaan teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat. Matematika 3.4.1 Membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 3.4.2. Menganalisis perkalian sebagai penjumlahan berulang. 4.4.1 Mengerjakan soal yang berhubungan dengan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
Petunjuk Kerja
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat 2. Diskusikanlah setiap permasalahan yang ada pada lembar LKPD bersama temanmu 3. Tulislah hasil diskusi bersama teman mu pada lembar LKPD 4. Jika sudah selesai dikerjakan, silahkan perwakilan kelompok membacakan hasilnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ---------------------Kelas : ----------------------
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : …………………………………………………………. Nama Anggota kelompok : ……………………………………………………………… ……………………….……………………………………... ……………………. 1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat! 2. Diskusikanlah permasalahan yang ada pada lembar LKPD bersama temanmmu. 3. Tulislah hasil diskusi bersama teman mu pada lembar LKPD 4. Jika sudah selesai dikerjakan, silahkan perwakilan kelompok membacakan hasilnya.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN Kelas
:2
Tema
: 2 (Bermain di Lingkunganku)
Sub Tema
: 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Jumlah Soal
: 10 soal
Bentuk/Jenis Soal
: Tes tertulis
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca “teks pendek“, siswa dapatm menjelaskan kosa kata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya 2. Melalui kegiatan membaca “teks pendek” yang ditayangkan melalui slide PPT siswa dapat menganalisis isi teks pendek dengan tepat 3. Melalui kegiatan menganalisis isi “teks pendek”, siswa dapat menampilkan kegiatan membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang benar 4. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat membilang perkalian sebagai penjumlahan berulang. 5. Melalui pengamatan gambar beserta contoh cerita perkalian (Slide PPT), dan menggunakan benda nyata siswa dapat menyimpulkan
perkalian
sebagai
penjumlahan
berulang
dengan benar 6. Melalui LKPD, siswa mampu mengerjakan soal-soal perkalian dengan baik dan benar.
Muatan Pelajaran
Matematik a
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelask 3.4.1 Menganalisis an perkalian perkalian sebagai dan penjumlahan pembagia berulang. n yang melibatka Mengerjakan 4.4.1 soal yang n bilangan berhubungan cacah dengan dengan masalah hasil kali sehari-hari sampai yang dengan melibatkan perkalian 100 dalam kehidupan sehari hari serta mengaitka n perkalian dan pembagia n. (C2) Menyelesai 4.4 kan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
Bentuk Bobot Nomor Butir Soal Soal Soal Soal
Isian
10
1-5
Jenjang Kemamp uan
C4
Kunci Jawaban
B.Indonesia
3.2 Mengurai 3.2.1 Menganalisis kan kosa isi teks kata dan pendek yang konsep ditayangkan tentang melalui slide keragama PPT. n benda berdasarka n bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkunga n.
EVALUASI
Nama Siswa Nomor Absen Kelas Tema / Sub Tema / PB Hari / Tanggal
: ..................................................... : ..................................................... : ..................................................... :2/1/1 : .....................................................
Petunjuk Pengerjaan : 1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal 2. Isi identitas pada kolom yang telah disediakan 3. Kerjakan soal yang mudah terlebih dahulu 4. Periksa kembali jawaban sebelum diakhiri (finish) Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1.
2.
3
4.
5
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c yang kamu anggap jawaban yang benar ! 6. Bermain perahu kertas akan lebih menyenangkan apabila dilakukan … a. sendiri b. bersama teman c. dengan ayam 7. Perahu kertas bisa bergerak dengan bantuan …. a. angin b. air c. mesin 8. Bermain perahu kertas bisa membuat perasaan kita menjadi … a. susah b. gundah c. gembira 9. Perahu kertas asyiknya dimainkan dengan cara …. di air. a. diapungkan b. disiram c. diisi 10. Kertas salah satu contoh benda …. a. cair b. padat c. gas
No.
KD
IPK
Nomor Soal
Jawaban
Bobot soal
Skor
1
3.4
3.4.1
1
4+4+4+4=
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
4x4=16
2
3.4
3.4.1
2+2+2=
2
3x2=6
3
3.4
3.4.1
5+5+5=
3
3x5=15
4
3.4
3.4.1
1+1+1+1=
4
4x1=4
5
3.4
3.4.1
5+5=
5
2x5=10
6
3.2
3.2.1
6
b. Bersama
7
3.2
3.2.1
7
a. angin
10
10
8
3.2
3.2.1
8
b. gembira
10
10
9
3.2
3.2.1
9
10
10
10
3.2
3.2.1
10
10
10
Rumus Penskoran : Skor = Skor perolehan Skor maksimum
x 100
teman
a.
diapungkan b.
padat
Penilaian sikap
Penilaian Keterampilan