PPL 1 RPP 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Miftahul Huda Purwodadi Kelas/Semester:XII/Gasal Mata Pelajaran: PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu: 1x pertemuan Materi Pokok: KOMPETENSI INTI



KOMPETENSI DASAR



KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.



1.2 Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah sertaberbuat baik kepada sesama manusia



KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia



2.2 Berbuat baik kepada sesama manusia sesuai dengan perintah



KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional



Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis terkait



3.2 Mengevaluasi



Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83, serta Hadis tentang makna



kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia



KI-4 mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan



4.2.1 Membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf 4.2.2



Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 dengan lancer 4.2.3 Mempresentasikan kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik terhadap sesama manusia sesuai pesan



Q.S. Luqman (31): 13-14 dan Q.S. alBaqarah (2): 83



INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI



TUJUAN PEMBELAJARAN



1.2.1 meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia



1.6.1.1 Setelah mengamati tayangan video tentang berbuat baik kepada sesama manusia siswa mampu meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia dengan benar



2.2.1 Membiasakan berbuat baik kepada sesama manusia sesuai dengan perintah Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83, serta Hadis terkait



2.2.1.1 Setelah mengamati tayangan video tentang berbuat baik kepada sesama manusia, siswa mampu membiasakan berbuat baik kepada sesama manusia sesuai dengan perintah Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis terkait dengan tepat



3.2.1 Menentukan hukum bacaan dari Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah sertaberbuat baik kepada sesama manusia



3.2.1.1



3.2.2 Menentukan makna , isi kandungan, serta manfaat dan hikmah dari Q.S.



3.2.2.1



Setelah mengamati materi Ppt tentang berbuat baik kepada sesama manusia, siswa mampu Menentukan hukum bacaan dari Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia dengan benar Setelah mengamati materi Ppt tentang berbuat baik kepada sesama manusia, siswa



Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah sertaberbuat baik kepada sesama manusia



Mampu menentukan makna , isi kandungan, serta manfaat dan hikmah dari Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah sertaberbuat baik kepada sesama manusia dengan baik



4.2.1.1 Membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf



4.2.1.1 Melalui model pembelajaran discovery learning, siswa mampu menentukan hokum bacaan tajwid dari Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf dengan tepat



4.2.2.1



4.2.2.1 Melalui model pembelajaran discovery learning , siswa mampu menghafalkan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83 dengan lancer dan benar



Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83 dengan lancer



4.2.3.1 Mempresentasikan kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik terhadap sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman (31): 13-14



dan Q.S. al-Baqarah (2): 83



4.2.3.1



Melalui model pembelajaran discovery learning, siswa mampu Mempresentasikan kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik terhadap sesama manusia sesuai pesan Q.S. Luqman (31): 13-14 dan Q.S. al-Baqarah (2): 83



MATERI PEMBELAJARAN Faktual: - Surat Luqman adalah surah yang turun sebelum Nabi Muhammad saw. berhijrah ke Madinah. Semua ayat-ayatnya Makiyah. Demikian pendapat mayoritas ulama. - Dinamakan surat ini dengan Luqman dikarenakan surat itu mengandung berbagai wasiat dan nasehat yang disampaikan Luqman kepada anaknya. Luqman yang disebut oleh surah `ini adalah seorang tokoh yang diperselisihkan identitasnya.



Konseptual:



a. Dengan mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu menjadi pribadi yang taat beribadah kepada Allah SWT dan selalu senantiasa bersyukur atas apa yang sudah Allah SWT berikan dalam kehidupannya saat ini dan saat yang akan dating. Prosedural - Asbabun nuzul surah lukman ayat 13 dan 14 Diriwayatkan pula oleh Abu Sa’ad bin Abu Bakar al Ghazi berkata bahwa Muhammad bin Ahmad bin Hamdan telah berkata kepada kami dan berkata bahwa Abu Ya’la telah memberitahu kami dan berkata bahwa Abu Khutsaimah telah memberitahu kami dan berkata bahwa al Hasan bin Musa telah memberitahu kami dan berkata bahwa Zuhair telah memberitahu kami dan berkata bahwa Samak bin Harb telah memberitahu kami dan berkata bahwa Mus’ab bin Sa’ad bin Abi Waqash dari ayahnya berkata, ”Ayat ini turun tentang diriku.” Lalu dia berkata,” Ibu Sa’ad telah bersumpah untuk tidak berbicara selama-lamanya sehingga dirinya (Sa’ad) mengingkari agamanya (Islam). Dia tidak makan dan minum. Ibu berada dalam keadaan seperti itu selama tiga hari sehingga tampak kondisinya menurun. Lalu turunlah firman Allah Swt.: ”Dan Kami perintahkan kepada manusia (berbuat baik) kepada dua orang ibu- bapanya). (HR. Muslim dari Abu Khutsaimah). Maka dari hadist tersebut diketahui bahwa ayat itu merupakan jawaban dari ALLAh kepada Sahabat Saad bin Abi Waqost karena ibunya tidak ridho kepadanya karena ia masuk islam hingga ibunya mogok makan. Namun dengan Rahmat ALLAH



maka ALLAh perintahkan Saad bin Abi Waqost untuk tetap berbakti kepada ibunya walaupun ibunya bukan orang yang beriman, bahkan orang kafir. Maksud ayat ini adalah perintah ALLAH agar kita berbakti kepada orang tua kita, walapun orang tua kita masihdalam kekafiran Metakognitif - Isi Kandungan Allah Swt. memerintahkan manusia melalui nasihat Luqman agar tidak menyekutukan Allah Swt. dengan apapun, dan menegaskan bahwa syirik adalah kezaliman yang besar; Allah Swt. memerintahkan manusia agar berbuat baik kepada kedua orangtua, terutama ibunya yang telah mengandung, melahirkan, dan merawatnya dengan penuh kasih;



PENDEKATAN/MODEL/METODE Pendekatan: (Santifik) dengan pendekatan 5 M Model : Discovery learning Metode: Diskusi, tanya jawab, persentasi dan penugasan.



MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN



Media : Slide Presentasi( PPT), https://docs.google.com/presentation/d/1SjF9KsJMzXc-eV4TW_j14s9zNkJ5GeN/edit?usp=sharing&ouid=105225287988273193197&rtpof=true&sd=true Video Pembelajaran, https://docs.google.com/presentation/d/1SjF9KsJMzXc-eV4TW_j14s9zNkJ5GeN/edit?usp=sharing&ouid=105225287988273193197&rtpof=true&sd=true



LKPD https://docs.google.com/document/d/1QRINLnipLhMs3bX8bjpD2FmpYSc2QHn/edit?usp=sharing&ouid=105225287988273193197&rtpof=true&sd=true Bahan Ajar https://drive.google.com/file/d/1ervvQYZ6BzwxD-8q42xvUxvarZnx_7l/view?usp=sharing Alat: : Laptop,LCD,Spidol, White board Sumber Pembelajaran: -



Buku Paket PAI dan Budi Pekerti XII ( Edisi Revisi), Jilid II, Jakarta



-



Video Pembelajaran



-



https://www.youtube.com/watch?v=GRomqyLuDXg



-



Video Motivasi



-



https://www.youtube.com/watch?v=L8aE5hJGPK0



-



Aplikasi Alqur’an



KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1) KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) PPK



Guru : Orientasi -



Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dan dan berdoa untukmemulai pembelajaran sebagai sikap religius



-



Memeriksa absensi peserta didik



-



memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin



Aperpepsi -



Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran minggu lalu dan saat ini yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik serta mengajukan pertanyaan untuk menghubungkan dengan materi saat ini 1. Sudah adakah dari kalian yang bersyukur hari ini? 2. Bentuk syukur kalian seperti apa?



Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan pembelajaran) dengan menayangkan video motivasi bersyukur - https://www.youtube.com/watch?v=lp31sk2gv9Q Pre test KEGIATAN INTI (60 Menit) Literasi



Stimulation (stimulasi/pemberian rangsang) - Siswa membuka aplikasi Alqur’an Alqur’an dan mengamati dan mendengarkan bacaan Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. al-



-



Baqarah/2: 83 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang secara acak. Tiap kelompok membuka aplikasi Alqur’an dan mengamati bacaan Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83



Critical Thinking



Collaboration



Problem Statement (Identifikasi Masalah) - Tiap kelompok membuka link google form untuk mengidentifikasi tentang bacaan dan hokum tajwid Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 Serta hal-hal yang berkaitan tentang makna dan isi kandungan Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83 di internet



Data Collecting (Mengumpulkan Data) Tiap kelompok mengumpulkan informasi tentang hokum bacaan dan isi kandungan dari Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 dari berbagai sumber termasuk dari internet dan di tulis di google form yang sudah dibagikan guru



Communication Data Processing (Mengolah Data)



Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang hukum bacaan serta isi kandungan dari Q.S Luqman : 13-14 dan Q. S AlBaqoroh: 83, berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan dengan : mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang hukum bacaan serta isi kandungan dari Q.S Luqman : 13-14 dan Q. S AlBaqoroh: 83, kemudian di rekam. Hasil rekaman video di upload ke youtube kemudian ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian Creative



Generalization (Menarik Kesimpulan)



Setiap kelompok menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan saat diskusi secara tertulis tentang hukum bacaan serta isi kandungan dari Q.S Luqman : 13-14 dan Q. S AlBaqoroh: 83 pada lembar kerja yang telah disediakan kemudian diketik dalam google formdan dibagikan linknya ke grup w.a kelas KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)



-



Guru bersama peserta didik merefleksikan Pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang isi kandungan dari Surah Luqman/31:13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat



-



Memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki kinerja baik dan bagus dalam mengimplementasikan hasil diskusinya Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru menutup keegiatan pembelajaran dengan membaca doa yang dipimpin ketua kelas



PENILAIAN Tes Potensi Awal Peserta Didik



Tes Potensi Awal Teknik Penilaian: tes tertulis Bentuk Instrumen: file soal melalui google form https://forms.gle/QuRHLdZAcnZNoPKJ8



Level Kognitif (HOTS)



No.



Indikator Soal



1



Siswa dapat menentukan hukum C5 bacaan dari Q.S. Luqman/31: 1314 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, Siswa dapat menentukan arti dari potongan ayat Q.S. Luqman/31: 13-14 Menentukan makna , isi C5 kandungan, serta manfaat dan hikmah dari Q.S. Luqman/31: 1314 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83,



No Soal



Bentuk Soal



1



Pilihan Ganda



2 3



Pilihan Ganda



4



Pilihan Ganda



5 6 7 10



Siswa mampu menentukan contoh C5 perilaku ihsan sesuai isi kandungan Q.S. al-Baqarah/2: 83,



Sikap Spiritual



Sikap spiritual (observasi) a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri https://forms.gle/sUwKfph9rCs8G7Aj6 No Sikap/nilai Butir instrumen



8 9



Pilihan Ganda



Ketaatan beribadah Berprilaku Syukur Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Toleransi dalam beribadah Sikap Sosial



Pengetah uan



Menjalankan solat 5 waktu Mengucapkan hamdalah saat mendapatkan keberhasilan Berdoa ketika awal dan akhir pembelajaran



tidak mengganggu sesama yang sedang beribadah menghormati teman yang berbeda agama



Sikap Sosial (observasi) a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri No sikap Butir instrumen 1 Sopan santun Terlampir 2 peduli Terlampir 3 Sopan santun Terlampir 4 toleransi Terlampir 5 toleransi Terlampir Tes Pengetahuan Teknik Penilaian: tes tertulis Bentuk Instrumen: file soal melalui google form https://forms.gle/QuRHLdZAcnZNoPKJ8



Level Kognitif (HOTS)



No.



Indikator Soal



1



Siswa dapat menentukan hukum C5 bacaan dari Q.S. Luqman/31: 1314 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, Siswa dapat menentukan arti dari potongan ayat Q.S. Luqman/31: 13-14 Menentukan makna , isi C5 kandungan, serta manfaat dan hikmah dari Q.S. Luqman/31: 1314 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83,



No Soal



Bentuk Soal



1



Pilihan Ganda



2 3



Pilihan Ganda



4



Pilihan Ganda



5 6 7 10



Siswa mampu menentukan contoh C5 perilaku ihsan sesuai isi kandungan Q.S. al-Baqarah/2: 83,



Keterampi lan



Portofolio



9



Pilihan Ganda



a. Teknik Penilaian : lembar kerja b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian Kompeten si yang yang diukur Membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulh uruf



Tugas



8



Lingkup Materi



Materi



Level Psikomo tor



Mendemonstras ikan bacaan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf



Membaca Menyajika Q.S. n Luqman/31: 13-14 dan Q.S. alBaqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulh uruf



Indikator



Peserta didik dapat mendemonstras ikan bacaan Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf



Mencari dan menganalis kandungan dali naqli yang berkaitan dengan perintah wajib beribadah selain Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: dalam bentuk ketikan Mencari dan merangkum artikel tentang kewajiban beribadah dalam bentuk ketikan



Mengetahui Kepala Sekolah



Muhamad Sujud, S.Pd



Grobogan, Oktober 2021 Guru Bidang Studi



Siti Ana Ro’ifah, S.Pd.I



Daftar Lampiran Instrumen di dalam link berikut ini https://drive.google.com/drive/folders/13o2tuxT-XS7hw4NXOrgt0WAyTS7fWRod?usp=sharing