RPP Minggu 1 PPL PPG [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama No. Peserta Kelas Tempat PPL Guru pamong



: Andi Wafa, S.Pd. : 18056915710015 : 157 F : SMP Negeri 5 Kota Banjar : Imas Kartini, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan



: SMPN 5 Kota Banjar



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/ Semester



: VIII/ 1



Tema



: I’m so happy for you



Alokasi Waktu



: 4 x 40 menit



A. Kompetensi Inti



B.



KI 1



:



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



:



KI 3



:



KI 4



:



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



Kompetensi Dasar No



Kompetendi Dasar



3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya



Indikator 3.5.1 Menyebutkan fungsi sosial teks greeting card 3.5.2 Menyebutkan struktur teks greeting card 3.5.3 Menyebutkan unsur kebahasaan teks greeting card 3.5.4 Mengidentifikasi ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan kata yang benar 3.5.5 Membandingkan beberapa greeting cards untuk event lain sesuai dengan fungsi sosialnya



4.5.1 Mendesain kartu ucapan selamat sesuai 4.5 Menyusun teks khusus dalam dengan fungsi sosialnya bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait harihari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



Sikap yang dikembangkan adalah Peduli dan Santun



C. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintific approach, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi struktur, fungsi social dan fitur kebahasaan dari greeting cards sederhana dengan tepat 2. Mencermati dan menemukan perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting cards untuk hari spesial tertentu dengan tepat 3. Mengidentifikasi dan menyebutkan ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan kata dengan tepat 4. Membandingkan beberapa greeting cards untuk event lain sesuai dengan fungsi sosialnya dengan tepat 5. Mendesain kartu ucapan selamat sesuai dengan fungsi sosialnya dengan tepat 6. Bersikap Peduli dan santun D. Materi Pembelajaran Teks tulis ucapan selamat (greeting card) sangat pendek dan sederhana Contoh:



-



Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.



-



Struktur Teks Teks greeting card dapat mencakup - Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus - Ungkapan khusus yang relevan - Gambar, hiasan, komposisi warna



-



Unsur Kebahasaan - Ungkapan a.l. Congratulations. Well done. Good job., dll. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan



-



Topik Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan dsb. yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI



E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis (berdoa, mengecek kehadiran dll) - Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari - Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai; - Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran. b. Kegiatan Inti (55 menit) Peserta Didik - Mengamati dan mempelajari contoh kartu ucapan selamat ulang tahun untuk Lina - Merespon dan menjawab pertanyaan guru terkait kind of text, special occasion, greeting expression, decoration - Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai ungkapan yang dipakai dalam greeting card - Menyalin salah satu contoh kartu ucapan selamat ulang tahun untuk Lina Mengasosiasi - membentuk kelompok terdiri dari 4 orang - mengamati contoh kartu ucapan untuk beberapa kondisi yang berbeda - Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai ungkapan yang dipakai dalam greeting card Mengumpulkan - Mempelajari contoh analisis mengenai isi kartu ucapan informasi - melengkapi analisis untuk berbagai jenis kartu ucapan Mengkomunikasikan - Menempelkan hasil diskusi di tempat yang telah ditentukan - Memperhatikan dan mencatat hal penting yang disampaikan oleh guru Mengamati dan menanya



c. Kegiatan Penutup · Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Pertemuan ke 2 a.



Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis (berdoa, mengecek kehadiran dll) - Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari -



-



Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai; Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.



d. Kegiatan Inti (55 menit) Peserta Didik - Mengamati dan mempelajari contoh kartu ucapan selamat ulang sesuai dengan fungsi sosialnya - Mengamati video cara-cara membuat kartu ucapan selamat sederhana - Merespon dan menjawab pertanyaan guru terkait kind of text, special occasion, greeting expression, decoration Mengasosiasi - Membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang - Dengan bimbingan guru mengucapkan berbagai ungkapan yang dipakai dalam greeting card Mengumpulkan - Membuat draft kartu ucapan selamat secara informasi berkelompokj - Mendesain kartu ucapan selamat sederhana Mengkomunikasikan - mempresentasikan hasil produksi kartu ucapan selamat didepan kelas Mengamati dan menanya



e. Kegiatan Penutup · Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari · Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya G.



Penilaian 1. Penilaian sikap Teknik Penilaian Instrumen Nama Siswa



: Observasi Aspek Santun



Peduli



JUmlah



Rubrik No. 1



Aspek yang dinilai Kriteria Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli Sering menunjukkan sikap peduli Beberapa kali menunjukkan sikap peduli Jarang menunjukkan sikap peduli Tidak pernah menunjukkan sikap peduli



Skor 5 4 3 2 1



2



Santun



5 4 3 2 1



Sangat sering menunjukkan sikap santun Sering menunjukkan sikap santun Beberapa kali menunjukkan sikap santun Jarang menunjukkan sikap santun Tidak pernah menunjukkan sikap santun



Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Sikap 2 2. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian



: Tes Tulis dan Lisan



Instrumen Indikator 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card



Contoh Instrumen Tes Tulis: Read the following greeting card below, and answer the questions!



3.5.2 Mengidentifikasi dan menyebutkan ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan kata yang benar



CONGRATULATION We the big family of Class 8 D of SMP 5 Yogyakarta would like to cangratulate our beloved English teacher, Miss MARIA NIRMALA PUTRI, M.Pd. for completing your PostGraduate study in English Teaching at UNNES in 2010.



Jawaban



May God bless you in dedicating yourself to education.



Questions: 1. What is the greeting card about? 2. Who receives the greeting card? 3. Who send the greeting card? 4. What kind of greeting card is this? 5. What is Miss Maria do? 3.5.3 membandingkan beberapa greeting cards untuk event lain sesuai dengan fungsi sosialnya



Tes lisan:



1. Congratulating Maria’s graduation 2. Maria Nirmala Putri 3. the big family of Class 8 D 4. congratulation card 5. she is an English teacher



1. What is the socail function of 1st greeting card? 2. What is the socail function of 2nd greeting card? 3. What is the structures different between them? Rubrik



Aspek Pronounciation



Rendah (dibawah 75) Terdapat banyak kesalahan pengucapan, kalimat tidak dapat dipahami



Kesesuaian jawaban dengan soal



Jawaban tidak sesuai dengan pertanyaan dan siswa tidak dapat mengungkapkan jawaban



Sedang (75-89) Terdapat beberapa kesalahan pengucapan namun secara umum kalimat dapat dipahami Siswa menjawab pertanyaan, namun masih kesulitan dalam mengungkapkannya



Tinggi (90-100) Pengucapan tidak terdapat kesalahan



Siswa dapat menjawab pertanyaan dan mengungkapkannya lancar



Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Pengetahuan 3 3. Penilaian Keterampilan Teknilk penilaian : Produk Indikator Pencapain Kompetensi 4.5.1 Menggunakan ungkapan dalam teks



Instrumen Penilaian



Bentuk



Make a greeting card based on the



Instrumen Produk



tulis ucapan selamat (Greeting Card) dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks 4.5.2 Mendesain kartu ucapan selamat sesuai dengan fungsi sosialnya



situation given!



Rubrik penilaian dan pedoman pensekoran Aspek



No



Kriteria Cukup (75-79)



Baik (80-90)



Desain dan konten



Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan kurang tepat, ada gambar



Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur kebahasaan ada yang kurang tepat, ada gambar cukup menarik



Teamwork



Tidak kompak dalam bekerja dan pembagian tugas tidak jelas



Kurang kompak dalam bekerja terdapat pembagian tugas namun tidak berjalan



1



2



Sangat baik (90 – 100) Menulis Teks Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat disertai gambar yang menarik Sangat kompak dan pembagian tugas dilaksanakan dengan baik



Pedoman penskoran : jumlah skor x 100 = Nilai Sikap 2 4. Remedial Peserta didik mengevaluasi hasil kerja. 5. Pengayaan Secara mandiri peserta didik belajar membuat kartu ucapan selamat untuk berbagai kondisi berbeda H.



Media/ Alat, Bahan dan Sumber Belajar · · ·



Buku Siswa dan Buku Guru : Bahasa Inggris : When English Rings a Bell Kelas VIII Gambar Kartu Ucapan Selamat https://cdn1-production-images-kly.akamaized.net/lmPw93KA0fiIyDSpb62h9oCsxc=/0x0:658x371/640x360/filters:quality(75):strip_icc():format(jpeg)/klymedia-production/medias/2399451/original/091336000_1541245412-melody08.JPG Banjar, 7 November 2018



Guru Pamong,



Guru PPL,



Imas Kartini, S.Pd. NIP.



Andi Wafa, S.Pd.