PMKR XI Engine Katup [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH



: SMK PANCASILA 9 GIRIWOYO



MATA PELAJARAN



:PMKR



KOMPETENSI KEAHLIAN



: TKRO



KELAS/SEMESTER



: XI / 3



TAHUN PELAJARAN



: 2018/2019



MATERI POKOK



:SISTEM UTAMA ENGINE DAN MEKANISME KATUP



ALOKASI WAKTU



: 36 JP (@45 menit)



PERTEMUAN KE



:



A. KOMPETENSI INTI KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasardasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Indikator KD pada KI-3 3.1.1. Menyebutkankomponen-komponensistemutama engine dan mekanisme katup 3.1.2. Menjelaskanfungsidaritiapkomponen-komponensistemutama engine dan mekanisme katup 3.1.3.Menjelaskan prinsip kerja sistem sistemutama engine dan mekanisme katup 3.1.4. Menjelaskan caramerawatsistem sistemutama engine dan mekanisme katup C. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran pada KI-3 1. Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat : a. Menyebutkankomponen – komponensistem utama engine dan mekanisme katup. b. Menjelaskan fungsikomponen – komponensistem utamaengine dan mekanisme katup. c. Menjelaskanprinsipkerjakomponen – komponensistem utamaengine dan mekanisme katupdenganbaik. d. Menjelaskan cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup. D. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific Model pembelajaran : Discovery learning Metode : Penugasan,tanyajawab,diskusi E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Komponen – komponen sistem utama engine dan mekanisme katup. b. Fungsi komponen – komponen sistem utama engine dan mekanisme katup. c. Prinsip kerja sistem utama engine dan mekanisme katup. d. Cara merawat sistem utama enggine dan mekanisme katup. ( lampiran materi ) F. MEDIA, ALAT 1.



Media



: Bahan tayang (materi).



2.



Alat



: Laptop, LCD.



3.



Bahan



: -



G. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Toyota NEW STEP 1 2. Toyota PedomanReparasiMesin Seri K H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 : a. Pendahuluan (5 Menit) 1.



Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk berdoa bersama dan menyiapkan kondisi fisik kelas dengan mengabsen. Siswa menjawab salam dan berdoa bersama.



2.



Guru menanamkan pendidikan karakter, mengecek kebersihan kelas, tata letak tempat duduk, cara berpakaian peserta didik dan lain-lain. Siswa menindaklanjuti.



3.



Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran ini serta materi pokok. Siswa memperhatikan.



4.



Apersepsi : guru menanyakan kepada siswa tentang hal – hal yang berhubungan dengan sistem utama engine dan mekanisme katup. Siswa menjawab pertanyaan guru.



b. Kegiatan Inti (22 menit) Stimulation (stimulasi/pemberianrangsangan) 1.



Guru memberikan paparan tentang merawat sistim utama engine dan mekanisme katup.



2.



Pesertadidikmemperhatikan (mengamati) paparan tentang merawat sistem utama engine dan mekanisme katup.



3.



Pesertadidikbertanyapaparan



tentang



merawat



sistem



utama



engine



dan



mekanisme katup yang ditayangkan guru. 4.



Pesertadidikmengidentifikasi (mengumpulkaninformasi)tentang merawat sistem utama engine dan mekanisme katup.



Problem statemen (pertanyaan/identifikasimasalah) 1. Guru



membimbing



siswa



mengidentifikasi



alat



dan



bahan



yang



akan



digunakan.(Mengamati) Data collection (pengumpulan data) 1. Mempersilakan melaksanakan pengamatan sistem utama engine dan mekanisme katup. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau menunjukkan perilaku tidak bertanggung jawab segera diingatkan. 2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan peserta didik agar memahami cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup sesuai SOP. (Menanya) Data processing (pengolahan data) 1.



Selanjutnya, guru membukacakrawala teknik merawat sistem utama engine dan mekanisme katup. (Menalar)



2.



Guru meminta peserta didik untuk berusaha memahami cara merawat engine dannmekanisme katup.



Verification (pembuktian) 1. Tiapsiswamendapattugasuntuk menyebutkan nama komponen dan fungsi sistem utama engine dan mekanisme katup. (Mencoba) 2. Selamapesertadidikbekerja, memperhatikandanmendorongsemuapesertadidikuntukterlibatdiskusi, danmengarahkanbilaada yang melencengjauhpekerjaannya. Generalization (menarikkesimpulan/generalisasi)



guru



1. Beberapasiswadimintauntukbertanya.



Sementara



menanggapidanmenyempurnakanapayang



siswalain,



ditanyakansiswa



lain.



(mengkomunikasikan) 2. Dengantanyajawab, guru mengarahkansemuapesertadidikpadakesimpulanmengenai cara merawat sistem engine dan mekanisme katup. 3. Guru memberikan beberapasoal yang terkaitdengancara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup. c. Penutup (3menit) 1. Pesertadidikdimintamenyimpulkantentangcara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup. 2. Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali pertanyaan pada tahap motivasi dan meminta siswa untuk mencari contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru mengakhiri kegiatan dengan memotivasi siswa untuk lebih giat belajar. 4. Guru mengucapkan salam I. PENILAIAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1.



TeknikPenilaian: pengamatan, testulis dan penugasan



2.



ProsedurPenilaian No 1.



TeknikPenil



Aspek yang dinilai



Instrumen



aian



Pengetahuan



Tes Tertulis



Soaltestulis



Cara merawat system engine dan mekanisme katup. 3.



Instrumen penilaian (Terlampir)



Mengetahui : Kepala SMK Pancasila 9 Giriwoyo



Giriwoyo, Juli 2018. Guru Mata Pelajaran



Putut Pratomo, S.Pd.



Yudi Setyawan.



Lampiran : Materi Perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup



PERAWATAN SISTEM UTAMA ENGINE DAN MEKANISME KATUP



Mesin terdiri dari blok silinder, kepala silinder, torak, poros engkol dan mekanisme katup.



Konstruksi mesin



A. KOMPONEN MESIN 1. Blok Silinder Blok silinder merupakan inti dari pada mesin, yang terbuat dari besi tuang atau paduan alumunium.



Fungsi Tempat piston bergerak naik turun untuk menghasilkan tenaga



Tipe silinder bore a. Model basah b. Model kering



2. Kepala Silinder Kepala silinder di tempatkan di bagiyan atas blok silinder. Kepala silinder harus tahan terhadap temperatur dan tekanan yang tinggi selama mesin bekerja, umumnya kepala silinder di buat dari besi tuang atau alumunium paduan.



Pada kepala silinder terdapat  



Katup masuk dan buang Saluran udara masuk dan buang



 Ruang bakar  Mantel pendingin  Busi Jenisruangbakar    



Setengah bulat Baji Bak mandi Pent roof



3. Piston a. Fungsi untuk menerima tekanan pembakaran dan meneruskan tekanan pembakaran dan meneruskan tekanan untuk memutar engkol melalui batang torak. b. Celah torak/ piston clearace  Berfungsi untuk mencegah macetnya piston saat beroperasi  Sebagai koreksi & meningkatkan kemampuan mesin



4. Poros Engkol / Crankshaft Fungsi merubah gerak naik turun piston menjadi gerak putar



5. Sumbu Nok / camshaft Fungsi untuk membuka dan menutup katup sesuai dengan timing yang di tentukan.



6. Batang Torak a. Fungsi untuk menghubungkan piston ke poros engkol. b. Meneruskan tenaga dorong piston ke poros engko.



7. Roda Penerus / flyweel Fungsi: a. Menyimpan tenaga putar ( gaya inersia ) b. Memperhalus aliran tenaga yang keluar dari mesin. ( Catatan : Pada mobil dengantransmisi otomatis fungsi dari Flyweel ini digantikan oleh Torque Converter )



B. MEKANISME KATUP Pada mesin 4 langkah sumbu nok/Cam Shaft akan berputar 1xUntuk membuka dan menutup katup sedangkan poros engkol akan berputar 2x a. Cara kerja Bila poros engkol berputar menyebabkan exhustcamshaft juga berputar melalui timing belt, sedangkan intake camshaft di putarkan oleh exhaust camshaft melalui roda-roda gigi. Bila sumbu nok (camshaft) berputar, nok akan menekan ke bawah pada valve lifter dan membuka katup. Bila sumbu nok terus berputar, maka katup akan menutup dengan adanya tekanan pegas. Setiap sumbu nok berputar satu kali, akan membuka dan menutup katup hisap dan katup buang satu kali pada setiap 2 putaran poros engkol. b. Metode penggerak katup 1) Model timing gear (di gerakan dengan gigi) 2) Model timing Chain (di gerakan dengan rantai) 3) Model timing belt ( di gerakan dengan sabuk)



c. Celah katup Contoh katup tipe OHV Bila katup menutup, maka terdapat celah antara semua part dari camshaft kepada katup. Peran ini di sebuut celah katup (valve clearance) atau tappet clearence dan ini dinyatakan sebagai jarak antara ujung batang katup (valve end) dan rocker arm katup dalam keadaan menutup.



Pada mesin 4A-F, celah katupnya bertambah setelah mesin menjadi panas. Hal ini karena ekpansi thermal pada kepala silinder melebihi ekspansi thermal dari katup. Karena itu, celah katup harus disetel ketika mesin dalam keadaan dingin dengan menggunakan shim penyetel ( adjusting shim)



Lampiran : Instrumen Evaluasi



INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN No. soal 1



Soal Disajikansebuahgambar,Pesert adidikdapatmenyebutkan nama komponen minimal 2.



2



Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menerangkan fungsi komponen minimal 2.



Jawab



3



4



Terangkan cara kerja mekanisme katup Terangkan cara penyetelan celah katup pada mesin 4A-F (DOHC)



3. Terangkan cara kerja mekanisme katup ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................



4. Terangkan cara penyetelan celah katup pada mesin 4A-F (DOHC) ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................



Lampiran : Instrumen Penilaian



KISI-KISI DAN SOAL



SatuanPendidikan



: SMK Negeri1 Bulukerto



BidangKeahlian



: TeknologidanRekayasa



Program Keahlian



: TeknikOtomotif



KompetensiKeahlian



: TeknikKendaraanRinganOtomotif



Kelas



: XI



Mata Pelajaran



: PMKR



KompetensiDasar



: 3.1. Menerapkan cara perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup



KISI – KISI SOAL KompetensiDasar



IPK



3.1 Menerapkan cara 3.1.1. perawatan sistem utama Menyebutkank engine dan mekanisme omponenkatup komponensiste mutama engine dan mekanisme katup 3.1.2. Menjelaskanfu ngsidaritiapko mponenkomponensiste mutama engine dan mekanisme katup 3.1.3.Menjelaskan prinsip kerja sistem sistemutama engine dan mekanisme katup



BentukS oal



No Soal



Disajikansebua hgambar,Pesert adidikdapatmen yebutkan nama komponen minimal 2.



Tertulis, essay uraian



1



Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menerangkan fungsi komponen minimal 2.



Tertulis, essay uraian



2



Terangkan cara Prinsip kerja mekanisme kerja katup sistem system engine dan



Tertulis, essay uraian



-



Materi Kompone nkomponen system engine dan mekanism e katup Fungsidari tiapkompo nenkomponen system engine dan mekanism e katup



IndikatorSoal



KompetensiDasar



IPK



Materi



IndikatorSoal



BentukS oal



mekanism e katup



3.1.4. Menjelaskan caramerawatsis tem sistemutama engine dan mekanisme katup



Cara merawatsi stem system engine dan mekanism e katup



Terangkan cara penyetelan celah katup pada mesin 4A-F (DOHC)



INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN No. soal 1



2



Soal



KunciJawaban



Skor Maks



Blok Silinder



1



Batang Torak



1



Disajikansebuahgambar,Pesert adidikdapatmenyebutkan nama komponen minimal 2.



Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menerangkan fungsi komponen minimal 2.



Skor Perolehan 2



4



No Soal



3



4



Fungsi untuk menerima tekanan pembakaran dan meneruskan tekanan pembakaran dan meneruskan tekanan untuk memutar engkol melalui batang torak.



2



Fungsi untuk membuka dan menutup katup sesuai dengan timing yang di tentukan



2



Bila poros engkol berputar menyebabkan exhustcamshaft juga berputar melalui timing belt, sedangkan intake camshaft di putarkan oleh exhaust camshaft melalui roda-roda gigi. Bila sumbu nok (camshaft) berputar, nok akan menekan ke bawah pada valve lifter dan membuka katup. Bila sumbu nok terus berputar, maka katup akan menutup dengan adanya tekanan pegas. Setiap sumbu nok berputar satu kali, akan membuka dan menutup katup hisap dan katup buang satu kali pada setiap 2 putaran poros engkol



4



4



celah katup harus disetel ketika mesin dalam keadaan dingin dengan menggunakan shim penyetel ( adjusting shim) Skor Nilai NILAI ( Skor Nilai x 100) / 15



5



5



Terangkan cara kerja mekanisme katup



Terangkan cara penyetelan celah katup pada mesin 4A-F (DOHC)



15 100



Rubrik Penilaian : No 1.



Butir soal Soal No. 1



Indikator Per item jika :



Skor



2.



3.



4.



Soal No. 2



Soal No. 3



Soal No. 4



Menjawab benar 2 Menjawab salah 1 Menjawab salah 2 Tidak menjawab



2 1 0 0



Menjelaskan dengan benar sempurna



4



Menjelaskan kurang lebih setengah benar



2



Menjelaskan jauh dari yang diharapkan



1



Menjawab dengan “nyeleneh”



1



Tidak menjawab



0



Menjelaskan dengan benar sempurna



4



Menjelaskan kurang lebih setengah benar.



2



Menjawab dengan “nyeleneh”



1



Tidak menjawab



0



Menjelaskan dengan benar sempurna



5



Menjelaskan kurang lebih setengah benar



3



Menjelaskan jauh dari yang diharapkan



2



Menjawab dengan “nyeleneh”



1



Tidak menjawab



0



PedomanPenilaian / Penskoran : NILAI = ( Skor Nilai x 100) / 15