Pre-Rpp Induksi Elektromagnetik [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMP Satap SMPN 4 Kulisusu Barat



Mata Pelajaran



: Ilmu Pengetahuan Alam



Kelas/Semester



: IX (Sembilan) / Genap



Materi Pokok



: Induksi Elektromagnetik



Alokasi Waktu



: 1 JP (40 Menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya; 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional; 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata; 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori;



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi; 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnetik dan/atau induksi elektromagnetik; Nilai karakter yang dibangun



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik; 3.6.2 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi proses induksi elektromagnetik; 4.6.1 Membuat laporan hasil percobaan tentang proses induksi elektromagnet;



Integritas dan Gotong Royong



C. Tujuan Pembelajaran 1) Peserta didik dapat menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik melalui percobaan maya dengan benar; 2) Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi proses induksi elektromagnetik melalui percobaan maya dengan tepat;



3) Peserta didik dapat membuat laporan terkait hasil percobaan induksi elektromagnetik melalui percobaan maya dengan baik;



D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler Prasyarat



:



 Pengertian arus listrik;  Pengertian medan magnet; Faktual



:



a) Perubahan medan magnet dapat menghasilkan arus listrik; b) Induksi elektromagnetik dipengaruhi oleh kecepatan perubahan medan magnet, banyaknya lilitan, dan kekuatan magnet; Konseptual



:



a) Perubahan jumlah garis gaya magnet pada sebuah kumparan dapat menghasilkan arus listrik yang disebut dengan arus induksi; b) Semakin cepat perubahan medan magnet, maka GGL induksi yang timbul semakin besar; c) Semakin banyak lilitannya, maka GGL induksi yang timbul juga semakin besar; d) Semakin kuat gejala kemagnetannya, maka GGL induksi yang timbul juga semakin besar. Prosedural



:



Merangkai alat percobaan induksi elektromagnetik dengan menggunakan laboratorium maya.



2) Materi pengayaan Jenis arus listrik yang dihasilkan oleh induksi elektromagnetik



3) Materi Remedial Faktor-faktor yang mempengaruhi induksi elektromagnetik



E. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran



: Scientific



Model Pembelajaran



: Discovery learning



Metode Pembelajaran



: Eksperimen, demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab,



F. Media dan Bahan Pembelajaran 1) Media a) Laboratorium maya https://phet.colorado.edu/sims/html/faradays-law/latest/faradayslaw_in.html b) Laboratorium maya https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallabelectromagneticinduction/#/ 2) Bahan



a) LKPD b) handout



G. Sumber Belajar 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester 2. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Halaman 19 – 22) 2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Halaman 70 – 71)



H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah Model Discovery Learning Stimulation (stimulasi/Pemberian Rangsangan



Deskripsi Kegiatan   



 







Inti



Problem statement (Pertanyaan/identifikasi masalah)











 Data Collection



Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Guru mereview pengetahuan peserta didik mengenai : a) Pengertian arus listrik b) Pengertian medan magnet Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana penilaian; Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan peserta didik yaitu melakukan percobaan maya terkait induksi elektromagnetik; Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok belajar beranggotakan 5 orang. Peserta didik mengamati fenomena yang ditampilkan oleh guru dalam bentuk simulasi virtual proses induksi elektromagnetik; Peserta didik mengidentifikasi masalah yang didapatkan dari pengamatan yang dilakukan, contohnya : a) Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi induksi elektromagnetik? b) Apa yang terjadi bila lilitan dalam kumparan diperbanyak? c) Apa yang terjadi bila magnet yang digunakan lebih kuat? d) Apa yang terjadi bila frekuensi keluar masuknya magnet lebih besar? (Critical thinking) Peserta didik melakukan percobaan



Alokasi Waktu



5 menit



30 menit



(Pengumpulan Data)



secara virtual tentang induksi magnetik sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan; (Creativ)



Data Processing (Pengolahan Data)







Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di LKPD (Collaboration)



Verification (Pembuktian Data)







Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan memverifikasinya dengan hasil kelompok yang lain; (Communication)



Generalization (menarik kesimpulan/Generalisasi)







Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi.







Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) kepada kelompok yang berkinerja baik; Guru memberi post test secara tertulis; Guru memberi informasi rencana pembelajaran berikutnya, yaitu penerapan konsep induksi elektromagnetik



Penutup



  



5 menit



I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1) Penilaian Sikap No 1



Bentuk Instrumen Observasi Skala penilaian Teknik



Butir Waktu Pelaksanaan Instrumen Lampiran I Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan



2) Penilaian Pengetahuan No 1



Teknik Tertulis



Bentuk Instrumen Pertanyaan tertulis berbentuk pilihan ganda



Butir Instrumen Lampiran II



Waktu Pelaksanaan



Keterangan



Setelah pembelajaran usai



3) Pengetahuan Keterampilan No 1



Teknik Praktik



Bentuk Instrumen Jurnal unjuk kerja



4) Pembelajaran Remedial



Butir Instrumen Lampiran III



Waktu Pelaksanaan Saat Pembelajaran berlangsung



Keterangan



Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM KD, maka diberikan kegiatan belajar remedial dengan ketentuan sebagai berikut : a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan; b) Tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan; c) Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan;



5) Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dalam bentuk pengayaan yaitu pemberian tugas terkait Jenis arus listrik yang dihasilkan oleh induksi elektromagnetik AC dan DC.



Kotawo,



Oktober 2018



Mengetahui, Kepala SMP Satap SMPN 4 Kulisusu Barat



Guru Mata Pelajaran,



AGUSNO, S.Ag. NIP. 19710817 200701 1 036



ARIONO, S.Pd. NIP. 19890805 201403 1 003



LAMPIRAN 1



PENILAIAN SIKAP



Teknik Penilaian : Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses belajarmengajar berlangsung. No



Nama Peserta didik



Aspek Perilaku yang Dinilai (1) (2) (3) (4)



Jumlah Skor



Skor Sikap



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor Sikap =



Jumlah Skor Skor Maksimal



Rubrik penilaian : No



1



2



Aspek Perilaku yang dinilai



Integritas



Gotong Royong



Kriteria Melaksanakan tugas individu dengan baik, menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan, dan tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang diperbuatnya Melaksanakan tugas individu dengan baik, menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan, dan menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang diperbuatnya Melaksanakan tugas individu dengan baik, tidak menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan, dan menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang diperbuatnya Tidak melaksanakan tugas individu dengan baik, tidak menerima konsekuensi dari tindakan yang dilakukan, dan tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan yang diperbuatnya Dapat memberi dan menerima penjelasan dari teman kelompoknya; Dapat memberi dan sebagian menerima penjelasan dari teman sekelompoknya; Sebagian memberi dan tidak menerima penjelasan dari teman kelomponya Tidak dapat memberi dan tidak dapat menerima penjelasan dari teman kelompoknya



Skor 4



3



2



1 4 3 2 1



LAMPIRAN II



PENILAIAN PENGETAHUAN  Teknik Tes Pilihan Ganda KD Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet, termasuk dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi;



Indikator Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik;



Menjelaskan faktorfaktor yang mempengaruhi proses induksi elektromagnetik;



Soal 1. Gaya gerak listrik (GGL) induksi ditimbulkan oleh … a) Perubahan garis gaya magnet disekitar kumparan b) Banyak lilitan kawat pada kumparan c) Banyaknya kumparan yang digunakan d) Besarnya kumparan dan magnet yang diberikan



Jawaban A



Skor 1



2. Gaya gerak listrik induksi pada generator dapat diperbesar dengan cara berikut ini, kecuali…. a) Menggunakan magnet yang lebih kuat b) Mempercepat gerakan keluarmasuknya magnet dalam kumparan c) Memakai kumparan yang jumlah lilitannya sedikit d) Memperbanyak jumlah lilitan pada kumparan



C



1



3. Berikut ini yang bukan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya ggl induksi adalah…. a) Kecepatan gerak magnet b) Kekuatan magnet yang digunakan c) Panjang konduktor yang digunakan d) Jumlah lilitan pada kumparan



C



1



LAMPIRAN III



PENILAIAN KETERAMPILAN



Kelompok Penyaji :



Indikator dan Gradasi Indikator Aktivitas/Kemampuan yang Teramati



Aspek



4 Ranca-ngan



Obser-vasi



3 2 1 4 3 2 1 4



Penyusunan Laporan



3 2 1



: Variabel percobaan benar, alat dan bahan tepat (relevan), langkah kerja tepat dan bertahap, dan tabel pencatatan hasil percobaan tepat : 3 item terpenuhi : 2 item terpenuhi : 1 item terpenuhi. : siswa dapat mengamati pengaruh tegangan dan hambatan terhadap kuat arus listrik : siswa dapat mengamati 2 kriteria yang telah ditentukan : siswa dapat mengamati 1 kriteria yang telah ditentukan : Siswa tidak dapat mengamati semua kriteria yang telah ditentukan : Berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguhsungguh, berusaha memperbaiki isi, tulisan rapi, mudah dibaca; : Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan; : Sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak dilakukan : Sesuai aspek yang tercantum pada noor 1, kecuali ada 3 aspek yang tidak dilakukan; Jumlah 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =



𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎



Skor Siswa/kelompok



LAMPIRAN IV LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Materi Pokok Kelas Semester



: Induksi Elektromagnetik : IX : Genap/II



NAMA KELOMPOK: 1. 2. 3. 4. 5.



……………………………………………... ……………………………………………... ……………………………………………... ……………………………………………... ……………………………………………...



Tujuan : 1) Peserta didik dapat menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik melalui percobaan maya dengan baik; 2) Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi induksi elektromagnetik melalui percobaan viertual dengan tepat; 3) Peserta didik dapat membuat laporan dengan mengisi LKPS terkait percobaan induksi elektromagnetik dengan menggunakan laboratorium maya dengan benar; Kegiatan : 1) Mengamati (pengamatan awal terhadap fenomena) Amati dengan seksama simulasi induksi elektromagnetik dengan cermat.. Apa yang kalian amati dari simulasi tersebut? a) …………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… b) …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………



2) Menanya dan Merumuskan Hipotesis Tulislah rangkaian pertanyaan yang berkaitan dengan simulasi yang kalian amati? a) ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… b) ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………… c) ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… d) ………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………



Dari serangkaian pertanyaan di atas, susunlah perkirakan jawaban sementara berdasarkan pengetahuan awal yang anda miliki. Rumusan Hipotesis (1) …………………………………………………………………………………………..... ……………………………………………………………………………………………. Rumusan Hipotesis (2) …………………………………………………………………………………………..... …………………………………………………………………………………………….



3) Proses Mengumpulkan Informasi/Mencoba: a) Prinsip induksi elektromagnetik Langkah kerja : 1) Membuka halaman laboratorium maya tentang Induksi Elektromagnetik; https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallabelectromagneticinduction/#/



2) Untuk pengamatan data awal, gunakan jumlah kumparan 500 lilitan, Pergerakan magnet 0%, kekuatan magnet 80% sebagai variabel control dalam percobaan ini. 3) Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan berikut. Tabel 1. Data percobaan dengan laboratorium maya tentang induksi elektromagnetik



1



Jarum pada Galvanometer Diam Bergerak Kutub Utara Magnet dekat kumparan Magnet diam diluar kumparan



2



Magnet diam didalam kumparan



3



1



Saat magnet digerakkan masuk ke kumparan Saat magnet digerakkan keluar kumparan Kutub Selatan Magnet dekat kumparan Magnet diam diluar kumparan



2



Magnet diam didalam kumparan



3



Saat magnet digerakkan masuk ke kumparan Saat magnet digerakkan keluar kumparan



No



4



4



Perlakuan



b) Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi induksi elektromagnetik 1. Pengaruh jumlah kumparan terhadap proses induksi elektromagnetik Langkah kerja : a) Membuka halaman laboratorium maya tentang Induksi Elektromagnetik; https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallabelectromagneticinduction/#/



b) Atur pergerakan magnet ke dalam angka 30% (variabel control) dan kekuatan magnet 80% (variabel control). c) Variasikan jumlah lilitan kumparan yang digunakan, dimulai dari 250 lilitan, 500 lilitan dan 750 lilitan. d) Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan berikut. Tabel 2. Data percobaan dengan laboratorium maya tentang induksi elektromagnetik No



Jumlah lilitan dalam kumparan (Variabel bebas)



Variabel control Pergerakan Kekuatan magnet Magnet



1



250 lilitan



30%



80%



2



500 lilitan



30%



80%



3



750 lilitan



30%



80%



Angka yang ditunjukkan oleh jarum galvanometer



2. Pengaruh kecepatan gerak magnet terhadap proses induksi elektromagnetik Langkah kerja : a) Membuka halaman laboratorium maya tentang Induksi Elektromagnetik; https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallabelectromagneticinduction/#/



b) Atur jumlah lilitan kumparan yang digunakan adalah 500 lilitan (variabel control) dan kekuatan magnet 80% (variabel control). c) Variasikan kecepatan gerak magnet pada angka 30%, 50% dan 70% d) Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan berikut. Tabel 2. Data percobaan dengan laboratorium maya tentang induksi elektromagnetik



1



30%



Variabel control Jumlah Kekuatan lilitan Magnet kumparan 500 lilitan 80%



2



50%



500 lilitan



80%



3



70%



500 lilitan



80%



No



Kecepatan gerak magnet (Variabel bebas)



Angka yang ditunjukkan oleh jarum galvanometer



3. Pengaruh kekuatan magnet terhadap proses induksi elektromagnetik a) Membuka halaman laboratorium maya tentang Induksi Elektromagnetik; https://belajar.kemdikbud.go.id/LabMaya/Experiments/virtuallabelectromagneticinduction/#/



b) Atur jumlah lilitan kumparan yang digunakan adalah 500 lilitan (variabel control) dan kecepatan gerak magnet 70% (variabel control). c) Variasikan kekuatan magnet pada angka 30%, 50% dan 80% d) Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan berikut. Tabel 4. Data percobaan dengan laboratorium maya tentang induksi elektromagnetik



1



30%



Variabel control Jumlah Kecepatan lilitan gerak kumparan magnet 500 lilitan 70%



2



50%



500 lilitan



70%



3



80%



500 lilitan



70%



No



Kekuatan Magnet (Variabel bebas)



Angka yang ditunjukkan oleh jarum galvanometer



4) Mengolah Informasi dan Mengasosiasi : a) Prinsip induksi eletromagnetik 1) Bagaimana jarum galvanometer saat magnet dalam keadaan diam? ………………………………………………………………………………………



Artinya bahwa :……………………………………….............................................. ……………………………………………………………………………………… 2) Bagaimana jarum galvanometer saat magnet digerakkan masuk dan keluar dari kumparan? ……………………………………………………………………………………….. Artinya bahwa :……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………..



b) Faktor-faktor yang mempengaruhi induksi magnetik 1. Pengaruh jumlah lilitan pada kumparan terhadap proses induksi elektromagnetik Apakah ada perbedaan gerak jarum galvanometer saat jumlah lilitan divariasikan? ……………………………………………………………………………………… Semakin besar jumlah lilitan, semakin ……………………… angka galvanometer yang ditunjukkan. 2. Pengaruh kecepatan gerak magnet terhadap proses induksi elektromagnetik Apakah ada perbedaan dari gerak jarum galvanometer saat kecepatan gerak magnet divariasikan?........................................................................................................................ Semakin cepat gerak magnet, maka semakin ……………………… angka galvanometer yang ditunjukkan. 3. Pengaruh kekuatan magnet terhadap proses induksi elektromagnetik Apakah ada perbedaan dari gerak jarum galvanometer saat kekuatan magnet divariasikan?................................................................................................................. Semakin besar kekuatan magnet, maka semakin ………………….. angka galvanometer yang ditunjukkan. Kesimpulan : Berdasarkan data pengamatan dan analisis yang telah anda lakukan, bagaimanakah simpulan yang anda peroleh terkait hipotesis yang telah anda buat? Hipotesis (1) …………………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………… (Hipotesis Diterima/Ditolak) Hipotesis (2) ……………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………. (Hipotesis Diterima/Ditolak) 5) Mengkomunikasikan : Setiap kelompok diharapkan menyajikan hasil kerja LKPDnya di depan kelas dan menyetor laporan hasil percobaannya.



BAHAN AJAR Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: IPA Terpadu : IX/2 : Induksi Elektromagnetik



A. INDUKSI ELEKTROMAGNETIK Induksi elektromagnetik adalah proses pembuatan arus listrik dengan cara mendekatkan sumber listrik pada sebuah magnet. 1. Gejala Induksi Elektromagnetik Peristiwa elektromagnetik ini pertama kali ditemukan oleh Michael Faraday(1791-1867) ahli fisika bangsa Inggris dalam tahun 1831 setelah melakukan penyelidikan kurang lebih 9 tahun. Michael Faraday menemukan bahwa GGL terjadipada kawat penghantar yang berada di dalam bidang magnetik dan medan magnetik itu berubah.Gejala timbulnya arus listrik pada suatu penghantar karena pengaruh medanmagnetik yang berubah disebut induksi elektromagnetik. GGL pada penghantar yang terjadi pada peristiwa induksi elektromagnetik ini disebut GGL induksi dan arus listrik yang timbul disebut arus induksi. Sebenarnya pada saat yang hampir bersamaan Joseph Henry (1797-1878) ahli fisika bangsa Amerika Serikat juga menemukan gejala yang sama dengan gejala yang ditemukan oleh Michael Faraday tersebut. Penemuan Michael Faraday dan Joseph Henry ini besar manfaatnya untuk mengadakan energi listrik yang jumlahnya besar sekali. Bagaimanakah Faraday melakukan percobaan? Di bawah ini beberapa peralatan yang digunakan Faraday dalam percobaannya.



Gambar 1 Menimbulkan arus litrik dengan menggunakan magnet



Proses percobaannya sebagai berikut



Gambar 2 Percobaan Faraday



G = galvanometer, yaitu alat ukur kuat arus yang sangat kecil. Keterangan gambar 2 a) magnet diam, jarum galvanometer menunjuk angka nol berarti dalam kumparan tidak mengalir arus listrik. b) magnet digerakkan mendekati kumparan, jarum galvanometer menyimpang ke kanan, berarti dalam kumparan mengalir arus listrik. c) magnet digerakkan menjauhi kumparan, jarum galvanometer menyimpang ke kiri, berarti dalam kumparan mengalir arus listrik. Dari hasil percobaan tersebut dapat disimpulkan bahwa arus listrik dapat terjadi dalam rangkaian selama magnet digerakkan mendekati atau menjauhi kumparan. Arus listrik yang



terjadi pada peristiwa tersebut disebut arus induksi dan GGL yang terjadi pada peristiwa tersebut disebut GGL induksi. Terjadinya peristiwa tersebut dapat dijelaskan sebagai berikut.



Gambar 3 Perubahan banyaknya garis gaya dalam kumparan menimbulkan GGL induksi pada ujung-ujung kumparan



a. Selama magnet didiamkan di luar atau di dalam kumparan maka tidak terjadi perubahan jumlah garis gaya magnet yang dilingkupi kumparan dan tidak ada arus listrik yang mengalir melalui kumparan. b. Selama magnet digerakkan mendekati atau menjauhi kumparan maka terjadi perubahan jumlah garis gaya magnet yang dilingkupi kumparan dan ada arus listrik yang mengalir melalui kumparan. Dari penjelasan tersebut dapat disimpulkan bahwa terjadinya arus induksi dalam rangkaian tersebut selama terjadi perubahan jumlah garis gaya magnet yang dilingkupi kumparan. Bagaimana cara mendapatkan perubahan jumlah garis gaya magnet yang dilingkupi kumparan? Di bawah ini menggambarkan cara mendapatkan perubahan jumlah garis gayamagnet yang dilingkupi kumparan. (a) Menggerakkan magnet, mendekati atau menjauhi kumparan.



Gambar 4 Cara menimbulkan arus listrik



Selama magnet batang digerakkan mendekati atau menjauhi kumparan, maka pada kumparan timbul arus listrik. (b) Memutar Magnet di dekat kumparan Selama magnet berputar di dekatkumparan pada kumparan timbul arus listrik.



Gambar 5 Cara menimbulkan arus listrik



Prinsip ini digunakan pada dinamo sepeda



Gambar 6 Skema dinamo sepeda



(c) Memutar Kumparan di dekat magnet



Gambar 7 Cara mendapatkan arus listrik



Selama kumparan berputar di dekat magnet, pada kumparan timbul arus listrik. Prinsip ini digunakan pada generator. (d) Memutus-mutus kumprana primer untuk menginduksi kumparan sekunder



Gambar 8 Cara menimbulkan arus listrik



Besarnya GGL induksi pada kumparan : a. sebanding dengan jumlah lilitan kumparan dan b. sebanding dengan kecepatan perubahan jumlah garis gaya magnet yang dilingkupi kumparan.



KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL KD 3.6 DAN 4.6



Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi



Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan



prinsip



induksi elektromagetik;



Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa KKM Daya Kompleksitas Intake KD Dukung 70



75



85



76.6



70



75



85



76,6



elektromagetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari



Menjelaskan faktorfaktor yang mempengaruhi proses induksi elektromagnetik;



makanan dan migrasi 76,6



KKM KD 3.6



4.6 Membuat karya



Membuat laporan hasil



sederhana yang



percobaan tentang



memanfaatkan prinsip



proses induksi



elektromagnetik



elektromagnetik;



70



80



80



76.6



dan/atau induksi elektromagnet; 76.6



KKM KD 4.6



Rubrik Penilaian Aspek yang dianalisis Kompleksitas



Tinggi < 65



Sedang 65-79



Rendah 80-100



Daya Dukung



Tinggi 80-100



Sedang 65-79



Rendah