Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2020/2021 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: MTs Nurul Islam Sekarbela : Sejarah Kebudayaan Islam : VII/I : Perjuangan Dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekkah : 2 x 40 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1.2 Menghayati kebenaran risalah Nabi 1.2.1 Siswa dapat menyatakan pendapat Muhammad Saw. dalam berdakwah mengenai kebenaran risalah Nabi di Mekkah Muhammad Saw. dalam berdakwah di Mekah 2.2 Menunjukkan sikap gigih dan sabar 2.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh dalam mengajak kebaikan sikap gigih dan sabar dalam mengajak kebaikan 3.2 Menganalisis strategi dakwah Nabi 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan sejarah Muhammad Saw. di Mekkah permulaan Nabi Muhammad Saw. diangkat menjadi nabi dan rasul 3.2.2 Siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah secara sembunyi-sembunyi 3.2.3 Siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah secara terang-terangan



1



4.2 Mengolah informasi tentang strategi 4.2.1 Siswa dapat membedakan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah Mekkah sebelum dan sesudah turunnya perintah untuk berdakwah secara terang-terangan C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyatakan pendapat mengenai kebenaran risalah Nabi Muhammad Saw. dalam berdakwah di Mekkah dengan tepat 2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan contoh sikap gigih dan sabar dalam mengajak kebaikan dengan tepat 3. Setelah mengkaji beberapa sumber belajar, siswa dapat menjelaskan sejarah permulaan Nabi Muhammad Saw. diangkat menjadi nabi dan rasul dengan tepat 4. Setelah mengkaji beberapa sumber belajar, siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah secara sembunyi-sembunyi dengan tepat 5. Setelah mengkaji beberapa sumber belajar, siswa dapat menjelaskan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah secara terang-terangan dengan tepat 6. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat membedakan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah sebelum dan sesudah turunnya perintah untuk berdakwah secara terang-terangan dengan tepat D. MATERI PEMBELAJARAN a. Permulaan Nabi Muhammad Saw. Diangkat Menjadi Nabi dan Rasul b. Strategi Dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan



: Scientific



2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Make a Match 3. Metode



: Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan



F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media



: Laptop, LCD, papan tulis, spidol



2. Alat/Bahan



: Power Point, kartu soal dan jawaban, double tip



3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas VII, Al-Qur’an dan terjemah, internet, gambar/ video/multimedia interaktif, modul/bahan ajar, sumber lain yang relevan.



G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 2



1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi  Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa untuk memulai pembelajaran.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi  Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi.  Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan pengalaman peserta didik dan materi sebelumnya.  Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan. Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Pemberian Acuan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.  Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2. Kegiatan Inti (65 Menit) Mengamati  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sejarah permulaan Nabi Muhammad Saw. diangkat menjadi nabi dan rasul dan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah.  Peserta didik mengamati power point yang guru sajikan.  Peserta didik sambil mengamati membuat catatan kecil berkaitan tentang sejarah permulaan Nabi Muhammad Saw. diangkat menjadi nabi dan rasul dan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah. Menanya 3



 Peserta didik memberikan tanggapan/respon terhadap penjelasan guru tentang sejarah permulaan Nabi Muhammad Saw. diangkat menjadi nabi dan rasul dan strategi dakwah Nabi Muhammad Saw. di Mekkah.  Peserta didik bertanya mengenai hal-hal yang belum ia pahami.  Guru memberikan apresiasi terhadap pertanyaan/respon yang diberikan peserta didik.  Guru menanggapi/menjawab respon/pertanyaan dari peserta didik Eksplorasi/Eksperimen  Guru menempelkan kartu soal ke papan tulis.  Guru membagikan kartu jawaban ke masing-masing siswa.  Siswa mengamati permasalahan pada kartu soal di papan tulis dan kartu jawanban yang ia pegang.  Siswa mengeksplorasi permasalahan pada kartu yang dipegangnya, kemudian dianalisis untuk menemukan soal atas jawaban tersebut. Mengasosiasi  Setiap siswa mencari pasangan kartu yang mereka pegang sesuai dengan jawaban yang telah mereka kerjakan.  Bagi siswa yang sudah yakin dengan jawabannya, guru persilahkan untuk maju dan menempelkan kartu jawaban miliknya di bawah kartu soal yang ada di papan tulis.  Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat menemukan pasangan kartunya dengan tepat. Mengomunikasikan



 30 menit sebelum PBM selesai, siswa mengomunikasikan pilihan pasangan kartu yang dimilikinya secara bergantian. 3. Kegiatan Penutup (5 Menit)  Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap jawaban peserta didik.  Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran.  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran.  Guru mengadakan tes baik tertulis maupun lisan.  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial.  Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah.  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.



4



 Guru mengajak peserta didik mengucapkan hamdalah/membaca doa akhir majlis dilanjutkan dengan salam penutup dan berjabat tangan. H. PENILAIAN a. Penilaian Sikap 1. Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk: Lembaran in diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4=Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3=Sering, apabila sering melakukan sesuai penyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2=Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1=Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : Kelas



:



Tanggal Pengamatan : Materi Pokok No. 1 2 3 4 5



:



Aspek Pengamatan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukut atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan data mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



1



2



3



4



2. Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur Nama Peserta Didik



: 5



Kelas



:



Materi Pokok



:



Tanggal



:



PETUNJUK 



Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti







Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian seharihari



No 1 2 3 4 5



Pernyataan Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan Saya menyalin karta orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihan jawaban teman yang lain



TP



KD



SR



SL



Keterangan: SL = Selalu, apabila selalu pelakukan sesuai pernyataan SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap Disiplin (Penilaian Teman Sejawat) Petunjuk: Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai penyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 6



1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik



:



Kelas



:



Tanggal Pengamatan



:



Materi Pokok



:



No 1 2 3 4 5 6



Aspek Pengamatan



Skor 1



2



3



4



Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Tertib dalam mengikuti pembelajaran Membawa buku teks sesuai mata pelajaran Jumlah Skor



Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Peserta didik memperoleh nilai: Sangat Baik



: Apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00



Baik



: Apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33



Cukup



: Apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33



Kurang



: Apabila memperoleh skor ≤ 1.33



b. Penilaian Pengetahuan Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan tepat! 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tahanus! 2. Tuliskan ayat dan terjemahan wahyu yang pertama kali Nabi Muhammad Saw. terima! 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Fatratul Wahyi! 4. Sebutkan orang-orang yang termasuk ke dalam as-sabiqun al-awwalun! 5. Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hijr ayat 94! c. Penilaian Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja Mempresentasikan Jawaban No Nama Aspek yang Dinilai



Skor 7



Siswa



Kebenara Keberanian n Jawaban



Bahasa



Kelancaran



I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN Siswa yang belum mencapai ketuntasasn belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa. Selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remidial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan antara siswa dan guru. a. Remedial  Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Mataram, 03 Oktober 2020 Mahasiswa PPL,



8



Sifau Suqmin Zamzami NIM. 170101042 DPL,



Guru Pamong,



Dr. Emawati, M.Ag. NIP. 197705192006042002



Suriyati Nur, S.Pd.



Mengetahui, Kepala MTs Nurul Islam Sekarbela



Zulkifli, S.Pd.I., M.H.I



9