Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Gloria Sistem Gerak [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: SMA NEGERI I MASOHI



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas /Semester



:XI MIPA/Ganjil



Materi Pokok : sistem gerak Alokasi waktu



:



A. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Pengetahuan Rumusan kompetensi sikap spiritual :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia (permen DikBud 24) KI 3 KI 4 Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam dan mengevaluasi pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan konseptual,prosedural, dan metakognitif pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah berdasarkan rasa ingin tahunya secara mandiri serta bertindak secara efektif dan tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai budaya, dan humaniora dengan wawasan kaidah keilmuan. kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untukmemecahkan masalah.



B.



Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No



KD Pengetahuan



No



3.5



Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada manusia



4.5



KD Keterampilan Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak melalui studi literatur



No



IPK Pengetahuan



3.5.1



Mengidentifikasi struktur persendian 3.5.2 Mengklasifikasikan tipe – tipe persendian 3.5.3 3.5.4



Mengidentifikasi struktur otot rangka Menjelaskan mekanisme kerja otot



3.5.5



Menganalisis sifat kerja otot



No



IPK Keterampilan



4.5.1



Melakukan pengamatan terhadap diagram – diagram persendian



C.Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia serta dapat menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak melalui studi literatur



C. Materi Pembelajaran  Struktur persendian  Tipe-tipe persendian  Struktur otot rangka  Mekanisme kerja otot  Sifat kerja otot



E.Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : saintifik 2.Metode dan Model Pembelajaran : diskusi, Tanya jawab, discovery learning PERTEMUAN I



NO.IPK 3.5.1 3.5.2



II



3.5.3 3.5.4 3.5.5



MODEL PEMBELAJARAN Discovery learning



Discovery learning



F.Alat, Media 1) Alat spidol, papan tulis 2) Media : G.Sumber Belajar 1. gambar, dan bahan ajar 2. Buku teks biologi  Irnaningtyas / yossa istiadi BIOLOGI untuk SMA/MA kelas XI kurikulum 2013 yang disempurnakan peminatan matematika dan ilmu pengetahuan alam H .Langkah-langkah pembelajaran PERTEMUAN KE Indikator 1. Mengidentifikasi struktur persendian 2. Mengklasifikasikan tipe-tipe persendian KEGIATAN



SINTAKS/TAHAPAN



Pendahuluan



4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah: menjawab pertanyaan berikut PPK: Rasa ingin tahu



Inti



1.Stimulation ( simulasi /Pemberian rangsangan)



KEGIATAN PEMBELAJARAN



a. Guru memberi salam b. Berdoa c. Mengkondisikan suasana belajar peserta didik d. Guru mengambil absen / mengecek kehadiran peserta didik e. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik maupun secara psikis f. Apresepsi (cantumkan pertanyaan langsung)  Guru melakukan beberapa gerakan tubuh  Orientasi: Guru menyampaikan KD yang terkait dengan materi sistem gerak g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran h. Motivasi 1. guru menjelaskan tentang pengertian persendian (artikulasi) 2. peserta didik dikelompokkan secara heterogen menjadi 4 kelompok sesuai dengan jenjang kemampuannya (tinggi, sedang, rendah) 2.Guru memberikan materi pada masing – masing kelompok berupa LKS 3.Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas masing-masing kelompok



ALOKAS I WAKTU 10 menit



60 menit



4C :Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah PPK: Rasa ingin tahu



Pada tahap ini peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan menjadi tugas diskusi dalam PPK: Semangat kerja, kelompok. 4. guru memperlihatkan gambar tentangdemokratis, tanggung diagram persendian jawab Guru memberikan kesempatan pada 2 .Problem statemen (Pertanyaan / identifikasi peserta didik menjawab pertanyaan dalam LKS dan membahasnya bersama dalam masalah ) kelompok :  apa saja komponen penunjang Menganalisis persendian 4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian  bagaimana tipe-tipe persendian? Masalah: menjawab pertanyaan Soal HOTS



berikut.



(memberi penguatan kepada peserta didik yang menjawab dan aktif dalam kelompok maupun peserta didik yang kurang aktif agar dapat membangun komunikasi dan kerjasama yang baik) 4 C: Komunikasi dan Kolaborasi, berfikir kritis dan penyelesaian masalah



3.Data collection (pengumpulan data) 4 .Data processing (pengolahan data)



5.Verification (pembuktian )



Melakukan/ mencari informasi dan mendiskusikan dalam kelompok tentang stuktur persendian dan tipe-tipe persendian Mengolah data hasil informasi yang telah didapat dari berbagai literature kemudian membahasnya dalam kelompok secara bersama. Setelah selesai berdiskusi didalam kelompoknya masing-masing, peserta didik dikoordinir oleh guru untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya tentang struktur persendian dan tipe-tipe persendian



4 C: Komunikasi dan Kolaborasi, berfikir kritis dan penyelesaian masalah



6.Generalization (Menarik kesimpulan/generalisasi ) PPK: Semangat kerja, demokratis, Penutuptanggung jawab



Pada tahap ini peserta didik dan guru bersama membuat kesimpulan tentang struktur persendian dan tipe-tipe persendian 4 C : Kreatif dan inovatif



-



Evaluasi : memberikan kuis tentang struktur persendian dan tipe-tipe persendian Refleksi : - Memberikan pertanyaan sebagai umpan balik Tindak lanjut: - Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca materi sesuai dengan pertemuan berikut



20 menit



I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek 2. Bentuk Penilaian : 1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja 3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi 4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial  Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.  Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:  Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan  Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan PERSENDIAN



Lamprian I : uraian materi



MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH



Masohi , 25 september 2017 Guru Mata pelajaran



LIGAMEN



KAPSUL SENDI



CAIRAN SINOVIAL



KAPSUL SINOVIAL



KAPSUL FIBROSA



STRUKTUR PERSENDIAN



TULANG RAWAN HIALIN



BURSA



BERDASARKAN STRUKTURNYA



BERDASARKAN GERAKANNYA



PERSENDIAN FIBROSA



SENDI SINARTROSIS



PERSENDIAN KARTILAGO



SENDI AMFIARTROSIS



TIPE-TIPE PERSENDIAN SINOVIAL PERSENDIAN



SENDI DIARTROSIS



A. Struktur persendian Komponen penunjang persendian yaitu : 1. Ligamen : jaringan ikat fibrosa yang berfungsi mencegah pergerakan sendi secara berlebihan dan membantu mengembalikan tulang pada posisi awalnya 2. Kapsul sendi : berperan untuk menahan ligament, terdiri atas 2 lapisan  Kapsul sinovial  Kapsul fibrosa 3. Cairan sinovial : cairan pelumas sehingga gesekan berjalan lancer, halus dan tidak menimbulkan rasa nyeri atau sakit 4. Tulang rawan hialin: sebagai bantalan sendi agar tidak nyeri saat bergerak 5. Bursa : kantong tertutup yang dilapisi membrane synovial, terletak diluar rongga sendi B. Tipe-tipe Persendian  Berdasarkan strukturnya persendian dibedakan menjadi tiga macam yaitu : 1. Persendian fibrosa : persenberddian yang tidak memiliki rongga sendi dan diperkokoh oleh jaringan ikat fibrosa 2. Persendian kartilanggo : persendian yang tidak memiliki rongga sendi dan diperkokoh oleh jaringan kartilago (tulang rawan) 3. Persendian sinovial : persendian yang memiliki rongga sendi dan diperkokoh oleh jaringan ikat ligament dan kapsul sendi  Berdasarkan gerakannya persendian dibedakan menjadi tiga keompok yaitu: 1. Sendi sinartrosis (sendi mati) : sendi yang tidak dapat digerakan karena tidak memiliki celah sendi dan dihubungkan dengan jaringan ikat fibrosa atau kartilago.



2. Sendi amfiartrosis : sendi dengan pergerakan terbatas akibat tekanan. 3. Sendi diartrosis (sendi sinovial): sendi yang dapat bergerak bebas.



No



Uraian soal



1



Berdasarkan gambar diatas sebutkan dan jelaskan komponen penunjang persendian 2.



Berasarkan strukturnya persendian dibedakan menjadi tiga macam sebutkan dan jelaskan ! 3



Sendi diartrosis (sendi sinovial) adalah sendi yang dapat bergerak bebas, berdasarkan gambar diatas jelaskan tipe sendi diartrosis disertai dengan contohnya masing-masing



Instrumen Penilaian uktuk pengetahuan siswa pada pertemuan I



Skor



KOMPETENSI DASAR



MATERI KELAS/SEMESTER IPK INDIKATOR SOAL LEVEL KOGNITIF



3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada manusia Sistem Gerak XI/ GANJIL 3.5.1 Mengidentifikasi struktur persendian Disajikan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi komponen penunjang persendian C2



Rumusan soal no.1



Berdasarkan gambar diatas sebutkan dan jelaskan komponen penunjang persendian No 1



Kata Kunci Komponen penunjang persendian :  Ligamen berfungsi mencegah pergerakan sendi secara berlebihan dan membantu mengembalikan tulang pada posisi asalnya setelah melakukan pergerakan  Kapsul sendi berperan untuk menahan ligamen  Cairan sinovial merupakan cairan pelumas sehingga gesekan berjalan lancar, halus, dan tidak menimbulkan rasa nyeri atau sakit  Tulang rawan hialin berfungsi sebagai bantalan sendi agar tidak nyeri saat bergerak  Bursa merupkan kantong tertutup yang dilapisi membran sinovial



SKOR MAKSIMAL Nilai =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥



Soal no 2



x 100



Skor



Kompetensi dasar



3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada manusia Sistem Gerak XI/ GANJIL 3.5.2 Mengklasifikasikan tipe – tipe persendian Disajikan gambar peserta didik dapat mengkasifikasikan tipe-tipe persendian berdasarkan strukturnya C3



Materi Kelas / semester IPK Indikator soal Level kognitif



. Rumusan butir soal 2



Berasarkan strukturnya persendian dibedakan menjadi tiga macam sebutkan dan jelaskan !



No



Kata Kunci



2



Berdasarkan strukturnya tipe persendian dibedakan menjadi 3 macam yaitu :  Persendian fibrosa yaitu persendian yang tidak memiliki rongga sendi dan di perkokoh oleh jaringan ikat fibrosa  Persendian kartilago yaitu persendian yang tidak memiliki rongga sendi dan di perkokoh oleh jaringan kartilago (tulang rawan)  Persendian sinovial yaitu persendian yang memiliki rongga sendi dan di perkokoh oleh jaringan ikat ligamen dan kapsul sendi SKOR MAKSIMUM



Nilai =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥



x 100



Skor



Soal no 3



Kompetensi dasar



Materi Kelas /semester IPK Indicator soal Level kognitif



3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada manusia Sistem Gerak XI/ GANJIL Mengklasifikasikan tipe – tipe persendian Disajikan gambar peserta didik dapat mengkasifikasikan tipe persendian diartrosis beserta contohnya C3



Rumusan butir soal 3



Sendi diartrosis (sendi sinovial) adalah sendi yang dapat bergerak bebas, berdasarkan gambar diatas jelaskan tipe sendi diartrosis disertai dengan contohnya masing-masing



Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian :



No 1



Kata Kunci



Skor



Sendi diartrosis dibedakan menjadi beberapa tipe antara lain :  Sendi engsel (sendi berporos satu), bergerak satu arah seperti pintu, kedua ujung tulang berbentuk engsel dan berporos satu.contohnya : pasa sendi siku, lutut, mata kaki, dan ruas antarjari  Sendi peluru, memiliki gerakan bebas ke segala arah, ujung tulang berbentuk lekuk dan bongkol, serta berporos tiga. Contohnya : sendi tulang gelang bahu dengan tulang lengan atas, dan sendi tulang gelang panggul dengan tulang paha.  Sendi pelana (sendi timbal balik), bergerak bebas seperti gerakan orang yang mengendarai kuda, dan berporos dua. Contohnya : sendi antara tulang pergelangan tangan (karpal) dengan tulang telapak tangan (metakarpal) pada ibu jari  Sendi putar, bergerak dengan pola rotasi dan memiliki satu poros. Ujung tulang yang satu dapat mengitari ujung tulang yang lain. Contohnya : sendi antar tulang hasta dan pengumpil, dan sendi antara tulang atlas dengan tulang tengkorak  Sendi luncur (sendi geser), gerakan menggeser, tidak berporos dan memiliki ujung tulang yang agak rata. Contohnya : sendi antar tulang pergelangan tangan antar tulang pergelangan kaki, dan antar tulang selangka dengan tulang belikat  Sendi kondiloid (sendi ellipsoid), gerakan ke kiri dan ke kanan atau ke depan dan ke belakang, berporos dua, serta memiliki tulang yang salah satunya berbentuk oval dan masuk ke dalam lekuk berbentuk elips. Contohnya : sendi antara tulang pengumpil dengan tulang pergelangan tangan SKOR MAKSIMUM



Nilai =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥



x 100



KISI-KISI SOAL Nama Sekolah



: SMA NEGERI I MASOHI



Jmlah soal



: 3



Kurikulum pelajaran.



No 1



: 2013 : Biologi



Kompetensi dasar 3.5 Menganalisis



Waktu. : 15 menit. Penyusun : GLORIA REHENA



materi



Struktur hubungan antara persendia n struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan Tipe-tipe fungsi yang dapat persendia terjadi pada n manusia



kls



XI



XI



XI



Indicator soal



Level kognitif



Bentuk soal



No. soal



C2



essay



1



C3



essay



2



C2



Essay



3



Disajikan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi komponen penunjang persendian Disajikan gambar tipe-tipe persendian ,peserta didik dapat mengkasifikasika n tipe-tipe persendian berdasarkan strukturnya Disajikan gambar, peserta didik dapat mengkasifikasika n tipe persendian diartrosis beserta contohnya



LAS (LEMBARAN AKTIVITAS SISWA )



Satuan Pendidikan



: SMA NEGERI I MASOHI



Mata



Mata Pelajaran



: Biologi



Kelas /Semester



:XI MIPA/Ganjil



Materi Pokok



: sistem gerak



KD 3.5 : Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitnya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada manusia



TUGA S 1. Mengidentifikasi komponen penunjang persendian 2. Mengklasifikasikan tipe persendian berdasarkan srtukturnya dan geraknya



1. Rubrik penilaian pengetahuan Penilaian



Aspek yang Dinilai



1



2



3



A (mengidentifik



Peserta didik belum



Peserta didik mampu



Peserta didik mampu



asi struktur



mampu



mengidentifikasi



mengidentifikasi struktur



persendian)



mengidentifikasi



struktur persendian dan



persendian dan



struktur persendian



mengklasifikasikan tipe-



mengklasifikasikan tipe-tipe



dan



tipe persendian secara



persendian secara tepat.



mengklasifikasikan



tepat.



tipe-tipe persendian secara tepat. B (Menjawab



Peserta didik belum



Peserta didik mampu



Peserta didik mampu menjawab



Pertanyaan



mampu menjawab



menjawab pertanyaan



pertanyaan yang diajukan dalam



dalam



pertanyaan yang



yang diajukan dalam



diskusi dengan tepat dan



Diskusi)



diajukan dalam diskusi



diskusi dengan tepat



menunjukkan alas an untuk



dengan tepat dan



namun belum mampu



meperkuat jawaban.



menunjukkan alasan



menunjukkan alasan



untuk meperkuat



untuk meperkuat



jawaban.



jawaban.