4 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 10 Painan Timur
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)
Kelas/semester
: III/II
Pertemuan Ke
: 1 /Siklus I
Alokasi Waktu
: 2X35 Menit (1xPertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. B. Kompetensi Dasar 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas. C. Indikator 6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon. 6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon. 6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu, 1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar. 2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.
3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Upik, Agus dan Ibu Agus” (terlampir)
F. Langkah-langkah Pembelajaran No 1
Waktu 10’
Kegiatan Pendidik Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik untuk berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta didik Appersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkahlangkah pembelajaran
2
50’
Kegiatan Inti A. Tahap Praberbicara Eksplorasi 1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui
Kegiatan Peserta Didik Menjawab salam
bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Berdoa bersama-sama Mendengarkan absensi Mendengarkan pendidik Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkahlangkah pembelajaran
1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2. Menanyakan pendapat 2. Menjawab dan peserta didik tentang memberikan pendapat berdialog melalui telepon tentang berdialog yang pernah mereka ketahui melalui telepon yang diketahui B. Tahap Berbicara Elaborasi 3. Menjelaskan tentang apa 3. Mendengarkan saja yang kita ucapkan penjelasan pendidik ketika menerima telepon tentang apa saja yang
atau menutup telepon
4. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara
kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 4. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5. Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik
5. Memperlihatkan media pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik 6. Memberi kesempatan 6. Memanfaatkan kesempeserta didik untuk patan yang diberikan membaca teks dialog oleh pendidik untuk melalui telepon sebelum membaca teks dialog diminta maju kedepan kelas melalui telepon secara bergantian sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 7. Menugaskan peserta didik 7. Memberikan tongkat secara bergantian untuk kepada temannya memberikan tongkat kepada secara bergantian dan temannya sambil diiringi mendengarkan musik, musik dan orang memegang dan yang memgang tongkat diminta maju tongkat maju kedepan kedepan kelas untuk kelas melakukan dialog melalui telepon 8. Menugaskan peserta didik 8. Peserta didik lainnya lainnya untuk mengamati mengamati temannya temannya di depan kelas, yang sedang tampil di tentang berdialog elalui depan kelas telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik. C. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 9. Mengoreksi penampilan peserta didik 10. Menyimpulkan pelajaran 3
10’
Kegiatan penutup 11. Merencanakan
9. Mendengarkan pendidik 10. Menyimpulkan pelajaran 11. Mendengarkan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya 12. Mengajak peserta didik untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas
penjelasan pendidik 12. Membaca hamdalah dan menjawab salam
G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar 1. Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis. I. Penilaian Penilaian Psikomotor Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir) Painan, 25 April 2017 Guru Kelas III
Peneliti
Mardalinda, S.Pd
Resi Susanti
NIP. 196603102008012003
NIM.1314070755
Teks Percakapan melalui Telepon (Upik, Agus, dan Ibu Agus) Upik
: Halo, assalamualaikum, bisa bicara dengan Agus, Bu? Saya Upik.
Ibu Agus
: Waalaikum salam Upik. Sebentar ya, Ibu Panggilkan Agus.
Upik
: Halo, Gus, aku mau kasih kabar.
Agus
: Kabar apa, pik?
Upik
: Nino, tadi siang tertabrak mobil. Sekarang, dia dirawat di rumah sakit. Katanya, dia membutuhkan banyak darah.
Agus
: Aduh, kasihan sekali Nino.
Upik
: Gus, Tolong kabarkan ke Bu Guru, ya. Rumahmu kan dekat dengan Bu Guru.
Agus
: Baik, Pik.
Upik
: Terima kasih, Gus. Wassalamualaikum.
Agus
: waalaikumsalam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 10 Painan Timur
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)
Kelas/semester
: III/II
Pertemuan Ke
: 2 /Siklus 1
Alokasi Waktu
: 2X35 Menit (1xPertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. B. Kompetensi Dasar 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas. C. Indikator 6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon. 6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon. 6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu, 1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar. 2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar.
3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Dimas dan Imran” (terlampir)
F. Langkah-langkah Pembelajaran No 1
Waktu 10’
Kegiatan Pendidik Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik untuk berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta didik Appersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkahlangkah pembelajaran
2
50’
Kegiatan Inti A. Tahap Praberbicara Eksplorasi 1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui
Kegiatan Peserta Didik Menjawab salam
bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Berdoa bersama-sama Mendengarkan absensi Mendengarkan pendidik Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkahlangkah pembelajaran
1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2. Menanyakan pendapat 2.Menjawab dan peserta didik tentang memberikan pendapat berdialog melalui telepon tentang berdialog yang pernah mereka ketahui melalui telepon yang diketahui D. Tahap Berbicara Elaborasi 1. Menjelaskan tentang apa 3. Mendengarkan saja yang kita ucapkan penjelasan pendidik ketika menerima telepon tentang apa saja yang
atau menutup telepon
4. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara
kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 2. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5. Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik
3. Memperlihatkan media pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik 6. Memberi kesempatan 4. Memanfaatkan kesempeserta didik untuk patan yang diberikan membaca teks dialog oleh pendidik untuk melalui telepon sebelum membaca teks dialog diminta maju kedepan kelas melalui telepon secara bergantian sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 5. Menugaskan peserta didik 7. Memberikan tongkat secara bergantian untuk kepada temannya memberikan tongkat kepada secara bergantian dan temannya sambil diiringi mendengarkan musik, musik dan orang memegang dan yang memgang tongkat diminta maju tongkat maju kedepan kedepan kelas untuk kelas melakukan dialog melalui telepon 8. Menugaskan peserta didik 6. Peserta didik lainnya lainnya untuk mengamati mengamati temannya temannya di depan kelas, yang sedang tampil di tentang berdialog elalui depan kelas telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik. E. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 7. Mengoreksi penampilan peserta didik 10 Menyimpulkan pelajaran 3
10’
Kegiatan penutup 9. Merencanakan pembelajaran pada
9
Mendengarkan pendidik 8. Menyimpulkan pelajaran 11. Mendengarkan penjelasan pendidik
pertemuan berikutnya 12. Mengajak peserta didik untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas
10. Membaca hamdalah dan menjawab salam
G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode i. Ceramah ii. Tanya jawab iii. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis. I. Penilaian Penilaian Psikomotor Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir) Painan, 2 Mei 2017 Guru Kelas III
Peneliti
Mardalinda, S.Pd
Resi Susanti
NIP. 196603102008012003
NIM.1314070755
Teks Percakapan melalui Telepon (Dimas dan Imran) Dimas : halo, Assalamualaykum. Imran : Walaykumsalam. Ini Dimas, ya? Ada apa, Mas? Dimas : Gini, lo, Im. Besok, kan, hari Minggu. Di rumahku besok tidak ada orang. Imran : Orang tuamu dan Wita kemana? Dimas : Bapak, Ibu, dan Wita mau pergi ke rumah Paman. Jadi, seharian aku sendirian. Imran : Masudmu, minta ditemani, begitu? Dimas : ya, begitulah! Imran : Memangnya kamu tidak berani sendirian di rumah? Dimas : Berani, sih, hanya tida nyaman saja. Jadi, datang dong ke rumahku. Dimas : Aku, kan, punya komputer. Kamu bisa main game. Kalau bosan dengan game yang ada di komputer, kita bisa sewa CD game. Bagaimana, Im, mau, kan? Imran : Sebenarnya, aku sedang agak malas keluar rumah. Tapi..., bolehlah untuk teman tersayang. Dimas : Nah, begitu dong! Terima kasih, ya.
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara Peserta Didik Kelas III Pada Pembelajaran Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Talking Stick Di SDN 10 Painan Timur SIKLUS I Hari/Tanggal
: Selasa/02 Mei
Kelas/Semester : III/II Materi Pelajaran : Dialog Percakapan Melalui Telepon Pertemuan Ke
: 2 (dua)
Berikan tanda ceklis (√) pada setiap aspek yang diamati. Pengamatan kemampuan berbicara peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung dengan memberikan tanda ceklis (√) pada nomor sesuai dengan kegiatan yang muncul pada peserta didik tersebut. No
Nama Siswa
Aspek yang diamati Skor Intonasi Kalimat 1 4 3 2 1 4 3 2 1 √ √ 8
1
AB
Lafal 3 2 √
2
AO
√
3
AAM
4
AJV
5
IP
6
JA
√
7
KAS
√
√
8
MFR
√
√
9
MH
√
10
MKH
4
√ √
√
√
66
9
75
9
75
9
75
√
8
66
√
9
75
√
10
83
√
√
10
83
√
√
9
75
√
√ √
√
√ √
√
66
8
√ √
Nilai
√
√
√
11
MNS
12
PA
13
RR
14
RI
√
15
SGK
√
16
SDR
√
17
TMA
18
TP
√
19
YP
√
√
20
ZPN
√
√
21
MN
√
22
MI
√
√
√ √
√
66
10
83
√
√
8
66
√
√
9
75
√
8
66
10
83
8
66
√ √ √
8
√
√
√
√
√
10
83
√
8
66
√
8
66
√
√
9
75
√
√
9
75
Jumlah
60
60
74
194
1609
Rata-rata
2,72
2,72
3,36
8,8
73,13
Rumus :
=
Keterangan : 80 % - 100 %
= Baik Sekali
56 % - 65 %
= Cukup
66% - 79 %
= Baik
40 % - 55 %
= Kurang
≤ 39 %
= Gagal
Deskriptor penilaian: Lafal 4 : Jika ketepatan lafal sangat tepat 3: Jika ketepatan lafal tepat
2: Jika ketepatan lafal cukup tepat 1 : Jika ketepatan lafal kurang tepat P= P=
=........ = 2,72
Intonasi 4 : Jika ketepatan intonasi sangat tepat 3: Jika ketepatan intonasi tepat 2: Jika ketepatan intonasi cukup tepat 1 : Jika ketepatan intonasi kurang tepat P= P=
=........ = 2,72
Kalimat 4 = Jika ketepatan kalimat sangat tepat 3 = Jika ketepatan kalimat tepat 2 = Jika ketepatan kalimat cukup tepat 1 = Jika ketepatan kalimat kurang tepat P= P=
=........ = 3,68
Tabel Peserta Didik yang Mencapai Kkm dan Belum Mencapai Kkm dalam Keterampilan Berbicara Siklus I No
Nama
Nilai
ketuntasan Nilai
T
BT
ketuntasan minimal
1
AB
66
75
2
AO
66
75
3
AAM
75
75
4
AJV
75
75
5
IP
75
75
6
JA
66
75
7
KAS
75
75
8
MFR
83
75
9
MH
83
75
10
MKH
75
75
11
MNS
66
75
12
PA
83
75
13
RR
66
75
14
RI
75
75
15
SGK
66
75
16
SDR
83
75
17
TMA
66
75
18
TP
83
75
19
YP
66
75
20
ZPN
66
75
21
MN
75
75
22
IP
75
75
Jumlah = 1609
13
9
59%
40,9%
Rata-rata = 73,13
x 100=
Berikut rumusan analisis penilaian keterampilan berbicara siswa sebagai berikut: a. Mencari persentase peserta didik yang tuntas
P% =
P %=
b. Mencari persentase peserta didik yang tidak tuntas
P%=
P%=
Keterangan: P = rata-rata P% = persentase siswa yang aktif dalam indicator
Keterangan : 80 % - 100 %
= Baik Sekali
56 % - 65 %
= Cukup
66% - 79 %
= Baik
40 % - 55 %
= Kurang
≤ 39 %
= Gagal T
= Tuntas
BT
= Belum tuntas Painan, 02 Mei 2017 Observer I
Mardalinda, S.Pd NIP. 1966031002008012003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 10 Painan Timur
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)
Kelas/semester
: III/II
Pertemuan Ke
: 3 /Siklus II
Alokasi Waktu
: 2X35 Menit (1xPertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. B. Kompetensi Dasar 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas. C. Indikator 6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon. 6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon. 6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu, 1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar. 2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar. 3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar.
E. Materi Ajar Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Budi dan Beni” (terlampir) F. Langkah-langkah Pembelajaran No 1
Waktu 10’
Kegiatan Pendidik Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik untuk berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta didik Appersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkahlangkah pembelajaran
2
50’
Kegiatan Inti A Tahap Praberbicara Eksplorasi 1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui
Kegiatan Peserta Didik Menjawab salam
bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Berdoa bersama-sama Mendengarkan absensi Mendengarkan pendidik Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkahlangkah pembelajaran
1. Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2.Menanyakan pendapat 2.Menjawab dan peserta didik tentang memberikan pendapat berdialog melalui telepon tentang berdialog yang pernah mereka ketahui melalui telepon yang diketahui B. Tahap Berbicara Elaborasi 1. Menjelaskan tentang apa 3.Mendengarkan saja yang kita ucapkan penjelasan pendidik ketika menerima telepon tentang apa saja yang atau menutup telepon kita ucapkan ketika menerima telepon atau
2. Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara
3. Memperlihatkan media pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik 4. Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian
menutup telepon 4.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5.Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik
6.Memanfaatkan kesempatan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 5. Menugaskan peserta didik 7.Memberikan tongkat secara bergantian untuk kepada temannya secara memberikan tongkat kepada bergantian dan temannya sambil diiringi mendengarkan musik, musik dan orang memegang dan yang memgang tongkat diminta maju tongkat maju kedepan kedepan kelas untuk kelas melakukan dialog melalui telepon 6. Menugaskan peserta didik 8.eserta didik lainnya lainnya untuk mengamati mengamati temannya temannya di depan kelas, yang sedang tampil di tentang berdialog elalui depan kelas telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik. C. Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 7. Mengoreksi penampilan peserta didik 8. Menyimpulkan pelajaran 3
10’
Kegiatan penutup 9. Merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10. Mengajak peserta didik
9.Mendengarkan pendidik 10. Menyimpulkan pelajaran 11.Mendengarkan penjelasan pendidik 12.Membaca hamdalah dan
untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas
menjawab salam
G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis. I. Penilaian Penilaian Psikomotor Aspek-aspek penilaian keterampilan berbicara (terlampir) Painan, 9 Mei 2017 Guru Kelas III
Peneliti
Mardalinda, S.Pd
Resi Susanti
NIP. 196603102008012003
NIM.1314070755
Teks Percakapan melalui Telepon (Budi dan Beni) Budi
: Halo, Assalamualaikum Beni!
Beni
: Waalaikumsalam, Budi. Ada apa Budi?
Budi
: Lagi sibuk, kamu nggak Ben?
Beni
: Nggak, emangnya ada apa Bud?
Budi
: Begini Ben, rencananya aku mau mengajak kamu ikut tanding bola, dikampung sebelah! Kamu bisa ikut nggak?
Beni
: Kalau boleh tahu, kapan tanding bolanya Bud?
Budi
: Insyaallah, Kamis sore Ben! Kamu ada kegiatan nggak?
Beni
: Kelihatannya nggak ada dech, tapi insyaallah ya Bud! Aku nggak bisa janji!
Budi
: Ya, nggak pa pa! Terima kasih ya Ben!
Beni
: Ya, sama-sama Bud.
Budi
: Aku berharap kamu bisa, sudah dulu ya Ben, assalamualaikum, Ben!
Beni
: Waalaikumsalam, Bud!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 10 Painan Timur
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara)
Kelas/semester
: III/II
Pertemuan Ke
: 4 /Siklus II
Alokasi Waktu
: 2X35 Menit (1xPertemuan)
A. Standar Kompetensi 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita. B. Kompetensi Dasar 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas. C. Indikator 6.1.1. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan melalui telepon. 6.1.2. Peserta didik mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon. 6.1.3. Peserta didik dapat mempraktekkan bagaimana percakapan melalui telepon. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu, 1. mengetahui yang diucapkan saat memulai percakapan ditelepon dengan benar.
2. mengetahui yang diucapkan saat mengakhiri percakapan ditelepon dengan benar. 3. mempraktekkan percakapan melalui telepon dengan benar. E. Materi Ajar Teks dialog tentang percakapan melalui telepon antara “Anisa dan Rani” (terlampir) F. Langkah-langkah Pembelajaran No 1
Waktu 10’
Kegiatan Pendidik Kegiatan Pendahuluan Mengucapkan salam saat masuk ke dalam ruangan belajar Mengecek kesiapan peserta didk sebelum memulai pembelajaran Menugaskan peserta didik untuk berdoa bersama-sama Mengecek kehadiran peserta didik Appersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran Menyampaikan langkahlangkah pembelajaran
2
50’
Kegiatan Inti A.Tahap Praberbicara Eksplorasi 1. Bertanya jawab tentang berdialog melalui telepon yang mereka ketahui 2.Menanyakan pendapat peserta didik tentang berdialog melalui telepon yang pernah mereka ketahui B.Tahap Berbicara
Kegiatan Peserta Didik Menjawab salam
bersiap-siap untuk memulai pembelajaran Berdoa bersama-sama Mendengarkan absensi Mendengarkan pendidik Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran Mendengarkan penjelasan pendidik tentang langkahlangkah pembelajaran
1.Menjawab pertanyaan pendidik tentang berdialog melalui telepon yang diketahui 2.Menjawab dan memberikan pendapat tentang berdialog melalui telepon yang diketahui
Elaborasi 3.Menjelaskan tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon
4.Menjelaskan aspek penilaian kemampuan berbicara
5.Memperlihatkan media pembelajaran yang berupa gambar kepada peserta didik 6.Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum diminta maju kedepan kelas secara bergantian 7.Menugaskan peserta didik secara bergantian untuk memberikan tongkat kepada temannya sambil diiringi musik dan orang memegang tongkat diminta maju kedepan kelas untuk melakukan dialog melalui telepon 8.Menugaskan peserta didik lainnya untuk mengamati temannya di depan kelas, tentang berdialog elalui telepon, supaya ketika mereka tampil lebih baik. C.Tahap PascaBerbicara Konfirmasi 9.Mengoreksi penampilan peserta didik 10.Menyimpulkan pelajaran
3.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang apa saja yang kita ucapkan ketika menerima telepon atau menutup telepon 4.Mendengarkan penjelasan pendidik tentang aspek penilaian kemampuan berbicara dan bertanya tentang hal yang belum dimengerti 5.Memperhatikan gambar yang dilihatkan oleh pendidik 6.Memanfaatkan kesempatan yang diberikan oleh pendidik untuk membaca teks dialog melalui telepon sebelum maju kedepan kelas secara bergantian 7.Memberikan tongkat kepada temannya secara bergantian dan mendengarkan musik, dan yang memgang tongkat maju kedepan kelas
8.Peserta didik lainnya mengamati temannya yang sedang tampil di depan kelas
9.Mendengarkan pendidik 10.Menyimpulkan pelajaran
3
10’
Kegiatan penutup 11.Merencanakan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 12.Mengajak peserta didik untuk menutup membelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam sebelum keluar kelas
11.Mendengarkan penjelasan pendidik 12.Membaca hamdalah dan menjawab salam
G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Talking Stick (Tongkat Berbicara). 3. Media Gambar orang yang melakukan percakapan melalui telepon. H. Sumber Belajar Buku Paket “Saya Senang Berbahasa IndonesiaKelas III” Kota Terbit Jakarta Penerbit Erlangga tahun 2007, Karangan Hanif Nurcholis. I. Penilaian Penilaian Psikomotor Aspek-aspek penilaianketerampilan berbicara (terlampir) Painan, 16 Mei 2017 Guru Kelas III
Peneliti
Mardalinda, S.Pd
Resi Susanti
NIP. 196603102008012003
NIM.1314070755
Teks Percakapan melalui Telepon (Anisa dan Rani) Anisa : Assalamualaikum, bisa berbicara dengan Rani? Rani
: Waalaikumsalam, ya saya sendiri! Ini dengan siapa?
Anisa : Ini saya Ran, Anisa! Teman satu kelompok dengan kamu! Rani
: Owh, kamu Anisa. Ya, ada apa Nis?
Anisa : Gini, Ran. Saya mau nanya, kapan kita bisa belajar bersama? Rani
: Iya, tapi kalu untuk hari ini, maaf ya Nis, kau nggak bisa!
Anisa : Ya, nggak pa pa Ran. Kalau boleh tahu kenapa nggak bisa ran? Rani
: Mau menemani Nenek ke Doter Nis!
Anisa : Emangnya Nenek kamu kenapa Ran? Rani
: Nene mau cek gulah darahnya! Maaf ya Nis?
Anisa : Ya, nggak apa-apa. Semoga Nenek baik-baik aja ya Ran. Terus, kapan kamu bisa buat tugas kelompok kita Ran? Rani
: Minggu siang, gima Nis? Kamu bisa nggak?
Anisa : Ya, Ran. Aku bisa Ran! Maaf mengganggu ya Ran! Rani
: Ya, nggak apa-apa Nis! Makasih ya Nis!
Anisa : Sama-sama, Ran! Sudah dulu ya Ran. Assalamualaikum, Ran! Rani: Ya, Nis! Waalakumsalam!
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara Peserta Didik Kelas III Pada Pembelajaran Bahasa Indonesia Melalui Model Pembelajaran Talking Stick Di SDN 10 Painan Timur SIKLUS II Hari/Tanggal
: selasa/ 16 Mei
Kelas/Semester : III/II Materi Pelajaran : Dialog Percakapan Melalui Telepon Pertemuan Ke
: 4 (empat)
Berikan tanda ceklis (√) pada setiap aspek yang diamati. Pengamatan kemampuan berbicara peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung dengan memberikan tanda ceklis (√) pada nomor sesuai dengan kegiatan yang muncul pada peserta didik tersebut. No
Nama Siswa
Aspek yang diamati Lafal Intonasi Kalimat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 √ √ √
Skor
Nilai
11
91
√
10
83
√
11
91
√
11
91
√
11
91
√
√
10
83
√
√
11
91
√
11
91
1
AB
2
AO
√
3
AAM
√
4
AJV
5
IP
√
6
JA
√
7
KAS
8
MFR
9
MH
√
√
√
11
91
10
MKH
√
√
√
11
91
√ √
√
√ √
√ √
√
11
MNS
√
12
PA
√
13
RR
√
14
RI
√
15
SGK
√
16
SDR
17
TMA
18
TP
19
YP
√
20
ZPN
√
21
MN
√
22
MI
Jumlah Rata-rata
Rumus :
√
√
10
83
√
11
91
√
√
10
83
√
√
10
83
√
√
√
√ √
√
√
√
√
√
3,36
√
√ √
√ 74
√
66
11
91
9
75
11
91
√
9
75
√
8
66
√
√
10
83
√
√
11
91
68
81
226
1872
3,09
3,68
10,27
85,09
=
Keterangan : Deskriptor penilaian: Lafal 4 : Jika ketepatan lafal sangat tepat 3: Jika ketepatan lafal tepat 2: Jika ketepatan lafal cukup tepat 1 : Jika ketepatan lafal kurang tepat P=
8
=........
P=
= 3,36
Intonasi 4 : Jika ketepatan intonasi sangat tepat 3: Jika ketepatan intonasi tepat 2: Jika ketepatan intonasi cukup tepat 1 : Jika ketepatan intonasi kurang tepat P% = P% =
=........ = 3,09
Kalimat 4 = Jika ketepatan kalimat sangat tepat 3 = Jika ketepatan kalimat tepat 2 = Jika ketepatan kalimat cukup tepat 1 = Jika ketepatan kalimat kurang tepat P% = P% =
=........ = 3,68
Sehingga skor nilai yang di peroleh oleh peserta didik adalah.. = ……
P% = P% =
= 10,27
Tabel Siswa yang Mencapai KKM dan Belum Mencapai KKM dalam Keterampilan Berbicara No
Nama
Nilai
Ketuntasan Ketuntasan
T
BT
minimal
1
AB
91
75
2
AO
83
75
3
AAM
91
75
4
AJV
91
75
5
IP
91
75
6
JA
83
75
7
KAS
91
75
8
MFR
91
75
9
MH
91
75
10
MKH
91
75
11
MNS
83
75
12
PA
91
75
13
RR
83
75
14
RI
83
75
15
SGK
66
75
16
SDR
91
75
17
TMA
75
75
18
TP
91
75
19
YP
75
75
20
ZPN
66
75
21
MN
83
75
22
IP
91
75
Jumlah = 1872
20
2
90,9%
9,09%
Rata-rata = 85,09
x 100 = Berikut rumusan analisis penilaian keterampilan berbicara siswa sebagai berikut: i. Mencari persentase peserta didik yang tuntas
P% = P %= ii. Mencari persentase peserta didik yang tidak tuntas
P%= P%= Keterangan: P= rata-rata nilai P% = persentase siswa yang aktif dalam indicator Keterangan : 80 % - 100 %
= Baik Sekali
56 % - 65 %
= Cukup
66% - 79 %
= Baik
40 % - 55 %
= Kurang
≤ 39 %
= Gagal T
= tuntas
BT
= belum tuntas
Painan, 16 Mei 2017 Observer I
Mardalinda, S.Pd NIP. 1966031002008012003