Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : Kegiatan Inti [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD/Materi Pokok Alokasi Waktu



: SDN 035/XI Larik Kemahan : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti : 2 (Dua)/Genap : 3.1, 4.1/Huruf  Hijaiyah dan Harakatnya : 6 X 35 Menit (2 X Pertemuan)



1. Tujuan Pembelajaran o Melalui media cocoklogi huruf hijaiyah siswa dapat mengenal huruf-huruf hijaiyah dengan cepat dan tepat o Melalui media cocoklogi huruf hijaiyah siswa dapat mengenal huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan cepat dan tepat o Melalui metode bernyanyi  siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan baik dan benar o Melalui metode bernyanyi  siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya dengan baik dan benar 2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran o Alat dan Bahan  Alat : media cocoklogi huruf hijaiyah dan harakatnya o Bahan : Steropoam, Kardus, Kertas Origami, Lidi, Lem kertas, Mistar, Gunting, Pisau cutter 



Pertanyaan o Siapa yang senang mengaji ? o Huruf-huruf  yang kita baca ketika mengaji dinamakan huruf ? o Ada berapa jumlah huruf hijaiyah ? o Siapa yang sudah hafal huruf hijaiyah ? o Ayo ini huruf apa ? (guru menujukkan salah satu media cocoklogi huruf hijaiyah)



Kegiatan inti 



Siswa berlatih mengenal huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya o Guru menunjukkan media cocoklogi huruf hijaiyah secara bergantian kepada siswa dan sambil membacakan huruf yang ditunjukkan dan diikuti oleh siswa o Guru menunjukkan flash card dan meminta siswa membacanya bersama-sama o Secara acak guru menunjukkah flash card dan meminta siswa membacanya







Siswa berlatih melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya o Guru memimpin siswa melafalkan huruf-huruf hijaiyah melalui nyanyian “mengenal huruf hijaiyah” o Siswa mengulang nyanyian “mengenal huruf hijaiyah” secara bersama-sama o Guru menunjuk siswa secara berkelompok untuk menyanyikan “mengenal huruf hijaiyah” o Secara acak guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu “mengenal huruf hijaiyah” secara individu



Kegiatan Penutup 



Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran o Kesimpulan Pembelajaran  Huruf alphabet yang berasal dari Bahasa arab disebut huruf hijaiyah  Jumlah huruf hijaiyah ada 29  Tanda baca yang ditempatkan pada huruf arab untuk memperjelas dalam membaca atau mengucapkan huruf hijaiyah disebut harakat atau tasykil  Harakat  fathah  atau baris atas artinya tanda baca terletak di atas huruf hijaiyah, dibaca “A”







Harakat kasrah atau baris bawah artinya tanda baca terletak di bawah huruf hijaiyah, dibaca “I”  Harakat dhammah atau baris depan artinya tanda baca terletak di depan huruf hijaiyah, dibaca “U” o Penilaian  Penilaian Sikap  Jenis penilaian : Observasi  



Penilaian pengetahuan o Jenis penilaian



: Tes



Penilaian keterampilan o Jenis penilaian



: Performance



Mengetahui, Kepala Sekolah



Larik Kemahan, 24 Mei 2021 Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



( YULIMAR. S.Pd ) NIP. 19620505 198310 2 003



( AFRIAN DASRI. S.Pd ) NIP. 19950418 202012 1 001