RPP 1 Kelas IX 2022-2023 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP.1) Sekolah Mata Pelajaran



: SMP Negeri ……… : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)



Materi Pokok



: Interaksi Antarnegara Asia & Negara Lainnya



Kelas/Semester Alokasi Waktu



: IX / 1 (Ganjil) : 4 x 40 Menit



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya 2. Mengidentifikasi letak astronomis dan letak geografis benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.  



Media Sumber Belajar



: :



Media Pembelajaran & Sumber Belajar Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Edisi Revisi Tahun 2018



B. KEGIATAN PEMBELAJARAN



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, dan mengajak peserta didik untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan kelas  Menyanyikan salah satu lagu nasional Guru (Jika di jam Pelajaran Pertama)  Apersepsi : Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat peta dunia yang telah dipasang di papan tulis, kemudian mengajukan pertanyaan misalnya : Apakah peta dunia di depan merupakan benua? Apa yang kalian pahami tentang benua? Berapa benua yang ada di bumi?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan Kegiatan Inti  Guru menjelaskan tentang Pengertian Benua, dan Pembagian Benua yang ada di dunia  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Letak dan luas Benua Asia, Benua Amerika, Benua Eropa, beserta pembagian regionnya.  Guru mengajak peserta didik berdiskusi berkaitan tentang materi Letak dan luas Benua Asia, Benua Amerika, Benua Eropa, beserta pembagian regionnya.  Peserta didik diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya, selanjutnya peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini  Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran dan apa manfaat yang diperoleh peserta didik  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan berikutnya  Menyanyikan salah satu lagu daerah di Indonesia (Jika di jam pelajaran terakhir)  Salam dan doa penutup (Jam Pelajaran terakhir) di pimpin oleh salah satu peserta didik Pertemuan Ke-2 Kegiatan Pendahuluan  Guru mengucapkan salam, dan mengajak peserta didik untuk berdoa  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan kelas  Menyanyikan salah satu lagu nasional Guru (Jika di jam Pelajaran Pertama)  Apersepsi : Guru memotivasi peserta didik dengan melakukan tanya jawab terkait materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pembelajaran yang akan diajarkan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diajarkan Kegiatan Inti  Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Letak dan luas Benua Afrika dan Benua Australia, beserta pembagian regionnya.  Guru mengajak peserta didik berdiskusi berkaitan tentang materi Letak dan luas Benua Afrika dan Benua Australia, beserta pembagian regionnya.  Peserta didik diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya, selanjutnya peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok



Waktu 8 Menit



60 Menit



12 Menit



8 Menit



60 Menit



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini  Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran dan apa manfaat yang diperoleh peserta didik  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan berikutnya  Menyanyikan salah satu lagu daerah di Indonesia (Jika di jam pelajaran terakhir)  Salam dan doa penutup (Jam Pelajaran terakhir) di pimpin oleh salah satu peserta didik



C. PENILAIAN



 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian  Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek/Unjuk Kerja



Ambon, Juli 2022



Diperiksa Oleh Kaur. Kurikulum



Guru Mata Pelajaran



………………………… NIP.



……………………………... NIP.



Mengetahui, Kepala Sekolah



……………………………. NIP.



Waktu 12 Menit