RPP 1 Lembar Matriks [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :1



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mampu bekerjasama dengan temannya ketika berdiskusi dengan kelompoknya secara santun. 2. Siswa dapat melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan transpose matriks dengan benar.



Kegiatan Inti



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan transpose matriks. Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan transpose matriks. Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan transpose matriks. Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan. Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa. Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.  Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :2



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mampu bekerjasama dengan temannya ketika berdiskusi dengan kelompoknya secara santun. 2. Siswa dapat melakukan operasi pada matriks yang meliputi perkalian skalar dan perkalian matriks dengan benar.



Kegiatan Inti



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan operasi pada matriks yang meliputi perkalian skalar dan perkalian matriks. Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai operasi pada matriks yang meliputi perkalian skalar dan perkalian matriks. Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai operasi pada matriks yang meliputi perkalian skalar dan perkalian matriks. Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan. Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa. Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.  Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :3



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mampu bekerjasama dengan temannya ketika berdiskusi dengan kelompoknya secara santun. 2. Siswa dapat menentukan minor, kofaktor, dan adjoin dari sebuah matriks dengan benar.



Kegiatan Inti



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menentukan minor, kofaktor, dan adjoin dari sebuah matriks. Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menentukan minor, kofaktor, dan adjoin dari sebuah matriks. Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menentukan minor, kofaktor, dan adjoin dari sebuah matriks. Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan. Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa. Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.  Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :4



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mampu bekerjasama dengan temannya ketika berdiskusi dengan kelompoknya secara santun. 2. Siswa dapat menentukan determinan dan invers dari sebuah matriks dengan benar.



Kegiatan Inti



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menentukan determinan dan invers dari sebuah matriks. Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menentukan determinan dan invers dari sebuah matriks. Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menentukan determinan dan invers dari sebuah matriks. Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan. Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa. Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.  Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :5



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mampu bekerjasama dengan temannya ketika berdiskusi dengan kelompoknya secara santun. 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks yang berordo 2 dan 3 dengan tepat



Kegiatan Inti



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks yang berordo 2 dan 3. Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks yang berordo 2 dan 3. Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan invers matriks yang berordo 2 dan 3. Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan. Communicating Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil pekerjaannya kepada seluruh siswa. Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.  Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuka Ke A.



: SMAN https://edumatik.net : Matematika Wajib : XI/Ganjil : Matriks : 2 JP (1 Pertemuan) :6



Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan 1. Siswa mempunyai sikap mandiri ketika sedang belajar dan mengerjakan soal dengan konsisten. 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah terkait matriks dan operasinya.



B. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.  Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat, dan media pembelajaran.  Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan. Kegiatan Inti  Guru memberikan soal berkaitan dengan matriks secara daring atau luring.  Siswa mengerjakan soal.  Siswa menyerahkan soal dan jawaban kepada guru. Penutup  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya  Guru mengajak siswa berdoa. C.



D.



Penilaian 1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan



: Obeservasi : Tes tertulis : Presentasi



Sumber Belajar Blog Edumatik (www.edumatik.net)



Cimahi, Juli 2020 Mengetahui, Kepala SMAN Edumatik



Edu Matik, S.Pd NIP 123456789101112



Guru Mata Pelajaran



Saepul Anwar, S.Pd NIP 12345678910111