5 0 158 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pembelajaran 1 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan:
: SDN 02 MAKARTI : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti : VI / 1 : Indahnya Saling Menghormati : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah : 4 x 4 Jam Pelajaran : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Membiasakan diri membaca al-Qur’andengan tartil. Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implemantasi daripemahaman isi kandungan Q.S. AlKafirundan al- Maidah/5:2. Mengetahui makna Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar. MembacaQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan jelas dan benar. MenulisQ.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar. Menyebutkan arti Q.S. Al-Kafirundan Al-Maidah/5:2 dengan benar. Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Kafirundan AlMaidah/5:2. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Guru menulis kalimat Basmalah dan beberapa penggalan ayat Q.S. Al-Kafirunpada papan tulis atau melalui media lainnya. Membaca Al-Qur’an surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan makhraj hurufnya secara klasikal, kelompok atau individual. Membaca secara berulang-ulang sampai hafal surat Al-Kafirun dan Al-Maidah dengan memperhatikan makhraj hurufnya. Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur'an yang baik dan benar Setiap kelompok diwajibkan untuk menyusun potongan-potongan kertas berukuran 3 X 5 cm bertuliskan penggelan ayat dan arti Q.S. Al-Kafirunyang sudah disediakan oleh guru Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Al-Qur’an surat AlKafirun dan Al-Maidah dengan benar. Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran 2 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan
: SDN 02 MAKARTI : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti : VI / 1 : Ketika Bumi Berhenti Berputar : Hikmah beriman kepada hari akhir : 3 x 4 Jam Pelajaran :…………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Meyakini adanya Hari Akhir sebagai implementasi dari pemahaman Rukun Iman. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Hari Akhir. Memahami hikmah beriman kepada Hari Akhir yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Menyimak penjelasan tentang hikmah beriman kepada hari akhir secara klasikal atau individual Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati ulasan tentang makna Hari Akhir beserta Q.S. alQori’ah yang menyertainya Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk kembali membaca dan mencermati macam-macam Hari Kiamat dan nama- nama Hari Akhir berikut Q.S. al-Zalzalah/99:1-2 serta gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi nama-nama Hari Akhir dan kejadian-kejadian (bencana) yang relevan dengan bahan pelajaran. Kemudian merumuskannya dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk merumuskannya dalam bentuk pertanyaan Guru merangsang pengaitan Hari Kiamat dengan bencana alam yang terjadi dalam kehidupan nyata secara kontekstual Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan kembali tentang macam-macam kiamat dan nama-nama Hari Akhir berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran 3 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan
: : : : : : :
SDN 02 MAKARTI Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti VI / 1 Indahnya Nama-Nama Allah Swt Asmaul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim,al-Baqi 2 x 4 Jam Pelajaran …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: a¡-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas sekitar lingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan proses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran lainnya yang relevan Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar tentang aktivitas yang terjadi di kelas dan mendiskusikan keterkaitannya dengan materi pembelajaran yang sedang berlangsung Membaca buku teks tentang Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi Guru meminta peserta didik secara berkelompok mencermati al- Asma’ul al-husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan makna yang terkandung di dalamnya Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati setiap gambar yang tertera pada buku teks dab mendiskusikan keterkaitanya dengan al-Asma’ul al-husna: a¡-samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. Menyampaikan hasil diskusi tentang arti Asma ul Husna: Ash-Shamad, Al-Muqtadir, Al-Muqadim, al-Baqi secara kelompok Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) Guru memberikan penguatan dengan mengulas kembali relevansi ilustrasi gambar dan keterkaitannya dengan tema yang akan dipelajari bersama Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang perilaku-perilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap al- Asma’ul al-husna: a¡samad, al-Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. Membuat resume dibantu dan dibimbing guru Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran 4 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan
: SDN 02 MAKARTI : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti : VI / 1 : Ayo Membayar Zakat : Hikmah zakat, infaq dan sedekah : 3 x 4 Jam Pelajaran ;…………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Menunaikan kewajiban berzakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam. Memahami hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok mengamati pragmen dan mencermati ulasan tentang makna zakat yang terdapat dalam buku teks Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan dan pencermatannya Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya baik secara individu maupun secara berkelompok Menyimak hikmah zakat, infaq dan sedekah secara klasikal atau individual Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi relevansi antara pragmen dengan topik yang sedang dipelajari (memahami makna zakat). Kemudian merumuskannya dalam bentuk permasalahan. Dari permasalahan tersebut, setiap kelompok diminta untuk merumuskannya dalam bentuk pertanyaan Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana Pertanyaan peserta didik diinventarisir guru Memotivasi siswa bertanya, misalnya : Apa hikmah zakat, infaq dan sedekah? Menyampaikan hasil diskusi tentang hikmah zakat, infaq dan sedekah dan pembentukan aklak mulia Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain ikut mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah dipersiapkan. Membuat resume dibantu dan dibimbing guru Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran 5 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan
: SDN 02 MAKARTI : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti : VI / 1 : Keteladanan Rasulullah saw. dan Sahabatnya : KisahKeteladananNabiSahabat-sahabat Nabi Muhammad saw : 4 x 4 Jam Pelajaran :…………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Memiliki sikap fatonah sebagai implementasi dari pemahaman kisah NabiMuhammad saw. Mengetahui kisah Nabi Muhammad saw. Mengetahui kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw. Menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw. Menceritakan kisah keteladanan sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Peserta didik mengamati gambar/ilustrasi yang terdapat dalam buku teks Menyimak kisah keteladanan nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secara klasikal maupun individual. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kisah keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi sifat-sifat keteladanan sahabat Rasulullah saw Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik Membuat rumusan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw Mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengidentifikasi sifat-sifat keteladan Rasulullah saw. dan merumuskan beberapa pertanyaan yang relevan Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw secara kelompok Salah satu peserta didik atau perwakilan kelompok diminta untuk menyimpullkan hasil diskusi Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pembelajaran 1 Materi Pokok Alokasi Waktu Tgl Pelaksanaan
: SDN 02 MAKARTI : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti : VI / 1 : Indahnya Saling Menghormati : QS. Al-Kafirun dan Al-Maidah : 4 x 35 Jam Pelajaran : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN Terbiasa membaca al-Qur’andengan tartil. Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai implementasi dari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2. Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar. MembacaQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar. MenulisQ.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar. Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar. Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. Religius 2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca, guru terlebih dahulu menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca al-Qur’anyang baik dan benar. Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model untuk membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar. Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebutsecara bersama. Selanjutnya, secara bergiliran peserta didik melafalkan Q.S. alMa’idah/5:2 dengan benar. Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar. Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’idah/5:2 bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 dan mencermati artinya. Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S. al- Ma’idah/5:2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang materi tersebut. Kegiatan Bersama Orang Tua Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran. Kegiatan Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Melakukan penilaian hasil belajar Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) PENILAIAN Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Mengetahui, Kepala SDN 02 Makarti
Makarti, ...............................20.... Guru PAI
SANTOSA, S.Pd NIP. 19670325199112 1 001
SEMI RAHAYUNINGSIH, S.Pd.I. NIP. 19610908 198203 2 003