RPP 1 Proporsi Tubuh [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI SUMATRA BARAT DINAS PENDIDIKAN



SMK NEGERI 8 PADANG Jalan Padang-Indarung,Cengkeh Lubuk Begalung Padang. Telp /Fax(0751)71815 Laman : www.smk8-padang.sch.id E-mail : [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (RPP 1) A. Identitas Program Pendidikan : Satuan Pendidikan



: SMK Negeri 8 Padang



Program Keahlian



: Tata Busana



Kompetensi Keahlian



: Tata Busana (C2)



Mata Pelajaran



: Dasar Desain



Materi Pokok



: Proporsi Tubuh



Kelas/Semester



: X/1



Tahun Pelajaran



: 2019/2020



Alokasi Waktu



: 9 JP (@45 Menit) 3x Pertemuan



B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti KI. 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI. 4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan



pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



2. Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan proporsi tubuh 4.1 Membuat gambar proporsi tubuh



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1



Menjelaskan pengertian dan fungsi proporsi tubuh



3.1.2



Menerapkan Macam-macam rangka dan proporsi tubuh\



4.1.1



Mencontoh macam-macam bentuk rangka



4.1.2



Membuat proporsi tubuh



D. Tujuan Pembelajaran Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar, siswa dapat membuat desain busana dengan proporsi tubuh yang baik dan benar



E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian dan fungsi proporsi tubuh 2. Macam-macam rangka 3. Macam-macam proporsi tubuh



F. Model, Pendekatan dan Metode : 1. Model



: Discovery Learning



2. Pendekatan



: Student Centered



3. Metode



: Ceramah, demonstrasi, praktik



G. Alat, bahan dan Media Pembelajaran : 1. Alat



: Spidol, penghapus papan tulis, penggaris, proyektor



2. Media : Power point, white board, handout



H. Sumber Belajar : 1. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2. Direktorat Pembinaan



Sekolah



Menengah Kejuruan: Jakarta 2. Mysweetchocololi.blogspot.com/2018/01/proporsi-tubuh-manusia 3. Text-id.123dok.com/document/nzwolp7ly-pengertian-proporsi-tubuhpembagian-perbandingan-tubuh-wanita



I. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan-1 : Tahap Kegiatan Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota kelasnya, kemudia memimpin do’a Bersama (religious). Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin).  Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan  Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi dasar  Menjelaskan cakupan materi pembelajaran : Materi kita akan membahas tentang proporsi tubuh. Dan setelah materi ini selesai, akan ada evaluasi berupa tes tertulis dan penugasan Inti  Guru menjelaskan pengertian dan fungsi proporsi tubuh, serta macam-macam rangka dan proporsi tubuh melalui powerpoint. Peserta memperhatikan penjelasan yang diberikan guru sambil mencatat materi pembelajaran.  Setelah guru selesai menjelaskan, peserta didik diminta mengikuti langkah dan membuat proporsi tubuh wanita dewasa. Penutup  Merumuskan manfaat langsung/tidak langsung dari hasil pembelajaran  Memberikan umpan balik : Guru memberikan penguatan terhadap rumusan manfaat yang dikemukakan peserta didik.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya : Minggu depan kita akan mencoba membuat proporsi tubuh wanita dewasa.



Waktu 15 menit



100 menit



20 menit



Pertemuan-2 : Tahap Kegiatan Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota kelasnya, kemudia memimpin do’a Bersama (religious). Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin).  Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan  Mengaitkan dengan materi sebelumnya : Minggu yang lalu kita sudah mempelajari tentang membuat proporsi tubuh wanita dewasa. Hari ini kita akan membuat proporsi tubuh wanita dewasa berdasarkan jenis rangka Inti  Guru menjelaskan jenis-jenis proporsi tubuh wanita dewasa dan cara membuatnya melalui powerpoint. Peserta memperhatikan penjelasan yang diberikan guru.  Setelah guru selesai menjelaskan, peserta didik diminta mengikuti langkah dan membuat proporsi tubuh wanita dewasa. Penutup  Merumuskan manfaat langsung/tidak langsung dari hasil pembelajaran  Memberikan umpan balik : Guru memberikan penguatan terhadap rumusan manfaat yang dikemukakan peserta didik.  Memberikan tugas : Latihan membuat proporsi tubuh wanita dewasa secara desain busana di rumah sebanyak 2 buah  Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya : Minggu depan kita akan membuat proporsi tubuh wanita dewasa yang sudah menggunakan daging (disempurnakan)



Waktu 15 menit



100 menit



20 menit



Pertemuan-3 : Tahap Kegiatan Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota kelasnya, kemudian memimpin do’a Bersama (religious). Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin).  Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan : Materi ini akan berguna saat bekerja dibidang fashion atau sebagai fashion designer dalam merancang busana.  Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.  Mengaitkan dengan materi sebelumnya : Minggu yang lalu kita sudah mempelajari tentang membuat proporsi tubuh wanita dewasa berdasarkan jenis rangka. Hari ini kita akan membuat proporsi tubuh wanita dewasa yang



Waktu 15 menit



Inti



Penutup



sudah menggunakan daging (disempurnakan)  Guru menjelaskan bagaimana cara menyempurnakan proporsi tubuh dan menayangkan video cara membuat proporsi tubuh. Peserta didik mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru  Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik diminta mengikuti langkah dan membuat proporsi tubuh wainta dewasa yang sudah disempurnakan  Merumuskan manfaat langsung/tidak langsung dari hasil pembelajaran  Memberikan umpan balik : Guru memberikan penguatan terhadap rumusan manfaat yang dikemukakan peserta didik.  Memberikan tugas : Latihan membuat proporsi tubuh wanita dewasa yang sudah disempurnakan di rumah sebanyak 5 buah  Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya : Minggu depan kita akan UH



100 menit



20 menit



J. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap a. Lembar Penilaian Sikap Percaya No



Diri



Nama Siswa



Mandiri



Tanggung Jawab



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 b. Rubrik Penilaian Sikap No Aspek



Kriteria Penilaian



1



1. Mengerjakan tugas dengan semangat



Percaya Diri



2. Berani mengemukakan pendapat 3. Berani untuk tampil ke depan kelas 4. Menerima kritikan dengan senang hati 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi



1 = Jika 1 kriteria terpenuhi 2



Mandiri



1. Tidak tergantung kepada orang lain 2. Mengerjakan tugas sendiri 3. Berani mengambil keputusan 4. Bersikap toleran kepada teman lain 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi



3



Tanggung



1. Mengerjakan tugas



jawab



2. Komitmen terhadap tugas 3. Konsekuen terhadap tindakan yang dilakukan 4. Peduli terhadap tugas 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi



2. Penilaian Pengetahuan a. Tes Tertulis No



Soal



Bobot



1



Jelaskan yang dimaksud proporsi tubuh!



20



2.



Jelaskan macam-macam proporsi tubuh!



20



3



Sebutkan macam-macam jenis rangka dalam membuat



20



proporsi tubuh beserta gambarnya! 4



Buatlah proporsi tubuh wanita secara desain busana! Nilai Akhir



40 100



b. Jawaban 1. Proporsi tubuh adalah ukuran perbandingan yang berbentuk garis – garis pertolongan yang membagi tubuh manusia dalam ukuran perbandingan tertentu dengan berpedoman pada ukuran panjang kepala, sehingga mengahasilkan gambar bentuk proporsi tubuh yang proporsional.



2. Macam-macam proporsi tubuh a. Proporsi tubuh secara anatomi Proporsi tubuh menurut anatomi sesungguhnya yaitu tinggi tubuh 7½ kali tinggi kepala. Proporsi ini digunakan untuk menggambar tubuh manusia secara sesungguhnya pada saatmelukis b. Proporsi tubuh secara desain busana Proporsi tubuh menurut desain busana ialah tinggi tubuh 8 kali tinggi kepala dan ada pula yang memakai 8 ½ tinggi kepala, ini biasanya disebut dengan anatomi model. Proporsi ini yang digunakan desainer dalam membuat desain busana c. Proporsi tubuh secara ilustrasi Proporsi tubuh secara ilustrasi yang biasanya digunakan untuk desain yang dipublikasikan atau gaya tertentu yaitu perbandingan 9 kali tinggi kepala bahkan mencapai 12 kali tinggi kepala atau disebut juga perbandingan secara ilustrasi. Proporsi ini biasa digunakan dalam kegiatan pameran atau promosi. 3. Jenis-jenis rangka: a. Rangka benang



b. Rangka balok



c. Rangka elips



3. Penilaian Keterampilan a. Lembar Penilaian Keterampilan No A



Komponen/Sub Komponen Persiapan Kerja Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi



B



Proses Kerja Membuat proporsi tubuh wanita



C



Hasil Hasil praktek membuat proporsi tubuh wanita



D



Sikap Kerja Sikap kerja saat praktek membuat proporsi tubuh



E



Waktu



Skor 1



2



3



Ketepatan waktu kerja



b. Rubrik Penilaian Keterampilan No Komponen/Sub Komponen 1 Persiapan Hadir tepat waktu berseragam lengkap dan rapi



2



3



4



5



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja



- Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi - Hadir tepat waktu, berseragam lengkap - Hadir tepat waktu, tidak berseragam lengkap - Tidak hadir tepat waktu dan tidak berseragam lengkap Alat dipersiapkan dengan - Alat dipersiapkan dengan lengkap lengkap dan rapi dan rapi - Alat dipersiapkan dengan lengkap - Alat tidak lengkap Proses Kerja Membuat proporsi tubuh - Membuat proporsi tubuh wanita wanita dengan baik - Membuat proporsi tubuh wanita kurang baik - Membuat proporsi tubuh wanita tidak baik Hasil Hasil praktek membuat - Hasil praktek membuat proporsi proporsi tubuh wanita tubuh wanita benar - Hasil praktek membuat proporsi tubuh wanita kurang benar - Hasil praktek membuat proporsi tubuh wanita tidak benar Sikap Kerja Sikap kerja saat praktek - Serius dan tenang saat berkerja membuat proporsi tubuh - Kurang serius dan kurang tenang wanita saat bekerja - Tidak serius dan tidak tenang saat bekerja Waktu Ketepatan waktu kerja - Kurang dari 60 menit - 60 - 70 menit - Lebih dari 70 menit



Skor



3 2 1 0



3 2 1 3 2 1



3 2 1



3 2 1



3 2 1



4.



Remedi dan pengayaan : Peserta yang mendapatkan nilai ≥70, dinyatakan TUNTAS dan diberikan pengayaan. Sedangkan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai < 70 dinyatakan belum tuntas dan akan diberikan pembelajaran ulang dengan Teknik dan metode yang berbeda, setelah itu diberikan ujian ulang. Padang,



November 2019



Disetujui oleh, Ketua Jurusan Tata Busana



Diperiksa oleh, Guru Pamong



Dibuat oleh Mahasiswa PLK



Dra. Hevawati NIP. 19680310 199512 2 003



Zumroh, S.Pd NIP. 19760105 200604 2 001



Fahira Zachro NIM.16075068