RPP Mengukur Tubuh [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Identitas Program Pendidikan: Nama Sekolah



: SMK Negeri 3 Payakumbuh



Mata Pelajaran



: Pembuatan Pola



Komp. Keahlian : Tata Busana Kelas/Semester : X / 1. Tahun Pelajaran : 2019/2020. Alokasi Waktu



:2 x 4 X 45 Menit.



2. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) 3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang



lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata



Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denga pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



Kompetensi Dasar *) 3. KD pada KI pengetahuan 3. 1



Menerapkan ukuran tubuh



4. KD pada KI keterampilan 4. 1



Mengukur tubuh



3. Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Indikator KD pada KI pengetahuan



3.1.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh 3.1.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh 3.1.3 Menerapkan ukuran tubuh 4. Indikator KD pada KI keterampilan



4.1.1 Menunjukkan bagian-bagian tubuh 4.1.2 Mengukur tubuh 4. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu: mengidentifikasi macam-macam bentuk tubuh dengan rasa ingin tahu. 2. Melalui tayangan vidio peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian tubuh dengan percaya diri 3. Melalui diskusi peserta didik mampu: menerapkan ukuran tubuh dengan teliti. 4. Melalui contoh yang diberikan peserta didik mampu menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat. 5. Melalui demonstrasi peserta didik mampu mengukur tubuh sesuai langkah-langkah dengan mandiri. 5. Materi Pembelajaran (terlampir) Luas Segitiga pada trigonometri jika diketahui:  Macam-macam bentuk tubuh  Bagian bagian tubuh yang akan diukur  Mengukur tubuh



6. Pendekatan, Strategi dan Metode  Pendekatan berfikir



: Santifik.



 Strategi Pembelajaran : Menerapkan Model Pembelajaran Projeck Based Learning  Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi demontrasi dan pemberian tugas. 7. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit) 1. Memberikan salam dan berdoa. (Menumbuhkan karakter relegius) 2. Mengkondisikan kelas dan pembiasaan. (Menumbuhkan karakter disiplin) 3. Berdasarkan pengalaman peserta didik saat akan menjahit baju ke kerumah jahit,



Guru meminta siswa memperagakan cara penjahit saat mengukur tubuhnya (Mengaktifkan Preferensi Kinestetik) 4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan:



Berdasarkan pengalaman anak-anak ibuk, apakah tujuan dari mengukur tubuh? Apa saja bagian-bagian tubuh yang akan di ukur? (Apersepsi) 5. Menjelaskan bahwa jika mengukur tubuh dengan tepat dan benar maka akan



benghasilkan pola yang bagus juga dan hasil bajunya akan nyaman dipakai. (Motivasi) 6. Menjelaskan



kompetensi



yang



akan



dicapai



dengan



menyampaikan



pembelajaran. b. Kegiatan Inti Sintak Model Menentukan Pertanyaan mendasar



Kegiatan PERTEMUAN 1 (160 menit) 1) Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok 2) Guru mengatur tempat duduk masing-masing kelompok 3) Guru menampilkan slide gambar macam-macam bentuk tubuh 4) Guru meminta peserta didik mengelompokkan macammacam bentuk tubuh a) Gemuk tinggi b) Gemuk pendek c) Kurus tinggi d) Kurus pendek



tujuan



e) Ideal 5) Guru menayangkan video tentang seorang artis yang datang ke butik untuk membuat busana 6) Guru meminta perserta didik mendiskusikan bersama teman / secara kelompok langkah-langkah mengukur yang



dilakukan



desainer



terhadap



artis.



(mengumpulkan data) 7) Guru menjelaskan dengan



menayangkan media



powerpoint tentang langkah-langkah mengukur tubuh Mendesain perencanaan proyek



1) Peseta didik membagi anggota kelompok dengan



beberapa tugas. a. Sebagai pengukur b. Sebagai model c. Sebagai cameramen d. 3 orang lagi memperhatikan 2) Setiap anggota kelompok melaksanakan tugas secara



bergantian. 3) Guru memfasilitasi tiap kelompok dengan bahan ajar



hand out dan mendeskripsikan tugas masing-masing kelompok. 4) Diakhir



pembelajaran



setiap



kelompok



membuat



laporan 5) Guru memberikan UH berbasis online melalui E-mail



setelah selesai praktek mengukur tubuh Menyusun jadwal



1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat alokasi waktu dalam menyelesaikan mengukur tubuh 2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun alternatif, jika ada sub aktivitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan



Proses



PERTEMUAN II (160 menit) 1. Guru mendemonstrasikan mengukur tubuh didepan



kelas 2. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dengan tagihan berupa : 1) Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan untuk mengukur tubuh 2) mengukur tubuh sesuai langkah-langkah secara berpasangan dengan mandiri. 3) Guru meminta peserta didik merekam video mengukur tubuh 4) peserta didik menganalisis hasil dari mengukur tubuh 3. guru memonitor pekerjaan peserta didik lagkah demi langkah 4. Menarik kesimpulan Menguji hasil



1. Peserta didik mempersentasikan hasil kajian tentang mengukur tubuh 2. Guru menugaskan peserta didik untuk menampilkan video rekaman mengukur tubuh 3. Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil mengukur tubuh yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksik adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasi dan menemukan pemecahan masalah. Anggota kelompok diminta untuk menanggapi. 4. Guru



meminta



peserta



didik



dalam



kelompok



memdiskusikan dan mengolah informasi yang telah Mengevalusi pengalaman



didapat.(Menumbuhkan karakter kolaboratif) 1) Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap hasil mengukur tubuh 2) Peserta didik memperbaiki hasil mengukur tubuh dan membuat simpulan.



Penutup (2 x 10 menit)



1) membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 2) melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; 3) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4) melakukan penilaian; 5) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dengan cara memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; 6) menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



8. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Media:  Laptop.  Power point.  Proyektor. 2. Alat:



 Lembar Kerja. 3. Bahan: -



9. Sumber Belajar  Buku Paket pembuatan pola  Buku Referensi lainnya.  Internet. 10.Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Pengetahuan:  Tes Tertulis  Penugasan Keterampilan:  Penilaian Unjuk Kerja  Observasi Sikap:  Observasi (Jurnal) Karakter:  Observasi



2. Instrumen Penilaian



TeknikPenilaian



BentukPenilaian







PenilaianSikap : observasi



Lembar Jurnal







Penilaian Pengetahuan : testulis



Essay







Penilaian Keterampilan : teskinerja



Lembar Kinerja



3. InstrumenPenilaian SIKAP :



PENGETAHUAN : Kisi-kisi, soal pengetahuan, kunci jawaban, dan pengolahan nilai Mata pelajaran : pembuatan pola No



Indikator



JML Soal



3.1.1 Mengidenti 1



fikasi bagianbagian tubuh



No Soal 1



2 2



3.1.2 Menjelask



1



an ukuran tubuh 2 2



3 3



3



3.1.3 Menerapk



5



1



Indikator Soal - Peserta didik mengelompokkan macam-macam bentuk tubuh - peserta didik mejelaskan titik tubuh manusia - Peserta didik menjelaskan bagianbagian tubuh yang akan diukur - Peserta didik mengelompokkan bagian tubuh yang diukur melingkar - Peserta didik menjelaskan bagian tubuhyang diukur memanjang - Peserta didik



Butir Soal



Kunci Jawaban



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



Terlampir



an ukuran tubuh 2



3



4



5



menjelaskan langkah mengukur lingkar badan - Peserta didik menjelaskan langkah mengukur lingkar pinggang - Peserta didik menjelaskan langkah mengukur lingkar panggul - Peserta didik menjelaskan langkah mengukur panjang punggung - Peserta didik menjelaskan langkah mengukur lebar bahu



PENILAIAN KETARAMPILAN 



Instrumen Petunjuk :Berilahtanda check (v) pakaikolomskor



No



Komponen/Sub Komponen



A



Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rappi Proses Kerja Prosedur mengukur tubuh Hasil Melakukan mengukur tubuh Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan pembuatan laporan Waktu Ketepatan waktu kerja



B C D E







1



Skor 2



3



RubrikPenilaian



No A



Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja



Skor



 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 3 dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2 1



Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi B



Proses Kerja Prosedur mengukur tubuh



 Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap  Alat dipersiapan dengan lengkap dan 3 2 rapi 1  Alat dipersiapan dengan lengkap  Alat dipersiapan dengan tidak lengkap  mengukur tubuh dengan tepat  mengukur tubuh dengan kurang tepat  mengukur tubuh dengan tidak tepat



3 2 1



C



Hasil mengukur tubuh



 ukuran yang tepat  ukuran yang kurang tepat  ukuran yang tidak tepat



3 2 1



D



Sikap Kerja Sikap kerja saat  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan dan melaksanakan dan melaporkan membuat laporan  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, tentang sikap dan dan melaksanakan perilaku  Tertib dan rapi saat mempersiapkan, wirausahawan melaksanakan, atau melaporkan Waktu Ketepatan waktu Kurang dari 2 kali pertemuan kerja 2-4 kali pertemuan Lebih dari 4 kali pertemuan



3 2 1



3 2 1



4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 



Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70% Remedial dapat diberikan remedial







pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.



Diperiksa oleh, Waka Kurikulum



Payakumbuh, 2019 Guru Produktif



Irwan Eka Putra S.Pd, M.Si NIP. 19721024 199702 1 002



Nicky Wulan Sari, S.Pd



Mengetahui, Kepala SMKN 3 Payakumbuh



Drs. Dafrimal, M.Si Nip 19550331 198903 1 007



Lampiran 1 Materi : MENGUKUR TUBUH



Bentuk tubuh wanita memang tidak sama dengan bentuk tubuh pria. Ada lekukan dan ada yang menonjol. Wanita selalu menginginkan penampilan yang sempurna jika memakai busana , kekurangan yang ada dengan busana yang dikenakannya. Untuk itu  proses pengukuran tubuh wanita lebih banyak dan lebih detil   dibanding dengan tubuh pria. Mengukur bagian-bagian tubuh wanita tidak jauh berbeda dengan cara mengukur dengan paspop/dummy/ dress form, Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengukur tubuh wanita antara lain : 1. Model/ peragawati, pelanggan yang akan diukur sebaiknya memakai busana yang pas dibadan seperti baju senam atau memakai kamisol 2. Sebelum mengambil ukuran, pastikan model berdiri dengan posisi yang benar yaitu:    



Berdiri tegak dan lurus (tidak memiringkan badan, tidak menundukkan kepala, tidak membesarkan dada dan juga tidak membungkuk Garis pandang sejajar dengan letak tinggi mata Kedua kaki rapat Tangan lurus pada sisi



3. Untuk mempermudah dan menghemat waktu dalam mengukur tubuh siapkan perangkat yang diperlukan yaitu pita meter, note book, bollpoint, tali pengikat. 4. Memasang pita, veter band pada titik panggul dan titik badan, lingkar kerung lengan (bagi pemula) gambar pemasangan tali



Gambar 6.1 tampak muka - Gambar 6.2 tampak belakang



 



Mulailah mengukur pada bagian-bagian : 1.    Lingkar leher (neck) Melingkarkan pita meter dari depan kebelakang dan kedepan lagi pada bagian leher yang terbesar       



Gambar 6.3 mengukur kerung leher 2.    Lingkar badan (bust) Melingkarkan pita meter melalui bagian titik puncak payudara dan diukur rata dari bagian muka kebagian belakang melewati  ketiak kanan dan ketiak kiri



Gambar 6.4 mengukur lingkar badan



 



3.    Lingkar pinggang (waist) Melingkarkan pita meterpada bagian Pinggang (badan yang terkecil)



Gambar 6.3 mengukur lingkar pinggang 4.    Lingkar panggul (hip) Pita meter dilingkarkan pada keliling bagian badan bawah yang paling besar atau panggul



Gambar 6.4 mengukur lingkar panggul 5.    Lingkar kerung lengan (arm hole) Pita meter dilingkarkan pada sekeliling kerung lengan dari titik bahu melalui ketiak sampai titik bahu semula



Gambar 6.5 mengukur kerung lengan 6.    Lebar muka Pita meter diletakkan pada badan bagian muka dan diukur dari garis tanda  kerung lengan kiri sampai garis tanda kerung lengan kanan



Gambar 6.6 mengukur lebar muka 7.    Panjang muka Pita meter diletakkan / diukur dari titik kerung leher bagian tengah muka kebawah sampai garis batas pinggang



Gambar 6.7 mengukur panjang muka 8.    Lebar bahu Pita meter diletakkan/diukur mulai titik bahu pada leher tertinggi sampai titik bahu yang paling rendah pada ujung bahu bagian lengan.



Gambar 6.8 mengukur lebar bahu



9. Tinggi panggul



Meletakkan pita meter  pada bagian sisi sisi muka mulai dari garis pinggang sampai garis panggul (no2 sampai no3)



Gambar 6.9 mengukur tinggi panggul 10. Lebar punggung Pita meter diletakkan dan diukur dari garis tanda  kerung lengan kiri sampai  garis tanda kerung lengan kanan



Gambar 6.10 mengukur lebar punggung 11. Panjang punggung            Pita meter diletakkan padabagian tengah dan diukur dari titik kerung leher kebawah sampai garis pinggang.



Gambar 6.11 mengukur panjang punggung 12. Mengukur lengan



Gambar 6.12 mengukur lengan 1. Mengukur lingkar kerung lengan melingkarkan pita meter pada sekeliling kerung lengan dari titik bahu melalui ketiak sampai titik bahu semula 2. Lingkar lengan pendek melingkarkan pita meter pada sekeliling lengan (15 cm) dari lingkar kerung lengan 3. Panjang siku mengukur dari kerung lengan sampai batas siku 4. Lingkar siku mengukur sekeliling tangan bagian siku 5. Lingkar pergelangan tangan 1 mengukur sekeliling pergelangan tangan (tulang yang menonjol) 6. Lingkar pergelangan tangan 2 mengukur sekeliling telapak tangan



13. Panjang sisi Dengan meletakkan penggaris  dibawah ketiak ,  diukur dari ujung penggaris sampai batas lingkar pinggang



Gambar 6.13 mengukur panjang sisi 14. Tinggi dada Meletakkan pita meter pada bagian muka, diukur  lurus pada garis pinggang menuju titik puncak payudara atau sebaliknya



 Gambar 6.14 mengukur tinggi dada 15. Jarak Dada Mengukur dari titik puncak payudara sebelah kanan sampai dengan titik payudara sebelah kiri



Gambar 6.15 mengukur jarak dada 16. Tinggi duduk Dengan  posisi duduk diukur dari garis pinggang sampai dengan batas tempat duduk



Gambar 6.16 mengukur tinggi duduk 17. Panjang rok Mengukur dari lingkar pinggang kebawah sampai batas yang dikehendaki



                          Gambar 6.17 mengukur panjang rok 18. Ukuran Uji Mengukur dari garis  pinggang tengah muka ke titik bahu yang paling rendah  menuju ke garis pinggang bagian tengah belakang



Gambar 6.18  Mengukur ukuran uji  



Rangkuman 1. Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam mengukur tubuh wanita antara lain : Model sebaiknya memakai busana yang pas dibadan seperti baju senam atau memakai kamisol, memastikan model berdiri dengan posisi yang benar: siapkan perangkat mengukur yang diperlukan, Memasang pita, veter band pada titik panggul dan titik badan, lingkar kerung lengan (bagi pemula) 2. Jenis ukuran wanita bagian atas antara lain adalah: lingkar badan, lingkar pinggang, lingkar badan, lingkar pinggang, kerung leher, panjang lengan, lingkar pergelangan tangan, lingkar kerung lengan, lingkar pergelangan tangan atas, panjang lengan pendek, panjang punggung, lebar punggung, lebar muka, panjang muka, panjang sisi, tinggi dada, jarak dada 3. Jenis ukuran wanita bagian bawah adalah lingkar panggul, tinggi panggul, panjang rok, tinggi duduk



Lampiran 2 SOAL DAN KUNCI JAWABAN Soal : 1. Jelaskan macam-macam bentuk tubuh? 2. Jelaskanlah 5 macam-macam titik tubuh manusia? 3. Uraikan bagian-bagian tubuh yang akan di ukur? 4. Kelompokkanlah bagian-bagian tubuh yang diukur melingkar? 5. Kelompokkanlah bagian-bagian tubuh yang diukur memanjang? 6. Jelaskanlah langkah mengukur lingkar badan? 7. Jelaskanlah langkah mengukur lingkar pinggang? 8. Jelaskanlah langkah mengukur lingkar panggul? 9. Jelaskanlah langkah mengukur panjang punggung? 10. Jelaskanlah langkah mengukurlingkar kerung lengan? Kunci jawaban: 1. Gemuk tinggi Gemuk pendek Kurus tinggi Kurus pendek Ideal 2.



Dada Pinggang Panggul Lengan Kaki



5.



Panjang muka Panjang punggung Panjang lengan Panjang sisi Panjang baju



6.



Melingkarkan pita meter melalui bagian titik puncak payudara dan diukur rata dari bagian muka kebagian belakang melewati  ketiak kanan dan ketiak kiri



3.



4.



Lingkar leher Lingkar badan Lingkar pinggang Lingkar panggul Lebar muka Panjang muka Lebar bahu Lebar punggung Panjang punggung Panjang lengan Lingkar kerung langan Lingkar ujung lengan Panjang sisi Tinggi puncak Lebar dada Panjang baju Lingkar leher Lingkar badan Lingkar pinggang Lingkar panggul Lingkar kerung langan Lingkar ujung lengan



7. 8.



Melingkarkan pita meterpada bagian Pinggang (badan yang terkecil) Pita meter dilingkarkan pada keliling bagian badan bawah yang paling besar atau panggul



9.



Pita meter diletakkan padabagian tengah dan diukur dari titik kerung leher kebawah sampai garis pinggang.



10.



Pita meter dilingkarkan pada sekeliling kerung lengan dari titik bahu melalui ketiak sampai titik bahu semula