RPP 11. Kerusakan Mekanisme Kepala Silinder [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: _______________________________



Kelas / Semester



: XII ( Dua Belas ) / 1



Nama Guru



: _______________________________



NIP / NIK



: _______________________________



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Jam Pelajaran A. KompetensiInti KI-3 (Pengetahuan) :



KI-4 (Keterampilan) :



: : : : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I 16 JP (@ 45 Menit)



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mendiagnosis kerusakan 3.11.1 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder mekanisme kepala silinder dan head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya kelengkapan-nya 3.11.2 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya 4.11 Memperbaiki mekanisme kepala 3.11.3 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada silinder dan kelengkapan-nya kepala silinder 3.11.4 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja 4.11.2 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya



4.11.2 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan kelengkapan-nya C. Tujuan Pembelajaran  Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya , mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),  Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab). D. Materi Pembelajaran Materi Faktual  Kepala silinder dapat diamati dengan indera  Batang katup atau alat  Pengatur katup  Ruang pendingin (air)  Busi  Saluran masuk  Dudukan katup  Ruang bakar  Paking kepala silinder  Pendinginan udara



Materi Konseptual Gabungan antar fakta-fakta yang saling berhubungan Materi Prinsip Generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang saling terkait



 Kerusakan mekanisme kepala silinder  Pengertian dan Fungsi Cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya  Macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya  Macam-macam pendingin kepala silinder



   Materi Prosedural  Sederetan langkah yang  sistematis dalam menerapkan prinsip



Kerusakan-kerusakan pada kepala silinder Overhaul kepala silinder Keselamatan kerja Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder kelengkapan-nya



dan



E. Pendekatan, Strategi dan Metode  Pendekatan : Saintifik : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan  Metode Model : Problem Based Learning  F.



Alat dan Media Pembelajaran  Vidio Pembelajaran.  Slide Powerpoint.  LCD Proyektor.



G. SumberBelajar  Hand Out  Internet H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertama : Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu







Waktu















Stimulus











Inti



Identifikasi masal ah











Pengumpulan data







Pembuktian







pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Melepas dan memasang kepala silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan























Literasi











Menarik kesimpulan







 



Penutup



 















yang berkenaan tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Melepas dan memasang kepala silinder Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a















 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



sebelum selesai pembelajaran. Pembelajaran Kedua : Sintaks Tahap Model pemebelajaran Pembelajaran



Pendahuluan



Inti



Stimulus



Kegiatan Pembelajaran  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,  Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.  Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu



















Literasi



Waktu







Identifikasi masal ah











Pengumpulan data











Pembuktian 



Menarik kesimpulan







Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil























 



 



 Penutup 







Pembelajaran Ketiga : Tahap Sintaks pemebelajaran Model



diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa pemukaanpermukaan berpaking Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Kegiatan Pembelajaran







 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M



PPK



Waktu



Pembelajaran



Pendahuluan



Inti



Stimulus



Identifikasi masal ah



1  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,  Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.  Guru menampilkan tayangan tentang Memeriksa keretakan pada kepala silinder  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder  Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang



2



3



4



5 Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin tahu



















Literasi











Pengumpulan data











Pembuktian 



Menarik kesimpulan











Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder























Penutup



 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru  Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Memeriksa keretakan pada kepala silinder  Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas  Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.  Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.  Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.



Pembelajaran Keempat: Sintaks Tahap Kegiatan Model pemebelajaran Pembelajaran Pembelajaran Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.  Memberikan



 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



Langkah Saintifik M M M M M 1 2 3 4 5



PPK Religiositas



Disiplin







 Rasa ingin



Waktu



















Inti



Stimulus











Identifikasi masal ah



Pengumpulan data















gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya, Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar. Guru menampilkan tayangan tentang Mengganti paking kepala silinder Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Guru meminta siswa mengali informasi tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder Siswa menggali informasi tentang tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder



tahu























Literasi



Pembuktian



Menarik kesimpulan



Penutup



 Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder  Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.  Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder  Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok mengenai Perawatan Mengganti paking kepala silinder  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru  Siswa menyimpulkan materi tentang Perawatan Mengganti paking kepala silinder  Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas  Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.  Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.  Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.  Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai



















 



Tanggung jawab Disiplin



Religiositas



pembelajaran. I.



Penilaian Pembelajaran  Penilaian Skala Sikap  Teknik penilaian :  Bentuk penilaian :  Instrumen penilaian :



Observasi : sikap religiius dan sikap sosial lembar pengamatan jurnal (terlampir)



 Pengetahuan  Jenis/Teknik tes :  Bentuk tes :  Instrumen Penilaian :



tertulis, lisan,dan Penugasan uraian (terlampir)



 Keterampilan Teknik/Bentuk Penilaian :  Praktik/Performence  Fortofolio  Instrumen Penilaian :



(terlampir)



Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya. CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Ulangan Harian Ke Tanggal Ulangan Harian Bentuk Ulangan Harian Materi Ulangan Harian (KD / Indikator) KKM No



Nama Peserta Didik



1 2 3 4 5 6 dst Pengayaan



Nilai Ulangan



: : : : : : : : :



…………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. …………………………………………….. ……………………………………………..



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut : 1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan. 2. Mencari informasi secara online tentang materi 3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi 4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.



.............……..,..................... Mengetahui Kepala Sekolah ………….



Guru Mata Pelajaran



…………………………… NIP/NRK.



………………………………. NIP/NRK.



Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................



Lampiran



Materi Pembelajaran KERUSAKAN PADA KEPALA SILINDER



1.



Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup masuk dan dan katup buang dan stel pembukaan katup sesuai dengan standard.  Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup dengan yang baru sesuai dengan standard.  Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan yang baru.  Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian gantilah kepala silinder.  Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti piston dan ring piston sesuai oversize yang baru atau ganti dinding silinder.  Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan ring piston.



2.



Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder dan bersihkan kepala silinder dari endapan / kotoran.



  3.



4.



Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu setel katup dengan benar.  Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau ganti dengan yanng baru.  Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai mesin dengan yang baru.  Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru.  Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut dengan yang baru. Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir katup hingga menutup dengan duduk atau rapat.



  5.



Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan standard. Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat diperbaiki.



Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize silinder, ring dan piston ganti yang baru sesuai oversize.  Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan.  Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan pengencangan baut kepala sillinder sesuai dengan standard.



Referensi https://www.scribd.com/document/329737898/Gejala-Kerusakan-Pada-Kepala-Silinder-Mtor



Lampiran Instrumen Penilaian



A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP - Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap



No 1 2 3 4 5



Nama Siswa



Sikap spiritual Mensyukuri 1-4



Sikap sosial Jujur 1-4



Kerja sama 1-4



Harga diri 1-4



Jumlah Skor



Zulkifli Sugih Handoyo Nanang Haryono Wiwid Said a. Sikap Spiritual Indikator sikap spiritual “mensyukuri”: • Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran • Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut • Saling menghormati, toleransi • Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. Rubrik pemberian skor: • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. b. Sikap Sosial 1.



Sikap jujur Indikator sikap sosial “jujur” • Tidak berbohong • Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu • Tidak nyontek, tidak plagiarism • Terus terang. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



2.



Sikap kerja sama Indikator sikap sosial “kerja sama” • Peduli kepada sesama • Saling membantu dalam hal kebaikan • Saling menghargai/ toleran



• Ramah dengan sesama. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut. 3.



Sikap Harga diri Indikator sikap sosial “harga diri” • Tidak suka dengan dominasi asing • Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek • Cinta produk negeri sendiri • Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri. Rubrik pemberian skor • 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut • 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut • 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut • 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.



B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi Kisi Soal Uraian Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester



KD



Kompetensi Dasar



3.11 Mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan kelengkapannya



: : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I



Bahan/ Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Semester XII / 1 Pengetahuan  Fungsi cylinder (C1) head (Kepala Silinder) dan kelengkapan-nya Pemahaman  Macam-macam (C2) bahan kepala silinder dan kelengkapan-nya Analisis  Kerusakan(C4) kerusakan pada kepala silinder Penilaian  Overhaul kepala (C5) silinde



Indikator Soal  Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya  Merinci macammacam bahan kepala silinder dan kelengkapanya  Menganalisis kerusakankerusakan pada kepala silinder



Bentuk Soal



No Soal



Uraian



1, 2



Uraian



Uraian Uraian



3



4 5



 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja Soal Uraian : 1. Jelaskan pengertian dan fungsi kepala silinder atau Cylinder Head? 2. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada kepala silinder dan fungsinya..? 3. Sebutkan macam-macam bahan kepala silinder ? 4. Uraikan kerusakan-kerusakan pada kepala silinder, penyebab dan langkah perbaikanya ? 5. Rincikan pelaksanaan overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja ? Pedoman Penskoran Soal Uraian : NO KUNCI JAWABAN SOAL 1. Jawab: Kepala silinder terbuat dari besi tuang, cast iron atau almunium dengan maksud untuk mengurangi berat dan menambah panas radiasi. Kepala silinder (cylinder head) terletak diatas blok mesin. Bagian bawah kepala silinder diberi bentuk cekung untuk ruang bakar, satu lubang untuk busi dan dua lubang untuk mekanik katup atau klep. Fungsi Kepala Silinder Atau Cylinder Head Kepala silinder atau cylinder head memiliki beberapa fungsi, diantaranya sebagai berikut :  Sebagai ruang pembakaran  Tempat pemasangan busi  Tempat pemasangan saluran masuk dan saluran buang  Tempat mantel pendingi (water jacket)  Untuk menempatkan mekanisme katup SKOR MAKSIMUM 2. Jawab : Komponen-komponen yang ada pada kepala silinder :  Busi berfungsi untuk meletikan bunga api  Noken as ( cam shaft ) berfungsi sebagai menggerakkan rocker arm yang selanjutnya menggerakkan klep, noken di gerakkan berdasarkan putaran rantai kamprat.  Sepatu klep ( rocker arm ) berfungsi sebagai meneruskan gerakkan dari noken as untuk menggerakkan klep.  Rantai kamprat berfungsi sebagai menghubungkan putaran dari poros engkol menuju kepala silinder untuk menggerakkan kelengkapan klep.  Klep ( valve ), klep di bedakan menjadi dua yaitu klep in/isap berfungsi sebagai mengatur atau membuka tutup campuran udara yang masuk ke dalam ruang bakar klep ex/buang berfungsi sebagai membuka tutup saluran buang dari sisa-sisa pembakaran.  Seal klep berfungsi untuk menjaga agar oli tidak masuk ke dalam ruang bakar.  Topi dan Kuku Pengunci Klep berfungsi untuk menahan per klep agar tidak lepas dan dapat bekerja dengan baik.  Per klep setelah klep terbuka akibat tekanan dari pelatuk klep, per klep



SKOR



10



3.



4.



akan mengembalikannya ke posisi semula sehingga menutup.  Bos Klep berfungsi sebagai jalur bergeraknya batang klep. Bila bos klep telah aus/longgar di bagian knalpot akan timbul asap putih tipis dan perbaikannya harus diganti dan pemasangannya di tukang bubut.  Pada kepala silinder terdapat saluran air pendingin menuju water jaket dan dudukan termostat. SKOR MAKSIMUM Jawab:  Besi tuang  Mempunyai kekuatan tekan tinggi  Keras  Dapat meredam getaran dan suara  Pemuaian kecil  Campuran aluminium  Dapat memindahkan panas dengan baik  Kecenderungan knocking berkurang  Perbandingan komponen dapat ditinggikan  Daya motor bisa lebih besar.  Pemuaian besar Masalah : kerapatan paking kepala silinder berkurang  Dudukan dan penghantar katup harus dibuat dari logam yang keras, untuk mengatasi keausan.  Ringan SKOR MAKSIMUM Jawab: 1. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup masuk dan dan katup buang dan stel pembukaan katup sesuai dengan standard.  Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup dengan yang baru sesuai dengan standard.  Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan yang baru.  Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian gantilah kepala silinder.  Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti piston dan ring piston sesuai oversize yang baru atau ganti dinding silinder.  Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan ring piston. 2. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan : Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder dan bersihkan kepala silinder dari endapan / kotoran. 3. Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu setel katup dengan benar.  Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau



10



10



ganti dengan yanng baru.  Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai mesin dengan yang baru.  Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru.  Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut dengan yang baru. 4. Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir katup hingga menutup dengan duduk atau rapat.  Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan standard.  Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat diperbaiki. 5. Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak. Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :  Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize silinder, ring dan piston ganti yang baru sesuai oversize.  Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan.  Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan pengencangan baut kepala sillinder sesuai dengan standard. SKOR MAKSIMUM 5



Jawab : Alat dan Bahan : 1) Toolbox overhoul yang berisi  Kunci T ukuran 10,12,14,17,dan 19  Satu set kunci soket lengkap  Kunci ring ukuran 10,12,19,21  Obeng khususnya ( - ) 2) Alat kebersihan  Scraper  Amplas halus  Sikat baja halus  Engine flush (cairan pembersih) 3) Alat ukur  Straight edge  Filler gauge  Micrometer luar 0 – 25 mm  Vernier kaliper 4) Alat khusus  Spring valve compresser  Busur katup  Pengukur diameter dalam batang pengantar katup  Selang sekur  Bubuk sekur 5) Lain –lain  Majun  Bensin



30



 Kompresor Langkah Kerja :  Siapkan alat dan bahan.  Bersihkan alat dan bahan yang akan digunakan.  Lepas semua komponen yang terletak pada kepala silinder.  Lepas cover valve dari kepala silinder beserta karet packing nya.  Kendorkan baut baut penunjang penumbuk katup secara bertahap,tiga atau empat kali sesuai urutan yang benar.  Ambil lalu letakkan komponen yang di bongkar pada tempat yang disediakan(nampan).  Ambil, bersihkan, dan tandai push rod sesuai urutannya dan letakkan pada tempat bertanda (misalnya kardus).  Setelah semua terlepas,kendorkan baut baut pengikat kepala silinder secara bertahap dua atau tiga kali berurutan,sesuai nomer urut pada gambar.  Angkat kepala silinder, jika sukar mengangkatnya, masukkan obeng ( - ) diantara kepala silinder dan blok lalu ungkitlah perlahan seperti pada gambar.  Letakkan kepala silinder pada tempat tersendiri untuk kemudian di bersihkan dan di ukur.  Lepas semua katup dengan cara menekan pegas katup dengan sst lalu buka spring valve compresser.  Tempatkan katup beserta kelengkapannya pada wadah dan tandai sesuai tempat mulanya. Pemeriksaan dan Perbaikan  Bersihkan permukaan kepala silinder dengan scraper dan cairan pembersih,  Periksa kepala silinder dari kemungkinan retak atau tergores secara visual.  Periksa kebengkokan permukaan kepala silinder dengan straight edge dan filler gauge.dilakukan pada minimal 6 posisi.limit kebengkokan permukaan : 0,05 mm  Bersihkan packing manifold, lau periksa kebengkokan permukaan tempat terpasangnya manifold. Limit kebengkokan : 0,1 mm.jika ternyata kebengkokan melampaui limit,lakukan pembubutan atau ganti kepala silinder.limit pembubutan : 0,3 mm Keselamatan Kerja :  Menggunakan warpack ketika praktik.  Melakukan praktik sesuai dengan SOP dan K3.  Menempatkan alat dan bahan pada nampan.  Menempatkan engine pada papan kayu utk mencegah goresan.  Mengganjal engine dengan balok.  Melepas baut atau mur secara bertahap minimal 2 tahap.  Membersihkan bahan kerja untuk menghindari kerusakan.  Menandai komponen yg dilepas khususnya yg tidak boleh tertukar.  Melakukan praktik dengan cermat,teliti,dan hati-hati.  Menanyakan pada pembimbing jika ada hal yang kurang jelas.



SKOR MAKSIMUM



40



TOTAL SKOR MAKSIMUM



100 Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda



Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Kurikulum Kelas Bentuk Soal



: SMK : Teknologi Dasar Otomotif : 2013 : XII : Pilihan Ganda



Bahan/ Kelas Konten/ Materi Level Kognitif KD Semester Pengetahuan  Pengertian dan 3.12 Mendiagnosis XII / 1 kerusakan (C1) fungsi blok mekanisme blok silinder dan silinder dan kelengkapan-nya kelengkapannya Kompetensi Dasar



Indikator Soal  Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya



Bentuk Soal



No Soal



PG



1 sd 10



Soal Pilihan Ganda : Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang paling tepat ! 1. Sistem pergerakan klep yang dipakai pada motor Honda Astrea Supra adalah: a. Sistem OHV  b. Sistem SOHC  c. Sistem DOHC d. Sistem klep samping (SV) e. Sistem OHC 2. Proses pembakaran gas (campuran bahan bakar dengan udara) di ruang bakar motor 4 tak terjadi pada langkah: a. Akhir langkah usaha b. Akhir langkah kompresi  c. Awal langkah pemasukan  d. Awal langkah pembuangan e. Langkah overlapping 3.



Gerak bolak-balik pada torak diubah menjadi gerak berputar oleh poros engkol melalui: a. Kepala besar/big end  b. Batang penggerak/connecting rod c. Ring piston d. Batang penekan/push rod  e. Kepala kecil/small end



4. Apa yang dimaksud dengan over laping:



a. b. c. d. e.



Saat torak menerima gaya akibat pembakaran Saat klep buang terbuka pada akhir langkah isap Saat kedua klep terbuka bersama Jawaban a, b dan c salah Jawaban a, b dan c benar



5. Sepeda motor Honda dilihat dari tempat dimana bahan bakar dibakar, maka disebut jenis motor bakar: a. Motor pembakaran dalam    b. Motor pembakaran awal c. Motor pembakaran muka  d. Motor pembakaran luar e. Motor pembakaran samping 6. Prinsip kerja motor bakar 4 tak secara berurutan adalah: a. Langkah kerja, langkah masuk, langkah kompresi, langkah buang b. Langkah kompresi, langkah masuk, langkah kerja, langkah buang c. Langkah kerja, langkah buang, langkah kompresi, langkah masuk d. Langkah masuk, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang    e. Langkah overlapping, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang 7. Apa yang dimaksud dengan perbandingan kompresi: a. Perbandingan antara volume ruang di atas piston saat piston di TMB dengan saat piston di TMA b. Perbandingan antara ruang terkecil dengan ruang terbesar c. Perbandingan antara volume silinder dengan volume ruang bakar d. Jawaban a, b dan c benar e. Jawaban a, b dan c salah 8. Apa yang dimaksud valve timing: a. Tertib waktu pengapian  b. Tertib waktu klep in dan ex membuka dan menutup c. Tertib membukanya klep in dan ex d. Tertib menutupnya klep in dan ex e. Tertib waktu masuknya bahan baka 9. Apa tujuan bagian luar kepala silinder dibuat bersirip a. Supaya lebih indah b. Mempermudah aliran udara c. Memperluas permukaan yang bersinggungan dengan udara d. Memperkuat konstruksi mesin e. Agar mesin tahan lama 10. Mekanisme katup terdiri atas….kecuali a. Noken as b. Timing belt c. Rantai d. Cam spoket gear e. Roker arm Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :



NO SOAL 1 Jawaban : E 2 Jawaban : B 3 Jawaban : B 4 Jawaban : C 5 Jawaban : A 6 Jawaban : D 7 Jawaban : A 8 Jawaban : B 9 Jawaban : B 10 Jawaban : D TOTAL SKOR MAKSIMUM



SKOR



KUNCI JAWABAN



Benar 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10



Salah 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0



C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Soal Praktek Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester



No



: : : : : :



Teknologi dan Rekayasa Teknik Otomotif Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3) Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan XII / I Pencapaian Kompetensi Ya



Komponen/Sub Komponen



Tidak



1 I



2 Persiapan Kerja (Skor maksimal 30) 1.1 Penggunaan pakaian kerja 1.2 Persiapan tools and equipment 1.3 Persiapan buku manual Menyetel celah katup  Buka tutup kepala silinder  Top 1  Putar pully poros engkol 360o  Tanda top pada pully tepat 0o poros engkol  Periksa kelonggaran/kebebasan katup top 1  Stel celah katup In 30 mm, ex 30 mm  Top 4



3



CK



K



SK



7,0-7,9



8,0-8,9



9,0-10



4



5



6



 Putar pully 360o dan lakukan proses penyetelan celah katup di atas  Pasang kembali tutup kepala silinder



Sikap kerja a. kerapihan dalam bekerja



b. Kedisiplinan dalam bekerja



c. Ketelitian dalam bekerja



d.  ketekunan dalam bekerja



Bekerja dengan rapih



85 - 100



Bekerja dengan cukup rapih



75 - 84



Bekerja dengan kurang rapih



65 - 74



Bekerja dengan disiplin



85 - 100



Bekerja dengan cukup disiplin



75 - 84



Bekerja dengan kurang disiplin



65 - 74



Bekerja dengan teliti



85 - 100



Bekerja dengan cukup teliti



75 - 84



Bekerja dengan kurang teliti



65 - 74



Bekerja dengan tekun



85 - 100



Bekerja dengan cukup tekun



75 - 84



Bekerja dengan kurang tekun



65 - 74



RATA-RATA SIKAP KERJA 4



Waktu



 



Penyelesaian pekerjaan



Selesai sebelum waktu berakhir



85 - 100



Selesai tepat waktu



75 - 84



Selesai setelah waktu berakhir



65 - 74



RATA-RATA WAKTU Pengolahan Nilai Keterampilan : Nilai Praktik(NP) Persiapan



Proses dan Hasil Kerja



Sikap Kerja



Waktu



∑ NP



1



2



3



5



10%



60%



20%



10%



6



Rata-rata skor perolehan Skor Maksimum Bobot NK Keterangan: 



Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian







Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian







Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100







NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimum



.......……..,..................... Mengetahui Kepala Sekolah ……….



Guru Mata Pelajaran



…………………………… NIP/NRK.



…………………………. NIP/NRK.