RPP 3.1 Mengenal Perangkat Keras & So [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP Informatika



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



MTs Negeri 1 Kabupaten Gorontalo Informatika X / Ganjil 2019/2020 Perangkat Keras Komputer 8 JP (4 x Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer 2. Menjelaskan macam macam perangkat keras 3. Menjelaskan fungsi perangkat keras computer Pertemuan 2-3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer 2. Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer 3. Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer 4. Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer 5. Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer 6. Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer. 7. Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai. 8. Menghidupkan komputer sesuai prosedur 9. Mematikan sebuah piranti sesuai prosedur. 10. Mematikan komputer sesuai prosedur. Pertemuan 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. 2. Mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya 3. Mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Mengenal pemfungsian 3.1.1 Menjelaskan Pengertian perangkat perangkat keras dan sistem keras komputer operasi, serta aplikasi. 3.1.2 Menjelaskan macam macam perangkat keras 3.1.3 Menjelaskan fungsi perangkat keras computer



RPP Informatika



Kompetensi Dasar (KD)



4.1 Mengamati saat sebuah piranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai. 4.2 Mematikan komputer dengan benar. 4.3 Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.4 Menjelaskan pengertian sistem operasi pada computer 3.1.5 Menjelaskan macam macam sistem operasi pada computer 3.1.6 Menjelaskan pemfungsian sistem operasi computer 3.1.7 Menjelaskan pengertian program aplikasi pada computer 3.1.8 Menjelaskan macam macam program aplikasi pada computer 3.1.9 Menjelaskan fungsi program aplikasi pada komputer 4.1.1 Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai. 4.1.2 Menghidupkan komputer sesuai prosedur 4.2.1 Mematikan sebuah piranti sesuai prosedur. 4.2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur. 4.3.1 Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. 4.3.2 Mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya 4.3.3 Mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya



C. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Komputer merupakan perangkat elektronik yang dapat dipakai untuk mengolah data dengan perantaraan sekumpulan program dan mampu memberikan informasi dari hasil pengolahan tersebut. Unit komputer terdiri dari bagian-bagian pemakai (user atau brainware), perangkat keras (hardware), dan perangkat lunak (software). 2. Istilah



lain



merupakan



untuk



menghidupkan



komputer



adalah



booting.



Booting



proses awal mengaktifkan komputer. Proses booting dibedakan



menjadi dua sebagai berikut. a. Booting Dingin (Cold Boot), yaitu proses mengaktifkan komputer yang dimulai dari saat komputer dalam keadaan mati atau Off. Hal yang perlu diperhatikan dalam menghidupkan komputer sebagai berikut. 1) Pastikan bahwa unit komputer telah terhubung secara benar dengan arus listrik 2) Pastikan pula tidak ada disket pada Floppy drive (jika menggunakannya).



RPP Informatika



3) Hidupkan komputer dengan cara menekan tombol power pada CPU dan hidupkan pula monitor dengan menekan tombol power monitor. 4) Tunggu beberapa detik hingga komputer selesai melakukan proses booting. 5) Setelah proses booting selesai, komputer akan menampilkan dekstop sebagai tanda komputer siap digunakan. b. Warm Boot, yaitu booting yang dilaksanakan pada saat komputer sedang dijalankan atau aktif/On. Komputer diaktifkan melalui proses warm boot dilakukan apabila komputer mengalami gejala hang saat menjalankan suatu



software aplikasi. Hang adalah saat di mana komputer dalam keadaan aktif, namun tidak bisa digunakan untuk melakukan perintah. Untuk mengembalikan komputer yang hang ke kondisi semula (resource dan addressing) dilakukan proses setting ulang (resetting) dengan warm



boot. Cara melakukan resetting dengan warm boot, yaitu dengan menekan tombol Ctrl + Alt + Del secara bersamaan. Bila komputer dalam kondisi normal (tidak hang), warm boot dapat dilakukan dengan memilih tombol restart pada pilihan Turn Off Computer atau Shut Down. 3. Untuk mematikan komputer ada beberapa cara yang dapat kamu pilih sebagai berikut. a. Menggunakan Mouse Kamu dapat melakukan cara-cara berikut ini untuk mematikan komputer menggunakan mouse. 1) Klik tombol Start pada taskbar - Klik pilihan Turn Off Computer. 2) Selanjutnya, muncul kotak dialog Turn Off Computer. Untuk mematikan komputer klik tombol Turn Off. 3) Tunggu beberapa detik hingga komputer padam. Jika komputer Anda tidak padam secara otomatis, coba tekan tombol power yang ada pada casing komputer dan tunggu sekitar 7 detik hingga komputer padam. 4) Matikan monitor dan jika menggunakan stabilizer, matikan stabilizer paling akhir, kemudian cabutlah kabel catu daya dari stop kontak. b. Menggunakan Keyboard Kamu dapat menggunakan kombinasi tombol keyboard untuk mematikan komputer. Kombinasi tombol keyboard disebut shortcut atau jalan pintas. Salah satu shortcut yang dapat kamu coba sebagai berikut. 1) Gunakan keyboard dan tekan tombol Ctrl+Esc (tekanCtrl dan tahan, kemudian tekan tombol Esc). 2) Gunakan tombol panah atas lalu pilihlah Turn Off Computer. Setelah itu, tekan tombol Enter. 3) Tekan tombol Tab, pilihlah Turn Off, kemudian, tekan Enter. 4. Dalam bahasa Inggris, sistem ini dikenal dengan istilah Operating System (OS). Sistem operasi adalah salah satu perangkat yang memastikan kerja



RPP Informatika



perangkat keras bisa berjalan sebagaimana mestinya sekaligus menjalankan fungsi software. Peran sistem ini sangatlah penting untuk menjembatani kerja dari hardware ke perangkat lunak. Tanpa adanya OS, maka aplikasi yang ada di gadget dan komputer tidak bisa dijalankan karena prosesnya terhenti pada tahap awal. 5. Saat ini terdapat beberapa sistem operasi komputer yang paling sering digunakan. Sistem operasi tersebut, yaitu DOS, mac OS, Windows, Linux, dan Unix. 6. Folder adalah wadah untuk menyimpan program dan file, mirip dengan folder dalam lemari arsip. Folder Dokument adalah lokasi utama di Windows 7 di mana anda menyimpan file anda. Namun, ada beberapa folder khusus, seperti gambar dan music, dirancang dengan fitur khusus untuk menyimpan tipe tertentu file. Berikut hal-hal yang berkaitan dengan pengaturan file dan folder di Windows 7. a. Membuka dan melihat jendela computer dengan langkah: Klik Start - Klik Computer. b. Berikut cara menamai sebuah file atau folder. 1) Klik “Windows Explorer” di dalam taskbar. 2) Klik “New Folder” pada toolbar atau klik kanan mouse pilih “New Folder”. 3) Ketikan nama lalu Enter. c. Adapun langkah-langkah menghapus folder sebagai berikut. 1) Klik kanan mouse di atas folder yang akan dihapus. 2) Klik Delete. Setelah itu, akan muncul kotak dialog Confirm Folder Delete. 3) Klik Yes. Materi Pengayaan Menghidupkan dan mematikan sebuah piranti (misalnya hp, tablet, laptop) sampai siap dipakai. Materi Remedial Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti



D. Metode Pembelajaran: Pendekatan : Life Skill Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demontrasi E. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat : Laptop/PC, Proyektor/Infocus



RPP Informatika



Bahan Media Sumber Belajar



: : :



Spidol, Kertas, LKS Slide Powerpoint, Video Tutorial Buku, Internet, Video Tutorial



F. Langkah-langkahPembelajaran Pertemuan 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam,Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi, melakukan pengkondisian peserta didik  Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran  Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik, mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi  Peserta didik memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar  Berdoa 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Mengamati (Stimulation);  Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya



Waktu



10 Menit



60 menit



 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.  Peserta didik memberikan komentar terhadap gambar/video yang ditayangkan B. Pernyataan/identifikasi Menanya masalah  Guru Mengorganisir peserta didik (problem statement) kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.



RPP Informatika



C. Pengumpulan data (Data



Collection)



D. Pembuktian (verification)



 Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi perbedaan alat input, alat pemrosesan, alat output dan media penyimpanan sebagai perangkat keras komputer .  Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan perbedaan alat input, alat pemrosesan, alat output dan media penyimpanan sebagai perangkat keras komputer Mengumpulkan Data  Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi sebanyakbanyaknya yang relevan mengenai perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya.  Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk mengidentifikasi perangkat keras komputer, bagian dan fungsifungsinya Mengasosiasi  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan dan menyimpulkan berbagai pengamatan dan percobaan yang dilakukan terkait perangkat keras komputer, bagian dan fungsifungsinya,  Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi data tentang perangkat keras komputer, bagian dan fungsifungsinya,  Guru membimbing tiap kelompok dalam melakukan verifikasi data.



E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan (generalization)  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.  Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.  Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara



RPP Informatika











bergiliran mengenai perangkat keras komputer Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain. Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi



3. Penutup (10 menit)  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya, Sistem operasi dan fungsi-fungsinya. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.  Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 2-3 Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt u 1. Pendahuluan  Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam,Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi, melakukan pengkondisian peserta didik  Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran 10  Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta Meni didik, mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya, t mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi  Peserta didik memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar  Berdoa 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Mengamati (Stimulation);  Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan sistem operasi dan fungsi-fungsinya



60 meni t



RPP Informatika



B. Pernyataan/identifika si masalah



(problem statement)



C. Pengumpulan data



(Data Collection)



D. Pembuktian (verification)



 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.  Peserta didik memberikan komentar terhadap gambar/video yang ditayangkan Menanya  Guru Mengorganisir peserta didik kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.  Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi perbedaan sistem operasi.  Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok/mendiskusikan perbedaan sistem operasi Mengumpulkan Data  Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai system operasi dan fungsi-fungsinya.  Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk mengidentifikasi system operasi dan fungsi-fungsinya Mengasosiasi  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan dan menyimpulkan berbagai pengamatan dan percobaan yang dilakukan terkait tentang system operasi dan fungsifungsinya,



RPP Informatika











Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi data tentang system operasi dan fungsi-fungsinya, Guru membimbing tiap kelompok dalam melakukan verifikasi data.



E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan (generalization)  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.  Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.  Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai system operasi dan fungsifungsinya  Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.  Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi 3. Penutup (10 menit)  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat Sistem operasi dan fungsi-fungsinya. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.  Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 4 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan  Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam,Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi, melakukan pengkondisian peserta didik  Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran  Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik, mengaitkan materi dengan materi pembelajaran



Waktu



10 Menit



RPP Informatika



sebelumnya, mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi  Peserta didik memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa senang siap belajar  Berdoa 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan Mengamati (Stimulation);  Guru menampilkan video tentang prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, jenis-jenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Guru meminta peserta didik mengamati video yang ditayangkan dan mencatatnya  Peserta didik memberikan komentar terhadap video yang ditayangkan B. Pernyataan/identifikasi Menanya masalah  Guru Mengorganisir peserta didik (problem statement) kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.  Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi jenis-jenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan dan keluaran, fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya..  Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer, jenis-jenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan dan keluaran; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya. C. Pengumpulan data (Data Mengumpulkan Data Collection)  Guru menampilkan video tentang jenisjenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Guru meminta peserta didik mengamati video yang ditayangkan dan mencatatnya  Peserta didik memberikan komentar terhadap video yang ditayangkan D. Pembuktian Mengasosiasi (verification)



60 menit



RPP Informatika







Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk mendiskusikan dan menyimpulkan berbagai pengamatan dan percobaan yang dilakukan terkait interaksi dengan komputer dan piranti masukan dan keluaran, fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Peserta didik melakukan kegiatan untuk verifikasi data tentang jenisjenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Guru membimbing tiap kelompok dalam melakukan verifikasi data. E. Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan (generalization)  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.  Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.  Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai jenis-jenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.  Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi 3. Penutup (10 menit)  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang jenis-jenis interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar; fungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya.  Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru.



RPP Informatika



 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa.  Guru mengucapkan salam penutup. G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian No Indikator Indikator Soal Soal Bobot Pencapaian Kompetensi 1 3.1.1. Menjelaskan 1. Peserta didik 1. Jelaskan 5 Pengertian dapat Pengertian perangkat menjelaskan perangkat keras keras Pengertian komputer? komputer perangkat keras komputer 3.1.2. Menjelaskan 2. Peserta didik 2. Jelaskan macam 5 macam macam dapat macam perangkat perangkat menjelaskan keras? keras macam macam perangkat keras komputer 3.1.3. Menjelaskan 3. Peserta didik 3. Jelaskan 10 pemfungsian dapat pemfungsian perangkat menjelaskan perangkat keras keras pemfungsian komputer? komputer perangkat keras komputer 3.1.4. Menjelaskan 4. Peserta didik 4. Jelaskan 5 pengertian dapat pengertian sistem menjelaskan sistem operasi operasi pada pengertian pada komputer? komputer sistem operasi pada komputer 3.1.5. Menjelaskan 5. Peserta didik 5. Jelaskan macam 10 macam macam dapat macam sistem sistem menjelaskan operasi pada operasi pada macam macam komputer? komputer sistem operasi pada komputer 3.1.6. Menjelaskan 6. Peserta didik 6. Jelaskan 10 pemfungsian dapat pemfungsian sistem menjelaskan sistem operasi operasi pemfungsian komputer? komputer sistem operasi komputer



Kunci



RPP Informatika



No



Indikator Indikator Soal Pencapaian Kompetensi 3.1.7. Menjelaskan 7. Peserta didik 7. pengertian dapat program menjelaskan aplikasi pada pengertian komputer program aplikasi pada komputer 3.1.8. Menjelaskan 8. Peserta didik 8. macam macam dapat program menjelaskan aplikasi pada macam macam komputer program aplikasi pada komputer 3.1.9. Menjelaskan 9. Peserta didik 9. pemfungsian dapat program menjelaskan aplikasi pada pemfungsian komputer. program aplikasi pada komputer. 3.1.10. Menjelaskan 10. Peserta didik 10. langkahdapat langkah menjelaskan menghidupkan langkahsebuah langkah piranti menghidupkan (misalnya hp, sebuah piranti tablet) (misalnya hp, sampai siap tablet) sampai dipakai. siap dipakai. 3.1.11. Menjelaskan 11. Peserta didik 11. langkah dapat langkah menjelaskan mematikan langkah komputer langkah dengan benar. mematikan komputer dengan benar. 3.1.12. Menjelaskan 12. Peserta didik 12. macam-macam dapat interaksi menjelaskan dengan macam-macam antarmuka interaksi standar dengan



Soal



Bobot



Jelaskan pengertian program aplikasi pada komputer?



5



Jelaskan macam macam program aplikasi pada komputer?



10



Jelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer?



10



Jelaskan langkah-langkah menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai?



10



Jelaskan langkah langkah mematikan komputer dengan benar?



10



Jelaskan macammacam interaksi dengan antarmuka standar



10



Kunci



RPP Informatika



No



Indikator Pencapaian Kompetensi berbagai piranti.



Indikator Soal



antarmuka standar berbagai piranti. Total Bobot



Soal



Bobot



Kunci



berbagai piranti?



100



b. Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian : Tes Praktik Bentuk Instrumen : Lembar Praktik/ Rubrik penilaian Instrument: 1. Lakukan pengamatan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. yang berada dihadapan kalian atau sekitar kalian! 2. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya 3. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya 4. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. Rubrik Penilaian: No



Instrumen Penilaian



Skala skor 4



1 2 3



3



2



Ket 1



mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.



Panduan Peskoran No 1



2



Instrumen Penilaian



4 mengidentifikasi Dapat piranti masukan dan mengidenti bentuk masukannya fikasi lebih atau sama dengan 5 mengidentifikasi Dapat piranti keluaran dan mengidenti bentuk keluarannya fikasi lebih atau sama dengan 5



Skor 3 Dapat mengidenti fikasi 34



Dapat mengidenti fikasi 34



2 Dapat mengidentifi kasi 1-2



Dapat mengidentifi kasi 1-2



1 Tidak dapat mengidenti fikasi



Tidak dapat mengidenti fikasi



RPP Informatika



No 3



Instrumen Penilaian



4 mengidentifikasi Dapat macam-macam interaksi mengidenti dengan antarmuka fikasi standar berbagai lebih atau piranti. sama dengan 5



Lampiran 1.



Skor 3 Dapat mengidenti fikasi 34



2 Dapat mengidentifi kasi 1-2



1 Tidak dapat mengidenti fikasi



Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 4







Amatilah video dan berbagai macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar!







Buat dan rumuskanlah pertanyaan tentang macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar! ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….







Buatlah perencanaan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan menentukan sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk melakukan pencarian informasi! ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….







Lakukanlah pengumpulan fakta dengan mencari jawaban atas pertanyaanpertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan perencanaan melalui membaca buku siswa, membaca buku referensi yang diperoleh siswa dari perpustakaan, browsing internet dan handout materi ajar untuk menjawab pertanyaanpertanyaan dalam mendapatkan data/informasi! ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….



RPP Informatika



………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. 



Buatlah kesimpulan dengan menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab semua pertanyaan yang telah dirumuskan! ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….







Berdasarkan hasil kesimpulan yang telah dirumuskan peserta didik melalui presentasi kolompok dapat mengidentifikasi macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar! 1. Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya 2. Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya 3. Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………….



2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)



b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas



RPP Informatika



 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..