RPP. 3.20. Menerapkan Prosedur Pembuatan Gambar Pencahayaan Buatan (Artificial) Ok [PDF]

  • Author / Uploaded
  • onikk
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah



: SMK ......................................



Mata Pelajaran



: Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung



Kelas/Semester



: XI /3



Alokasi Waktu



: 8 x 45 menit (3 x pertemuan)



KD



: 20



A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.20. Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) 4.20 Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( Artificial ) C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.20.1 Menjelaskan pencahayaan buatan ( artificial ) 3.20.2 Menerapkan menggambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial ) 4.20.1 Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial ) 4.20.2 Menyimpan hasil gambar desain interior dengan pencahayaan buatan



D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan mampu bekerja sama serta toleran dalam kelompok serta bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat: 1. Menjelaskan pencahayaan buatan ( artificial ) 2. Menerapkan menggambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial ) 3. Membuat gambar desain interior dengan pencahayaan buatan ( artificial ) 4. Menyimpan hasil gambar desain interior dengan pencahayaan buatan E. Materi Pembelajaran 1. Prosedur menggambar interior dengan pencahayaan buatan ( artificial ) F. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan



: scientific learning



2. Model/strategi



: Problem Based learning



3. Metode



: ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran 1.



Pertemuan Kesatu (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ))



a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1)



Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.



2)



Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari



3)



Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



4)



Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.



b. Kegiatan Inti kesatu ( 330 menit) Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran



Problem Based



learning (PBL) , dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Orientasi Siswa Pada Masalah  Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran terkait dengan Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )  Guru menjelaskan logistik Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )  Siswa diminta untuk melihat



gambar 3D interior peserta didik yang



sebagai bahan penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )  Siswa diminta untuk mencari penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) yang berkaitan dengan interior .  Siswa diminta untuk menjabarkan penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada interior sesuai dengan tema  Guru memotivasi siswa terhadap masalah yang dipilih. 2) Mengorganisasi siswa untuk belajar  Guru meminta siswa untuk melihat materi Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) melalui internet lewat blog guru nananggb.blogspot.com. dan mendown bahan materi Menerapkan



prosedur



pembuatan



gambar



pencahayaan



buatan



( Artificial )  Guru menugaskan siswa untuk membaca buku hasil download untuk Menerapkan



prosedur



pembuatan



gambar



pencahayaan



buatan



( Artificial )  Siswa melihat bahan tayang yang disajukan oleh guru  Guru membantu mendefinisikan dan mengorganisasi tugas belajar yg berhubungan dengan masalah tersebut 3) Membimbing penyelidikan individual/kelompok  Guru mendorong siswa utk mengumpulkan informasi yg sesuai, melaksanakan



eksperimen



utk



mendapatkan



pen-jelasan



dan



pemecahan masalah  Siswa mencari materi pendukung lewat internet , buku dan majalah tentang Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada gambar interior ruang



c.



Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan 4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan



tentang



pelajaran



yang



baru



saja



berlangsung



serta



menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari



materi



Menerapkan



prosedur



pembuatan



gambar



pencahayaan buatan ( Artificial ). 5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang 2.



Pertemuan Ke-2 (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas. 2) Guru



memberikan



apersepsi,



dengan



mengajukan



pertanyaan-



pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari 3) Guru menanyakan capaian kegaiatan KBM minggu lalu b. Kegiatan Inti kesatu ( 330 menit) Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran learning (PBL), melanjutkan sintak minggu lalu



Problem Based



dengan langkah-langkah



sebagai berikut: 4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Guru membantu siswa dalam mengembangkan penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada tugas interior  Siswa melaksanakan pengerjaan tugas penerapan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) pada tugas interior c.



Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram



3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan 4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari



materi



Menerapkan prosedur



pembuatan gambar



pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan 5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang 3.



Pertemuan Ke-3 (Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1)



Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.



2)



Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari



3)



Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik.



4)



Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.



b. Kegiatan Inti ke-3 ( 330 menit) Pendekatan yang digunakan adalah model pebelajaran learning (PBL) , melanjutkan sintak minggu lalu



Problem Based



dengan langkah-langkah



sebagai berikut: 5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan analisis



Menerapkan



prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan  Siswa membuat bahan presentasi tentang analisis Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan dalam bentuk PPT  Siswa menyajikan tentang Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan



 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi  Siswa memberikan tanggapan dari siswa lain dan guru  Guru membantu siswa utk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yg mereka gunakan c.



Penutup (15 menit) 1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram 3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan 4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi analisis Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) interior bangunan 5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang



H.



Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD 3.20. Menerapkan



Teknik Penilaian Tes Tertulis



Instrumen Soal tes tertulis



Tes praktik/ percobaan



Lembar praktek



prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial ) 4.20. Membuat gambar



interior



dengan pencahayaan buatan ( Artificial ) 4. Analisis Hasil Penilaian KD 3.20. Menerapkan prosedur pembuatan gambar pencahayaan buatan ( Artificial )



Kompetensi



Indikator



Dasar Menerapkan



1. Menjelaskan



Indikator Soal 1. Siswa



Jenis Soal Tes



Soal 1. Jelaskan



prosedur



pencahayaan



dapat



pembuatan



buatan



prosedur



pemilihan



gambar



( artificial )



pembuatan



pencahayaan



gambar



buatan



menggambar



pencahaya



ruang



desain interior



an



dengan



( Artificial )



skema



cahaya



pencahayaan



pada



buatan



interior



buatan



interior



dengan



tema



pencahayaan



2. Menerapkan



buatan ( Artificial )



( artificial )



prosedur



melengkapi



desain interior



tabel



dengan



penerapanp



pencahayaan



emilihan



buatan



pencahaya



( artificial )



an



4. Menyimpan



berikut :



buatan



pada ruang.



gambar



desain interior dengan pencahayaan buatan Kunci Jawaban Soal: 1.



Penjelasan tentang kriteria pemilihan lampu pada ruang



Fungsional



: mendukung fungsi ruang



Kualitas



: Daya tahan lampu bagus



Ekonomis



: Hemat daya listrik



Tematis



: Mendukung suasana ruang



Ergonomis



: Tidak panas, tidak menyilaukan mata



Estetis



table



minimalis



dapat



gambar



pada



2. Lengkapi



buatan



2. Siswa



3. Membuat



hasil



tulis



: Bentuk armatur lampu mendukung keindahan ruang



2. No 1 2



Table skema pencahayaan interior berikut : Nama Ruang Jenis Pencahayaan Ruang Tamu Alami dan buatan Ruang Keluarga Alami dan buatan



Jenis Lampu Down Light Down light



3



Kamar Tidur



Alami dan buatan



Down Light



4



Dapur



Alami dan buatan



Incandecent Lamp



5



KM/WC



Alami dan buatan



Down light



Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 5 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban



..............., Juli 2018 3. Nilai 3 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Mengetahui, Guru Mata Pelajaran 4. Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Kepala Sekolah 5. Nilai 1 : jika menjawab Contoh Pengolahan Nilai .......................................... Skor IPK NIP. ............................... No Soal Penilaian 1 1.



1



10



2.



2



10



................................... Nilai NIP. ................................ Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (20/20) * 100 = 100,00



Jumlah



KKM: 78