RPP 3.5 Hukum Dasar Kimia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMK Pelayaran Tayu



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: X/1



Materi Pokok



: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia dan Hitungan Kimia



Alokasi Waktu



: 3 x 3 JP (3 kali pertemuan)



A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan) 3.5 Menerapkan hukum-hukum dasar 4.5. Menggunakan hukum-hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia kimia dalam perhitungan kimia Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Mengidentifikasi berlakunya hukum dasar kimia (hukum Lavoiser, hokum Proust, Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro) berdasarkan data-data yang disajikan. 3.5.2 Menerapkan hukum Lavoisier, hukum Proust dan Hukum Dalton dalam perhitungan. 3.5.3 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro. 3.5.4 Menjelaskan massa atom realtif dan massa molekul relatif 3.5.5 Menghitung Mr suatu senyawa 3.5.6 Menjelaskan konsep mol 3.5.7 Mengkonversikan jumlah mol, jumlah partikel, massa, dan volume zat.



Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.1 Menganalisis data atau informasi terkait hukum-hukum dasar kimia, massa molekul relatif, dan konsep mol dalam perhitungan kimia. 4.5.2 Membuktikan hukum kekekalan massa melalui percobaan 4.5.3 Mengolah data percobaan atau informasi dalam rangka pembuktian berlakunya hukum-hukum dasar kimia pada proses perubahan kimia.



3.5.8 Menerapkan konsep mol, jumlah partikel, massa, dan volume zat dalam perhitungan kimia. C. Tujuan Pembelajaran



Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap dapat bekerjasama, ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif, serta dapat mempresentasikan dan mengomunikasikan data hasil penelusuran informasi dan percobaan sederhana hukum-hukum dasar kimia.



D. Materi Pembelajaran



1. Hukum Kekekalan Massa (Hukum Lavoisier):menyatakan bahwa massa zat-zat sebelum dan setelah reaksi adalah sama. 2. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust): perbandingan massa unsur-unsur dalam suatu senyawa selalu tetap. 3. Hukum Perbandingan Berganda (Hukum Dalton):jika dua buah unsur dapat membentuk lebih dari satu jenis senyawa maka jika massa salahsatu unsur adalah tetap dan massa unsur yang lainnya berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana. 4. Hukum Perbandingan Volume ( Hukum Gay Lussac):Perbandingan gas-gas yang bereaksi dengan gas hasil reaksi berbanding sebagai bilanganbulat dan sederhana. 5. Hukum Avogadro: Pada suhu dan tekanan yang sama gas-gas yang bervolume sama akan mengandung jumlah molekul yang sama. 6. Massa Atom relatif adalah perbandingan massa satu atom unsur dengan massa satu atom unsur standar, sedangkan massa molekul relatif adalah perbandingan massa satu molekul dengan massa satu atom unsur standar. 7. Konsep mol menyatakan satuan jumlah zat dalam kimia. 8. Perhitungan kimia



E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran



1. Pendekatan: Saintifik 2. Metode: percobaan, diskusi Tanya jawab, dan penugasan 3. Model Pembelajaran: Discovery Learning. . F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media. Lembar Kerja dan Bahan Tayang 2. Alat: Laptop, LCD proyektor, alat dan bahan praktikum



G. Sumber Belajar 1. Saidah, Aas dan Purba, Michael. 2014, Kimia: Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK Kelas X, Jakarta: Erlangga. 2. Erawati, Emi dan Saptarini, Dyah.



2013, Kimia SMK Kelas X, Jakarta:



Yudhistira. 3. https://julia26mujari.wordpress.com/materi/kelas-x/hukum-hukum-dasar-kimia/ 4. https://ummikimia.wordpress.com/bahan-ajar/ 5. https://ardra.biz/sain-teknologi/ilmu-kimia/pengertian-dan-perhitungan-konsepmol-dalam-reaksi-kimia/ H. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 Jam Pelajaran): Kegiatan



Langkahlangkah DL



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



Pendahu-



Menciptakan



luan



Situasi



belajar dengan diawali salam pembuka dan



(Stimulasi)



berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang



Religius



- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap



20 menit



peserta didik - Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan peserta didik yang heterogen, dan meminta untuk duduk bersama kelompoknya masing-masing.



PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca), Literasi



PPK (rasa



- Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk mengamati gambar



Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan)



perubahan kimia misalnya pembakaran kayu dan merangsang peserta didik dengan pertanyaan”bagaimana massa zat setelah mengalami reaksi kimia, apakah sama atau berubah? - Peserta didik dirangsang dengan cara mengamati tabel hasil eksperimen Proust - Guru memberikan stimulus agar peserta



Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan Membaca)



didik memperhatikan tabel di atas bagaimana perbandingan massa O dan massa H. - Guru mengecek prasyarat pengetahuan tentang



persamaan reaksi - Guru



menyampaikan



tujuan dan manfaat



mempelajari hukum kekekalan massa dan hukum perbandingan Proust



Kegiatan



Problem



- Guru membimbing dan menfasilitasi peserta



Inti



statemen



didik untuk mengidentifikasi sebanyak



(pertanyaan/



mungkin masalah yang berkaitan hukum



identifikasi



kekekalan massa dan hukum perbadingan tetap



masalah)



(hukum Proust) dan menemukan jawaban



PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca, jujur)



90 menit Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Mem prediksi dan Mengidentifik asi Tujuan Membaca)



tentang: a. Dalam proses pembakaran kayu, kayu berubah menjadi apa saja? b. Apakah massa kayu berkurang setelah pembakaran? c. Adakah ada massa zat lain hilang?



PPK (rasa ingin tahu teliti, jujur, kerja sama)



d. Berapakah perbandingan massa hidrogen dan oksigen dalam membentuk air berdasarkan data hasil eksperimen Proust?



Pengumpulan data



- Peserta didik mengumpulkan informasi yang



relevan untuk menjawab pertanyaan yang



Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Me mprediksi dan Mengidentifi kasi Tujuan Membaca)



diidentifikasi melalui: 1. Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum kekekalan massa 2. Mencatat hasil pengamatan pada lembar kerja - Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi



untuk mengolah data hasil pengamatan dengan cara: Pengolahan



1. Mengolah data hasil pengamatan yang



data dan



berhubungan dengan percobaan untuk



analisis



membuktikan hukum kekekalan massa dan membuktikan hukum perbandingan tetap (hukum Proust). 2. Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber, internet (https://julia26mujari.wordpress.com/mater



i/kelas-x/hukum-hukum-dasar-kimia/) atau sumber yang lain, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi



Verifikasi



- Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan



data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan data-data atau teori pada sumber belajar dengan cara: 1. Peserta didik menyajikan hasil percobaan untuk membuktikan hukum lavoisier 2. Peserta didik membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber, internet, sumber yang lain 3. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi



Generalisasi



-



Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi dengan cara: 1. Menyimpulkan tentang hukum kekekalan



PPK (Mandiri dan Gotong royong)



massa bahwa massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap; 2. Menyimpulkan tentang hukum perbandingan tetap (hukum Proust) bahwa perbandingan massa zat-zat dalam membentuk senyawa merupakan perbandingan tetap.



Penutup







- Secara bersama-sama peserta didik diminta 25 menit untuk menyimpulkan hukum kekekalan massa dan hukum proust - Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. - Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didi secara individu untuk mengerjakannya. - Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan praktikum - Guru



mengakhiri



kegiatan



pembelajaran



dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari hukum dasar kimia yang PPK (religius)



lain. -



Guru menyuruh salah satu peserta untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan Kedua (3 JP) :



Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Langkahlangkah PBL Menciptaka n situasi (Stimulus)



Problem Statement



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



1. Guru memberi salam, dan berdoa sebelum 25menit pembelajaran dimulai dipimpin salah seorang peserta didik; PPK: 2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan menyuruh peserta didik untuk Religius duduk bersama kelompoknya masing-masing. 3. Guru membahas kembali tentang hukum kekekalan massa dan hukum perbandingan tetap melalui tanya jawab 4. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan hukum Kelipatan Perbandingan (Hukum Dalton), Hukum Perbandingan Volume (hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro yang diperlukan dalam pembelajaran. 5. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi hukum Kelipatan Perbandingan (Hukum Dalton), Hukum Perbandingan Volume (hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro yang diperlukan dalam pembelajaran. 1. Peserta didik dihadapkan masalah pada hasil beberapa data hasil percobaan. Diharapkan peserta didik banyak membuat pertanyaan yang berkenaan dengan Hukum Dalton, Hukum Perbandingan Volume, dan Hukum Avogadro Hukum Dalton Tabel. Perbandingan Nitrogen dan Oksigen dan Senyawanya



Hukum Gay-Lussac Tabel. Data Percobaaan yang Dilakukan Oleh Gay



90 menit Literasi, HOTS



Lussac



Hukum Avogadro.



2H2 -



+



O2







2H2O



Dengan memperhatikan beberapa data hasil percobaan tersebut peserta didik diharapkan dapat menganalisis apa yang terjadi, menyusun masalah dan memecahkannya, serta mengembangkannya. Permasalahan diarahkan pada hukum perbandingan berganda, hukum perbandingan volume, dan hukum Avogadro.



Pengolahan Data -



Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membangun dan menciptakan ide dalam memecahkan masalah mengenai Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro dengan cara menganalisis data hasil percobaan hukum Dalton, mengidentifikasi data



percobaan hukum perbandingan volume, dan mengidentifikasi data percobaan hukum Avogadro dan membaca literatur dari buku sumber dan internet di halaman (https://julia26mujari.wordpress.com/materi/kel as-x/hukum-hukum-dasar-kimia/) - Pada kegiatan ini peserta didik mengamati tabel data-data hasil percobaan, mengisi datadata tabel yang masih kosong kemudian mendiskusikan dengan anggota kelompok mengenai konsep dasar Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro.



Memverifik asi



Generalisasi



Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Memprediks i dan Mengidentifikasi Tujuan Membaca)



- Mengolah data hasil eksperimen untuk membuktikan Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac, dan Hukum Avogadro dengan cara menyelesaikan lembar kerja yang telah disediakan - Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil pengolahan dengan datadata atau teori pada buku sumber dengan cara: mempresentasikan hasil kajian untuk membuktikan hukum Proust , hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.



Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Mempredik si dan Mengidentifikasi Tujuan Membaca)



- Pada tahap ini peserta didik menyimpulkan data hasil percobaan dan diskusi dengan cara: a. Menyimpulkan tentang hukum Dalton; b. Menyimpulkan tentang hukum perbandingan volume c. Menyimpulkan tentang hukum Avogadro Peserta didik diminta membuat catatan (dapat berupa tabel, deskripsi, gambar) yang mudah dipahami  Penutup 



- Guru memberikan tugas rumah tentang hukum gay lusac dan hipotesis avogadro - Secara bersama-sama peserta didik diminta



20 menit



untuk menyimpulkan hukum kekekalan massa dan hukum proust - Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. - Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didi secara individu untuk mengerjakannya. - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk PPK (religius)



mempelajari materi berikutnya. - Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.



Pertemuan ketiga (3 JP) Kegiatan



Langkah-



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



langkah DL



Waktu



Pendahu-



Menciptakan



luan



Situasi



belajar dengan diawali salam pembuka,



(Stimulasi)



berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang



Religius



- Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap



20 menit



peserta didik, dan presensi peserta didik. - Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan peserta didik yang heterogen, dan meminta untuk duduk bersama kelompoknya masing-masing.



PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca), Literasi



- Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk mengamati gambar beberapa atom dan molekul dan merangsang peserta didik dengan pertanyaan”apakah sama antara massa atom satu dengan atom lain dan dengan molekul? - Peserta didik dirangsang dengan cara



PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)



mengamati gambar berbagai zat



Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan)



- Guru memberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan berapa jumlah partikel yang terdapat dalam zat tersebut. - Guru memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk mengamati gambar suatu reaksi kimia dan merangsang peserta didik dengan pertanyaan”berapa



Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi Tujuan)



massa yang dihasilkan dari reaksi tersebut? - Guru mengecek prasyarat pengetahuan tentang



nomor massa, partikel penyusun unsur dan senyawa, dan persamaan reaksi. - Guru



menyampaikan



tujuan dan manfaat



mempelajari massa atom relatif, massa molekul realtif, konsep mol dan hitungan kimia



Kegiatan



Problem



Inti



statemen



-



(pertanyaan/ identifikasi masalah)



PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca, jujur)



-



PPK (rasa ingin tahu teliti, jujur)



Pengumpulan data PPK (rasa ingin tahu,teliti, gemar membaca, jujur, kerja sama)



-



Dengan mengamati tabel periodik unsur guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan lambang unsur dan Ar unsur dan Mr molekul tentang: a. apakah definisi Ar dan Mr b. berapa nilai Ar tiap unsur? c. berapa nilai Mr tiap molekul? Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan konsep mol dan hitungan kimia dan menemukan pertanyaa tentang: a. berapa banyak jumlah partikel yang terdapat dalam satu mol zat? b. Berapa jumlah partikel yang terdapat dalam sejumlah gram zat? c. berapa massa yang dihasilkan dari suatu reaksi kimia? Peserta didik membaca berbagai sumber informasi terkait massa atom relatif,



90 menit Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Mem prediksi dan Mengidentifik asi Tujuan Membaca)



Critical Thinking, HOTS dan Literasi



-



-



Pengolahan



-



data dan analisis



-



-



Verifikasi



-



-



Generalisasi



PPK (Mandiri dan Gotong royong)



Penutup







massa molekul relatif, konsep mol, dan hitungan kimia. Peserta didik mendiskusikan cara menentukan massa molekul relatif, Peserta didik mendiskusikan cara mengkonversi jumlah mol, jumlah partikel, massa, dan volume zat. Peserta didik mendiskusikan cara menerapkan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia. Peserta didik berlatih menghitung massa massa molekul relatif Peserta didik berlatih menghitung jumlah mol, jumlah partikel, massa, dan volume zat. Peserta didik berlatih menghitung massa atau volume zat yang dihasilkan dari suatu reaksi kimia Peserta didik menyajikan penyelesaian penentuan masa molekul relatif, konsep mol dan hitungan kimia Guru bersama peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah informasi dari membaca sumber-sumber tentang konsep mol dan hitungan kimia



-



Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi. - Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil kesimpulannya mengenai materi yang dikaji - Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan. - Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat. - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan konfirmasi dan penguatan



25 menit



terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. - Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didi secara individu untuk mengerjakannya. - Guru



mengakhiri



kegiatan



pembelajaran



dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari hukum dasar kimia yang lain. -



Guru menyuruh salah satu peserta untuk memimpin doa penutup.



H. Penilaian 1. Jenis/Teknik penilaian No 1. 2. 3.



Aspek Sikap



Teknik a. Observasi kegiatan diskusi kelompok dan presentasi Pengetahuan 1. Penugasan 2. Tes Tertulis Keterampilan Kinerja, laporan praktik



Bentuk Instrumen - Lembar Observasi - Soal Penugasan - Soal Uraian - Rubrik Penilaian Kinerja



1. Remedial dan Pengayaan No Aspek Teknik a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang 1. Remedial capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



PROGRAM REMIDIAL Sekolah : SMK Pelayaran Tayu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2017/2018 Ulangan Ke : 3 Hari/Tanggal Pelaksanaan : Bentuk Soal : Jawaban singkat Materi Ulangan (KD/Indikator): KKM Mata Pelajaran : 70 Kelas : X TO Tanggal Rencana Ulangan ulang :



No



Nama Peserta didik



Nilai Ulangan



KD/Indikator yang Tidak Tuntas



No soal yang dikerjakan dalam Tes Ulang



1 2 dst 32



PROGRAM PENGAYAAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Ulangan Ke Hari /Tanggal Pelaksanaan Bentuk Soal Materi Ulangan (KD/Indikator) Rencana Program pengayaan KKM Mata Pelajaran No



Nama Peserta didik kelas X TO



: SMK Pelayaran Tayu : Kimia : X /1 : 2017/2018 :3 : : Pilihan Ganda : : : 70 Nilai Ulangan



1 2 3 Dst 32



Pati,



Bentuk Pengayaan



Hasil



Kepala SMK Pelayaran Tayu,



Guru Mata Pelajaran Kimia,



Agung Triwanto, S.Pd NIP ---



Nigita Ariyani, M. Pd NIP ---



a. Observasi Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Sub Topik



Lembar Penilaian pada Kegiatan Praktikum : Kimia : X /1 : Hukum-hukum Dasar Kimia, Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr), konsep mol dan hitungan kimia



: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah, disiplin, tanggung jawab, dan



Indikator



jujur, teliti dalam merancang dan melakukan percobaan kimia. Nama Peserta didik



No. 1. 2. 3. 4. ...



Nilai Disiplin



Tanggung Jawab



Jujur



Teliti



Kreatif



Peduli



Jumlah Skor



...



Cara pengisian lembar penilaian sikap pada kegiatan praktikum adalah dengan memberikan skor pada kolomkolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut:



PREDIKAT Sangat Baik ( SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎 𝟐𝟒



NILAI 80 ≤ AB ≤ 100 70 ≤ B ≤ 79 60 ≤ C ≤ 69 3CO2 + 4 H2O pada suhu dan Ditanya: V CO2 (P,T sama) tekanan yang sama volume gas CO2 yang



V CO2 = (koef. CO2)/(koef.



N o



Soal



Kunci Jawaban



dihasilkan adalah



C3H8) x volume C3H8 = 3/1 X 8 L = 24 L



Pedoman Penskoran



No



Kriteria



Skor



1.



Jika jawaban sampai diketahui



3



Jika jawaban sampai ditanya



2



Jika jawaban sampai rumus



2



Jika jawaban sampai hasil



3



Jika jawaban sampai diketahui



3



Jika jawaban sampai ditanya



2



Jika jawaban sampai rumus



2



Jika jawaban sampai hasil



3



Jika jawaban sampai diketahui



3



Jika jawaban sampai ditanya



2



Jika jawaba sampai rumus



2



Jika jawaban sampai hasil



3



2.



3.



.



Nilai = Jumlah Skor/3 x 100



Skor



10