6 0 182 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
: SMA Negeri 8 Prabumulih
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/II (Dua)
Materi pokok
: Hukum Dasar Kimia
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit/hari
B. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Mengahayati dan juga mengamalkan ajaran agama yang telah dianut. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 3.2 Menerapkan konsep massa
KD 4 4.3 Mengolah dan menganalisis
molekul relatif, persamaan
data terkait massa molekul
reaksi, hukum-hukum dasar
relatif, persamaan reaksi,
kimia, dan konsep mol untuk
hukum-hukum dasar kimia, dan
menyelesaikan perhitungan
konsep mol untuk
kimia.
menyelesaikan perhitungan kimia.
IPK 3.2.1 Menafsirkan data percobaan
IPK 4.3.1 Mengolah data percobaan atau
untuk membuktikan
inmformasi, sehingga mampu
berlakunya hukum kekekalan
membuktikan berlakunya
massa (Hukum Lavoisier)
hukum-hukum dasar kimia
3.2.2 Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust) melalui perhitungan. 3.2.3 Membuktikan berlakunya
dalam setiap proses perubahan kimia 4.3.2 Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan
hukum kelipatan
perbandingan atom penyusun
perbandingan (Hukum
molekul/senyawa dan
Dalton) melalui perhitungan
menentukan volume gas yang
3.2.4 Menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul/senyawa. 3.2.5 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum
terlibat dalam suatu reaksi kimia.
perbandingan volume (Hukum Boyle-Gay Lussac). 3.2.6 Menemukan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume dari suatu gas pada keadaan tertentu. 3.2.7 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro 3.2.8 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro.
D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning peserta didik mampu mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kekakalan massa (Lavoisier) secara teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara mandiri
siswa dapat
membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap
(Proust) dengan teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara mandiri
siswa dapat
membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan (Dalton) dengan teliti dan jujur. Setelah bereksplorasi tentang hukum Lavoisier, Proust, dan Dalton, secara mandiri siswa dapat menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul atau senyawa dengan benar. Kemudian menagamati data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat
membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Boyle-Gay Lussac) dalam suatu proses perubahan kimia dengan teliti dan jujur. Bereksplorasi tentang hukum perbandingan volum, secara mandiri siswa dapat melakukan perhitungan tentang hubungan tekanan, suhu, dan volume gas dengan benar. Mengamati data-data tentang keadaan gas, secara mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro dengan teliti dan jujur. Mengerjakan latihan dan diskusi, siswa dapat Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro dengan benar. dan mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati
tayangan
video
atau
animasi,
dan
kegiatan
Latihan
kelompok/individu yang imajinatif. Dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), kejujuran (integritas) dan Disiplin.
E. Materi Pembelajaran 1. Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier) 2. Hukum Perbandingan Tetap (Proust) 3. Hukum Kelipatan Perbandingan (Dalton) 4. Hukum Perbandingan Volum (Boyle-Gay Lussac) 5. Hipotesis Avogadro
F. Pendekatan / Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran: Saintifik dan kontekstual Model pembelajaran
: Discovery learning dan Problem Based Learning
Metode pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi kelompok.
G. Media Pembelajaran 1. LCD projector 2. Video / animasi (kimia komputasi) 3. Internet (webpage / webblog) 4. Lembar Kerja Siswa (LKS) 5. Handout 6. Buku Kimia SMA Kelas X H. Sumber Belajar a) Chang, R., and Overby, J., 2008. General Chemistry: The Essential Concepts 6th Ed.The McGrawHill Companies, Inc. New York. b) Silberberg, M., 2009. Principles of General Chemistry, 2nd Ed. The Mc Graw- Hill Companies, Inc. New York. c) www.glencoe.com.McGraw-Hill Companies, Inc. New York
I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier) 3.2.2 Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust) melalui perhitungan. 3.2.3 Membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (Hukum Dalton) melalui perhitungan 3.2.4 Menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul/senyawa. 4.3.1 Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia dalam setiap proses perubahan kimia Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit) No
Tahap
1.
Pendahuluan
Kegiatan a. Peserta didik membaca doa dan tadarus Al-qur’an
Karakter
Integritas
Estimasi Waktu 20 menit
b. Pendidik didik
mengabsensi
peserta
dan melakukan literasi Disiplin
sebelum belajar. c. Pendidik
menjelaskan
secara
singkat Hukum dasar kimia
Disiplin
a. Pendidik mengenalkan konsep tentang kimia
hukum-hukum
dasar
dan memberikan
bukti
Disiplin
hukum kekekalan massa. b. Peserta
didik
diminta
membuktikan hukum kekekalan massa melalui diskusi dengan Berpikir Kritis kelompoknya
dan
menuliskan
hasil diskusinya pada LKS. c.
Pendidik mengenalkan konsep konsep dasar tentang hukum Perbandingan Tetap (Proust) dan Hukum Perbandingan Berganda
2.
Inti
melalui fenomena dengan data hasil
eksperimen,
submikro,
dan
Disiplin
gambar
animasi
atau
tayangan video. d. Peserta didik diminta mengamati tayangan video atau animasi tentang konsep hukum Perbandingan Tetap (Proust) dan Hukum Perbandingan Berganda (Dalton), sehingga memperoleh pengetahuan yang dapat digunakan untuk mengolah data hasil eksperimen.
Berpikir Kritis
50 menit
e. Peserta didik diminta berdiskusi dengan
kelompoknya
untuk
mengolah dan menganalisis data
Kerjasama
hasil eksperimen. a.
Peserta
didik
diminta
memberikan
kesimpulan
tentang
berlakunya
bukti
hukum perbandingan tetap dan Kreatif hukum
kelipatan perbandingan
dan menuliskan hasil diskusinya pada LKS. b. Pendidik
memberikan
pembelajaran 3.
Penutup
tugas untuk
memantapkan
pemahaman Disiplin
terhadap
yang
materi
telah
diajarkan c.
Pendidik
memberikan
penghargaan kepada kelompok yang telah berperan aktif selama
Integritas
pembelajaran. d. Berdoa dan mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.
Integritas
Catatan : 1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah 2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas 3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat
20 menit
II. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Kedua Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.5 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Hukum Boyle-Gay Lussac). 3.2.6 Menemukan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume dari suatu gas pada keadaan tertentu. 3.2.7 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro. 3.2.8 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro. 4.3.2 Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan perbandingan atom penyusun molekul/senyawa dan menentukan volume gas yang terlibat dalam suatu reaksi kimia. Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit)
No
Tahap
Kegiatan
Karakter
a. Peserta didik membaca doa dan tadarus Al-qur’an b. Pendidik 1.
Pendahuluan
didik
mengabsensi
peserta
sebelum belajar. menjelaskan
Waktu
Integritas
dan melakukan literasi Disiplin
c. Pendidik
Estimasi
20 menit
secara
singkat materi lanjutan Hukum Disiplin dasar kimia. a. Pendidik memberikan data hasil eksperimen tentang hukum Boyle 2.
Inti
Gay
Lusaac
Avogadro
untuk
dan
hipotesis
mengenalkan
hubungan antara tekanan, suhu, dan volume.
Disiplin
50 menit
b. Pendidik membantu peserta didik menganalisis data hasil eksperimen dengan menayangkan video atau Disiplin animasi tentang hukum-hukum gas (Gay Lussacdan Avogadro). c. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah dan menganalisis data hasil eksperimen dan diminta untuk memberikan Berpikir kritis kesimpulan tentangbukti hukum Boyle-Gay Lussac dan hipotesis Avogadro. d. Peserta
didik
didorong
dan
dibimbing dalam bekerja kelompok dalam menggunakan kemampuan imajinasinya untuk menyelesaikan masalah
masalah
yang
terkait Kerjasama
dengan interkoneksi diantara level submikro, makro, dan simbolis, sebagaimana tertuang di dalam LKS e. Pendidik
meminta
kelompok
untuk
peserta presentasi,
selanjutnya 2 kelompok siswa yang terpilih
difasilitasi
mepresentasikan
hasil
untuk
Kerjasama
diskusi
kelompoknya. a. Peserta
didik
diminta
memberikan kesimpulan hukum 3.
Penutup
Boyle – Gay Lusaac dan hipotesis Kreatif Avogadro pada lembar kerja siswa yang telah disediakan.
20 menit
b. Pendidik
memberikan
tugas
pembelajaran untuk memantapkan pemahaman terhadap materi yang
Disiplin
telah diajarkan c. Pendidik memberikan penghargaan kepada
kelompok
berperan
aktif
yang
telah selama
Integritas
pembelajaran. d. Berdoa dan mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.
Integritas
Catatan : 1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah 2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas 3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat
J. Penilaian 1. Teknik Penilaian:
*
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan
: Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan
: Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
) coret yang tidak perlu
K. Bentuk Penilaian: a. Observasi
:
lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :
uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :
lembar penilaian presentasi
d. Portofolio
penilaian laporan
:
L. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui :
Prabumulih, 06 April 2020
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
HJ. Siti Dahlia,S.Pd,M.Si
Lidya Anggri Novelia
NIP.
1910208001
Lampiran : 1. Bahan ajar 2. Instrumen Penilaian.