RPP Hukum Dasar Kimia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A. Identitas Sekolah



: SMA Negeri 8 Prabumulih



Mata pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: X/II (Dua)



Materi pokok



: Hukum Dasar Kimia



Alokasi waktu



: 2 x 45 menit/hari



B. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Mengahayati dan juga mengamalkan ajaran agama yang telah dianut. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.



C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 3.2 Menerapkan konsep massa



KD 4 4.3 Mengolah dan menganalisis



molekul relatif, persamaan



data terkait massa molekul



reaksi, hukum-hukum dasar



relatif, persamaan reaksi,



kimia, dan konsep mol untuk



hukum-hukum dasar kimia, dan



menyelesaikan perhitungan



konsep mol untuk



kimia.



menyelesaikan perhitungan kimia.



IPK 3.2.1 Menafsirkan data percobaan



IPK 4.3.1 Mengolah data percobaan atau



untuk membuktikan



inmformasi, sehingga mampu



berlakunya hukum kekekalan



membuktikan berlakunya



massa (Hukum Lavoisier)



hukum-hukum dasar kimia



3.2.2 Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust) melalui perhitungan. 3.2.3 Membuktikan berlakunya



dalam setiap proses perubahan kimia 4.3.2 Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan



hukum kelipatan



perbandingan atom penyusun



perbandingan (Hukum



molekul/senyawa dan



Dalton) melalui perhitungan



menentukan volume gas yang



3.2.4 Menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul/senyawa. 3.2.5 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum



terlibat dalam suatu reaksi kimia.



perbandingan volume (Hukum Boyle-Gay Lussac). 3.2.6 Menemukan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume dari suatu gas pada keadaan tertentu. 3.2.7 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro 3.2.8 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro.



D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning peserta didik mampu mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kekakalan massa (Lavoisier) secara teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara mandiri



siswa dapat



membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap



(Proust) dengan teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara mandiri



siswa dapat



membuktikan berlakunya hukum kelipatan



perbandingan (Dalton) dengan teliti dan jujur. Setelah bereksplorasi tentang hukum Lavoisier, Proust, dan Dalton, secara mandiri siswa dapat menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul atau senyawa dengan benar. Kemudian menagamati data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat



membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Boyle-Gay Lussac) dalam suatu proses perubahan kimia dengan teliti dan jujur. Bereksplorasi tentang hukum perbandingan volum, secara mandiri siswa dapat melakukan perhitungan tentang hubungan tekanan, suhu, dan volume gas dengan benar. Mengamati data-data tentang keadaan gas, secara mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro dengan teliti dan jujur. Mengerjakan latihan dan diskusi, siswa dapat Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro dengan benar. dan mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati



tayangan



video



atau



animasi,



dan



kegiatan



Latihan



kelompok/individu yang imajinatif. Dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), kejujuran (integritas) dan Disiplin.



E. Materi Pembelajaran 1. Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier) 2. Hukum Perbandingan Tetap (Proust) 3. Hukum Kelipatan Perbandingan (Dalton) 4. Hukum Perbandingan Volum (Boyle-Gay Lussac) 5. Hipotesis Avogadro



F. Pendekatan / Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran: Saintifik dan kontekstual Model pembelajaran



: Discovery learning dan Problem Based Learning



Metode pembelajaran



: Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi kelompok.



G. Media Pembelajaran 1. LCD projector 2. Video / animasi (kimia komputasi) 3. Internet (webpage / webblog) 4. Lembar Kerja Siswa (LKS) 5. Handout 6. Buku Kimia SMA Kelas X H. Sumber Belajar a) Chang, R., and Overby, J., 2008. General Chemistry: The Essential Concepts 6th Ed.The McGrawHill Companies, Inc. New York. b) Silberberg, M., 2009. Principles of General Chemistry, 2nd Ed. The Mc Graw- Hill Companies, Inc. New York. c) www.glencoe.com.McGraw-Hill Companies, Inc. New York



I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.1 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum kekekalan massa (Hukum Lavoisier) 3.2.2 Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust) melalui perhitungan. 3.2.3 Membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (Hukum Dalton) melalui perhitungan 3.2.4 Menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul/senyawa. 4.3.1 Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia dalam setiap proses perubahan kimia Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit) No



Tahap



1.



Pendahuluan



Kegiatan a. Peserta didik membaca doa dan tadarus Al-qur’an



Karakter



Integritas



Estimasi Waktu 20 menit



b. Pendidik didik



mengabsensi



peserta



dan melakukan literasi Disiplin



sebelum belajar. c. Pendidik



menjelaskan



secara



singkat Hukum dasar kimia



Disiplin



a. Pendidik mengenalkan konsep tentang kimia



hukum-hukum



dasar



dan memberikan



bukti



Disiplin



hukum kekekalan massa. b. Peserta



didik



diminta



membuktikan hukum kekekalan massa melalui diskusi dengan Berpikir Kritis kelompoknya



dan



menuliskan



hasil diskusinya pada LKS. c.



Pendidik mengenalkan konsep konsep dasar tentang hukum Perbandingan Tetap (Proust) dan Hukum Perbandingan Berganda



2.



Inti



melalui fenomena dengan data hasil



eksperimen,



submikro,



dan



Disiplin



gambar



animasi



atau



tayangan video. d. Peserta didik diminta mengamati tayangan video atau animasi tentang konsep hukum Perbandingan Tetap (Proust) dan Hukum Perbandingan Berganda (Dalton), sehingga memperoleh pengetahuan yang dapat digunakan untuk mengolah data hasil eksperimen.



Berpikir Kritis



50 menit



e. Peserta didik diminta berdiskusi dengan



kelompoknya



untuk



mengolah dan menganalisis data



Kerjasama



hasil eksperimen. a.



Peserta



didik



diminta



memberikan



kesimpulan



tentang



berlakunya



bukti



hukum perbandingan tetap dan Kreatif hukum



kelipatan perbandingan



dan menuliskan hasil diskusinya pada LKS. b. Pendidik



memberikan



pembelajaran 3.



Penutup



tugas untuk



memantapkan



pemahaman Disiplin



terhadap



yang



materi



telah



diajarkan c.



Pendidik



memberikan



penghargaan kepada kelompok yang telah berperan aktif selama



Integritas



pembelajaran. d. Berdoa dan mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.



Integritas



Catatan : 1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah 2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas 3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat



20 menit



II. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Kedua Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2.5 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Hukum Boyle-Gay Lussac). 3.2.6 Menemukan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume dari suatu gas pada keadaan tertentu. 3.2.7 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro. 3.2.8 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro. 4.3.2 Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat menentukan perbandingan atom penyusun molekul/senyawa dan menentukan volume gas yang terlibat dalam suatu reaksi kimia. Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit)



No



Tahap



Kegiatan



Karakter



a. Peserta didik membaca doa dan tadarus Al-qur’an b. Pendidik 1.



Pendahuluan



didik



mengabsensi



peserta



sebelum belajar. menjelaskan



Waktu



Integritas



dan melakukan literasi Disiplin



c. Pendidik



Estimasi



20 menit



secara



singkat materi lanjutan Hukum Disiplin dasar kimia. a. Pendidik memberikan data hasil eksperimen tentang hukum Boyle 2.



Inti



Gay



Lusaac



Avogadro



untuk



dan



hipotesis



mengenalkan



hubungan antara tekanan, suhu, dan volume.



Disiplin



50 menit



b. Pendidik membantu peserta didik menganalisis data hasil eksperimen dengan menayangkan video atau Disiplin animasi tentang hukum-hukum gas (Gay Lussacdan Avogadro). c. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah dan menganalisis data hasil eksperimen dan diminta untuk memberikan Berpikir kritis kesimpulan tentangbukti hukum Boyle-Gay Lussac dan hipotesis Avogadro. d. Peserta



didik



didorong



dan



dibimbing dalam bekerja kelompok dalam menggunakan kemampuan imajinasinya untuk menyelesaikan masalah



masalah



yang



terkait Kerjasama



dengan interkoneksi diantara level submikro, makro, dan simbolis, sebagaimana tertuang di dalam LKS e. Pendidik



meminta



kelompok



untuk



peserta presentasi,



selanjutnya 2 kelompok siswa yang terpilih



difasilitasi



mepresentasikan



hasil



untuk



Kerjasama



diskusi



kelompoknya. a. Peserta



didik



diminta



memberikan kesimpulan hukum 3.



Penutup



Boyle – Gay Lusaac dan hipotesis Kreatif Avogadro pada lembar kerja siswa yang telah disediakan.



20 menit



b. Pendidik



memberikan



tugas



pembelajaran untuk memantapkan pemahaman terhadap materi yang



Disiplin



telah diajarkan c. Pendidik memberikan penghargaan kepada



kelompok



berperan



aktif



yang



telah selama



Integritas



pembelajaran. d. Berdoa dan mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran.



Integritas



Catatan : 1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah 2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas 3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat



J. Penilaian 1. Teknik Penilaian:



*



a. Penilaian Sikap



: Observasi/pengamatan/Jurnal



b. Penilaian Pengetahuan



: Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)



c. Penilaian Keterampilan



: Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)



) coret yang tidak perlu



K. Bentuk Penilaian: a. Observasi



:



lembar pengamatan aktivitas peserta didik



b. Tes tertulis :



uraian dan lembar kerja



c. Unjuk kerja :



lembar penilaian presentasi



d. Portofolio



penilaian laporan



:



L. Instrumen Penilaian (terlampir)



Mengetahui :



Prabumulih, 06 April 2020



Kepala Sekolah,



Guru Mata Pelajaran,



HJ. Siti Dahlia,S.Pd,M.Si



Lidya Anggri Novelia



NIP.



1910208001



Lampiran : 1. Bahan ajar 2. Instrumen Penilaian.