RPP 3.5 Kelas 8 Sistem Pencernaan Ipa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMPN 6 Cilegon : IPA : VIII / 1 : Sistem Pencernaan pada Manusia : 3 x 40 menit (1 kali pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 3.5. Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan 4.5. Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis bahan makanan serta kandungan bahan makanan dalam kehidupan sehari-hari. 3.5.2. Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari. 3.5.3. Merancang jumlah kebutuhan kalori harian. 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan jumlah kalori harian D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat mengidentifikasi,, menganalisis, dan merancang jumlah kebutuhan kalori harian serta menyajikan hasil penyelidikan jumlah kebutuhan kalori harian dengan benar. 1 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



E. MATERI PEMBELAJARAN Sistem Pencernaan pada Manusia F. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab 4. Teknik Pembelajaran : Penugasan Pembuatan Infografis G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Anyboard 2. Laptop 3. Aplikasi Canva 4. LKPD H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke: 1 (3 jam pelajaran) 1. Pendahuluan ( 10 menit ) a. Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran. b. Motivasi Peserta didik menonton video (stimulus). Manusia perlu makan untuk melakukan aktivitas. c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik. 2. Kegiatan Inti ( 95 menit) a. Mengamati: Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi makanan ringan yang ditampilkan oleh guru (identifikasi masalah). b. Menanya: Peserta didik bertanya dan menjawab pertanyaan dari guru terkait makanan ringan yang mereka bawa ”apakah makanan tersebut dapat memenuhi gizi harian atau tidak?”. c. Mengumpulkan data: Peserta didik 1) Mempelajari materi tentang kebutuhan energi 2) Menentukkan kandungan kalori zat makanan apa saja yang menyusun produk tersebut secara berpasangan d. Mengasosiasikan 1) Peserta didik secara berpasangan menganalisis data hasil diskusi dan membuat kesimpulan (pembuktian). 2) Peserta didik secara mandiri merancang infografis kebutuhan kalori seseorang menggunakan aplikasi Canva (pembuktian). e. Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil rancangan kebutuhan kalori seseorang menggunakan Canva. f. Menyimpulkan Peserta didik bersama guru mengklarifikasi hasil rancangan tersebut (menarik kesimpulan) 2 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



3. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) a. Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan. b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik. c. Guru memberitahu pelajaran yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang organ pencernaan. d. Guru memberikan pekerjaan rumah membaca mengenai organ pencernaan pada buku paket hal. 180. I. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket IPA Kelas VIII Semester 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta. 2. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Agus Sutanto, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga. 3. Lembar Kerja Peserta Didik 4. Lingkungan 5. Internet https://www.youtube.com/watch?v=SzNJxxeADKc J. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan



: Berpikir kritis, kreatif, jujur, kerjasama, dan teliti : Soal uraian : Produk



Cilegon, 12 Juli 2021 Mengetahui Kepala UPT SMPN 6 Cilegon



Guru Mata Pelajaran IPA



Agus Darmanto, S.Pd, MM NIP. 19630817 199003 1 008



Kurnia Dharma, M.Pd NIP. 19851003 201001 2 001



3 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



LAMPIRAN Lampiran 1 Bahan Ajar KEBUTUHAN ENERGI Pernahkah kamu berpikir apakah fungsi energi bagi tubuhmu? Tubuhmu membutuhkan energi untuk setiap kegiatan, seperti belajar, berjalan ke sekolah, dan membaca buku. Tubuhmu juga menggunakan energi untuk mempertahankan suhu tubuh normal sekitar 37°C. Energi ini berasal dari makanan yang kamu makan. Jumlah energi yang dibutuhkan oleh tubuh untuk aktivitas tersebut menggunakan satuan kalori. Sama halnya pada tubuh, jumlah energi yang tersedia dalam makanan juga diukur dalam satuan kalori. Satu satuan kalori (kal) menunjukkan jumlah energi yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu 1 gram air sebesar 1°C. 1 kilokalori (kkal) sama dengan 1.000 kalori (kal) sama dengan 4.200 joule (J). Makanan yang Berfungsi sebagai Sumber Energi,



(a) Nasi,



(b) Roti,



(c) Pisang



Tahukah kamu cara mengetahui berapa jumlah kalori yang terkandung dalam makanan? Cara yang dapat digunakan untuk mengetahui jumlah kalori yang terkandung dalam setiap gram makanan adalah dengan menggunakan kalorimeter. Kalorimeter merupakan alat yang terdiri atas wadah logam yang direndam dengan sejumlah air yang diketahui volumenya. Sampel makanan kering dengan berat tertentu diletakkan pada sebuah tempat di dalam wadah. Wadah tersebut kemudian diisi dengan oksigen dan direndam dengan air. Selanjutnya makanan tersebut dipanaskan hingga teroksidasi sempurna, kemudian perubahan suhunya diukur. Karena volume airnya telah diketahui, maka sejumlah panas yang dilepaskan dari makanan dapat dihitung nilai kalorinya. Berdasarkan hal tersebut maka rerata yang diambil untuk menyatakan kalori yang dihasilkan 1 gram karbohidrat adalah 4,1 kkal, 1 gram protein menghasilkan 4,1 kkal, dan 1 gram lemak 4 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



menghasilkan 9,3 kkal. Sejumlah energi yang dibutuhkan untuk mendukung aktivitas metabolisme tubuhmu selama sehari berbeda-beda bagi setiap orang. Beberapa faktor yang memengaruhi kebutuhan energi seseorang di antaranya adalah usia, jenis kelamin, serta aktivitas yang dilakukan. Sebagai contoh, kamu akan cenderung lebih cepat lapar ketika selesai melakukan olahraga dibandingkan jika hanya duduk atau beristirahat. Hal itu dapat terjadi karena pada saat olahraga kalori yang dibutuhkan tubuhmu lebih banyak sehingga pembakaran energi dari makanan yang kamu makan juga lebih cepat dibandingkan jika kamu hanya duduk dan beristirahat. Perhatikan Tabel 4.2 berikut ini. Tabel 4.2 Jumlah Kalori yang Dibutuhkan pada Beberapa Aktivitas No 1 2 3 4 5



Aktivitas Berjalan naik tangga Berlari Berenang Latihan berat Berjalan-jalan Beristirahat



Kalori yang Dibutuhkan per Jam (kkal) 1.100 570 500 450 200 100



Keseimbangan energi dapat terjadi ketika kalori yang masuk dalam tubuh melalui makanan sama dengan kalori yang dikeluarkan melalui metabolisme tubuh dan aktivitas otot. Dalam kondisi ini, berat badanmu akan cenderung tetap. Jika kalori yang masuk dalam tubuh melebihi kalori yang dikeluarkan, maka akan terjadi keseimbangan energi positif. Artinya jaringan tubuhmu akan menyimpan kelebihan nutrisi tersebut. Kenaikan berat badan dapat terjadi jika sekitar 3.500 kkal disimpan dalam bentuk lemak pada jaringan tubuh. Sebaliknya, jika kalori yang dikeluarkan tubuh melalui aktivitasmu lebih besar dibandingkan dengan kalori yang masuk dalam tubuh, maka akan terjadi keseimbangan energi negatif. Artinya tubuhmu akan melakukan pembakaran simpanan nutrisi yang tersimpan dalam tubuh untuk memenuhi kalori yang dibutuhkan tubuhmu. Hal ini dapat menurunkan berat badan. Oleh karena itu, untuk menjaga berat badanmu tetap seimbang kamu harus menjaga agar kalori yang masuk dalam tubuh sama dengan kalori yang dikeluarkan.



Lampiran 2 5 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Pengamatan Sikap Tes Tertulis Tes Unjuk Kerja



Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Uraian Uji Petik Kerja dan Rubrik



2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No 1 2 3



Aspek yang dinilai



3



2



1



Keterangan



mengagumi material ciptaan Tuhan memiliki rasa ingin tahu (curiosity) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok



Rubrik Penilaian Sikap No



Aspek yang dinilai



Rubrik



1



Mengagumi material sebagai ciptaan Tuhan



1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tekanan pada zat cair dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan. 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur. 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap tekanan pada zat cair atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.



2



Menunjukkan rasa ingin tahu



3



Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu



1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok tentang tekanan pada zat cair 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dalam menyusun laporan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya 6 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



maupun berkelompok



terbaiknya 3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai



Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari mata pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.



b. Penilaian Pemahaman Konsep 1. Kisi-kisi soal KISI-KISI TUGAS TAHUN PELAJARAN 2020/2021 7 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Smt Materi Pokok Sub. Materi Waktu Mengerjakan Pembuat Soal



NO.



KOMPETENSI DASAR



3.5. Menganalisis sistem 1. pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan.



: SMPN 6 Cilegon : IPA : VIII/ 1 : Sistem Pencernaan pada Manusia : Kebutuhan Energi : 120 Menit : Kurnia Dharma, M.Pd



INDIKATOR PENCAPAIAN



MATERI



INDIKATOR SOAL



KOMPETENSI



3.5.3.



Sistem



Merancang



Pencerna peserta didik dapat



jumlah



an pada



merancang jumlah



kebutuhan



Manusia.



kebutuhan kalori



kalori harian.



Disajikan teks,



LEVEL



NO



BENTUK



KOGNITIF



SOAL



SOAL



C6



1



Uraian



harian.



Sub. Materi Nutrisi



2. Instrumen Penilaian Perhatikan tabel berikut ini!



8 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



RUBRIK PENILAIAN URAIAN IPA NO



SOAL



KRITERIA PENSKORAN



JML



9 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



SKOR 1.



Bapak Badu seorang guru yang berusia 45 tahun. Beri saran pada pak Badu, berapa jumlah asupan energi yang diperlukan sehari-hari dan menu yang sebaiknya ia konsumsi!



Menjawab satu menu makan pagi/siang/mal am



10



Menjawab dua menu makan pagi dan siang/ pagi dan malam/ siang dan malam



Menjawab tiga menu makan pagi, siang dan malam



30



50



Jumlah Skor



50



Pedoman penilaian Total Nilai = Jumlah Skor x 2 =



50



x 2



= 100



c. Penilaian Kreativitas RUBRIK PENILAIAN KREATIVITAS 10 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KREATIFITAS NO.



NAMA PESERTA DIDIK



ASPEK (SKOR) AKTIF 1



2



3



JUMLAH SKOR 4



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 … Lampiran 3



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPA 11 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



Lampiran 4 Program Remedial dan Pengayaan 12 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



A.



Materi Remedial Pembelajaran ulang, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, tentang sub. materi Nutrisi PROGRAM REMEDIAL



Sekolah



: SMPN 6 CILEGON



Kelas / semester



: VIII / 1



Mata Pelajaran



: IPA



KD



: 3.5.



Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami



gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan Materi



: Sistem Pencernaan



Bentuk Soal



: Uraian



Pelaksanaan Remedial



:



KKM Mapel



: 71



No Nama siswa



Nilai Indikator Ulangan soal yang diremedial



Bentuk pelaksanaa n remedial



No. soal yang diremedial



Nilai Ket remedial



1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...



B.



Materi Pengayaan



13 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk mencari informasi mengenai system organ pencernaan



PROGRAM PENGAYAAN Nama Sekolah Kelas/semester Mata Pelajaran KKM Mapel KD



: SMP N 6 Cilegon : VIII/I : IPA : 71 : 3.5. Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan



Pelaksanaan Pengayaan



NO



NAMA SISWA



:



MATERI



NILAI



BENTUK PENGAYAAN



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 ...



Cilegon, 12 Juli 2021 14 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Agus Darmanto, S.Pd, MM NIP. 19630817 199003 1 008



Kurnia Dharma, M.Pd NIP. 19851003 201001 2 001



15 Perangkat pembelajaran IPA Kelas VIII, KD. 3.5.