10 0 270 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Sumbawa
Bidang Keahlian
: Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Tata Busana Mata Pelajaran
: Teknologi Menjahit
Materi
: Macam – macam kampuh
Kelas/Semester
: X/1
Alokasi Waktu
: 6x1 Pertemuan @45 menit
Tahun Pelajaran
: 2018/2019
A
Kompetensi Inti (KI)
KI-1 SPIRITUAL
1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 SOSIAL 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, respontif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 PENGETAHUAN
3. Memahami, menerapkan menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja produk kreatif dan kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dan dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI-4 KETERAMPILAN 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secra mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B
No 1
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5. Menganalisis kampuh
3.5.1. Mendefinisikan pengertian kampuh
pada suatu produk
3.5.2. Menyebutkan jenis-jenis kampuh 3.5.3. Membedakan jenis-jenis kampuh dan penerapannya pada suatu produk
2
4.5. Membuat kampuh pada 4.5.1. Menyiapkan alat dan bahan membuat suatu produk
kampuh; 4.5.2. Menjelaskan langkah kerja membuat kampuh; 4.5.3. Membuat macam-macam kampuh pada suatu produk
C
Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didikdiharapkan dapat: 1. Mendefinisikan pengertian kampuh 2. Menyebutkan jenis-jenis kampuh 3. Membedakan jenis-jenis kampuh dan penerapannya pada suatu produk 4. Menyiapkan alat dan bahan membuat kampuh; 5. Menjelaskan langkah kerja membuat kampuh; 6. Membuat macam-macam kampuh pada suatu produk
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap respontif( berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik. Nilai-nilai karakter. -
Jujur
-
Disiplin
-
Kerjasama
-
Tanggung Jawab
-
Santun
D
Materi Pembelajaran/Deskripsi Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran/deskripsi materi pembelajaran : 1. Pengertian kampuh 2. Jenis-jenis kampuh 3. Alat dan bahan membuat kampuh 4. Langkah kerja pembuatan kampuh
E
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan Deduktif
Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung (Direct Learning)
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktikum individu dan
F
Penugasan
Media / Alat, Bahan Pembelajaran
Media
: LCD dengan Power Point, laptop, Busana jadi, dan Fragmen
Alat/Bahan
:
Alat : 1) Pita ukur 2) Penggaris 3) Kapur jahit 4) Gunting kain 5) Gunting benang 6) Gunting zig – zag 7) Jarum tangan 8) Jarum pentul 9) Bantalan jarum 10) Setrika dan bantalan setrika 11) Seperangkat mesin jahit
Bahan : 1) Kain blaco 2) Benang jahit
G
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 No
Kegiatan
Fase-Fase
Rincian Kegiatan
Waktu Menit
A
Pendahuluan/
Kegiatan Awal :
Kegiatan Awal
1. Orientasi
(Orientasi
(menunjukkan sikap disiplin sebelum
memulai
proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasai) - Melakukan dengan
pembukaan
salam
pembuka,
memanjatkan
syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk
memulai
pelajaran (PPK:Religius) - Memeriksa
kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin - Menyiapkan
fisik
dan
psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran 2. Apersepsi - Mengingatkan materi/tema/kegiatan yang akan
dilakukan
dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya - Mengingatkan materi
kembali
prasyarat
dnegan
bertanya - Mengajukan
pertanyaan
yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang
akan
dilakukan 3. Guru Menyampaikan; - Kompetensi/tujuan pembelajaran
yang
akan
dicapai - Struktur materi dan strategi pembelajaran
secara
keseluruhan - Review
materi
untuk
menghubungkan kompetensi
yang
dipelajari
sudah dengan
kompetensi
yang
akan
dielajari 4. Motivasi - Memberi gambaran tentang manfaat pelajaran
mempelajari yang
akan
dipelajari B
Kegiatan Inti
Stimulasi/Pemberia
1. Mengamati (observing)
n Rangsangan
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(berpikir
kritis
dan
bekerja sama dalam mengamati permasalahan dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah
Peserta
didik
memperhatiakan
media
berupa power point pada LCD
Peserta
didik
diminta
untuk
menyimak
penjelasan
pengantar
tentang materi pelejaran mengenai
:
pengertian
kampuh dan jenis jenis kampuh Pernyataan/identifi kasi
2. Menanya
masalah Guru memberikan kesemapatan
(problem
pada
peserta
statement)
mengidentifikasi mungkin
didik
untuk sebanyak
pertanyaan
yang
berkaitan dengan gambar/media pembelajaran yaitu Power point yang
ditayangkan
pada
LCD
mengenai materi tentang macammacam
kampuh
yang
tidak
dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan
untuk
mendapatkan informasi tambahan tetang apa yang diamati untunk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu,
kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis. Selain itu, Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa tentang analisis kampuh
pada media berupa busana jadi kepada peserta didik Menarik
3. Peserta
didik
kesimpulan
mengumpulkan tugas kuis
(generalisai)
yang diberikan 4. guru dan peserta didik melakukan Tanya jawab untuk hal yang kurang dipahami
atau
menjadi
kesulitan peserta didik C
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta
didik
membuat
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi 2. Guru memberi umpan balik terhadap
proses
dan
hasil
pembelajaran 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan
selanjutnya tugas
dan
individu
memberi yaitu
:
menyiapkan alat dan bahan untuk
pembuatan
fragmen
kampuh 4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam
H
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Jenis/Teknik Penilaian (terlampir) 1) Penilaian kompetensi pengetahuan a. Pilihan ganda b. Uraian/esai
2) Penilaian kompetensi keterampilan a. Membuat labsheet (mempuat fragmen jenis jenis kampuh dan langkah pembuatan)
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen 1) Pertemuan pertama (terlampir)
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
b. Pengayaan
Pengayaan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
Pengayaan dapat diberikan atau tidak sesuai kesepakatan peserta didik
Direncanakan
berdasarkan
IPK
atau
membutuhkan pengembangan lebih luas
materi
pembelajaran
yang
LAMPIRAN
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No
Nama Peserta
Komunikatif Kerjasama
Didik/Kelompok 1
2
3
Kreatif
Kritis
4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
Nilai 4
Akhir (Modus)
1
Sinta
B
B
C
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Keterangan A = jika empat indicator terlihat B = jika tiga indicator terlihat C = jika dua indicator terlihat D = jika satu indicator terlihat
Indicator penilaian sikap Komunikatif : a. Berkomunikasi secara efektif dan efesien b. Menyampaikan pesan dengan baik c. Penggunaan bahasa secara social dapat diterima dan memadai
A
Baik
d. Komunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasma : a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan b. Memberikan konstribusi pemikiran c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan Kreatif : a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi c. Mampu meproduksi gagasan-gagasan baru d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya Kritis : a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah masalah c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain d. Berfikir terbuka, yaitu berbicara secara konkret
Kategori nilai sikap : Sangat Baik
: Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: Apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Ranah Pengetahuan Kisi-Kisi Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, cara Pengolahan Nilai
KD 3.1 Menerapkan prosedur pembuatan pola dasar Kompetensi
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Dasar 3.5. Menganalisis kampuh pada suatu produk
3.5.1.
Peserta didik dapat
1. apakah yang
Mendefinisika
:
dimaksud dengan
n pengertian
1. Menjelaskan
kampuh
kampuh
Jumlah
Nomo
Soal
r Soal
1
1
2
2,3
1
4
1
5
1
6
pengertian Kampuh
3.5.2.
1. Menyebutkan
Menyebutkan
Jenis – jenis
jenis-jenis
Kampuh
kampuh
2. Menjelaskan ciri-ciri kampuh
1. sebutkan jenis jenis kampuh! 2. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang kampuh buka
3.5.3
Menjelaskan
Jelaskan tentang
Membedakan
tentang perbedaan
perbedaan kampuh
jenis-jenis
kampuh pipih dan
pipih dan sarung
kampuh dan
sarung beserta
beserta
penerapannya
penerapannya
penerapannya dalam
pada suatu
dalam busana.
busana.
4.5.1.
Menyebutkan alat
Sebutkan alat dan
Menyiapkan
dan bahan
bahan pembuatan
alat dan bahan
pembuatan kampuh
kampuh
4.5.2.
Menjelaskan langkah
Jelaskan langkah
Menjelaskan
kerja membuat
langkah membuat
langkah kerja
kampuh
kampuh prancis
produk 4.5. Membuat kampuh pada suatu produk
membuat kampuh
membuat kampuh
No
Soal
Kunci Jawaban
1
apakah yang dimaksud
kampuh adalah sambungan yang terjadi waktu
dengan kampuh
menyambung dua potong kain atau bahan.
sebutkan jenis jenis
Kampuh buka, kampuh pipih, kampuh balik,
kampuh!
kampuh tutup, kampuh sarung, kampuh perancis
2
3
Jelaskan apa yang kamu Kampuh
buka
Skor
adalah
ketahui tentang kampuh sambungannya terbuka buka!
penyelesaian
tiras
kampuh atau ini
yang
tiras
dibuka. Teknik ada
beberapa
carapenyelesaian tiras kampuh buka sebagai berikut: a. Kampuh terbuka dengan cara setikan mesin b. Kampuh terbuka yang diselesaikan dengan obras c. Kampuh terbuka diselesaikan dengan rompok d. Kampuh buka yang digunting zigzag
4
Jelaskan tentang
kampuh pipih. mempunyai bekas jahitan pada
perbedaan kampuh pipih
satu sisi sebanyak dua setikan, dan sisi yang
dan sarung beserta
lainnya satu setika biasanya dipakai untuk dua
penerapannya dalam
sisi untuk bagian luar atau bagian dalam yang
busana.
mana keduanya sama-sama bersih. Pada bagian buruk terlihat 2 jahitan sedangkan dibagian baik 1 jahitan, diterapkan pada kemeja Kampuh sarung biasanya digunakan untuk menjahit sarung tapi bisa juga untuk jahitan yang lain yang sesuai. Kampuh sarung adalah
kmpuh yang tampakdua setikan di kedua . sisinya
bagian
luar
dan
bagian
dalam.
Penerapannya yaitu pada sarung
5.
Sebutkan alat dan bahan
pembuatan kampuh
Alat : 1) Pita ukur 2) Penggaris 3) Kapur jahit 4) Gunting kain 5) Gunting benang 6) Gunting zig – zag 7) Jarum tangan 8) Jarum pentul 9) Bantalan jarum 10) Setrika dan bantalan setrika 11) Seperangkat mesin jahit
Bahan : 1) Kain blaco 2) Benang jahit
6.
Jelaskan langkah langkah
langkah menjahit kampuh perancis yaitu bagian
membuat kampuh prancis
baik kain dihadapkan denagn sesama bagian baik kain, tetapi tidak sama lebar/pinggirnya. Pinggiran kain yang lebih lebar dilipatkan dengan kain yang lain kemudian dijahit tirasnya dengan lebar 0,6 mm