10 0 168 KB
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN BIDANG PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA (YPLP – DIKDASMEN PGRI) KABUPATEN SUBANG SMK PGRI SUBANG | BISNIS DAN MANAJEMEN | TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI | | PARAWISATA | TEKNOLOGI DAN REKAYASA | Jln. Marsinu No. 7 Telp/Fax. (0260) 411420 – 41213 Subang, email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: : : :
SMK PGRI Subang Teknologi Menjahit X/I 10 Jam (5 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti Pengetahuan
Keterampilan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesaui dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar 3.4 4.4
Menerapkan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Mengoperasikan mesin jahit penyelesaian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1 3.4.2 3.4.3 3.4.4 3.4.5 4.4.1 4.4.2
Menjelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian Menjelaskan fungsi dan kegunaan mesin jahit penyelesaian Menjelaskan perlengkapan mesin jahit penyelesaian Menjelaskan cara mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Memasang perlengkapan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur Menyiapkan alat dan bahan untuk mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Mengoperasikan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur melalui berbagai macam teknik menjahit
D. Tujuan Pembelajaran (TP) Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik mampu: 3.4.1.1 Menjelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian dengan percaya diri 3.4.2.1 3.4.2.2 3.4.3.1
Menjelaskan fungsi mesin jahit penyelesaian dengan benar Menjelaskan kegunaan mesin jahit penyelesaian dengan benar Menjelaskan perlengkapan mesin jahit penyelesaian dengan benar dan percaya diri
3.4.4.1
Menjelaskan cara mengoperasikan mesin jahit penyelesaian dengan tepat dan percaya diri
3.5.1.1
Memasang perlengkapan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur dengan tertib dan bertanggungjawab
4.5.1.2
Menyiapkan alat untuk mengoperasikan mesin jahit penyelesaian dengan disiplin dan bertanggungjawab
4.4.1.2
Menyiapkan bahan untuk mengoperasikan mesin jahit penyelesaian dengan disiplin dan bertanggungjawab
4.3.2.1
Mengoperasikan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur melalui berbagai macam teknik menjahit dengan tertib dan bertanggungjawab
4.3.2.2
Mengoperasikan mesin jahit industri sesuai dengan prosedur melalui berbagai macam teknik menjahit dengan tertib dan bertanggungjawab
E. Materi Pembelajaran 1.
Mesin jahit penyelesaian
2.
Macam – macam mesin jahit penyelesaian
3.
Fungsi dan kegunaan mesin jahit penyelesaian
4.
Teknik mengoperasikan mesin jahit penyelesaian
F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan Model Metode
Saintifik Discovery Learning Example non example dan Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak siswa untuk berdo’a bersama Menyanyikan lagu Indonesia Raya Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.dengan memperhatikan kebersihan lingkungan, dan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada di sekitar mereka,atas kolong meja Membaca buku selama 10 menit Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakuakan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery Learning :
65 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation) Siswa diberi pertanyaan oleh guru tentang pengoperasian mesin jahit penyelesaian Siswa mengamati tayangan yang disajikan oleh guru mengenai cara pengoperasian mesin jahit penyelesaian Identifikasi Masalah (Problem Statement) Siswa dibentuk kedalam kelompok untuk menganalisi macam – macam mesin jahit penyelesaian Siswa menganalisis fungsi dan kegunaan dari setiap jenis
mesin jahit penyelesaian Siswa menganalisis cara mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Pengumpulan data (Data Collection) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing – masing membahas tentang macam – macam mesin jahit penyelesaian beserta fungsi dan kegunaannya Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai tentang macam – macam mesin jahit penyelesaian beserta fungsi dan kegunaannya Siswa mencari informasi melalui internet tentang macam – macam mesin jahit penyelesaian beserta fungsi dan kegunaannya Siswa bertanya mengenai hal – hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu Siswa mengemukakan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat
Penutup
10 menit
Pertemuan ke – 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak siswa untuk berdo’a bersama Menyanyikan lagu Indonesia Raya Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.dengan memperhatikan kebersihan lingkungan, dan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada di sekitar mereka,atas kolong meja Membaca buku selama 10 menit Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakuakan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery Learning :
65 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation) (Pertemuan ke – 1) Identifikasi Masalah (Problem Statement) (Pertemuan ke – 1) Pengumpulan data (Data Collection) Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing – masing membahas tentang pengoperasian mesin jahit penyelesaian Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai tentang pengoperasian mesin jahit penyelesaian Siswa mencari informasi melalui internet tentang pengoperasian mesin jahit penyelesaian Pembuktian (Verification) : Siswa kelompok 1 dan 2 melakukan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Penarikan simpulan/generalisasi (Generalization) : Siswa kelompok 1 dan 2 melaporkan hasil temuannya, merefleksikan apa yang telah dipelajari melalui praktik mengoperasikan mesin jahit penyelesaian
Penutup
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu Siswa mengemukakan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat
10 menit
Pertemuan ke – 3 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak siswa untuk berdo’a bersama Menyanyikan lagu Indonesia Raya Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.dengan memperhatikan kebersihan lingkungan, dan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada di sekitar mereka,atas kolong meja Membaca buku selama 10 menit Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakuakan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery Learning :
65 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation) (Pertemuan ke – 1) Identifikasi Masalah (Problem Statement) (Pertemuan ke – 1) Pengumpulan data (Data Collection) (Pertemuan ke – 1 dan 2) Pembuktian (Verification) : Siswa kelompok 3 dan 4 melakukan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Penarikan simpulan/generalisasi (Generalization) : Siswa kelompok 3 dan 4 melaporkan hasil temuannya, merefleksikan apa yang telah dipelajari melalui praktik mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Penutup
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu Siswa mengemukakan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat
10 menit
Pertemuan ke – 4 Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Mengajak siswa untuk berdo’a bersama Menyanyikan lagu Indonesia Raya Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.dengan memperhatikan kebersihan lingkungan, dan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada di sekitar mereka,atas kolong meja Membaca buku selama 10 menit Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Alokasi Waktu 15 menit
manfaatnya bagi kehidupan Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakuakan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti
Discovery Learning :
65 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation) (Pertemuan ke – 1) Identifikasi Masalah (Problem Statement) (Pertemuan ke – 1) Pengumpulan data (Data Collection) (Pertemuan ke – 1 dan 2) Pembuktian (Verification) : Siswa kelompok 5 dan 6 melakukan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Penarikan simpulan/generalisasi (Generalization) : Siswa kelompok 5 dan 6 melaporkan hasil temuannya, merefleksikan apa yang telah dipelajari melalui praktik mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Penutup
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu Siswa mengemukakan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat
10 menit
Pertemuan ke – 5 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak siswa untuk berdo’a bersama Menyanyikan lagu Indonesia Raya Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.dengan memperhatikan kebersihan lingkungan, dan meminta siswa untuk memungut sampah yang ada di sekitar mereka,atas kolong meja Membaca buku selama 10 menit Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakuakan Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15 menit
Kegiatan Inti
Discovery Learning :
65 menit
Pemberian rangsangan (Stimulation) (Pertemuan ke – 1) Identifikasi Masalah (Problem Statement) (Pertemuan ke – 1) Pengumpulan data (Data Collection) (Pertemuan ke – 1 dan 2) Pembuktian (Verification) : Siswa kelompok 7 dan 8 melakukan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Penarikan simpulan/generalisasi (Generalization) : Siswa kelompok 7 dan 8 melaporkan hasil temuannya, merefleksikan apa yang telah dipelajari melalui praktik
mengoperasikan mesin jahit penyelesaian Siswa bertanya mengenai hal – hal yang masih diragukan dengan penuh rasa ingin tahu Siswa mengemukakan kesimpulan materi dengan sabar dan tekun Siswa menyimak penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat
Penutup
10 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian No
Aspek
1
Pengetahuan 3.4 Menerapkan pengoperasian mesin jahit penyelesaian Keterampilan 4.4 Mengoperasikan mesin jahit penyelesaian
2
2. a.
Jenis/Teknik
Instrumen Penilaian
Non-Tes Penugasan
Lembar penilaian tugas
Tes Tes Praktik/Unjuk Kinerja
Lembar pengamatan dan penilaian praktik/unjuk kinerja
Instrumen Penilaian Lembar Penilaian Pengetahuan Soal Essay 1. Jelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian serta sebutkan macam – macam mesin penyelesaian! 2. Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan fungsi dan kegunaannya! 3. Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan bagian – bagian mesin obras! 4. Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, apa yang harus diperhatikan sebelum menoperasikan mesin obras? 5. Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan alat/aksesoris apa yang dibutuhkan dalam memamsang mesin obras? Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan Kompetensi dasar 3.4 Menerapkan pengoperasian mesin jahit penyelesaian
Indikator
Indikator Soal
Menjelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian
Menjelaskan fungsi dan kegunaan mesin jahit penyelesaian
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dan kegunaan mesin jahit penyelesaian 3. Siswa mampu menjelaskan perlengkapan mesin jahit
Essay
2.
Essay
3.
4. Siswa mampu menjelaskan cara
Essay
4.
Menjelaskan perlengkapan mesin jahit penyelesaian Menjelaskan cara mengoperasikan mesin jahit
Jenis Soal Essay
Soal 1.
Jelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian serta sebutkan macam – macam mesin penyelesaian! Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan fungsi dan kegunaannya! Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan bagian – bagian mesin obras! Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah
penyelesaian
mengoperasikan mesin jahit penyelesaian
Memasang perlengkapan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur
5. Siswa mampu menjelaskan pemasangan perlengkapan mesin jahit penyelesaian sesuai dengan prosedur
Essay
5.
mesin obras, apa yang harus diperhatikan sebelum menoperasikan mesin obras? Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan alat/aksesoris apa yang dibutuhkan dalam memamsang mesin obras?
Penugasan : Siswa ditugaskan untuk melakukan analisis cara pengoperasian mesin jahit penyelesaian Rubrik penskoran untuk soal no 1 – 10 a. Skor 0 jika tidak bisa menjawab apapun b. Skor 10 jika menjawab sebagian c. Skor 20 jika menjawab lengkap Kunci jawaban soal essay No 1
Soal
Kunci jawaban
Bobot skor
Jelaskan pengertian mesin jahit penyelesaian serta sebutkan macam – macam mesin penyelesaian!
Mesin jahit penyelesaian disebut juga mesin jahit khusus, pada mesin ini digunakan untuk membantu dalam menyelesaiakan atau membantu menyempurnakan hasil jahitan. Mesin jahit penyelesaian terdiri dari :
2
Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan fungsi dan kegunaannya!
Mesin obras adalah salah satu mesin penyelesaian uyang menggunakan 3, 4 atau lebih benang untuk merapikan kain yang bertiras. Fungsi utama dari mesin oberas adalah untuk merapikan tiras, tetapi tidak sedikit pula dengan pemakaian benang yang berwarna – warni hasil obrasan dapat dipakai pula sebagai hiasan.
20
3
Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan bagian – bagian mesin obras!
Bagian-bagian mesin obras adalah :
20
a. b. c. d. e.
a. b. c. d. e. f. g.
4
Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, apa yang harus
Mesin Mesin Mesin Mesin Mesin
20
obras lubang kancing pasang kancing kelim neci
Meja mesin / table machine Kaki mesin/leg machine Kepala mesin obras Tempat benang/cotton holder Tombol menghidupkan dan mematikan/switch On/Off Dinamo/motor machine Injakan kaki mesin/pedal
Yang harus diperhatikan sebelum mengoperasikan mesin obras adalah : Sebelum mengoperasikan mesin obras, pemasangan benang harus diperhatikan, pengaturan tegangan benang sangat
20
5
b.
diperhatikan sebelum menoperasikan mesin obras?
mempengaruhi hasil obrasan, dan mencoba hasil obrasan dengan perca kain setiap kali akan mengobras.
Salah satu jenis mesin jahit penyelesaian adalah mesin obras, jelaskan alat/aksesoris apa yang dibutuhkan dalam memamsang mesin obras?
Alat-alat yang dibutuhkan untuk pengoperasian mesin obras adalah : a. b. c.
d.
Pinset, alat bantu untuk memasukkan benang pada jarum, atau pada bagian yang sulit. Tang kecil, untuk melepaskan jarum obras. Benang obras 3, 4 atau 5 sesuai keperluan Perca kain, untuk mencoba setikan
Lembar Penilaian Keterampilan Soal unjuk kinerja 1. Carilah informasi mengenai cara pengoperasian mesin jahit penyelesaian dan mesin jahit indutri 2. Operasikan mesin jahit penyelesaian secara bergantian perkelompok 3. Buatlah rangkuman hasil temuan anda dan kelompok dalam buku catatan mengenai pengoperasian mesin jahit penyelesaian Pengoperasian mesin obras Praktik 1
Praktik 2
Nilai 4
3
2
1
Obras benang 3 Obras benang 4
Rubrik penilaian keterampilan Nilai Nilai 1
Nilai 2
Nilai 3
Nilai 4
3.
20
Keterangan Tidak memuaskan a.
Obrasan banyak yang tidak rapi
b.
Kain berkerut / robek
c.
Hasil kotor
Kurang memuaskan a.
Obrasan ada yang tidak rapi
b.
Kain agak berkerut
c.
Hasil bersih
Memuaskan a.
Obrasan rapi
b.
Kain licin, tidak berkerut / sedikit ada kerutan
c.
Hasil ada kotor sangat sedikit / bersih
Sangat memuaskan a.
Obrasan sangat rapi
b.
Tidak ada kerutan
c.
Bersih
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial : siswa yang tidak mencapai KKM =75, mengikuti remedial proses dan penilaian
Pengayaan
I.
:
siswa yang telah tuntas, ditugasi menjadi tutor sebaya bagi yang belum tuntas
Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar Media Alat Bahan Sumber belajar
Sample obrasan Mesin obras Kain, benang obras Internet, Buku, Modul Subang,
Juli 2019
Mengetahui, Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Sri Mulyati, M. M.Pd
Ati Taryati, S. Pd
NIP. 196305031988031010