RPP 3.8 Konsep Mol Dalam Stikiometri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMK PUTRA BANGSA SALATIGA KOMPETENSI KEAHLIAN FARMASI Alamat: Jl. Mertani No. 09, Tegalrejo, Kec. Argomulyo, Kota Salatiga  (0298) 327880, Web. http://smkputrabangsa-sala3.com



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMK Putra Bangsa Salatiga



Mata Pelajaran



: Kimia



Kompetensi Keahlian



: Farmasi Klinis dan Komunitas



Kelas/Semester



: X/ 2 (Genap)



Tahun Pelajaran



: 2019/2020



Alokasi Waktu



: 6 x 45 menit



A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1.



Kompetensi Inti KI. 3 Memahami,



menerapkan,



menganalisis,



dan



mengevaluasi



tentang



pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan



pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 2.



Kompetensi Dasar KD. 3.8 Menerapkan konsep mol dalam stoikiometri KD. 4.8 Menyelesaikan soal-soal stoikiometri berdasarkan konsep mol



B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan KD. 3.8.1 Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma) KD. 3.8.2 Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume suatu zat berdasarkan konsep mol KD. 3.8.3 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul KD. 3.8.4 Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi 2. Indikator KD pada KI keterampilan KD. 4.8.1 Menentukan kadar zat dalam senyawa melalui praktikum unjuk kerja KD. 4.8.2 Menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas C. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran KD pada KI pengetahuan KD. 3.8.1 Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma) dengan benar KD. 3.8.2 Melalui diskusi, peserta didik dapat mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume suatu zat berdasarkan konsep mol secara teliti KD. 3.8.3 Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul dengan benar KD. 3.8.4 Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi dengan benar 2. Tujuan pembelajaran KD pada KI keterampilan KD. 4.8.1 melalui praktikum di laboratorium, peserta didik dapat menentukan kadar zat dalam senyawa dengan teliti



KD. 4.8.2 melalui lembar kerja, peserta didik dapat menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas dengan teliti D. Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.



Massa atom relatif dan massa molekul relatif Konsep mol Rumus empiris dan rumus molekul Stoikiometri dalam persamaan reaksi



E. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan



: Sainstifik



2. Model



: Discovey Learning



3. Strategi dan Metode



: Diskusi dan Literasi



F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2jp @45menit) Langkah – Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2) Guru mengkondisikan peserta didik untuk bersiap belajar dengan diawali doa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik 3) Guru melakukan absensi peserta didik 4) Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari hari secara singkat 5) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari materi konsep mol 6) Guru Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan yaitu Discovery Learning Kegiatan Inti 1. Mengamati (Guru mempersilahkan peserta didik untuk membentuk kelompok dengan jumlah tertentu) Pemberian Rangsangan ( Discovery Learning ) 1) Guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang massa atom relatif 2) Guru memberi pertanyaan tentang perbedaan atom dan molekul serta perbedaan antara massa atom relatif dan massa atom relatif 3) Peserta didik mulai berdiskusi tentang perbedaan antara atom dan molekul serta perbedaan antara massa atom relatif dengan massa molekul relatif 4) Peserta didik mengamati tabel sistem periodik unsur untuk berdiskusi tentang materi tersebut 2. Menanya Identifikasi masalah (Discovery Learning )



Alokasi Waktu 5 menit



20 menit



25



1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik menit



untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin penyebab (masalah) massa atom relatif dan massa molekul relatif 2) Peserta didik dapat mengemukakan pertanyaan mengenai hubungan massa atom relatif dan massa molekul relatif dengan konsep mol 3) Guru memancing pengetahuan peserta didik agar dapat menghubungkan konser Ar dan Mr dengan konsep mol 4) Peserta didik dapat menentukan pertanyaan untuk menghitung jumlah molsuatu zat jika diketahui jumlah partikel, massa, dan volume suatu zat berdasarkan konsep mol 3. Mengumpul Pengumpulan data ( Discovery Learning ) 30 kan 1) Guru memfasilitasi peserta didik melakukan diskusi menit informasi dengan kelompok dan mengumpulkan informasi dari berbagai literasi tentang konsep mol 2) Peserta didik mendiskusikan masalah yang telah ditemukan dan berusaha menemukan berbagai rumus untuk menghitung jumlah mol suatu atom maupun senyawa 3) Peserta didik mencoba menghitung jumlah mol dengan beberapa rumus 4) Peserta didik saling berdiskusi tentang temuan-temuan kemungkinan rumus-rumus yang dapat digunakan untuk menghitung jumlah mol Penutup 1) Bersama dengan peserta didik menyimpulkan tentang informasi yang 10 didapatkan pertemuan 1 yaitu tentang menghitung Ar dan Mr serta menit rumus menetukan jumlah mol suatu zat 2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari kesimpulan yang didapatkan pada pertemuan 1 3) Guru menyampaikan materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya 4) Mengucapkan salam Pertemuan ke 2 (2jp @45menit) Langkah – Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2) Guru mengkondisikan peserta didik untuk bersiap belajar dengan diawali doa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik 3) Guru melakukan absensi peserta didik 4) Mengulas materi sebelumnya dengan singkat 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan 2 6) Menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan yaitu Discovery Learning melanjutkan dari tahapan sebelumnya Kegiatan inti 4. Mengumpul- 1) Guru menugaskan siswa untuk diskusi tentang temuan



Alokasi Waktu 10 menit



40



kan informasi



5. Menalar



dari literasi yang telah dibaca tentang konsep mol 2) Peserta didik melakukan diskusi tentang temuan dari literasi yang telah dibaca tentang konsep mol 3) Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi tentang beberapa soal tentang konsep mol melalui diskusi kelompok 4) Peserta didik saling berdiskusi tentang beberapa soal tentang konsep mol melalui diskusi kelompok 5) Guru memberikan contoh penerapan konsep mol dengan rumus molekul dan rumus empiris suatu senyawa 6) Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi tentang hubungan dan penerapan konsep mol dengan rumus molekul dan rumus empiris suatu senyawa 7) Peserta didik saling berdiskusi tentang hubungan dan penerapan konsep mol dengan rumus molekul dan rumus empiris suatu senyawa 8) Guru memberikan contoh tentang penerapan konsep mol dalam perhitungan stoikiometri dalam suatu persamaan reaksi 9) Peserta didik saling berdiskusi tentang penerapan konsep mol dalam perhitungan stoikiometri dalam suatu persamaan reaksi 10) Guru menugaskan peserta didik membuat rangkuman tentang konsep mol, rumus empirid dan rumus molekul, serta stoikiometri dalam persamaan reaksi. 11) Peserta didik mengerjakan tugas dan soal-soal yang dberikan guru



menit



30 menit



Penutup 1) Bersama dengan peserta didik menyimpulkan tentang informasi yang 10 didapatkan pertemuan 2 menit 2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari kesimpulan yang didapatkan pada pertemuan 2 3) Guru menyampaikan materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya 4) Mengucapkan salam Pertemuan ke 3 (2jp @45menit) Langkah – Langkah Pembelajaran Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2) Guru mengkondisikan peserta didik untuk bersiap belajar dengan diawali doa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik 3) Guru melakukan absensi peserta didik 4) Mengulas materi sebelumnya dengan singkat 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan 3 6) Menyampaikan metode pembelajaran yang digunakan yaitu Discovery Learning melanjutkan dari tahapan sebelumnya Kegiatan inti 4. Mengumpul- 1) Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan



Alokasi Waktu 10 menit



50



kan informasi



5. Menalar



praktikum tentang penentuan kadar zat dalam senyawa 2) Guru membagikan lembar kerja praktikum 3) Peserta didik bergegas ke laboratorium untuk melakukan praktikum tersebut 4) Peserta didik saling berdiskusi tentang langkah-langkah kerja yang harus dilakukan 5) Peserta didik membagi tgas kepada masing-masing anggota kelompok dalam melakukan praktikum 6) Peserta didik melakukan praktikum dengan tenang dan teliti 7) Guru memberikan lembar kerja tentang menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas 8) Peserta didik berdiskusi tentang tugas dalam lembar kerja tersebut. 9) Guru menugaskan peserta didik membuat laporan praktikum 10) Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan lembar kerja tentang menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas 11) Peserta didik membuat laporan praktikum 12) Peserta didik mengerjakan soal-soal yang dberikan guru



menit



20 menit



Penutup 1) Bersama dengan peserta didik menyimpulkan tentang informasi yang 10 menit didapatkan pertemuan 3 2) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari kesimpulan yang didapatkan pada pertemuan 3 3) Guru menyampaikan materi dan kegiatan pada pertemuan selanjutnya 4) Mengucapkan salam G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat



: Gelas kimia, pipet, tabung



2. Bahan : 3. Media : Power Point Materi konsep mol dan Lembar Kegiatan Siswa H. Sumber Belajar 1. Buku Kimia SMK/ MAK kelas X 2. Internet



I. Penilaian Pembelajaran 



Teknik Penilaian



Teknik Tes tertulis



Bentuk Pilihan ganda 5 soal Essay 1 soal skala penilaian



Tes praktikum 



Instrumen Penilaian  KISI-KISI DAN SOAL Satuan Pendidikan



: SMK Putra Bangsa Salatiga



Bidang Keahlian



: Kesehatan dan Pekerjaan Sosial



Program Keahlian



: Farmasi



Kompetensi Keahlian



: Farmasi Klinis dan Komunitas



Kelas



:X



Mata Pelajaran



: Kimia Kesehatan



Kompetensi Dasar 3.8 Menerapkan konsep mol dalam stoikiometri



IPK



Materi



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



3.8.1 Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom (sma)



Massa atom relatif dan massa molekul relatif



Peserta didik dapat menghitung Ar atau Mr



Pilihan Ganda



1



3.8.2 Mengkonversi jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume suatu zat berdasarkan konsep mol



Konsep mol



Peserta didik dapat menghitung jumlah mol jika diketahui volume suatu gas dalam keadaan RTP Peserta didik dapat menghitung massa zat jika diketahui jomlah mol suatu senyawa beserta Ar masing-masing atom dalam senyawa tersebut



Pilihan Ganda



2



Pilihan Ganda



3



Kompetensi Dasar



4.8 Menyelesaika n soal-soal stoikiometri berdasarkan konsep mol



IPK



Materi



Indikator Soal



Bentuk Soal



No Soal



3.8.3 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul



Rumus empiris dan rumus molekul



Pilihan Ganda



4



3.8.4 Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi



Stoikiometri dalam persamaan reaksi



Pilihan Ganda



5



Essay



1



4.8.1 Menentukan kadar zat dalam senyawa melalui praktikum unjuk kerja 4.8.2 Menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas



Perbandingan volume gas pada suatu reaksi



Menentukan jumlah partikel senyawa jika diketahui jumlah partikel senyawa yang lain



I. Pilihlah satu jawaban yang benar! 1. Jika diketahui massa molekul relatif M2SO4 = 142, maka massa atom relatif unsur M adalah .... a. 23 b. 24 c. 27 d. 46 e. 48 2. Jumlah mol dari 1,12 gas oksigen (O = 16) pada keadaan standar (STP) adalah .... a. 2 mol b. 0,2 mol c. 22,4 mol d. 0,5 mol e. 0,05 mol 3. Massa yang terdapat dalam 2 mol ammonium sulfat ((NH4)2SO4), adalah.... (Ar N=14, H=1, S=32, O=16) a. 26 gram b. 264 gram c. 132 gram d. 2 gram e. 26,4 gram



4. Suatu senyawa hidrokarbon terdiri dari 84% karbon dan 16% hidrogen. Jika diketahui Mr hidrokarbon tersebut adalah 100, tentukan rumus molekul hidrokarbon tersebut? a. C2H6 b. C4H10 c. C5H12 d. C5H10 e. C7H16 5. Gas ammonia dapat dibuat dari gas nitrogen dan gas hidrogen sesuai dengan persamaan reaksi berikut. N2(g) + H2(g) → NH3(g) (belum setara) Untuk mendapatkan 250 liter ammonia, volume nitrogen yang dibutuhkan adalah .... a. 97,5 liter b. 125 liter c. 160 liter d. 250 liter e. 375 liter II. Essay 1. Jumlah partikel yang terdapat dalam 10 liter gas nitrogen adalah 3,01 x 1023. Pada keadaan yang sama berapa jumlah partikel yang terdapat dalam 30 liter gas ammonia? (skor = 30) Mol N2 = 3,01 x 1023 : 6,02 x 1023= 0,5 mol Mol NH3 = (10 L x 0,5 mol) : 30 L = 0,167 mol Jumlah partikel NH3 = 0,167 mol x 6,02 x 1023 = 1 x 1023 molekul



INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK) Satuan Pendidikan



: SMK PUTRA BANGSA SALATIGA



Bidang Keahlian



: Kesehatan dan Pekerjaan Sosial



Program Keahlian



: Farmasi



Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas Kelas



:X



Mata Pelajaran



: Kimia Kesehatan



Kompetensi Dasar



: 4.3 Menyelesaikan soal-soal stoikiometri berdasarkan konsep mol



IPK 4.8.1



Kategori 1 Mampu



2 Mampu



3 Mampu



4 Mampu



IPK



1 Menentukan menyiapkan kadar zat dalam praktikum senyawa dengan baik, melalui rapi dan benar praktikum dalam unjuk kerja mengambil bahan dan alat yng akan digunakan



4.8.2 Menentukan perbandingan volume gas pada reaksi senyawa yang berfase gas



Mampu menuliskan persamaan reaksidengan benar



Kategori 2 3 menyiapkan menyiapkan alat dan bahan alat dan bahan Mampu Mampu melakukan melakukan langkah kerja langkah kerja praktikum praktikum sesuai sesuai petunjuk petunjuk dengan benar dengan benar dan sistematis dan sistematis Mampu menuliskan hasil percobaan dengan benar



Mampu menuliskan persamaan reaksi yang setara



Mampu menuliskan persamaan reaksi yang setara Mampu menghitung jumlah mol gas yang diinginkan



4 menyiapkan alat dan bahan Mampu melakukan langkah kerja praktikum sesuai petunjuk dengan benar dan sistematis Mampu menuliskan hasil percobaan dengan benar Mampu melaporkan hasil kerja praktikun baik lisan maupun tulisan dengan baik, benar, dan sistematis Mampu menuliskan persamaan reaksi yang setara Mampu menghitung jumlah mol gas yang diinginkan Mampu menetukan jumlah partikel, volume, atau massa suatu zat dalam persamaan reaksi.



Pedoman penskoran IPK 4.3.1 :



IPK 4.3.2 :



Kategori 4 skor 4



IPK 4.3.3 :



Kategori 4 skor 4



Kategori 3 skor 3



Kategori 3 skor 3



Kategori 2 skor 2



Kategori 2 skor 2



Kategori 1 skor 1



Kategori 1 skor 1



Kategori 4 skor 4



IPK 4.3.4 :



Kategori 4 skor 4



Kategori 3 skor 3



Kategori 3 skor 3



Kategori 2 skor 2



Kategori 2 skor 2



Kategori 1 skor 1



Kategori 1 skor 1



Pedoman Penilaian:



Lampiran: lembar kerja praktikum PETUNJUK PRAKTIKUM KIMIA A. Judul Percobaan : Menentukan kadar cuka perdagangan B. Tujuan Percobaan : Untuk menentukan kadar cuka perdagangan C. Landasan Teori



:



Reaksi penetralan dapat digunakan untuk menetapkan kadar atau konsentrasi suatu larutan asam atau basa. Penetapan kadar suatu larutan disebut titrasi asam–basa. Titrasi adalah penambahan larutan standar (larutan yang telah diketahui dengan tepat konsentrasinya) ke dalam larutan lain (analyt) dengan bantuan indikator sampai tercapai titik ekuivalen (kondisi dimana saat analyt tepat bereaksi dengan larutan standar). Titrasi dihentikan tepat pada saat indikator menunjukkan perubahan warna yang disebut titik akhir titrasi. Dalam titrasi digunakan larutan yang relatif encer, maka untuk menetukan kadar asam cuka perdagangan, cuka harus diencerkan. Jika tidak diencerkan maka akan memerlukan larutan NaOH yang terlalu banyak sehingga tidak praktis dan tidak mempunyai ketelitian yang baik. D. Alat dan Bahan: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Gelas ukur 10 ml 2 buah Tabung reaksi 3 buah dan rak tabung reaksi 1 buah Pipet tetes 1 buah Cuka dagang Larutan NaOH 1 M Indikator PP (Fenolftalein) Aquades



E. Cara Kerja : 1. Membersihkan semua alat dengan air. 2. Memasukkan 1 ml cuka dagang ke dalam 3 tabung reaksi yang sudah dibersihkan. 3. Menambahkan air pada masing – masing tabung reaksi hingga tingginya kurang lebih 2 cm. 4. Menambahkan indikator PP (Fenolftalein) sebanyak 2 tetes pada masing – masing tabung reaksi, lalu mengocoknya.



5. Menyiapkan 1 gelas ukur ukuran 10 ml, kemudian membilasnya dengan larutan NaOH 1M. Setelah gelas ukur dibilas, kemudian mengisinya dengan larutan NaOH 1 M sebanyak 10 ml. 6. Meneteskan larutan NaOH pada salah satu tabung reaksi (larutan cuka) sampai warnanya tidak hilang saat dikocok (warna merah muda). 7. Menghitung volume NaOH yang digunakan. 8. Mengulangi langkah nomor 6 dan 7 pada tabung reaksi kedua dan tabung reaksi ketiga secara satu per satu, agar memperoleh data yang tepat. F. Tabel Pengamatan : Nomor Tabung Reaksi 1 2 3



Volume Cuka



Volume NaOH 1M



Salatiga, 10 Juli 2019 Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran,



Rina Ariyanti, S. Farm., Apt., M. Pd.



Tri Utami, S. Pd



NIK. 10. 001



NIK. 13. 040