RPP 4 Termokimia [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP-4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik (Permendikbud No. 22 Thn 2016 – Standar Proses) Nama Sekolah Mata Pelajaran



: SMA Negeri 1 Tadu Raya : Kimia



Kelas/Semester



: XI/3



Materi Pokok



: Termokimia



Alokasi Waktu



: 4 JP (2 x pertemuan)



A.



Kompetensi Inti/KI Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan



B.



Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.4. Menjelaskan konsep perubahan entalpi (∆H) reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia



3.4.1 Menjelaskan tentang reaksi eksoterm berdasarkan hasil percobaan 3.4.2 Menjelaskan tentang reaksi eksoterm berdasarkan diagram tingkat energi. 3.4.3 Menjelaskan tentang reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan 3.4.4 Menjelaskan tentang reaksi endoterm berdasarkan diagram tingkat energi.



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



1



4.4. Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokima pada tekanan tetap



4.4.1 Merancang percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm 4.4.2 Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm 4.4.3 Menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm 4.4.4 Menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm



C.



Tujuan Pembelajaran Dengan Discovery Learning melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, praktikum, dan analisis, peserta didik dapat menjelaskan tentang reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi; merancang dan melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm; menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm; serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap social seperti jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kecakapan hidup abad 21 seperti kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C), serta mampu mengakses, memahami dan menggunakan informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dar literasi.



D.



Materi Pembelajaran  Faktual : Sistem dan lingkungan, system tertutup, system terbuka, system terisolasi, entalphi.  Konseptual : Termokimia adalah cabang ilmu kimia yang mempelajari tentang kalor reaksi, yaitu pengukuran kalor yang menyertai reaksi kimia; sistem adalah segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian yang kita pelajari perubahan energinya; lingkungan adalah segala sesuatau di luar system; reaksi eksoterm adalah reaksi yang melepaskan kalor; reaksi endoterm adalah reaksi yang menyerap kalor. .  Prosedural : Praktikum membedakan reaksi eksoterm dan endoterm.



E.



Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning dan metode yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan, praktikum dan presentasi.



F.



Media/Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media/Alat  Laptop  LCD  Alat praktikum 2.



Bahan Belajar  Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



2



G.



Sumber Belajar  Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia SMA Kelas XI K.2013. Jakarta: Erlangga  Watoni, Haris, dkk. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya



H.



Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 JP) 1. Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan tentang reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi; merancang dan melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm; menyimpulkan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm; serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang dipelajari.  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen. 2. Kegiatan Inti  Fase (stimulation)  Peserta didik mengamati uraian singkat terkait system dan lingkungan, serta reaksi eksoterm dan endoterm (UKBM 4 Kegiatan 1);  Diberikan UKBM 4, lihat pada kegiatan belajar 1  Fase 2 (Problem Statemen)  Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1  Fase 3 (Data Collection)  Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi tentang data dari materi termokia, kekekalan energy, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa. Fase 4 (Data Processing)  Peserta didik mengolah informasi dari materi termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan kegiatan belajar pada UKBM 4.  Perseta didik mengerjakan kegiatan belajar pada UKBM 4 mengenai materi termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa Fase 5 (Verification)  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan memprsentasikan hasil diskusi yang telah meraka lakukan, presentasi diikuti dengan tanya jawab antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan saling menghargai pendapat teman.



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



3



 Fase 6 (Generalization)  Peserta didik dengan pembelajaran.



bimbingan guru



membuat kesimpulan



tentang



materi



 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil UKBM yang sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok masing-masing secara bergiliran  Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi UKBM dari kelompok penyaji 3. Penutup  Mereviu hasil pembelajaran tentang termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan, perbedaab reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa  Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 4  Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah Pertemuan ke 2 (4 JP) 1. Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang dipelajari.  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen. 2. Kegiatan Inti  Fase 1 (stimulation) 



Peserta didik mengamati uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM 4 terkait reaksi eksoterm dan endoterm (UKBM 4 Kegiatan 2 dan 3);







Diberikan UKBM 4, lihat pada kegiatan belajar 2 dan 3



 Fase 2 Problem Statemen) 



Siswa bertanya kepada guru mengenai uraian singkat pada kegiatan belajar UKBM 4 mengenai reaksi eksoterm dan endoterm.







Siswa mencari jawabannya dengan melakukan percobaan membedakan reaksi eksoterm dan endoterm.



 Fase 3 (Data Collection) 



Siswa melakukan praktikum tentang membedakan reaksi eksoterm dan endoterm sesuai dengan UKBM yang telah diberikan.



 Fase 4 (Data Processing) 



Peserta didik berdiskusi tentang data yang diperoleh dari percobaan yang telah dilakukan







Peserta didik mengolah informasi dari hasil praktikum yang dilakukan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada UKBM.



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



4



 Fase 5 (Verification) 



Peserta didik mendiskusikan dan menyajikan hasil pengamatannya serta memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber, presentasi diikuti dengan tanya jawab antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan dan saling menghargai pendapat teman.



 Fase 6 (Generalization)  Peserta didik pembelajaran.



dengan



bimbingan



guru



membuat



kesimpulan



tentang



materi



 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil UKBM yang sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok masing-masing secara bergiliran  Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi UKBM dari kelompok penyaji 3. Penutup  Mereviu hasil pembelajaran tentang termokia, kekekalan energi, sistem dan lingkungan, perbedaab reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa  Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya  Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 4, apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah  Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM 4 I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran a.Teknik Penilaian  Sikap : Jurnal  Pengetahuan : Tes Tulis  Keterampilan : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen  Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi termokia, kekekalan energy, sistem dan lingkungan, perbedaan reaksi termokia dengan reaksi kimia biasa, serta reaksi eksoterm dan endoterm melalui penilaian jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)  Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)  Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3) c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan  Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:  Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).  Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



5



Tadu Raya, Juli 2019 Mengetahui, Kepala SMAN 1 Tadu Raya



Guru Bidang Studi



Roni Elfahmi, S.Si., M.Pd NIP 19780608 200504 1 001



Diana Indah Sari, S.Pd NIP 19880812 201403 2 001



Catatan Kepala Sekolah ................................................................................................................................................................................................................. ................................................................................................................................................................................................................. .................................................................................................................................................................................................................



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



6



Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal. Penilaian jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar kelas No.



Hari/Tanggal



Keterangan/Tindak lanjut



Kejadian



Nilai



1. 2. 3 N Lampiran 2. Instrumen Tes Pengetahuan dan Penilaian Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1.



Perhatikan gambar di bawah ini. Lingkungan



Lingkungan q



q Lingkungan



Lingkungan



Sistem q



q



q



Lingkungan



q



Sistem q



q



Lingkungan



Lingkungan



Lingkungan



q=+;w=+



q=-;w=-



Berikut adalah pernyataan yang kurang tepat berdasarkan gambar di atas adalah… A. q bernilai positif jika kalor diserap oleh sistem dari lingkungan B.



q bernilai negatif jika kalor dilepas oleh sistem ke lingkungan



C. w bernilai positif jika sistem melakukan kerja D. w bernilai negatif jika sistem menerima kerja E.



w bernilai positif jika sistem menerima kerja



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



7



2.



Diketahui reaksi : C(s) + O2(g) → CO2(g) ΔH = - 393,5 kJ/mol Diagram tingkat energi yang tepat untuk reaksi di atas adalah…



CO2



A. H



D. H



CO2



ΔH = - 393,5



ΔH = - 393,5



C + O2



B. H



C + O2



C + O2 ΔH = - 393,5 CO2



C. H



C + O2



E. H



ΔH = - 393,5 CO2



C + O2 ΔH = - 393,5 CO2



3.



Pernyataan yang tepat mengenai reaksi eksoterm adalah… A. Perubahan entalpinya (ΔH) > 0 B.



Terjadi penurunan suhu pada lingkungan



C. Energi panas berpindah dari lingkungan ke sistem D. Pelarutan urea ke dalam air merupakan contoh reaksi eksoterm E. 4.



Terjadi kenaikan suhu pada lingkungan



Dari reaksi-reaksi kimia di bawah ini, yang termasuk jenis reaksi endoterm adalah... A. 2HCl(g) →H2(g) + Cl2(g) + e kkal B.



Fe3O4(g) + 4H2(g) →3Fe(s) + 4H2O(g) ΔH = - d kJ



C. CaO(s) →Ca(s) + ½ O2(g) -635,5 kj D. 2CH4(g) + O2(g) →2CO2(g) +H2O(l) +1780 kJ E. 5.



NH3(g) + 5O2(g) → 4 NO(g) + 6H2O(g) ΔH = -905kJ



Jika pita magnesium dimasukkan ke dalam gelas kimia yang berisi larutan HCl 1 M, ternyata terjadi gelembung gas dan pada dasar tabung terasa panas. Reaksi ini dapat digolongkan reaksi.... A. eksoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan B.



eksoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem



C. endoterm, energi berpindah dari lingkungan ke sistem D. endoterm, energi berpindah dari sistem ke lingkungan E.



endoterm, energi yang terkandung dalam sistem tidak berpindah



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



8



6.



Reaksi antara 50 mL KOH(aq) 1 M dan 50 mL H2SO4(aq) 0,5 M dalam gelas kimia melepaskan panas sebesar 75.840 kJ mol-1. Pernyataan yang paling tepat untuk kondisi tersebut adalah …. A. ∆H0 netralisasi = -75.840 kJ mol-1 B.



gelas kimia merupakan sistem



C. sistem adalah pereaksi koh dan H2SO4 serta hasil reaksinya D. reaksi tersebut adalah reaksi endotermik E. 7.



reaksi tersebut berlangsung pada suhu tetap



Entalphi pembentukan PbO2 dan Pb3O4 berturut-turut adalah -66 kkal dan -174 kkal. Pada perubahan 85,5 gram PbO2 menurut reaksi : 3 PbO2(s) → Pb3O4(s) + O2(g) Pernyataan yang tepat mengenai reaksi di atas adalah...(Ar Pb =82; O =16) A. membutuhkan kalor sebanyak 24 kkal B.



melepaskan kalor sebanyak 24 kkal



C. melepaskan kalor sebesar 16 kkal D. menyerap kalor sebanyak 6 kkal E. 8.



melepas kalor sebanyak 6 kkal



Entalpi pembentukan CH3OH sebesar -283,6 kJ.mol-1. Persamaan termokimia yang tepat dari entalpi pembentukan CH3OH adalah ….. A. C(s) + H2(g) + OH-(aq) → CH3OH(l)



ΔH = -283,6 kJ.mol-1



B.



ΔH = -283,6 kJ.mol-1



CH4(g) + ½O2(g) → CH3OH(g)



C. 2C(s) + 4H2(g) + O2(aq) → 2CH3OH(g) D. C(s) + 2H2(g) + ½O2(aq) → CH3OH(g) E.



C(s) + 4H(g) + ½O2(aq) → CH3OH(g)



ΔH = -283,6 kJ.mol-1 ΔH = -283,6 kJ.mol-1 ΔH = -283,6 kJ.mol-1



Rubrik Penskoran No



Kunci Jawaban



IPK



Skor



E



3.4.3



1



3.4.2



1



3.4.1



1



3.4.3



1



3.4.1



1



Soal



1



2



3



4



5



C A



C



A



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



9



6



C



3.4.1



1



7



E



3.4.3



1



8



D



3.4.3



1



𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



𝑥100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙



Lampiran 3. Instrumen Tes dan Penilaian Keterampilan 1. Keterampilan Unjuk Kerja Petunjuk : 1. Berikan tugas kepada siswa: “ Melakukan percobaan membedakan reaksi eksoterm dengan endoterm” 2. Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini. 3. Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian. Penilaian No.



Aspek yang dinilai



1



1



Memperlakukan alat dan bahan



2



Melakukan pengamatan suhu/panas dari reaksi yang diamati



3



Mencatat hasil pengamatan



4



Membersihkan alat dan bahan



2



3



Rubrik Penilaian Ketrampilan Skor yang diberikan No.



Aspek yang dinilai 1



2



3



1



Memperlakukan alat dan bahan



Tidak menyentuh alat dan bahan



Memperlakukan alat dan bahan kurang benar



Memperlakukan alat dan bahan dengan benar



2



Melakukan pengamatan suhu/panas dari reaksi yang diamati



Tidak melakukan pengamatan



Melakukan pengamatan tapi salah



Mengamati dengan cermat



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



10



3



Mencatat hasil pengamatan



Tidak melakukan pencatatan



Mencatat tapi salah



Mencatat dengan benar



4



Membersihkan alat dan bahan



Tidak membersihkan



Membersihkan tapi kurang bersih



Membersihkan dengan bersih



RPP Termokimia by Diana Indah Sari, S.Pd



11