RPP 5 Volume Bangun Ruang [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SDNSUKODADI : Matematika : V /Genap : 2019/2020 : Volume Bangun Ruang : 2x35 menit (1 Pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI (KI)



1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya. 2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangga. 3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati (mendengar, melihat, membaca) danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumahdan di sekolah. 4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematisdanlogisdalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Selamadansetelahmengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat 1. Melalui demontrasi Siswadapatmengenalbagian-bagiankubus 2. Melalui demontrasi Siswadapatmenghitungvolumkubus. 3. Melalui demontrasi Siswadapatmengenalbagian-bagianbalok. 4. Melalui demontrasi Siswadapatmenghitungvolumbalok C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) KompetensiDasar (KD) IndikatorPencapaianKompetensi (IPK) 3.5 Menjelaskan, danmenentukan volume 3.5.1 Menganalisis volume kubus dan bangunruangdenganmenggunakansatuan Balok menggunakan kubus satuan volume (sepertikubussatuan) sertahubunganpangkattigadenganakarpangk attiga. 4.5 Menyelesaikanmasalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan berkaitandengan volume dengan volume bangun ruang dengan bangunruangdenganmenggunakansatuan menggunakan satuan volume volume (sepertikubussatuan) melibatkanpangkattigadanakarpangkattiga. D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Fakta: Contoh-contohgambarbalokdankubus 2. Konsep  Kubusadalahbalokatauprismasiku-sikukhusus.  Balokdisebutprismasiku-siku. Balokmempunyai 6 sisi, masing-masingberbentukpersegipanjang. 3. Prinsip Menyelesaikanmasalah yang berkaitandengan volume bangunruangdenganmenggunakansatuan volume (sepertikubussatuan) 4. Prosedur  Menyelesaikanmasalah yang berkaitandengan volume bangunruangdenganmenggunakansatuan volume  Menyajikanpenyelesaianmasalah yang berkaitandengan volume bangunruangdenganmenggunakansatuan volume E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : problem basid learning (PBL)



F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Bangun Balok G. SUMBER BELAJAR 1. BukuSiswaMatematikaKelas VRevisi 2017 2. BukuPetunjuk Guru MatematikaKelas VRevisi 2017 3. Modul/bahan ajar, 4. Internet, 5. Sumber lain yang relevan H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN



Kegiatan



Deskripsi



Pendahuluan



-



Alokasi Waktu



Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. Siswa diajak menyanyikan Lagu perjuangan. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.



Apersepsi - Gurun menanyakan kepada siswa tentang hal yang dilakukan seharihari. seperti berapa gelas air yang kalian minum setiap hari?



Motifasi - Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



Kegiatan inti



Problem besed learning (PBL) Orientasi masalah -



Siswa mengamati isi tiga botol yang berbeda ukuran



-



Siswa menjawab pertanyaan diantara tiga botol air manakah yang paling banyak isinya?



Mengorganisasi peserta didik untuk belajar -



Siswa dibagi kelompok yang beranggotakan 4-5 orang



-



Guru menyiapkan kubus-kubus satuan untuk setiap kelompok dengan jumlah yang sama



Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok -



Siswa melakukan demontrasi



-



Guru membagi kubus satuaan dan lembar kerja



-



Dalam kelompok siswa menyusun bermacam-macam bentuk balok dari



40 menit



kubus satuan yang telah dibagikan guru -



Setiap kelompok mengamati volume balok yang terbentuk dari 10 kubus satuan



Mengembangkan dan menyajikan hasil karia -



Siswa mengerjakan LKPD untuk menentukan rumus balok dan kubus



-



Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok melalui presentasi di depan kelas



Menganalisis dan mengevaluasi -



Guru dan siswa menyimpulkan rumus kubus dan balok



-



Guru memberikan soal tentang volume kubus dan balok yang diselesaikan dengan menggunakan rumus



Penutup



1.



Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?



2. 3.



Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.



4.



Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN



1. TeknikPenilaianTeknikPenilaian a. PenilaianSikap Mencatathal-halmenonjol ditunjukkansiswadalamsikapdisiplin. b. PenilaianPengetahuan Muatan Matematika



Indikator menganalisis volume kubus



(positifataunegatif) Teknik Penilaian Tes tertulis



yang Bentuk Instumen Soal uraian



A. UnjukKerja Muatan Matematika



Indikator menganalisis volume kubus



Teknik Bentuk Instumen Penilaian Diskusi dan Rubrik penilaian unjuk hasil pada BG



c. Remedial Siswa yang belummampu menentukan volume kubus diberitugas tambahan dengan bantuan temanya yang sudah mampu d. Pengayaan Siswa diberi tambahan materi dari buku penunjang yang lain. Pamekasan



2019



Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Kelas V



Sugianto ,S.Pd.SD NIP.196402151988041003



Sitikholifah ,S.Pd.SD NIP.19680921 200012 1 001



Penilaian Sikap Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran



: SDN : Matematika : V /Genap : 2017/2018 Aktifitas



No.



Namapesertadidik Kerjasama 1



2



3



Keaktifan 4



1



2



3



Partisipasi 4



1



2



3



Inisiatif 4



1



2



3



4



1 2 Rubrikpenilaian: 1. Apabilapesertadidikbelummemperlihatkanperilakuyangdinyatakandalamindikator. 2. Apabilasudahmemperlihatkanperilakutetapibelumkonsisten yang dinyatakandalamindikator. 3. Apabilasudahmemperlihatkanperilakudansudahkosistenyangdinyatakan dalamindikator. 4. Apabilasudahmemperlihatkanperilakukebiasaanyangdinyatakandalamindikator. Catatan : Penguasaannilaidisesuaikandengankarakter yang diinginkan. RentangSkor



= SkorMaksimal – Skor Minimal = 16 – 4 = 12 MK= MB= MT= BT=



Keterangan: BT



14 - 16 11- 13 8 - 10 4-7 BelumTerlihat(apabilapesertadidikbelummemperlihatkantanda - tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).



MT



MulaiTerlihat(apabilapesertadidiksudahmulaimemperlihatkan adanyatanda-tandaawalperilakuyangdinyatakandalamindikator tetapi belum konsisten).



MB



MulaiBerkembang(apabilapesertadidiksudahmemperlihatkan berbagaitanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai



MK



Mulaimembudaya/terbiasa(apabilapesertadidikterus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).



1 2 3 4 5 6 7 Keterangan: Skalapenilaiansikapdibuatdenganrentangantara 1 sampaidengan 4



Tanggungjawab



Kepedulian



Menepatijanji



Kerjasama dengantemanRamah



Kedisiplinan



Sikap Tenggangrasa



No



Kerajinan



Nama



Keterbukaan Ketekunanbelaja r



Format LembarPengamatanSikapPesertadidik



Kejujuran



: SDN : Matematika : V /Genap : 2017/2018



Hormatpada orang tua



Format PenilaianSikap. Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Tahun Pelajaran