RPP 7 Ms Excel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SMK NEGERI 2 PURWOKERTO



No. Dokumen



F / 751 / WKS1 / 6



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Revisi ke



0



KKPI Disusun



Nugroho Anjar Subekti, S.Kom NIP. 19700805 200903 1 001 Guru Mata Pelajaran



Tgl. berlaku



JULI 2010



Diperiksa



Disahkan



Drs. Budi Raharjo NIP. 19620104 198703 1 010



Drs.Ageng Triono NIP 19621107 198703 1 008



Ketua Program Keahlian



WKS 1



Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



: : : :



X/2 Mengoperasikan Sistem operasi Software Mengoperasikan software spreadsheet elektronik ( Ms. Excel) 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi software spreadsheet dg benar. 2. Siswa dapat mengoperasikan Software spreadsheet melalui perintah start menu, shortcut atau icon pada dekstop. 3. Siswa dapat melakukan pengelolaan file spreadsheetatau sheet, seperti : membuat, membuka, menyimpan, menyim pan dengan nama lain, dioperasikan sesuai dengan SOP 4. Siswa dapat menyimpan file Spreadsheet menggunakan berbagai format antara lain: sxc, ods, csv, xls, html. 5. Siswa dapat melakukan pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan. 6. Siswa dapat melakukan pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan. 7. Siswa dapat melakukan editing sederhana, seperti: mengetik huruf/ kata/ kalimat/ angka, memformat huruf/font, text alignment, format data (text, date, number) dan presisi (tanda ribuan dan pecahan). 8. Siswa dapat melakukan perintah copy, cut dan paste diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti: isi (value), format, formula atau semuanya. 9. Siswa dapat menggunakan Formula dan fungsi sederhana (yang sering digunakan), seperti: +, -, *, /, sum, average. 10. Siswa dapat menggunakan fasilitas header dan footer untuk isian berulang. 11. Siswa dapat melakukan pencetakan dokumen dengan menggunakan berbagai parameter, seperti: seluruhnya, area tertentu saja, area yang sedang di-edit, urutan pencetakan, page setup, printer setup, header dan footer,



Alokasi Waktu



:



36 jam pelajaran @ 45 menit



A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat : - Membuka dan menutup software spreadsheet. - Membuat, membuka, menyimpan dengan nama lain sebuah spreadsheet. - Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur – fitur numbering ( number, currency, date, time, dll), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut. - Mengaplikasikan fungsi dan formula sederhana seperti penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, sum, average pada file spreadshet. - Menjelaskan fungsi perintah cetak pada spreadsheet. - Mengoperasikan perintah cetak pada software spreadsheet dengan parameter untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/ diedit.



B. Materi Pembelajaran Aplikasi Software Spreadsheet : Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet Pengolahan data sederhana pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada spreadsheet Rumus dan Fungsi Pencetakan file spreadsheet. C. Model / Metode Pembelajaran 1. Presentasi/ Demontrasi 2. Tanya jawab 3. Simulasi 4. Praktek di lab. komputer D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran NO 1



KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. Absensi siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa dalam mempelajari Microsoft Excel.



WAKTU 10’



Tujuan : Setelah mempelajari tujuan pembelajaran materi ini, siswa harus dapat mengoperasikan software spreadsheet elektonik/ Microsoft Excel sesuai dengan SOP. 2



Kegiatan Inti Pertemuan 1 - 2 : Guru : • Menjelaskan fungsi software spreadsheet • Menjelaskan fungsi menu software spreadsheet • Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet • Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file spreadsheet. • Menyimpan file spreadshee baru atau file nama lain dengan berbagai format penyimpanan secara teliti, misalnya: sxc, ods, csv, xls, html • Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah – langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana



70’



Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru. Pertemuan 3 – 6 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah – langkah pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris), menggunakan fitur – fitur numbering (number, currency, date, time), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut



105’



MEDIA/ SUMBER - Modul - Seperangkat Komputer - LCD



NO



KEGIATAN



WAKTU



Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru 70’ Pertemuan 7 – 8 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan aplikasi fungsi dan formula sederhana seperti penjumlahan, pengurangan, pembagian, perkalian, sum, average Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru Pertemuan 9 - 10 : Guru : • Menjelaskan penggunaan fungsi matematik Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru Pertemuan 11 – 12 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi logika IF Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru Pertemuan 13 – 14 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi pembacaan data. Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru Pertemuan 15 – 16 : Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan fungsi string, mengurutkan data, filter dan grafik Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru



3



Pertemuan : 17 – 18 Guru : • Menjelaskan dan mendemonstrasikan fungsi perintah cetak pada software spreadsheet. Siswa : • Menyimak penjelasan guru dan melakukan praktek sesuai dengan petunjuk guru



Kegiatan Penutup • Guru memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari. • Guru memberikan tes dan penghargaan kelompok



70’



70’



70’



70’



70’



10’



MEDIA/ SUMBER



E. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran 1. Modul KKPI/ TIK/ Microsoft Excel 2. Komputer terinstal Microsoft Office 3. Internet 4. Printer 5. System Operasi Windows F. Penilaian Tes tertulis, bentuk pilihan essay dan tes praktik G. Butir Soal 1. Sebutkan kegunaan software spreadsheet elektronik Microsoft Excel ! 2. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE & beri contoh masing – masing penulisan yang benar ! 3. Bagaimana langkah – langkah memberi border/ bingkai pada tabel yang telah dibuat ? 4. Bagaimana langkah-langkah untuk menghilangkan garis bantu/ grid pada lembar kerja Ms Excel ? 5. Apa maksud mencetak dengan mode Portrait dan Landscape ? F. Kunci Jawaban 1. Digunakan untuk pengolah angka. 2. SUM untuk menjumlahkan sekelompok angka. AVERAGE untuk mencari rata – rata sekelompok angka. Contoh : =SUM(A2:D2) =AVERAGE(A2:A10) 3. - Blok data yang akan diberi boder. - Klik menu Format – Klik Cell - Klik Tab Border - Klik pilihan border - Klik OK 4. - Klik menu Tools - Klik Option - Klik Tab View - Hilangkan tanda cek pada Gridlines - Klik OK 5. Lanscape pencetakan secara melebar Portrait pencetakan secara memanjang Tes Praktek : Lengkapilah Tabel Berikut ini pada kolom Jumlah dan Rata – rata ! Simpan dengan nama NILAI UJIAN pada folder Anda ! DAFTAR NILAI UJIAN KOMPUTER No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Nama Agung Sedayu Budianto Cecep Ramdani Didik Utomo Diki Wahyudi Fitriani Pembayun Feronika Fajriani Khalil Gibran Libertus Muhammad Faizal Jumlah Rata - Rata



I. Tugas Terstruktur •



Ms. Word 6.40 6.50 5.50 6.60 7.60 7.90 6.20 6.50 7.70 8.80



Ms. Excel 6.56 7.60 6.77 6.89 5.67 7.77 8.70 7.50 6.60 6.43



Ms. Power Point 6.00 6.45 6.55 7.73 8.21 6.32 7.56 8.77 8.56 8.70



Jumlah



Rata - Rata



J. Tugas Tidak Terstruktur • Carilah artikel di internet mengenai penggunaan rumus dan fungsi pada Microsoft Excel