RPP Pengolah Angka MS Excel [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN UPT SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BLITAR Jl. Kenari No. 30 Telp./Fax (0342) 801947 Blitar 66134 NSS: 32.1.05.65.03.001 NIS: 403010 Website: www.smkn1blitar.com Email: [email protected]



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3) Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : : :



SMK Negeri 1 Blitar Teknik Audio Video Simulasi dan Komunikasi Digital X TAV / Satu (Ganjil) 6 x 45 menit)



A. Kompetensi Inti KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar Pemrograman pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar Pemrograman. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data 4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka



C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1 Pengertian pengelolaan informasi digital dan perangkat lunak pengolah angka 3.4.2 Manfaat pengoperasian perangkat lunak pengolah angka. 3.4.3 Contoh logika dan operasi perhitungan data 3.4.4 Fitur perangkat lunak pengolah angka 4.4.1 Membuat grafik dan tabel 4.4.2 Mengolah data angka menggunakan logika dan operasi perhitungan data



D. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengetahuan pengelolaan informasi digital dan perangkat lunak pengolah angka. 2. Peserta didik mampu pemanfaatan pengoperasian perangkat lunak pengolah angka. 3. Peserta didik mampu memahami contoh logika dan perhitungan data pada perangkat lunak



pengolah angka. 4. Peserta didik mampu menjelaskan fitur pada perangkat lunak pengolah angka.



5. Peserta didik mampu membuat grafik dan tabel 6. Peserta didik mampu mengolah data pada perangkat lunak pengolah angka. E. Materi Pembelajaran 1. Pengetahuan pengelolaan informasi digital dan perangkat lunak pengolah angka. 2. Pemanfaatan pengoperasian perangkat lunak pengolah angka. 3. Menggunakan contoh operasi hitung aritmatika dan statistika. 4. Fitur perangkat lunak pengolah angka. 5. Menyajikan data dalam bentuk grafik. 6. Mengolah data pada perangkat lunak pengolah angka. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke – 1 Kegiatan



Pendahuluan



Deskripsi 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam guru, berdoa dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar. 3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaanpertanyaan tentang materi yang akan dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, seperti: a. tahukah anda perangkat lunak pengolah angka ? b. untuk apakah perangkat lunak pengolah angka? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.



Alokasi Waktu 15 menit



6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.



Inti



Inti



Penutup



Kegiatan



Mengamati : Guru meminta siswa untuk mempelajari buku teks dan sumber lainnya (internet) tentang pengertian pengoperasian perangkat lunak pengolah angka,manfaat, fitur, dan contoh operasi hitung pada perangkat lunak pengolah angka.



15 menit



Menanya : Guru mengajukan pertanyaan tentang materi pengertian pengoperasian perangkat lunak pengolah angka,manfaat, fitur, dan contoh operasi hitung pada perangkat lunak pengolah angka . Mengumpulkan Informasi : Siswa berdiskusi dan mengumpulkan data/informasi tentang materi pengertian pengoperasian perangkat lunak pengolah angka,manfaat, fitur, dan contoh operasi hitung pada perangkat lunak pengolah angka. Menalar (Mengevaluasi) : Siswa menganalisis dan menyimpulkan data/informasi tentang materi pengertian pengertian pengoperasian perangkat lunak pengolah angka,manfaat, fitur, dan contoh operasi hitung pada perangkat lunak pengolah angka Mengkomunikasikan : Siswa menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi secara lisan dan tertulis materi pengertian pengoperasian perangkat lunak pengolah angka,manfaat, fitur, dan contoh operasi hitung pada perangkat lunak pengolah angka. 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran. 2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian. 5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.



10 menit



Pertemuan Ke – 2 Deskripsi 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam guru, berdoa dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembela-



30 menit



20 menit



25 menit



20 menit



Alokasi Waktu 15 menit



Pendahuluan



jaran dan kesiapan belajar. 3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaanpertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, seperti : a. bagaimana cara membuat grafik ? b. bagaimana cara mengolah data pada perangkat lunak pengolah angka ? 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa. 6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang yang akan digunakan.



Inti



Penutup



Mengamati : Guru meminta siswa untuk mempelajari buku teks dan sumber lainnya (internet) tentang cara membuat grafik pada perangkat lunak pengolah angka.



10 menit



Menanya : Guru memberi tugas siswa untuk melakukan pengolahan data dan membuat grafik pada perangkat lunak pengolah angka. . Mengumpulkan informasi : Siswa mengolah data pada perangkat lunak pengolah angka yang telah diberikan guru dari berbagai sumber.



15 menit



Menalar : Siswa mengidentifikasi dan menganalis data yang telah diolah pada perangkat lunak pengolah angka. Mengkomunikasikan : Siswa menyampaikan dan mempresentasikan hasil diskusi secara lisan dan tertulis dalam bentuk grafik. 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3. Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru melakukan penilaian. 5. Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya, untuk dibahas pada pertemuan yang akan datang.



25 menit



30 menit



20 menit



20 menit



G. Penilaian 1. Prosedur Penilaian : a. Evaluasi proses (pada saat KBM) b. Hasil penugasan c. Hasil Evaluasi Kompetensi 2. Bentuk dan Instrumen Penilaian (terlampir) : a. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis b. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja c. Penilaian Sikap : lembar observasi, penilaian diri, jurnal 3. Alat Penilaian : a. Rubrik Penyekoran b. Soal Evaluasi Kompetensi H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Lembar Aktivitas /Kegiatan Siswa 2. Alat Pembelajaran : Materi Presentasi & LCD 3. Sumber Pembelajaran : a. Buku “Simulasi Digital Kelas X” Jilid 1, Kelas X, Priyadi, Ilham Penta, dkk. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. b. Internet c. Buku-buku lain yang relevan



Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,



Blitar, Agustus 2017 Mahasiswa PPP,



………………………………. Ahmad Sihabudin M., S. T NIP. 19760703 200901 1 006



………………………………… Nely Eka Anjarsari NIM. 14050514049



Lampiran



A. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Instrumen dan Rubrik Penilaian, Indikator Penilaian Sikap. A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian



No.



Ranah Kompetensi



1.



Sikap



TeknikPenilaian Observasi



Pengetahuan 3.4 Menerapkan logika dan operasi Tes Tertulis perhitungan data 3. Keterampilan 4.4 Mengukur dan menguji komponen Unjuk Kerja pasif dan komponen aktif pada rangkaian listrik dan elektronika



InstrumenPenilaian Daftar Penilaian sikap



2.



Soal tes tulis



Lembar observasi unjuk kerja



1. PenilaianSikap 1.1



TeknikPenilaianObservasi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap



Nama Peserta didik/ Kelompok



No



TanggungJa Santun wab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Disiplin



Jujur



1. 2. 3. n Keterangan: 4 3 2 1



= = = =



jika empat indikator terlihat. jika tiga indikator terlihat. jika dua indikator terlihat jika satu indikator terlihat



Indikator Penilaian Sikap: Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta



Nilai Akhir (modus)



d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab a Pelaksanaan tugas piket secara teratur b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c Mengajukan usul pemecahan masalah d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat d. Berperilaku sopan Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas. Kategori nilai sikap: Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 2. Penilaian Pengetahuan 2. PenilaianPengetahuan Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar 3.4.1 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data .



Indikator



Indikator Soal



Jenis Soal



3.4.1 Pengertian pengelolaan 1. Peserta didik dapat Tes tulis informasi digital dan perangkat menjelaskan pengertian lunak pengolah angka pengelolaan 3.4.2 Manfaat pengoperasian informasi digital dan perangkat lunak pengolah perangkat lunak pengolah angka angka. 2.Peserta didik dapat 3.4.3 Contoh logika dan operasi menyebutkan perhitungan data Manfaat 3.4.4 Fitur perangkat lunak pengolah pengoperasian perangkat lunak angka pengolah angka. 3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh logika dan



Soal 1. Jelaskan pengertian pengelolaan data pada perangkat lunak pengolah angka? 2. Sebutkan manfaat mempelajari pengoperasian pengelolaan data pada perangkat lunak pengolah angka ! 3. Sebutkan contoh penulisan formula mengetahui rata-rata, nilai



operasi perhitungan data. 4.Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat grafik pada perangkat lunak pengolah angka.



maximum, nilai minimum, dan jumlah suatu nilai! 4. Jelaskan cara membuat grafik pada perangkat lunak pengolah angka!



Kunci Jawaban 1. Salah satu perangkat lunak yang merupakan keluarga dari perangkat lunak perkantoran adalah Microsoft Excel. Perangkat lunak ini merupakan perangkat lunak untuk mengolah data berupa angka, sehingga dikenal dengan nama perangkat lunak pengolah angka 2. Menyimpan data baik data teks maupun numerik (angka). Mengolah data numerik menggunakan operator – operator aritmatika ataupun statistik. Menyajikan informasi dalam bentuk tabel. Menyajikan informasi dalam bentuk grafik. 3. Nilai rata-rata =AVERAGE(C2:C10) Nilai Max =MAX(C8;C7) Nilai Min =MIN(D3;D14) Jumlah Nilai =SUM(D5;D) 4. 1. Pilih data yang akan dibuatkan grafik, misalnya pada sel (C7:E11). 2. Pilih tab Insert pada ribbon group charts, pilih jenis grafik yang diinginkan. Untuk contoh ini digunakan grafik batang (column). 3. Ubah keterangan data (series), dengan mengklik kanan pada Series1 dan Series2 Select Data 4. Pada kotak dialog Select Data Source pilih Series yang ingin diubah namanya kemudian pilih tombol Edit. 5. Pada kotak dialog Edit Series, series name isikan dengan nama series yang sesuai, kemudian tekan tombol OK 6.Lakukan langkah 5 untuk pemberian nama series lainnya. Setelah selesai pada kotak dialog Select Data Source tekan tombol OK



Daftar Nilai Pengetahuan No



1 1. 2. 3. N



Nilai Akhir (rerata)



Soal nomor... (skor maksimal 25)



NamaPeserta didik



2



3



4



5



6



7



Rubrik Indikator Penilaian Pengetahuan



1.



Jelaskan pengertian pengelolaan data pada perangkat lunak pengolah angka?



2.



Sebutkan manfaat mempelajari pengoperasian pengelolaan data pada perangkat lunak pengolah angka !



3.



Sebutkan contoh penulisan formula mengetahui rata-rata, nilai maximum, nilai minimum, dan jumlah suatu nilai!



4.



Jelaskan cara membuat grafik pada perangkat lunak pengolah angka!



Rumus Nilai Nilai akhir = N1 + N2 + N3 + N4



3. Penilaian Keterampilan Rubrik Penilaian Hasil No.



Nama Peserta didik



Nilai maksimum 4



Nilai akhir (optimum)



1. 2. 3. N Faktor yang dinilai



Indikator Penilaian ketrampilan



a) Mengolah data angka pada 1.



Menggunakan formula yang benar dan mengerjakan sendiri



4



2.



Menggunakan formula yang benar tetapi bertanya



3



3.



Formula salah



1



b) Presentasi 1.



Menguasai materi, jelas dan benar



4



2.



Menguasai materi, benar tapi kurang jelas



3



3.



Kurang menguasai materi dan kurang jelas



2



4.



Tidak menguasai materi



1