RPP Adab Berpakaian, Berhias, Perjalanan, Bertamu, Dan Menerima Taamu [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : MAN 2 Bantul Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu Alokasi Waktu : 2 TM (45’ x 4) A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.4. Menghayati akhlak (adab) yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu, dan menerima tamu 2.4. Membiasakan akhlak (adab) yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu 3.4. Memahami akhlak (adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu 4.4. Mensimulasikan akhlak(adab) berpakaian, berhias,perjalanan, bertamu dan menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan pembelajaran 1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak (adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu 2. Setelah mengamati siswa dapat membiasakan diri berakhlak yang baik dalam berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu 3. Setelah mengamati, siswa dapat menunjukkan bagaimana akhlak yang baik dalam berpakaian ,berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu 4. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan fenomena di sekitar, siswa dapat menampilkan contoh perilaku akhlak (adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu D. Materi Pembelajaran. 1. Akhlak Berpakaian adab berpakaian dalam Islam ini juga harus memperhatikan batas aurat. Aurat laki-laki yang wajib ditutupi adalah anggota tubuh antara pusar hingga lutut. Sedangkan aurat perempuan dalam adalah anggota tubuh kecuali wajah dan kedua telapak tangan baik luar maupun dalam hingga batas pergelanganAkhlak Berhias



2. Akhlak Perjalanan (Safar) a. Persiapan Ketika hendak bepergian, sebelumnya harus memantapkan niat, kemudian sholat dua rakaat dengan niat sholat safar (bepergian). b. Perjalanan Dalam perjalanan, terutama yang melakukan perjalanan dengan jalan kaki, biasanya menemui hal yang mengganggu pikiran dan dapat mengubah niat untuk bepergian. Rasulullah saw bersabda "Perjalanan adalah sebagian dari siksaan." c. Sampai di tempat tujuan Ketika sampai di tempat tujuan, hendaklah bersyukur dengan mengucapkan hamdalah dan membaca doa. 3. Akhlak Bertamu a) Menguncapkan salam b) Ketika sampai di rumah yang dikunjungi, seseorang yang hendak bertamu dianjurkan mengucapkan salam kepada tuan rumah



4. Akhlak Menerima Tamu Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, menerima tamu (ketamuan) diartikan; kedatangan orang yang bertamu, melawat atau berkunjung. Secara istilah menerima tamu dimaknai menyambut tamu dengan berbagai cara penyambutan yang lazim (wajar) dilakukan menurut adat ataupun agama dengan meksud yang menyenangkan atau memuliakan tamu, atas dasar keyakinan untuk mendapatkan rahmat dan rida dari Allah. E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning Metode : Student Basic Learning Model : Group Investigation F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media/alat: edia/alat a. LCD b. Leptop c. Internet c. Power point tentang pembelajaran Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu Bahan: a. Gambar Induk-Induk Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu Sumber: 1. Buku Pedoman Guru Mapel Akidah Akhlak MA, Kemenag RI, 2014 2. Buku Pegangan Siswa Mapel Mapel Akidah Akhlak MA, Kemenag RI, 2014 3. Roli Abdul Rohman – M.Khamzah, 2014 Menjaga Akidah dan Akhlak kls X, Solo, Pt Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 4. Drs. H.Kumaidi, 2014, Aqidah Akhlak kls X, Modul Hikmah G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiata n Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Waktu 10’



1) Mengajak semua siswa untuk berdoa 2) Menyapa kondisi kelas serta menanyakan kabar siswa 4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari Kegiatan Inti



65’



1). Mengamati Guru mengamati keaktian siswa dalam forum diskusi yang sudah teredia, serta mengawasi siswa dalam berdiskusi.



2) Menanya Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran. 3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen Masing-masing siswa membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan 4) Mengkomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan Kegiatan Menutup 1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan materi ajar 3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “metode peningkatan kualitas akidah” 4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis



15’



H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Non tes, tes tertulis 2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan , Rubrik penilaian proyek, Soal Uraian 3. Prosedur Penilaian : Teknik No Aspek yang dinilai Penilaian Sikap Non Tes a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dengan b. Bekerjasama dalam kegiatan lembar 1 kelompok. pengamatan c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan Tes tertulis a. Siswa dapat mengetahui pengetian adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu b. Siswa dapat menerapkan hasil pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari c. Siswa dapat menjelaskan tentang 2 adab berpakaian, beerhias,bertamu dan menerima tamu d. Siswa dapat mengembangkan Materi yang sudah di sampaikan oleh guru



3



Ketrampilan



Proyek



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi



Pertemuan berikutnya



laporan diskusi yang



Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu



telah dikumpulkan



1. Instrumen Penilaian Sikap Siswa Kelas: .......................................... Mapel: ........................................ Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai! Sikap Kerja sama



Nama siswa



SB



B



K



Toleran SB



B



Tanggung Jawab K



SB



B



K



Percaya Diri SB



B



1. 2. Ket: SB: Sangat Baik; B: Baik; C: Cukup; K: Kurang Rubrik penilaian sikap: Kerjasama SB



Konsisten memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan pendapat, membantu teman



B



Belum konsisten memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan pendapat, membantu teman



K



Sedikit memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan pendapat, membantu teman Toleransi



SB



Konsisten toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah



B



Belum konsisten toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah



K



Tidak toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah Tanggung jawab



SB



Konsisten menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan



B



Menyelesaikan sebagian besar dari tugas yang diberikan



K



Menyelesaikan hanya sedikit tugas yang diberikan Percaya diri



SB



Berani menyampaikan pendapat, maju presentasi



B



Menyampaikan pendapat atau presentasi



K



Tidak menyampaikan pendapat dan tidak presentasi



K



2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Jelaskan pengertian pakaian ! Jelaskan bagaimana cara berpakaian yang baik sesuai dengan ketentuan ajaran Islam Diskripsikan cara berhias yang tidak sesuai dengan tuntunan agama Islam Sebutkan tata cara bertamu yang baik



1. 2. 3. 4.



3. Penilaian Ketrampilan Kelas Nama Topik



: ............................ : ............................ : .......................... Aspek Penilaian



No



Materi Yang Harus Dikuasai



1



Menghafal Ayat Dasar Akidah



2



Menghafal Doa bercermin



3



Menghafal Doa keluar rumah



4



Melafalkan salam



5



Melafalkan Kalimat Tauhid



Lancar



Fasih



Intonasi



Catatan Ekpresi



Jumlah Nilai Pedoman penskoran : • 5 = sangat baik • 4 = baik • 3 = cukup • 2 = kurang Bantul, 15 Agustus 2021 Mengetahui Kepala MAN 2 Bantul



Drs. H.Ulul Ajib, M.Pd NIP. 196311151999031001



Guru Mata Pelajaran



Wawan Saputro