RPP Adiwiyata 8 SMTR 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :04



A KI.1 KI.2



KI.3



KI.4



B N O 1



Sekolah Mata Pelajaran Materi Pokok



: : :



Kelas/ Semester Alokasi Waktu



:



SMP NEGERI 2 PALANG Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 1.1.Penguatan ekonomi Maritim dan agrikultur di Indonesia VIII/Genap 2 X pertemuan ( 4 x 40 ‘ )



Memiliki perilaku yang mencerminkan sikapberiman dan bertakwa kepada Tuhan YME Memiliki karakter, jujur, dan peduli, bertanggungjawab,. pembelajar sejati sepanjang hayat, dan . sehat jasmani dan rohani sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berkenaan dengan: . ilmu pengetahuan, . teknologi, . seni, dan . budaya. Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak: . kreatif, . produktif, . kritis, . mandiri, . kolaboratif, dan . komunikatif melalui pendekatan ilmiah sesuai dengan yang dipelajari di satuan pendidikan dan sumber lain secara mandiri KOMPETENSI DASAR



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



3.3. Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antar ruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN. 4.3Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan dan penawaran, tehnologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN



3.3.6.Menjelaskan pengertian ekonomi agrikultur. 3.3.7.Menganalisis potensi agrikultur Sekolah 3.3.8.Menjelaskan peran agrikultur di Sekolah 3.3.9.Menganalisis hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah 3.3.10.Menjelaskan strategi pengembangan agrikultur di Sekolah 4.3.1 .Trampil dalam melakukan presentasi 4.4..2. Trampil membuat makalah dengan judul Pengembangan Agrikultur di Sekolah



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran Usai diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan pengertian ekonomi agrikultur. 2. Menganalisis potensi agrikultur di Sekolah 3. Menjelaskan peran agrikultur di Sekolah 4. Menganalisis hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah 5. Menjelaskan strategi pengembangan agrikultur di Sekolah D. FOKUS PENGUATAN KARAKTER



FOKUS PENGUATAN KARAKTER Sikap Spritual : Toleransi pada agama yang berbeda. Sikap Sosial: Jujur, disiplin, kerjasama, peduli,kritis , percayadiri



D. MATERI PEMBELAJARAN a.Materi Reguler  Pengertian ekonomi agrikultur.  Potensi agrikultur di Sekolah



  



Peran agrikultur di Sekolah Hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah Strategi pengembangan agrikultur di Sekolah



b.Mateeri Remidial.  



Hambatan pengembangan agrikultur di Sekolah Strategi pengembangan agrikultur di Sekolah



c.Materi Pengayaan Pengembangan agrikultur sebagai upaya peningkatan ekonomi di sekolah.



A. Metode Pembelajaran 1. Model 2. Pendekatan 3. Metode



: Discovery Learning : Scientific Learning : Ceramah, diskusi dan penugasan



G MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN Media : Gambar pelabuhan, Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT H



SUMBER BELAJAR a. Buku IPS Kelas VIII ; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017 b. Video Pembelajaran c. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping Lampiran1 siswa d. Www.sarwanta.blogspot.com e. Modul_IPS_Kelas_VIII_Semester_1_Keunggulan_dan_Kete rbatasan_Ruang_dalam_Permintaan_dan_Penawaran_Kegiat an_Ekonomi_di_ASEAN f. Sumber lain yang relevan.



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah pembelajaran PERTEMUAN 1,2 KEGIATAN PENDAHULUAN Guru Orientasi  Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.  Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa  .Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran Apersepsi  Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi ketika kelas 7.  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi  Memberikan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan  Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ Tanah Airku”  Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran



10 Menit



Langkah – SintaqModel Diskripsi langkah Pembelajaran Pembelajaran 1. stimulasi/ Pemberi-  Guru menayangkan kembali hasil pembahasan pada Kegiatan Inti an rangsangan pertemuan sebelumnya.  Guru menambahkan pengetahuan dasar tentang pengertian ekonomi maritime dan ekonomi agrikultur  Guru membagikan lembar kerja yang telah dipersiapkan sejumlah murid di kelas itu. 2. pernyataan/identifi Pengertian ekonomi agrikultur. kasi masalah  Potensi agrikultur di sekolah  Peran agrikultur di sekolah  Hambatan pengembangan agrikultur di sekolah  Strategi pengembangan agrikultur di sekolah Menanya a. Peserta didik diminta membentuk kelompok seperti kelompok pertemuan sebelumnya. b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan perintah pada lembar kerja berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan 3.pengumpulan data  Siswa menemukan data yang dibutuhkan pada buku paket atau media online  Data yang didapat dibandingkan dengan kelompok lain. 4. Pengolahan Data Mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait pada buku sumber, mencatat semua jawaban dari pertanyaan yang ada. 5. menarik kesimpul- Mengasosiasi an Menyimpulkan materi tentang ekonomi pertanian Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan tentang ekonomi pertanian selanjutnya mengomunikasikan laporan hasil pengamatan berikut kesimpulannya.



a.



Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. c. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. d. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru



Penutup.



I. PENILAIAN HASIL BELAJAR : Teknik penilaian.



Bentuk Penialian



J.



a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk lembar observasi a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir) c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)



PENILAIAN HASIL BELAJAR 1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )  Intrumen Penilaian/Soal 2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )  Lembar Kerja



3 4



 Rubrik Penilaian  Tugas Proyek Pembuatan Peta Pengamatan Sikap  Jurnal observasi sikap Program Tindak Lanjut



Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Palang



MUDAKIR, S.Pd., M.Pd. NIP. 19680108 199103 1 009



Palang, 2 Januari 2019 Guru Mata Pelajaran



LILIK RESPATI, S.Pd NIP. 19740207 199802 2 002



EKONOMI MARITIM A.PENGERTIAN MARITIM 3. Melayani kegiatan perdagangan antar Istilah maritim berasal dari bahsa inggris pulau, melayani pengiriman komoditas yaitu maritime,yang berarti navigasi, maritim, hasil pertanian dalam arti luas (tanaman atau bahari.Dari kata ini kemudian lahir kata pangan, perkebunan, perikanan, maritime power yaitu negara maritim atau peternakan, dan kehutanan) dan barang negara samudera. Pemahaman maritim manufaktur dari pelabuhan di daerah merupakan segala aktivitas pelayaran dan produksi ke pelabuhan-pelabuhan di perniagaan yang berhubungan dengan kelautan daerah konsumsi. atau yang disebut pelayaran niaga. 4. Kegiatan pembangunan sektor maritim Pengertian maritim menurut kamus sangat luas, meliputi berbagai sektor besar bahasa indonesia (KBBI) adalah maritim usaha (yaitu pelayaran antar pelabuhan, yang berkenan dengan laut, berhubungan dengan perdagangan antar pulau (antar daerah), pelayaran dan perdagangan dilaut. kegiatan pelabuhan dan di daerah Wilayah perairan/laut merupakan bagian pelabuhan, kegiatan wisata bahari, dan terbesar dari total wilayah Indonesia, berarti sebgainya) melibatkan tenaga kerja yang perairan/ laut, pembangunan kelautan, atau jumlahnya sangat banyak, modal usaha pembangunan maritim memiliki peranan yang dan investasi yang sangat besar. sangat penting dilihat dari beberapa alasan, yaitu C PERANAN PEMBANGUNAN EKONOMI : MARITIM adalah sangat penting atau sangat besar dalam 1. Transportasi laut memiliki fungsi yang perekonomian Indonesia, yang sering dikaitkan sangat penting sebagai faktor dengan volume angkutan barang yang dilakukan penghubung berbagai kegiatan melalui laut. Angkutan barang melalui perekonomian dan pembangunan antar lautmencapai sekitar 75 persen dari totak pulau, sekitar 75 persen dari total angkutan barang di Indonesia. muatan barang diangkut menggunakan 5 upaya mengembangkan ekonomi maritim moda transportasi laut. dan agrikultur 2. Indonesia memiliki kekayaan 1. Melakukan revitalisasi dan sumberdaya kelautan yang sangat pengembangan Sumber Daya Laut potensial, yaitu sumberdaya perikanan yang memiliki sifat unggul. laut, sumberdaya pertambangan di 2. Melakukan revitalisasi industri bawah dasar laut, pembudidayaan pengolahan ikan dengan benar sumberdaya kelautan, sumberdaya sehingga ikan yg diolah memiliki daya pertanian laut, sumberdaya wisata jual tinggi. bahari, yang bternyata belum 3. Meningkatkan produktivitas ekonomi dimanfaatkan dan dikelola secara kemaritiman dan perikanan dengan optimal. memberi sanksi yg tegas terhadap pelaku penangkapan ikan secara B.FUNGSI PEMBANGUNAN EKONOMI illegal. MARITIM. 4. Mengembangkan bioteknologi Pembangunan ekonomi maritim memiliki kemaritiman sehingga produk yg peranan yang sangat penting, antara lain sebagai dihasilkan selain ramah lingkungan berikut : juga meningkatkan nilai jual yg tinggi 1. Merupakan wadah atau arena (media) 5. .Melakukan revitalisasi dan kegiatan penangkapan ikan dan hasilpengembangan objek pariwisata bahari hasil laut lainnya, yang dilakukan oleh sehingga mampu menarik wisatawan kelompok nelayan, yang menggunakan dalam negeri maupun luar negeri. perahu penangkap ikan, kapal motor Ekonomi pertanian adalah bagian ilmu penangkap ikan, bagang, jaring ikan, ekonomi umum yang mempelajari fenomenapancing (kail) dan lainnya. fenomena serta persoalan-persoalan yang 2. Melayani kegiatan transportasi laut berhubungan dengan pertanian baik mikro menggunakan kapal laut, kapal motor maupun makro. Sumberdaya ekonomi atau perahu layar bermotor untuk pertanian meliputi lahan pertanian, rumah mengangkut barang dan manusia dari tangga pertanian, dan pendapatan petani.. tempat asal ke tempat tujuan, dari Ekonomi pertanian merupakan satu-satunya daerah produksi ke daerah pemasara yang tersebar letaknya.



cabang ilmu ekonomi yang terkait dengan pemanfaatan lahan Potensi pertanian Indonesia ini, banyak dimanfaatkan oleh negara-negara lain seperti Belanda, Prancis, Amerika dll dalam mendapatkan plasma nutfah antara lain bibitbibit pertanian, yang dalam pelaksanaan pemanfaatannya membentuk industri bibit pertanian. Sebagian besar dari productnya dibawa ke negeri orang asing tersebut. Ini berdasarkan informasi dari tenaga kerjanya (orang Indonesia Asli) Lahan Pertanian Indonesia memiliki potensi ketersediaan lahan yang cukup besar dan belum dimanfaatkan secara optimal. Data dari kajian akademis yang dilaksanakan oleh Direktorat Jenderal Pengelolaan Lahan dan Air, Kementerian Pertanian pada tahun 2006 memperlihatkan bahwa total luas daratan Indonesia adalah sebesar 192 juta ha, terbagi atas 123 juta ha (64,6 persen) merupakan kawasan budidaya dan 67 juta ha sisanya (35,4 persen) merupakan kawasan lindung. Dari total luas kawasan budidaya, yang berpotensi untuk areal pertanian seluas 101 juta ha, meliputi lahan basah seluas 25,6 juta ha, lahan kering tanaman semusim 25,3 juta ha dan lahan kering tanaman tahunan 50,9 juta ha. Sampai saat ini, dari areal yang berpotensi untuk pertanian tersebut, yang sudah dibudidayakan menjadi areal pertanian sebesar 47 juta ha, sehingga masih tersisa 54juta ha yang berpotensi untuk perluasan areal pertanian. Beberapa kebijakan dan strategi tersebut adalah sebagai berikut 1. Strategi untuk pembangunan sektor pertanian saat ini di Indonesia yang pertama adalah dengan meningkatkan kapasitas sumber daya manusia petani. Cara untuk meningkatkannya adalah dengan melalui penyuluhan dan upaya meningkatkan kualitas sumber daya manusia petani dengan melalui kegiatan pendidikan dan pelatihan pertanian. Dengan beberapa cara tersebut, petani dapat memperoleh



pengetahuan teknologi dan informasi pertanian yang dapat dikuasai oleh petani. 2. Menerapkan inovasi teknologi budidaya pertanian dengan cara memanfaatkan lahan non produktif sehingga lahan tersebut dapat dijadikan lahan produktif pertanian. 3. Menguatkan peran lembaga ekonomi di bidang pertanian dengan melalui peningkatan modal usaha tani seperti misalnya Koperasi Pertanian. 4. Dengan meningkatkan kerjasama dan pemanfaatan serta perluasan kredit pertanian melalui lemabaga keuangan mikro di daerah pedesaan. 5. Memperhatikan pembangunan dan pengembangan infrastruktur pertanian seperti air, lahan, jalan desa, infrastruktur perbenihan dan perluasan areal panen. 6. Menyediakan bantuan bibit atau benih kepada para petani dan pemberdayaan kelembagaan perbibitan atau perbenihan. 7. Mengembangkan pertanian yang terpadu dengan tetap memperhatikan lingkungan hidup 8. Mengembangkan sistem cadangan pangan serta memberdayakan pangan lokal dan mutu dan juga keamanan panagan. Pengembangan di bidang agrikultur di Indonesia memiliki beberapa hambatan, antara lain adalah: 1. Skala usaha pertanian pada umumnya relatif kecil. 2. Modal terbatas. 3. Penggunaan teknologi masih sederhana. 4. Sangat dipengaruhi musim. 5. Pada umumnya berusaha dengan tenaga kerja keluarga. 6. Akses terhadap kredit, teknologi dan pasar rendah. 7. Pasar hasil pertanian dikuasai pedagang besar.



PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Instrumen penilaian a.Kisi,Kisi Soal Jenis Sekolah



Mata Pelajaran Kurikulum Alokasi waktu Jumlah Soal Bentuk Soal Tahun Ajaran



No



KOMPETENSI DASAR



1 3.3 .Menganalisis 2



keunggulandankete



Materi



: : : : : : :



SMP N 2 PALANG IPS K-13 40 Menit 10 , Pilihan Ganda 2018/2019 Indikator



Dapat menjelaskan Maritim Penguatan ekonomi Maritim dan agrikultur di Dapat menjelaskan ekonomi Indonesia pertanian



Level Kompet ensi C2



No Soa l 1



C2



2



Dapat mendiskripsikan fungsi tranportasi laut . Menganalisis upaya pengembangan ekonomi maritim



C2



3



C3



4



Dapat menyebutkan prosentase kawasan budi daya tanaman.



C1



5



Dapat menjelaskan strategi yang mendesak dalam pembangunan ekonomi pertanian Indonesia



C1



6



7



Dapat menganalisis hambatan pengembangan ekonomi pertanian



C3



7



8



Dapat menyebutkan jenis Padi yang sudah ditinggalkan petani dan tidak lagi dibudidayakan.



C1



8



9



Dapat menyebutkan nama menteri pertanian sekarang



C1



9



10



Dapat menjelaskan alas an terjadinya penyempitan lahan di pulau jawa yang sangat cepat.



C2



10



rbatasanruangdala 3



mpermintaan dan penawaran,



4



teknologisertapeng aruhnyaterhadapint eraksiantarruangba



5



gikegiatanekonomi , sosial, budaya, di



6



Indonesia dannegara-negara ASEAN



SOAL PETUNJUK Pilihlah soal – soal di bawah ini dengan jawaban yang benar dengan member tanda silang pada huruf a,b,s atau d. 1. Pengertian maritim menurut kamus lingkungan juga meningkatkan besar bahasa Indonesia adalah … . nilai jual yg tinggi a. yang berkenan dengan laut, d. mengoptimalkan peran swasta berhubungan dengan pelayaran dalam pengembangan ekonomi dan perdagangan dilaut maritime. b. yang berkenan dengan daratan, 5. Luas kawasan budidaya di Indonesia berhubungan dengan pelayaran berdasarkan data yang diperoleh dan transportasi udara kementerian pertanian adalah … . c. yang berkenan dengan dataran a. 64,6 % tinggi, berhubungan b. 65,6 % denganperdagangan di c. 66,6 % pegunungan d. 67,6 % d. yang berkenan dengan lautan 6. Strategi yang mendesak dalam dan daratan , berhubungan pembangunan ekonomi pertanian dengan pelayaran dan Indonesia adalah … . perdagangan dilaut a. meningkatkan kapasitas sumber 2. Ekonomi pertanian adalah … . daya manusia pedagang a. bagian ilmu sosiologi yang b. meningkatkan kapasitas sumber membahas system kemsyarakatan daya manusia petani b. bagian ilmu ekonomi umum c. menjaga stabilitas keamanan yang mempelajari fenomenadalam satu kawasan fenomena serta persoaland. meningkatkan kerjasama dengan persoalan yang berhubungan para investor. dengan pertanian 7. Berikut ini yang bukan merupakan c. bagian ilmu ekonomi umum hambatan dalam pengembangan yang mempelajari fenomenaekonomi pertanian adalah … fenomena serta persoalana. Modal kecil persoalan yang berhubungan b. Penggunaan teknologi masih dengan pertanian dan sederhana perdagangan c. Sangat dipengaruhi musim d. bagian dari kehidupan manusia d. Pengolahan secara mekanik. yang sangat penting. 8. Jenis Padi yang sudah mulai 3. Transportasi laut memegang peranan ditinggalkan petani dan tidak lagi penting dalam perdagangan sebab … dibudidayakan lagi yaitu … . . a. Jenis padi bir a. penjaga stabilitas keamanan b. Jeniss padi C64 negara dari tindakan c. Jenis padi Bulu penyelundupan d. Jenis Bagendit b. laut memiliki andil yang besar 9. .Menteri petanian cabinet Indonesia dalam perekonomian bersatu sekarang adalah … c. penghubung berbagai kegiatan a. Anton Apriyantono perekonomian dan b. Hadi Mulyono pembangunan antar pulau c. Amran Sulaiman d. ibarat dua sisi mata uang yang d. Retno marsudi tidak dapat dipisahkan 10. .Penyempitan layan pertanian yang amat 4. Berikut ini yang bukan merupakan cepat dipengaruhi oleh … upaya pengembangan ekonomi a. Tingginya kebutuhan pangan maritim ,yaitu … b. Akibat perluasan perkotaan a. melakukan revitalisasi c. Banyaknya tanah yang tandus revitalisasi industri pengolahan d. Pertumbuhan penduduk yang ikan dengan benar sehingga ikan pesat. yg diolah memiliki daya jual tinggi. b. meningkatkan produktivitas ekonomi kemaritiman dan perikanan dengan memberi sanksi yg tegas terhadap pelaku penangkapan ikan secara illegal. c. mengembangkan bioteknologi kemaritiman sehingga produk yg dihasilkan selain ramah



LAMPIRAN IV PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN Sebagai bentuk tugas tak terstruktur siswa diminta membuat



makalah



singkat



yang



berjudul



PENGEMBANGAN AGRIKULTUR DI SEKOLAH Sistematika terdiri dari i.



Halaman Judul



ii.



Kata Pengantar



iii.



Daftar Isi



BAB I PENDAHULUAN a. Latar Belakang Masalah b. Rumusan masalah c. Tujuan Penulisan d. Manfaat BAB II ISI MATERI a. Pengertian b. Sebab







sebab



munculnya



gagasan



pengembangan agrikultur di sekolah c. Cara yang dilakukan untuk mengemangkan agrikulltur di sekolah d. Dampak adanya pengembangan agrikultur di sekolah BAB III. KESIMPULAN DAN SARAN -



Daftar Pustaka



Penilaian didasarkan kebenaran sstematika penulisan dan sedikit banyaknya daftar pustaka.