RPP. Adonan Cair [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SEKOLAH



: SMK N 57 JAKARTA



MATA PELAJARAN



: PRODUK PASTRY DAN BAKERY



KELAS/SEMESTER



: XI / GANJIL (3)



ALOKASI WAKTU



: 5 X 45 MENIT



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan



proaktif



pembiasaan,



melalui dan



keteladanan,



pengkondisian



pemberian secara



nasihat,



penguatan,



berkesinambungan



serta



menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,



membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi dasar 3.5. Menganalis adonan cair 4.5. Membuat adonan cair Unit tittle: C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi adonan cair (batter) 2. Mendeskripsikan bentuk bentuk adonan cair (batter). 3. Menyiapkan bahan pembuatan adonan cair (batter). (adonan, isi, topping dan saus/ garnish sesuai standar keamanan pangan) 4. Membuat adonan cair (batter) berdasarkan resep. 5. Mengolah adonan cair (batter) bersama isi, topping dan saus/garnis sesuai dengan resep 6. Menentukan kriteria hasil adonan cair (batter). 7. Menata dan menyajikan adonan cair (batter). 8. Menyimpan adonan cair (batter) sesuai standar penyimpanan adonan. 9. Mengevaluasi hasil pembuatan adonan cair (batter) 10. Membuat rencana pemasaran D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa di harapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian dan fungsi adonan cair 2. Mendeskripsikan bentuk-bentuk adonan cair 3. Menentukan kriteria hasil adonan cair 4. Mengevaluasi hasil adonan cair 5. Membuat rencana pemasaran kue dari adonan cair 6. Menyiapkan bahan pembuatan adonan cair 7. Membuat adonan cair berdasarkan resep 8. Membentuk adonan cair, isi, topping, garnish dan saus sesuai resep 9. Menata dan menyajikan kue dari adonan cair 10. Menyimpan kue dari adonan cair E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian dan fungsi adonan cair 2. Deskripsi dan bentuk bentuk adonan cair 3. Kriteria adonan cair 4. Evaluasi adonan cair 5. Rencana pemasaran 6. Bahan dan alat pembuatan adonan cair 7. Teknik pembuatan adonan cair 8. Teknik pembuatan isi, topping, garnish/saus untuk kue dari adonan cair 9. Penataan dan penyimpanan adonan cair 10. Penyimpanan adonan cair F. Pendekatan, model dan metode Pendekatan student centerd. Model PBET. Metode demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran



1. a) b) c)



Pendahuluan: Memeriksa kehadiran, kerapihan seragam, kebersihan kelas, Apersepsi : Pemberian motivasi untuk mempelajari materi Menerangkan KI KD yang akan dipelajari



2. Kegiatan Inti a) b) c) d) e) f)



Merencanakan produksi Mengingatkan tentang standar sanitasi hyiene dapur Melaksanakan praktik sesuai resep standar. Mengevaluasi hasil praktik Menutup dapur. Memisahkan sampah basah dan kering. Kesimpulan



3. Kegiatan penutup a) Menyimpulkan hasil praktik b) Memberikan evaluasi/feedback c) Menyimpulkan inti materi hari ini. d) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan motivasi dan pesan kepada peserta didik untuk tetap belajar dengan giat e) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru memastikan kerapihan dan kebersihan ruang dapur sebelum pelajaran berakhir f) Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran telah berakhir H. Penilaian pembelajaran remedial dan pengayaan 1. Instrumen dan teknik penilaian a). Pembelajaran Remedial KD 3.5. Menganalisis adonan cair Teknik penilaian: Tugas individu Instrumen: Lembar soal remedial dan kunci jawaban KD.4.5. Membuat adonan cair Teknik Penilaian: Demontrasi (bimbingan dan tugas khusus) Instrumen: Lembar penilaian praktik remedial b). Pengayaan KD. 3.5.Menganalisis adonan cair: Penuasan untuk memecahkan masalah. KD. 4.5.Membuat adonan cair : Penugasan tutor sebaya I. Analisis Penilaian Kompetensi Dasar KD 3. 5. Menganalisis adonan cair



Indikator Menjelaskan pengertian dan fungsi adonan



Indikator Soal Peserta didik dapat



Jenis Soal Uraian



Soal Jelaskan pengertian adonan cair dan fungsinya dalam



cair Mendeskripsik an bentuk bentuk adonan cair Menentukan kritera hasil adonan cair



Mengevaluasi hasil adonan cair



Membuat rencana pemasaran



KD. 4.5. Membuat adonan cair



Menyiapkan bahan pembuatan adonan cair



Membuat adonan cair (isi, topping, garnish/saus ) berdasarkan resep Membentuk adonan cair sesuai resep Menata dan menyajikan adonan cair



menjelaskan pengertian dan fungsi adonan cair Peserta didik dapat mendeskripsik an bentuk adonan cair Peserta didik dapat menentukan kriteria hasil cadonan cair Peserta didik dapat mengevaluasi hasil adonan caircoklat Peserta didik dapat membuat rencana pemasaran Peserta didik dapat menyiapkan bahan pembuatan adonan cair sesuai resep. Peserta didik dapat membuat adonan cair (isi, topping, garnish/saus) berdasarkan resep Peserta didik dapat membentuk adonan cair sesuai resep Peserta didik dapat menata dan



pembuatan kue continental.



Uraian



Sebutkan 5 contoh bentuk adonan cair dalam produk pastry kontinental.



Uraian



Jelaskan kriteria adonan cair yang baik dari unsur rasa dan tekstur.



Uraian



Uraian



Tulisan komentar anda mengenai produk dari chox aste yang tdak berongga/kempes. Apakah yang perlu diperbaiki? jelaskan. Buatlah teknik promosi produk anda, menggunakan sosial media



soal praktik



Penilaian praktik (Terlampir)



Soal praktik



Penilaian praktik (terlampir)



Soal praktik



Penilaian praktik (terlampir)



Soal praktik



Penilaian praktik (terlampir)



Menyimpan adonan cair



menyajikan adonan cair Peserta didik dapat menyimpan adonan cair



Soal praktik



Penilaian raktik (terlampir)



Penilaian Pengetahuan Soal Uraian KD 3.5. Menganalisis adonan cair Jawablah soal Uraian di bawah ini denga tepat dan jelas. 1. Jelaskan pengertian adonan cair dan fungsinya dalam pembuatan kue continental. 2. Sebutkan 5 contoh adonan cair yang dapat digunakan dalam penataan kue petit four. 3. Jelaskan kriteria adonan cair yang baik dari unsur rasa dan tekstur. 4. Tuliskan pendapat anda mengenai adonan sus/choux paste yang tidak berongga/kempis. Mengapa terjadi demikian? 5. Buatlah disain promosi produk mellalui media sosial.



Penilaian Praktik Nama Siswa



:



Kelas



:



Hari/Tgl



:



Predikat penilaian Kompetensi Dasar



Indikator Soal



KD. 4.5. Membuat adonan cair



Peserta didik dapat menyiapkan bahan pembuatan adonan cair sesuai resep.



Aspek Penilaian



 Kelengkapan bahan dan alat  Ketepatan ukuran



A (91100)



B (8390)



C (7582)



D (