RPP Akidah Akhlak 12 MA Saripati Pendidikan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /Semester Materi Pokok Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



MA N/S Aqidah Akhlak XII/Ganjil Nilai-Nilai Mulia Al-Asma Al-Husna 2019/2020 8 JP (4 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam KI-3 : berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang KI-4 : ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 1.1 Meyakini sifat-sifat Allah yang 1.1.1 Mengimani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna: terkandung dalam tujuh Al-Asma Al-Husna: al-Gaffar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Ghafar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, alal-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim. Hadi, al-Khalik dan al-Hakim. 2.1 Terbiasa menerapkan nilai-nilai positif 2.1.1 Terbiasa menerapkan nilai-nilai positif yang yang terkandung dalam Al-Asma Alterkandung dalam tujuh Al-Asma Al-Husna: Husna: al-Gaffar, al-Razzaq, al-Malik, al- Ghaffar, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan alal-Hadi, al-Khalik dan al-Hakim dalam Hakim dalam keseharian. kehidupan sehari-hari. 3.1 Memahami makna tujuh Al-Asma Al- 3.1.1 Menjelaskan makna Al-Asma Al-Husna Husna: al-Gaffar, al-Razzaq, al-Malik, 3.1.2 Menjelaskan nilai-nilai positif Al-Asma al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan alAl-Husna Hakim 4.1 Melafalkan dan menghafal Asmaul 4.1.1 Menerapkan nilai-nilai positif Al-Asma husna dengan baik Al-Husna dalam kehidupan sehari-hari 4.1.2 Melafalkan dan menghafal Al-Asma Al-Husna dengan baik C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:  Siswa dapat menjelaskan makna Al-Asma Al-Husna  Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai positif Al-Asma Al-Husna  Siswa dapat menerapkan nilai-nilai positif Al-Asma Al-Husna dalam kehidupan seharihari  Siswa dapat melafalkan dan menghafal Al-Asma Al-Husna dengan baik



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik D. Materi Pembelajaran 1. Fakta:  Al-quran  Al-hadits 2. Konsep  Menjelaskan makna Al-Asma Al-Husna  Menjelaskan nilai-nilai positif Al-Asma Al-Husna 3. Prinsip  Mengimani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam tujuh Al-Asma Al-Husna: alGhafar, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik dan al-Hakim  Terbiasa menerapkan nilai-nilai positif yang terkandung dalam tujuh Al-Asma Al-Husna: al- Ghaffar, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik dan al-Hakim dalam kehidupan sehari-hari 4. Prosedur  Menerapkan nilai-nilai positif Al-Asma Al-Husna dalam kehidupan sehari-hari  Melafalkan dan menghafal Al-Asma Al-Husna dengan baik E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan F. Media, Alat dan bahan Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang 4. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 5. Lembar penilaian 6. Laboratorium komputer sekolah atau warnet 7. Perpustakaan sekolah G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlak. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Aqidah Akhlak.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Modul/bahan ajar, 4. internet, 5. Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK:Disiplin)  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan 10 pembelajaran. menit Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,  Pada kelas XI  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:  Al-Gaffar  Al-Razzaq  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)  Pembagian kelompok belajar  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk masalah memusatkan perhatian pada topik  Al-Gaffar  Al-Razzaq. dengan cara :  Mengamati Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan  Al-Gaffar  Al-Razzaq



70 menit



 Pengertian al-Gaffar Al-Gaffar berasal dari akar kata gafara yang artinya gafara yang berarti menutupi. Al-Gaffar bisa juga diterjemahkan berasal dari kata al-Gafaru yang artinya tumbuhan yang digunakan untuk mengobati luka.. Dapat kita terjemahkan bahwa magfirah dari Allah adalah di rahasikan-Nya dosa-dosa dan diampuni-Nya dengan karunia-Nya dan rahmat-Nya bukan karena tobat seorang hamba atau taatnya  Meneladani Allah dengan sifat al-Gaffar  Memaafkan kesalahan orang lain  Menutupi kesalahan orang lain dengan tidak membeberkannya  Menampakkan kelebihan orang lain dengan tidak menampilkan kekurangannya  Pengertian al-Razzaq Al-Razzaq berasal dari kata razaqa atau rizq artinya rezeki. Al-Razzaq adalah Allah yang memberi banyak



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) rizki kepada makhluknya dan secara berulang-ulang. Imam Al Ghazali menjelaskan arti al-Razzaq adalah Dia yang menciptakan rezeki dan menciptakan yang mencari rezeki, serta Dia yang mengantarkan kepada mereka dan menciptakan sebab-sebab sehingga mereka dapat menikmatinya.  Meneladani Allah dengan sifat al-Razzaq  Berkeyakinan bahwa Allah sudah menjamin rezeki seseorang  Berusaha maksimal dengan qona’ah  Mengantarkan rezeki kepada yang berhak menerimanya Mengorganisasikan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :  Mengajukan pertanyaan tentang :  Al-Gaffar  Al-Rozzaq yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :  Apa pengertian asmaul husna? KEGIATAN LITERASI Membimbing penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kelompok kegiatan:  Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang  Al-Gaffar  Al-Rozzaq  Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu  Aktivitas  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh perilaku orang-orang yang mengamalkan tujuh sifat Allah dalam Al-Asma Al-Husna (Al-Gaffar dan AlRozzaq)  Mendiskusikan  Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tujuh sifat Allah dalam Al-Asma Al-Husna secara berkelompok (Al-Gaffar dan Al-Rozzaq)  Saling tukar informasi tentang :  Al-Gaffar  Al-Rozzaq dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Waktu



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. COLLABORATION (KERJASAMA) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :  Al-Gaffar  Al-Rozzaq  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang  Al-Gaffar  Al-Rozzaq  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.  Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi proses pemecahan dari guru terkait pembelajaran tentang:  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil masalah kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai  Al-Gaffar  Al-Rozzaq  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :  Al-Gaffar  Al-Rozzaq Kegiatan Penutup Peserta didik :  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Waktu



10 menit



1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).  Mengagendakan pekerjaan rumah.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya I.



Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok  Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja  Laporan tertulis individu/ kelompok 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian  Terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial  Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.  Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka pahami.  Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih sederhana. b. Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya  Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke perpustakaan atau mencari di koran, majalah, dan browsing internet) untuk menemukan artikel yang berkaitan dengan materi.  Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman singkat dari artikel tersebut



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



……………, 15 Juli 2019 Mengetahui Kepala MA N/S



Guru Mata Pelajaran



…………………………………… NIP/NRK.



……………………………………. NIP/NRK.



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Penilaian Spiritual No



Pernyataan



1



Teman yang terbiasa berkomitmen tinggi terhadap agamanya akan banyak memiliki teman



2



Teman yang terbiasa mengamalkan ajaran agamanya akan menjadi pribadi yang berwibawa



3



Teman yang terbiasa mensyiarkan Islam akan menjadikan agamanya dihargai orang lain



4



Teman yang terbiasa berprilaku Islami akan dihargai agama lain



Skor 4



3



2



1



Jumlah Skor



Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai Satuan Pendidikan : MA N/S Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas /Semester : XII/Ganjil No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal BentukSoal JumlahSoal 1 3.1 Memahami makna  Nilai-nilai  Menjelaskan Uraian 5 tujuh Al-Asma Almulia asmaul makna AlHusna: al-Gaffar, alhusna Asma Razzaq, al-Malik, Al-Husna al-Hasib, al-Hadi,  Menjelaskan al-Khaliq dan alnilai-nilai Hakim positif AlAsma Al-Husna Contoh butir soal: 1. jelaskan pengertian asmaul husna? 2. apa hikmah dan manfaat asmaul husna?



No. Soal 1 2 3



Pedoman Penskoran Soal Uraian Rubrik Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, tapikuranglengkap. Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. SkorMaksimum



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Skor 4 3 1 8



Kisi-Kisi Penugasan Satuan Pendidikan : MA N/S Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas /Semester : XII/Ganjil No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal BentukSoal JumlahSoal 1 3.2 Memahami makna  Nilai-nilai  Menjelaskan Pilihan 1 tujuh Al-Asma Almulia asmaul makna AlGanda Husna: al-Gaffar, alhusna Asma Razzaq, al-Malik, Al-Husna al-Hasib, al-Hadi,  Menjelaskan al-Khaliq dan alnilai-nilai Hakim positif AlAsma Al-Husna Tugas:  Membuat analisis dalam bentuk fortofolio tentang Nilai-nilai mulia asmaul husna  Mencari hubungan antara beberapa materi yang ditemukan dalam litearatur mengenai Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari Rubrik Penskoran Penugasan Komponen Rubrik Penilaian Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat



Pelaksanaan



Kesimpulan



Tampilan laporan



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Skor 4



Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat



3



Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun disampaikan dengan tepat



2



Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan disampaikan dengan kurangtepat



1



Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan tepat



4



Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan kurangtepat



3



Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat



2



Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan kurang tepat



1



Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyayang feasible



4



Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyatetapi kurang feasible



3



Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran



2



Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran



1



Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan foto/gambar



4



Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau foto/gambar



3



Keterbacaan



Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi atau kurangmenarik



2



Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi coverdanfoto/gambar



1



Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar



4



Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah



3



Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan beberapa ejaan salah



2



Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyak ejaanyangsalah



1



No 1 ...



Nama Adi ...



Pend 4 ...



Pelaks 2 ...



Skoruntuk Kesimp Tamp 2 3 ... ...



Keterb 3 ...



Keterangan:  Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.  Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.   Pada contoh di atas nilai tugas Ajat =



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



= 70



Jumlah skor 14 ...



Nilai 70 ...



Penilaian Untuk Kerja Satuan Pendidikan : MA N/S Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas /Semester : XII/Ganjil Tugas  Menganalisis hasil pemuannya berkaitan dengan Asmaul Husna dalam kehidupan seharihari.  Mempresentasikan kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang pengertian Asmaul Husna dan artinya



No.



Nama Peserta didik



Aspek yang dinilai  Ketepatan isi fenomena  Kepercayaan diri penampil  Keruntutan penyampaian  Ketaatan pada prosedur penceritaan yang telah disepakat  Kreativitas menyajikan



Keterangan: T TT R P



: Tuntas : Tidak tuntas : Remedial : Pengayaan



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Skor



Jumlah Skor



Nilai



Tidak Lanjut



Ketuntasan T



TT



R



P



INSTRUMEN REMEDIAL Satuan Pendidikan : MA N/S Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas /Semester : XII/Ganjil Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik. Nama No. Peserta Didik 1.



Heri



2



Agus



3



Dina



KD



SARIPATIPENDIDIKAN.COM



Aspek



Materi



Indikator



KB



Nilai



Bentuk Remedial



Awal Remedial 70



66



83



Format Pengayaan Satuan Pendidikan : MA N/S Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas /Semester : XII/Ganjil Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik. Nama No. Peserta Didik 1.



Adi



2



Amin



3



Rika



KD



Aspek



Materi



Indikator



KB



Nilai



Bentuk Pengayaan



Awal Pengayaan 70



80



85



……………, 16 Juli 2018 Mengetahui Kepala MA N/S



Guru Mata Pelajaran



…………………………………… NIP/NRK.



……………………………………. NIP/NRK.



Catatan Kepala Sekolah ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................ ........................................................................................................................................................



SARIPATIPENDIDIKAN.COM