RPP & Refleksi Akib Siklus 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Sekolah Kelas /Semester Tema 9 Subtema 1 Pembelajaran keFokus Pembelajaran Alokasi Waktu



: : : : : : :



SD Negeri Slerok 4 V/2 (dua ) Benda-Benda di Sekitar Kita Benda Tunggal dan Campuran 1 IPA 2 x 35 menit



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA 3.9



4.9



Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam kehidupan kehidupan sehari-hari berdasarkan sehari-hari berdasarkan komponen komponen penyusunnya (zat tunggal penyusunnya (zat tunggal dan campuran); dan campuran). dan Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat sifat campuran dan komponen campuran dan komponen penyusunnya penyusunnya dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari. sehari-hari.



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat mengidentifikasi zat penyusun suatu benda dengan benar. 2. Dengan kegiatan mengamati berbagai benda pada tabel, siswa dapat menuliskan kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran dengan benar. D. TUJUAN PERBAIKAN 1. Melakukan perbaikan pembelajaran pada mata pelajaran IPA kelas V materi zat tunggal dan campuran. 2. Untuk mengetahui apakah dengan menggunakan metode eksperimen dapat meningkatkan hasil belajar IPA siswa kelas V pada materi zat tunggal dan campuran.



E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Penjelasan zat penyusun suatu benda F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan. 2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



1. 2. 3. 4. 5.



Kegiatan inti



Alokasi Waktu Guru memberi salam dan dilanjutkan dengan berdoa dipimpin 5 menit oleh seorang siswa. Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi lembar kehadiran. Guru mengecek kerapian siswa Guru menginformasikan kepada siswa tentang pembelajaran yang akan dipelajari. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Deskripsi



AYO BERLATIH 55 6. Siswa telah menyebutkan unsur-unsur pada gambar iklan produk menit susu dan mengungkapkan pendapatnya. Selanjutnya, guru menjembatani siswa untuk memasuki materi selanjutnya dengan mengajukan pertanyaan, ”Minuman susu merupakan zat tunggal ataukah zat campuran?” 7. Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan guru sesuai pengetahuannya. 8. Guru memberi kesempatan kepada siswa lain yang memiliki jawaban berbeda. 9. Guru melakukan pembahasan terhadap jawaban siswa. Minuman susu merupakan zat campuran. Minuman susu terdiri atas campuran air dan susu bubuk. 10. Siswa secara mandiri membedakan zat tunggal dan zat campuran dengan mengidentifikasi zat penyusun benda-benda yang terdapat pada tabel sesuai langkah kerja. 11. Siswa juga diminta menuliskan kesimpulan setelah melakukan kegiatan dan mengisi tabel.



12. Setelah selesai, siswa diminta mengungkapkan jawabannya di depan siswa lain. 13. Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi,menambahi jawaban, atau memberi jawaban lain jika terdapat jawaban berbeda. 14. Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan melakukan pembahasan. 15. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 10 telah berlangsung: menit a. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini? b. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 16. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 17. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru. 18. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.



Penutup



I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk Instumen Muatan Indikator Penilaian IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9 Tes tertulis Soal isian



Unjuk Kerja Muatan IPA



Indikator KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.9 dan 4.9



Teknik Penilaian Unjuk kerja dan hasil



Bentuk Instumen Rubrik penilaian.



c. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh



siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. d. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain. 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5.



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



Refleksi Guru:



Mengetahui Kepala SDN Slerok 4



Tegal, 19 April 2021 Guru Kelas



Chumayah,S.Pd NIP. 197208031996051002



Muh. Akib Fajar Y ,S.Pd NIP.



REFLEKSI PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Setelah melakukan perbaikan pembelajaran melalui hasil tes yang telah diberikan rata-rata siswa sebesar 73,13 dan tingkat ketuntasan siswa mencapai 62,5 % identifikasi masalah selama proses pembelajaran: 1. Pembelajaran metode demonstrasi membantu siswa lebih memahami materi. 2. Melalui media video pembelajaran yang dibuat guru, siswa belajar lebih mandiri di rumah. 3. Hasil pembelajaran pada siklus 1 belum maksimal karena belum memenuhi kriteria ketuntasan klasikal. Pelaksanaan pembelajaran siklus 1 masih belum sempurna, oleh karena itu perlu adanya perbaikan pembelajaran di siklus 2 menggunakan metode yang berbeda.