RPP Perbaikan Siklus 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Satuan Pendidikan



: SDN 19 Tanjung Lago



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas / Semester



: V (Lima) / 1



Pertemuan Ke



:1



Alokasi Waktu



: 2 x 2 Jam ( 2 x Pertemuan )



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1



: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.



KI 3



: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.



KI 4



: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.2



Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan perkalian Bilangan pecahan.



4.3



Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian bilangan pecahan.



C. INDIKATOR: 3.3.1



Melakukan penjumlahan dan Perkalian Bilangan Pecahan.



4.3.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan dan Perkalaian Bilangan Pecahan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 



Siswa dapat melakukan penjumlahan dan Perkalian bilangan pecahan.







Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Penjumlahan dan Perkalian bilangan Pecahan.



E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Bagi Guru 1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa 2. Untuk meningkatkan propesionalitas guru dalam mengelolah pembelajaran b. Bagi Siswa 1. Melalui pendekatan pembelajaran dengan metode Studen Team Achievement Division (STAD) atau kelompok, siswa dapat meningkatkan hasil belajar 2. Agar siswa dapat termotivasi untuk lebih aktif dalam proses pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas



F. MATERI PEMBELAJARAN Penjumlahan Dan Perkalaian Pecahan Biasa dengan Bilangan desimal Contoh : 1.



12 5



+



6 7



84



30



= 35 + 35 =



114 35



Cara menyeleaikanya adalah atas harus menyamakan penyebut dengan menggunakan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) , setelah sama baru bisa dijumlahkan 2.



6 3



2



6



7



2



60



+ 0,7 + 3 = 3 + 10 + 3 = 30 +



21



30



20



+30 =



101 30



Cara menyelesaikannya adalah mengubah terlebih dahulu bilangan desimal menjadi pecahan biasa. Kemudian Samakan Penyebut seperti contoh yang pertama 3.



5



1



5



1



2



10



1



x x 0,2 = 7 x 3 x 10 = 210 = 21 7 3



Cara menyelesaiakannya adalah mengubah pecahan bilangan desima menjadi pecahan biasa. Kemudian kalikan setiap pecahan Biasa G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan



: Saintifik



Metode



: 1. Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah 2. Kelompok



H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan 15 menit setelah pelajaran.Religius Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta



Waktu



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan didik



tentang



Waktu



Penjumlahan



bilangan



Pecahan.



Communication Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan Penjumlahan bilangan Pecahan. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang penjumlahan bilangan Pecahan. Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 3.2 Inti



Mengamati



45 menit



Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 3 atau 4 anggota.Collaboration Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati ilustrasi permasalahan yang diberikan. Mandiri Menanya Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling menanyakan pendapat



anggota



kelompoknya



mengenai



ilustrasi



permasalahan tentang operasi hitung pada pecahan. Gotong Royong Mencoba Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam mendiskusikan pendapat anggota kelompoknya tentang operasi hitung pada pecahan.Gotong Royong Menalar Guru mendampingi peserta didik dalam menyimpulkan



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



hasil diskusinya.Collaboration Guru mendampingi peserta didik dalam menyusun langkah-langkah



penyelesaian



permasalahan



dengan



rapi.Critical Thinking and Problem Solving Mengkomunikasikan Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya di hadapan guru dan temantemannya.Communication Penutup



Guru



merefleksikan



hasil



pembelajaran



tentang



menit



Penjumlahan bilangan Pecahan. Gotong Royong Guru



melakukan



evaluasi



tentang



Penjumlahan



Pecahan.Mandiri Guru



menginformasikan



materi



selanjutnya,



yaitu



Penjumlahan pecahan dengan pecahan.Communication



I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017 Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan. Pengajaran Matematika yang relevan. J. Penilaian 



Teknik penilaian



: Tertulis







Bentuk penilaian



: Essay



10



Soal 1. 2.



13 8



30 5



6



+ = 4



4. 8



+ 0,4 + = 3



5.



3 8



3



x



20



10 6



=



x 4,3 x



1 2



=



6. 0,1 x 1,2 x 0,3 =



4



3. 4,25 + 6,25 + 2 = Kunci Jawaban 1. 2. 3.



25



4.



8



392



5.



30



1250



6.



100



30 48



129 400 36



1000



Skor Penilaian No Soal



Skor



1



15



2



15



3



20



4



15



5



15



6



20



Jumlah



100



Mengetahui Supervisor 2



Tanjung Lago, 27 Oktober 2021 Mahasiswa



Daryono, M. Pd NIP. 19690804 199210 1 001 NO HP. 081367569609



Muhammad Guntur NIM.855761137