13 0 1 MB
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Satuan Pendidikan
: SDN 19 Tanjung Lago
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: V (Lima) / 1
Pertemuan Ke
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 2 Jam ( 2 x Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.2
Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan perkalian Bilangan pecahan.
4.3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan perkalian bilangan pecahan.
C. INDIKATOR: 3.3.1
Melakukan penjumlahan dan Perkalian Bilangan Pecahan.
4.3.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan dan Perkalaian Bilangan Pecahan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan penjumlahan dan Perkalian bilangan pecahan.
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan Penjumlahan dan Perkalian bilangan Pecahan.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran a. Bagi Guru 1. Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa 2. Untuk meningkatkan propesionalitas guru dalam mengelolah pembelajaran b. Bagi Siswa 1. Melalui pendekatan pembelajaran dengan metode Studen Team Achievement Division (STAD) atau kelompok, siswa dapat meningkatkan hasil belajar 2. Agar siswa dapat termotivasi untuk lebih aktif dalam proses pembelajaran Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas
F. MATERI PEMBELAJARAN Penjumlahan Dan Perkalaian Pecahan Biasa dengan Bilangan desimal Contoh : 1.
12 5
+
6 7
84
30
= 35 + 35 =
114 35
Cara menyeleaikanya adalah atas harus menyamakan penyebut dengan menggunakan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) , setelah sama baru bisa dijumlahkan 2.
6 3
2
6
7
2
60
+ 0,7 + 3 = 3 + 10 + 3 = 30 +
21
30
20
+30 =
101 30
Cara menyelesaikannya adalah mengubah terlebih dahulu bilangan desimal menjadi pecahan biasa. Kemudian Samakan Penyebut seperti contoh yang pertama 3.
5
1
5
1
2
10
1
x x 0,2 = 7 x 3 x 10 = 210 = 21 7 3
Cara menyelesaiakannya adalah mengubah pecahan bilangan desima menjadi pecahan biasa. Kemudian kalikan setiap pecahan Biasa G. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan
: Saintifik
Metode
: 1. Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah 2. Kelompok
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan 15 menit setelah pelajaran.Religius Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta
Waktu
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan didik
tentang
Waktu
Penjumlahan
bilangan
Pecahan.
Communication Guru memberi peserta didik contoh dalam kehidupan yang berkaitan dengan Penjumlahan bilangan Pecahan. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang penjumlahan bilangan Pecahan. Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan Kegiatan 3.2 Inti
Mengamati
45 menit
Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 3 atau 4 anggota.Collaboration Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati ilustrasi permasalahan yang diberikan. Mandiri Menanya Guru menfasilitasi peserta didik untuk saling menanyakan pendapat
anggota
kelompoknya
mengenai
ilustrasi
permasalahan tentang operasi hitung pada pecahan. Gotong Royong Mencoba Guru membimbing peserta didik untuk bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam mendiskusikan pendapat anggota kelompoknya tentang operasi hitung pada pecahan.Gotong Royong Menalar Guru mendampingi peserta didik dalam menyimpulkan
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
hasil diskusinya.Collaboration Guru mendampingi peserta didik dalam menyusun langkah-langkah
penyelesaian
permasalahan
dengan
rapi.Critical Thinking and Problem Solving Mengkomunikasikan Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya di hadapan guru dan temantemannya.Communication Penutup
Guru
merefleksikan
hasil
pembelajaran
tentang
menit
Penjumlahan bilangan Pecahan. Gotong Royong Guru
melakukan
evaluasi
tentang
Penjumlahan
Pecahan.Mandiri Guru
menginformasikan
materi
selanjutnya,
yaitu
Penjumlahan pecahan dengan pecahan.Communication
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017 Dasar-Dasar Matematika Modern yang relevan. Pengajaran Matematika yang relevan. J. Penilaian
Teknik penilaian
: Tertulis
Bentuk penilaian
: Essay
10
Soal 1. 2.
13 8
30 5
6
+ = 4
4. 8
+ 0,4 + = 3
5.
3 8
3
x
20
10 6
=
x 4,3 x
1 2
=
6. 0,1 x 1,2 x 0,3 =
4
3. 4,25 + 6,25 + 2 = Kunci Jawaban 1. 2. 3.
25
4.
8
392
5.
30
1250
6.
100
30 48
129 400 36
1000
Skor Penilaian No Soal
Skor
1
15
2
15
3
20
4
15
5
15
6
20
Jumlah
100
Mengetahui Supervisor 2
Tanjung Lago, 27 Oktober 2021 Mahasiswa
Daryono, M. Pd NIP. 19690804 199210 1 001 NO HP. 081367569609
Muhammad Guntur NIM.855761137