RPP ANGGOTa PRAMUKA [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 6 : ANGGOTA PRAMUKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Nama Sekolah



: SLB. C YPPLB Makassar



Kelas / Semester



: 9. C (Tunagrahita / 2 (dua)



Tema 6



: Anggota Pramuka



Sub Tema 1



: Menjadi Anggota Pramuka



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (6 x 30 menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PKn Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Memahami bentuk-bentuk Negara di dunia 4.4 Menjelaskan kembali bentuk-bentuk Negara di dunia. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Bersyukur kepada Tuhan YME atas tanah yang subur terhadap negara Indonesia. 2.4.1. Bersahabat dengan orang lain. 3.4.1 Menyebutkan bentuk negara Indonesia. 3.4.2 Menentukan 2 nama negara tetangga Indonesia. 3.4.3 Menyebutkan 1 negara tetangga Indonesia yang memiliki organisasi pramuka. 4.4.1. Menceritakan 2 bentuk pemerintah negara tetangga Indonesia. 4.4.2. Menceritakan 2 bentuk pemerintahan negara di dunia.



4.4.3. Menceritakan tugas pemerintahan (presiden) di Indonesia. IPS Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat 4.1 Menunjukkan kenampakan alam dan buatan yang ada dilingkungan terdekat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menyebutkan 2 contoh kenampakan alam ciptaan Tuhan di sekitar tempat latihan pramuka. 3.1.2 Menyebutkan 2 contoh kenampakan alam buatan di sekitar tempat latihan pramuka. 4.1.1 Menunjukan 2 contoh kenampakan alam ciptaan Tuhan yang ada di sekitar tempat latihan pramuka. 4.1.2 Menunjukan 2 contoh kenampakan alam buatan yang ada di sekitar tempat latihan pramuka. 4.1.3 Menunjukan 1 contoh kenampakan alam buatan yang sama di sekitar siswa. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.4



Menggali informasi dari teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.



4.4 Mendemontrasikan teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menyebutkan nama permainansesuai teks bacaan. 3.4.2 Menentukan jumlah anggota dalam permainansesuai teks bacaan. 3.4.3 Menuliskan cara bermain sesuai teks bacaan. 4.4.1 Memperagakan gerakan pada kakisaat melakukan permainan tali dalam pramuka. 4.4.2 Memperagakan gerakan sederhana permainan tali dalam pramuka. Prakarya Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal jenis-jenis ikan konsumsi air tawar sesuai potensi wilayah setempat 4.1 Mengenal wadah budidaya ikan konsumsi air tawar



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menyebutkan 3 contoh nama ikan yang dapat dikonsumsi yang hidup di air tawar. 3.1.2 Menentukan jenis ikan air tawar yang dapat hidup dalam air yang tidak mengalir. 3.1.3 Menentukan alat pernapasan ikan air tawar. 4.1.1 Menyebutkan wadah tempat hidup ikan mujair. 4.1.2 Menentukan syarat-syarat wadah tempat hidup ikan mujair. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN       



E.



Siswa dapat mencermati isi teks bacaan. Siswa dapat menyebutkan ikan air tawar yang dapat dikonsumsi. Siswa dapat menentukan jenis ikan air tawar yang dapat hidup pada air yang tidak mengalir. Siswa dapat menyebutkan alam ciptaan Tuhan. Siswa dapat menyebutkan hasil buatan manusia. Siswa dapat menyebutkan bentuk negara Indonesia. Siswa dapat menentukan negara tetangga Indonesia.



MATERI PEMBELAJARAN  Teks tentang hasil teknologi pangan dan yang bukan teknologi pangan.  Surat tanggapan pribadi secara tertulis.  Lambang pecahan biasa.  Gambar benda berdasarkan pecahan biasa.  Pola motif dekoratif.



F.



G.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



 Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar



10 menit



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Menjadi Anggota Pramuka”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.



Inti



 Pada awal pembelajaranayo membaca, guru mengondisikan siswa untuk mencermati isi teks bacaan Ikan Air Tawar.  Siswa dibimbing guru satu persatu membaca sambil mencermati isi teks bacaan secara seksama.  Guru menjelaskan bagian kata atau kalimat yang tidak dimengerti oleh siswa.  Kepada siswa yang sudah lancar membaca, guru dapat memberi tugas sesuai dengan indikator dalam skenario pembelajaran.  Siswa yang belum lancar membaca, guru membimbing mereka secara individul.  Saat membaca guru menyampaikan informasi penting yang ada dalam teks bacaan.  siswa untuk membuat pertanyaan, sesuai teks bacaan yang sudah dibaca dan dicermati.  Pertanyaan yang dibuat siswa boleh lisan dan tertulis.  Jika pertanyaan hasil kerja siswa belum lengkap, guru dapatmembantumelengkapi pertanyaan yang dibuat.  Guru menginformasikan kepada siswa untuk mempersiapkan buku tulis dan pena.  Guru memandu siswa mencari informasi melalui buku atau majalah tentang syarat-syarat wadah budidaya ikan air tawar.  Guru memberi tugas kepada siswa untuk menentukan ikan air tawar yang dapat dikonsumsi.  Siswa mencari tahu ikan air tawar yang dapat hidup di air yang tidak mengalir.  Setelah informasi didapatkan siswa, guru tetap memberikan penjelasan tentang informasi dan tugas yang diberikan.



35 Menit x 30 JP



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru membacakan dengan jelas tentang tempat tinggal Doni.  Guru menjelaskan pada siswa tentang alam ciptaan Tuhan dan alam buatan manusia.  Guru memberi tugas pada siswa, untuk mengisi tabel alam ciptaan  Tuhan dan alam buatan manusia. Catatan: Siswa yang kurang lancar menulis,dapat memberikan jawaban secara lisan.  Guru menyampaikan pada siswa bentuk negara Indonesia dan Negara tetangga Indonesia.  Siswa dipandu guru menjelaskan bentuk negara Indonesia.  Siswa dipandu guru menjelaskan nama negara tetangga Indonesia. Penutup



 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.



10 menit



 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.



H.



SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Anggota Pramuka” Kelas 3 Tunarungu (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan Khusus 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).  Buku siswa, ikan air tawar, lingkungan sekolah, gambar, peta negara Indonesia, dan peta dunia.



I.



PENILAIAN PEMBELAJARAN



1. Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku No



Santun



Nama K 1



C 2



Tanggung Jawab B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4



Peduli



B SB K 3 4 1



C 2



1 2 3 4 Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2.



Penilaian Pengetahuan: tes tertulis a. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis



3.



Penilaian Keterampilan: Keterampilan Penilaian Teks Membaca dan Penilaian Sikap Kriteria



Sangat Baik



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



(4)



(3)



(2)



(1)



Suara terdengar, ada intonasi benar,kurang menggunakan tanda baca, dengan bimbingan guru. Mengacungk an tangan, Suara terdengar, tidak melalui moderator, kurang menerima



Membaca Teks bacaan



Suara terdengar, ada Intonasi benar menggunakan tanda baca, tanpa bimbingan guru.



Suara terdengar, ada intonasi benar,menggu nakan tanda baca,denganbi mbingan guru.



Sopan sat diskusi bersama teman



Mengacun gkan tangan, Suara terdengar, melalui moderator, menerima



Mengacungk an tangan, Suara terdengar, melalui moderator, kurang menerima



Suara terdengar, ada intonasi benar, tidak menggunakan tanda baca, sepenuhnya bimbingan guru. Mengacungk an tangan, Suara tidak jelas, tidak melalui moderator, kurang menerima



pendapat orang lain.



Mengetahui Kepala SLB.C YPPLB Makassar,



( Ilyas Ibrahim, S. Pd) NIP 196601051992031006



pendapat orang lain.



pendapat orang lain.



pendapat orang lain.



Makassar, Januari 2018 Guru Kelas 9. C



( Habiba, M. Pd ) NIP 196512312007012092



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



: SLB. C YPPLBMakassar



Kelas / Semester



: 9. C (Tunagrahita) / 2 (dua)



Tema 6



: Anggota Pramuka



Sub Tema 2



: Aku Pilih Pramuka



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PKn Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Memahami bentuk-bentuk Negara di dunia. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Sikap syukur atas persatuan bangsa Indonesia yang didasari oleh Pancasila. 1.4.2 Bersyukur atas rahmad untuk bangsa Indonesia. 3.4.1 Menyebutkan bentuk negara Malaysia. 3.4.2 Menyebutkan ibu kota negara Malaysia. 3.4.3 Menyebutkan sistim pemerintahan negara Malaysia. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Menggali informasi dari teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa



daerah. 4.4 Mendemontrasikan teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Mencermati isi teksbacaan. 3.4.2 Membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan. 3.4.3 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan. IPS Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat 4.1 Menunjukkan kenampakan alam dan buatan yang ada dilingkungan terdekat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan 2 contoh kenampakan alam ciptaan Tuhan. 3.1.2 Menentukan 2 contoh kenampakan hasil buatan manusia. 4.1.1 Perbedaan alam ciptaan Tuhan dan hasil buatan manuisa. Prakarya Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal jenis-jenis ikan konsumsi air tawar sesuai potensi wilayah setempat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan ikan air tawar yang dapat dikonsumsi yang hidup di air yang mengalir. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN  Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi komunikasi secara tertulis dengan tepat.  Setelah membaca, siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata yang ada pada teks surat pribadi tentang perkembangan teknologi komunikasi secara tertulis dengan tepat.  Setelah membuat kalimat, siswa dapat menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi komunikasi secara lisan dengan runtut.  Dengan mengamati lambang bilangan, siswa dapat membaca bilangan desimal dengan tepat.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis lambang bilangan desimal dengan tepat.  Dengan mengamati lambang pecahan biasa, siswa dapat mengubah pecahan menjadi desimal dengan tepat.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyelesaikan soal pecahan biasa yang diubah ke dalam desimal dengan tepat.



 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif dengan tepat.  Dengan mengamati gambar dekoratif, siswa dapat membuat pola untuk membuat gambar dekoratif sesuai contoh. E.



MATERI PEMBELAJARAN  Mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi komunikasi.  Teks Surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi.  Lambang pecahan biasa.  Mengidentifikasi karya seni gaya dakoratif



F.



G.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



 Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.



10 menit



 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Aku Pilih Pramuka”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Inti



 Pada awal pembelajaran Ayo Membaca, guru mengondisikan siswa untuk mencermati isi teks bacaan Praja Muda Karana.  Siswa dibimbing guru satu persatu membaca sambil mencermati isi teks bacaan secara seksama.  Guru menjelaskan bagian kata atau kalimat yang tidak dimengerti oleh siswa.  Kepada siswa yang sudah lancar membaca, guru



35 Menit x 30 JP



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



dapat memberi tugas sesuai dengan indikator dalam skenario pembelajaran.  Pada kegiatan Ayo Bertanya guru membimbing siswa untuk membuat pertanyaan, dari teks bacaan yang sudah dibaca dan dicermati.  Guru mencontohkan membuat pertanyaan dari teks bacaan. Seperti Apa motivasi Edi dan Nani memilih pramuka?  Pertanyaan yang dibuat siswa boleh lisan dan tertulis.  Pertanyaan yang tidak lengkap dibuat siswa, guru membantu melengkapi pertanyaan tersebut.  Siswa diberi penjelasan tambahan tentangnegara ASEAN, terutama tentang negara Malaysia.  Guru menginformasikan kepada siswa untuk mempersiapkan buku tulis dan pena.  Guru memandu siswa mencari informasi melalui pembina pramuka contoh kenampakan alam ciptaan Tuhan dan buatan manusia di sekitar tempat latihan pramuka.  Guru menugasi siswa menentukan ikan air tawar yang dapat dikonsumsi.  Hasil informasi yang didapatkan tersebut disampaikan kepada guru kelas.  Setelah informasi didapatkan siswa, guru tetap memberikan penjelasan tentang informasi dan tugas yang diberikan.  Guru menjelaskan tentang kepramukaan kepada siswa, pramuka itu belajar dengan alam sekitar.  Guru memberi tugas pada siswa, untuk mengisi tabel ikan air tawar yang hidup pada air mengalir dan tidak mengalir yang dapat dikonsumsi.  Catatan: Siswa yang kurang lancar menulis, dapat memberikan jawaban secara lisan. Penutup



 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik



10 menit



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.



H.



SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Anggota Pramuka” Kelas 3 Tunarungu (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan Khusus 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015). 



I.



Buku siswa, ikan air tawar, lingkungan tempat latihan pramuka,pakaian pramuka penggalang, gambar, peta negara Malaysia, dan peta dunia.



PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku No



Santun



Nama K 1



C 2



B SB K 3 4 1



C 2



1 2 3 4 Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2.



Penilaian Pengetahuan: tes tertulis Tes tertulis da lisan



3. Penilaian Keterampilan



Tanggung Jawab B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4



Peduli



Rubrik Kegiatan Membersihkan Tanaman dari Tanaman Pengganggu. Kriteria



Baik Sekali



Merawat tanaman



Dapat menentukan tanaman pengganggu, menggunaka n alat, hasil pekerjaan terlihat rapi, tanpa bimbingan guru.



Dapat menentukan tanaman pengganggu, menggunaka n alat, hasil pekerjaan terlihat rapi, dengan bimbingan guru.



Tanggung jawab saat diberi tugas



Bersedia, menyelesaikan pekerjaan dengan baik, tepat waktu, melaksanakan dengan sungguhsungg uh.



Bersedia, menyelesaik an pekerjaan dengan baik, tidak tepat waktu, melaksanak an dengan sungguhsungg uh.



Mengetahui Kepala SLB.C YPPLB Makassar,



( Ilyas Ibrahim, S. Pd) NIP 196601051992031006



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan



Dapat menentukan tanaman pengganggu, menggunaka n alat, hasil pekerjaan terlihat kurang rapi, dengan bimbingan guru. Bersedia, hasil pekerjaan kurang baik, tidak tepat waktu, melaksanak an dengan sungguhsungg uh.



Dapat menentukan tanaman pengganggu, menggunakan alat, hasil pekerjaan terlihat kurang rapi, sepenuhnya bimbingan guru. Bersedia, hasil pekerjaan kurang baik, tidak tepat waktu, melaksanakan tidak sungguh.



Makassar, Januari 2018 Guru Kelas 9. C



( Habiba, M. Pd ) NIP 196512312007012092



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



: SLB. C YPPLBMakassar



Kelas / Semester



: 9. C (Tunagrahita) / 2 (dua)



Tema 6



: Anggota Pramuka



Sub Tema 3



: Bangga Menjadi anggota Pramuka



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Menggali informasi dari teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.4 Mendemontrasikan teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Mencermati isi teksbacaan. 3.4.2 Membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan. 3.4.3 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan. PKn



Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Memahami bentuk-bentuk Negara di dunia Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Sikap syukur atas persatuan bangsa Indonesia yang didasari oleh Pancasila. 1.4.2 Bersyukur atas rahmad untuk bangsa Indonesia. 3.4.1 Menyebutkan bentuk negara Singapura. 3.4.2 Menunjukkan letak negara Singapura pada peta. 3.4.3 Menentukan kegunaan bertetangga dengan negara lain. IPS Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan 2 contoh kenampakan alam ciptaan Tuhan di sekitar tempat bermain layang-layang. 3.1.2 Menentukan 2 contoh kenampakan alam buatan manusia. 3.1.3 Menyebutkan kebanggaan menjadi anggota pramuka. prakarya Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal jenis-jenis ikan konsumsi air tawar sesuai potensi wilayah setempat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan tanda-tanda ikan gurami. 3.1.2 Menentukan makanan ikan gurami. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN        



E.



Siswa dapat mencermati isi teks bacaan. Siswa dapat menentukan sebab bangga menjadi pramuka. Siswa dapat menentukan permainan yang membanggakan dalam pramuka. Siswa dapat menyebutkan kenampakan alam ciptaan Tuhan dan alam buatan Tuahn di sekitar tempat bermain layang-layang. Siswa dapat menentukan tanda-tanda ikan gurami. Siswa dapat menetukan benih ikan gurami. Siswa dapat menyebutkan bentuk negara Singapura. Siswa dapat menentukan sistim negara Singapura.



MATERI PEMBELAJARAN  Menentukan kebanggaan menjadi angota pramuka.  Permainan membangg.akan dalam pramuka.  Kenampakan alam ditempat sekitar bermain.



 Tanda-tanda ikan gurami.  Beni ikan gurami  Menyebutkan bentuk dan system Negara Singapura F.



G.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



 Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.



10 menit



 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Bangga menjadi anggota Pramuka”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Inti



 Pada awal pembelajaran Ayo Diskusi, guru mengondisikan siswa untuk belajar, tidak lansung diskusi.  Guru memberi penjelasan tentang kebanggan menjadi pramuka, ciptaan Tuhan diantaranya ikan gurami.  Guru memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan. Seperti: Apakah kamu bangga menjadi anggota pramuka?  Guru menjelaskan pada siswa tentang pelaksanaan diskusi.  Selama diskusi berlansung guru tetap memantau dan membantu siswa berdiskusi.  Kepada siswa yang mengalami hambatan dalam berbicara jangan paksakan mengeluarkan



35 Menit x 30 JP



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



pendapatnyang sulit diucapkannya.  Pada kegiatan Ayo Menanya guru membimbinga siswa untuk membuat pertanyaan, dari ikan gurami dan dicermati.  Guru mencontohkan membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.  Seperti:Apa tanda-tanda ikan gurami?  Pertanyaan yang dibuat siswa boleh lisan dan tertulis.  Pertanyaan yang tidak lengkap dibuat siswa, guru membantu melengkapi pertanyaan tersebut.  Guru menginformasikan kepada siswa untuk mempersiapkan buku tulis dan pena.  Guru memberikan penjelasan tentang hubungan Indonesia dengan negara Singapura.  Guru memandu siswa mencari informasi melalui pustaka atau buku untuk menemukan bentuk negara Singapura dan letaknya dalam peta.  Guru melanjutkan pemberian tugas pada siswa mencari tahu ciptaan  Tuhan dan buatan manusia di sekitar tempat bermain layang-layang.  Setelah informasi didapatkan siswa, guru tetap memberikan penjelasan tentang informasi dan tugas yang diberikan.  Guru menugasi siswa bertanya pada orangtuanya untuk menuliskan permainan yang disenanginya dalam pramuka.  Siswa diberi tugas mencari alasan mengapa siswa menyukai permainan yang disebutkan.  Catatan: Tugas yang dikerjakan siswa dengan orangtuanya harus diperiksa oleh guru kelas. Penutup



 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan



10 menit



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.



H.



SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Anggota Pramuka” Kelas 3 Tunarungu (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan Khusus 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015). Buku siswa, ikan gurami, lingkungan tempat bermain layang-layang,pakaian pramuka penggalang, gambar, layang-layang, peta negara Singapura, dan peta dunia.







I.



PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku No



Santun



Nama K 1



C 2



B SB K 3 4 1



C 2



1 2 3 4 Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2.



Penilaian Pengetahuan: tes tertulis Tes tertulis dan lisan



3. Penilaian Keterampilan : Keterampilan



Tanggung Jawab B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4



Peduli



Penilaian: Unjuk kerja a. Rubrik Membawakan Tari daerah Setempat Kriteria Membawa kan tari daerah setempat



Disiplin saat belajar.



Sangat Baik



Baik



Cukup



(4) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan,tanp a bimbingan guru.



(3) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sedikit bimbingan guru.



(2) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya kurang sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sedikit bimbingan guru.



(1) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya kurang sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sepenuhnya bimbingan guru.



Datang tepat waktu, minta izin meninggal kan kelas,tugas diselesaikan dengan baik, memperhatikan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tepat waktu, minta izin meninggalkan kelas, tugas diselesaikan dengan baik, kurang memperhati kan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tepat waktu, minta izin meninggal kan kelas, tugas diselesai kan tidaktepat waktu,kurang memperhati kan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tidak tepat waktu, minta izin meninggalkan kelas,tugas diselesaikan tidak tepatwaktu, kurang memperhatikan guru saat memberikan pelajaran.



Mengetahui Kepala SLB.C YPPLB Makassar,



( Ilyas Ibrahim, S. Pd) NIP 196601051992031006



Kurang



Makassar, Januari 2018 Guru Kelas 9. C



( Habiba, M. Pd ) NIP 196512312007012092



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



A.



Satuan Pendidikan



: SLB. C YPPLB Makassar



Kelas / Semester



: 9. C (Tunagrahita) / 2 (dua)



Tema 6



: Anggota Pramuka



Sub Tema 4



: Pramuka Sejati



Pembelajaran



: 1



Alokasi Waktu



: 1 x Pertemuan (6 x 30 menit)



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PKn Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Memahami bentuk-bentuk Negara di dunia Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Sikap syukur atas persatuan bangsa Indonesia yang didasari oleh Pancasila. 1.4.2 Bersyukur atas rahmad untuk bangsa Indonesia. 3.4.1 Menyebutkan negara ASEAN yang berbentuk kesatuan. 3.4.2 Menyebutkan negara ASEAN yang berbentuk union. Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Menggali informasi dari teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa



daerah. 4.4 Mendemontrasikan teks permainan tradisional sederhana tentang kehidupan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosa kata daerah. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Mencermati gambar. 3.4.2 Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar. 3.4.3 Menentukan kalimat yang benar sesuai pada teks bacaan. 3.4.4 Menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan. IPS Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Mengenal kenampakan alam dan buatan yang ada di lingkungan terdekat Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan 2 contoh alam yang dapat diperbaharui. 3.1.2 Menentukan 2 contoh kenampakan alam yang tidak dapat diperbaharui. Seni Budaya Kompetensi Dasar (KD) 3.4



Mengenal tari daerah setempat



4.4



Memperagakan tari daerah setempat



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan manfaat mengkomsumsi ikan air tawar. 4.1.1 Menentukan perbedaan ikan mujair dan ikan lele C.



TUJUAN PEMBELAJARAN       



Siswa dapat mencermati isi teks bacaan. Siswa dapat menentukan tanda -tanda pramuka sejati. Siswa dapat menentukan alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbahrui. Siswa dapat menentukan bentuk negara ASEAN. Siswa dapat menyebutkan negara ASEAN yang mengahasilkan ikan lele. Siswa dapat menentukan manfaat ikan air tawar, dan membedakan ikan lele dengan mujair. Siswa dapat menetukan alat dan tempat bermain estapet kelereng.



E.



MATERI PEMBELAJARAN  Menentukan tanda-tanda pramuka sejati.  Menentukan alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbahrui.  Menentukan bentuk negara ASEAN.  Menyebutkan negara ASEAN yang menghasilkan ikan lele.  Manfaat ikan air tawar, dan membedakan ikan lele dengan mujair.  Alat dan tempat bermain estapet kelereng.



F.



G.



METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



 Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing.



10 menit



 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Pramuka Sejati”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Inti







Pada awal pembelajaran Ayo Diskusi, guru mengondisikan siswa untuk belajar, tidak lansung diskusi.







Guru memberi penjelasan tentang pramuka sejati, siswa diajak mengucapkan sumpah pramuka.







Guru memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan.







Seperti: Apakah kolam ikan termasuk alam



35 Menit x 30 JP



Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



buatan yang dapat diperbaharui? 



Guru menjelaskan pada siswa tentang pelaksanaan diskusi.







Guru menjelaskan bahan yang akan didiskusiakan.







Selama diskusi berlansung guru tetap memantau dan membantu siswa berdiskusi.







Kepada siswa yang mengalami hambatan dalam berbicara jangan paksakan mengeluarkan pendapatnyang sulit diucapkannya.







Pada kegiatan Ayo Belajar guru menjelaskan ASEAN adalah perkumpulan negara di Asis Tenggara, penduduknya menyukai iakn air tawar.







Guru memperagakan ikan atu gambar ikan mujair dan ikan lele.







Guru menugasi siswa mencari informasi melalui buku atau internet tentang manfaat mengkonsumsi ikan air tawar. Dan perbedaan ikan mujair dan ikan lele.







Guru memperagakan gambar siswa pramuka sedang membawa kelereng dengan sendok.







Guru menjelaskan kepada siswa tentang kegiatan yang ada dalam gambar.







Guru memberikan penjelasan tentang alat dan tempat bermain kelereng estapet.







Guru menugasi siswa untuk menggaris bawahi pernyataan yang benar tentang permain kelereng estapet.







Guru menugasi siswa untuk mengajak orangtuanya bermain kelereng estapet.







Siswa diberi tugas bertanya pada orangtuanya, menanyakan tanah tempat bermain itu apakah dapat diperbaharui. Catatan: Tugas yang dikerjakan siswa dengan orangtuanya harus diperiksa oleh guru kelas.



Penutup



 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.



10 menit



Kegiatan



Alokasi



Deskripsi Kegiatan



Waktu



 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. H.



SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Anggota Pramuka” Kelas 3 Tunarungu (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Pendidikan Khusus 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).  Buku siswa, gambar kolam ikan, ikanlele dan mujair, sendok kelereng,pakaian pramuka penggalang, peta negara ASEAN, dan peta dunia.



I.



PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap Perubanan tingkah laku No



Santun



Nama K 1



C 2



B SB K 3 4 1



C 2



1 2 3 Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2.



Penilaian Pengetahuan: tes tertulis Tes tertulis dan lisan



3. Penilaian Keterampilan : Keterampilan



Tanggung Jawab B SB K C B SB 3 4 1 2 3 4



Peduli



Penilaian: Unjuk kerja a. Rubrik Membawakan Tari daerah Setempat Kriteria Membawa kan tari daerah setempat



Disiplin saat belajar.



Sangat Baik



Baik



Cukup



(4) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan,tanp a bimbingan guru.



(3) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sedikit bimbingan guru.



(2) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya kurang sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sedikit bimbingan guru.



(1) Gerakan tangan, kaki, anggota tubuh lainnya kurang sesuai dengan gerakan tari yang dibawakan, sepenuhnya bimbingan guru.



Datang tepat waktu, minta izin meninggal kan kelas,tugas diselesaikan dengan baik, memperhatikan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tepat waktu, minta izin meninggalkan kelas, tugas diselesaikan dengan baik, kurang memperhati kan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tepat waktu, minta izin meninggal kan kelas, tugas diselesai kan tidaktepat waktu,kurang memperhati kan guru saat memberikan pelajaran.



Datang tidak tepat waktu, minta izin meninggalkan kelas,tugas diselesaikan tidak tepatwaktu, kurang memperhatikan guru saat memberikan pelajaran.



Mengetahui Kepala SLB.C YPPLB Makassar,



( Ilyas Ibrahim, S. Pd) NIP 196601051992031006



Kurang



Makassar, Januari 2018 Guru Kelas 9. C



( Habiba, M. Pd ) NIP 196512312007012092