RPP Asam Basa [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA Muhammadiyah 1 Pontianak



Mata pelajaran



: Kimia



Kelas/Semester



: X I/Genap



Materi Pokok



: Larutan Asam Basa



Sub Materi



: Perkembangan Konsep Teori Asam Basa



Alokasi Waktu



: 30 Menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. KI 2: Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut (KI 1 dan KI 2) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect



teaching),



yaitu



keteladanan,



pembiasaan,



dan



budaya



sekolahdengan



memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar



Indikator



3.10 Memahami konsep asam dan basa 3.10.1 Mengidentifikasi Sifat Larutan Asam serta kekuatannya dan Basa kesetimbangan pengionannya dalam larutan 3.10.2 Menjelaskan konsep asam basa menurutArrhenius,



Brønsted-Lowry



dan Lewis 3.10.3 Membedakan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis



C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Quantum Teaching menggunakan metode diskusi kelompok dan Vidio lirik lagu sederhana peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat memahami serta menyajikan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis dalam bentuk lagu melalui vidio. D. Materi Pembelajaran 



Perkembangan Konsep Asam Basa



E. Strategi Pembelajaran 1. Model



: Quantum Teaching



2. Metode



: Diskusi kelompok, Lagu Asam Basa



F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Vidio Lirik Lagu Asam Basa, bahan tayang powerpoint 2. Alat dan Bahan : 3. Sumber Belajar 



Buku KIMIA Kurikulum 2013 SMA Kelas XI, Puskurbuk







Internet







Sumber lain yang relevan



G. Kegiatan Pembelajaran



HOTS/4 Karakter/ Literasi



Langkah-langkah Pembelajaran



C/ Alokasi waktu



Kegiatan Awal 



Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa untuk menumbuhkan sikap religious



lingkungan



Pendidik menyampaikan apersepsi kepada peerta didik dengan tujuan membimbing ingatan siswa pada materi yang mendukung materi yang akan dipelajari. Apersepsi : Pendidik menampilkan gambar bahan-bahan di sekitar kita yang mengandung asam dan basa, yang familiar Communicate bagi peserta didik, melalui slide power point. Pendidik menanyakan kepada peserta didik: “Pernahkah kalian mendengar istilah asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari?” Pendidik memutar slide, dan bertanya pada peserta didik tentang gambar yang ditampilkan:



“Dari gambar tersebut, yang manakah bersifat asam dan manakah yang bersifat basa?” Berdasarkan



pertanyaan



tersebut,



peserta



didik



diharapkan dapat menyebutkan apakah bahan yang ditampilkan termasuk asam atau basa.



Motivasi :



: 5 menit



Religius, peduli



Tumbukan 



Karakter



Untuk menciptakan suasana pembelajaran yang menyenangkan, pendidik menggunakan pantun untuk mengawali ide baru yang akan disampaikan. Pantun: Tanah mati berbuah lama Apalah arti sebuah nama “‘apalah arti sebuah nama’, ternyata nama itu penting. Nama diberikan oleh orang tua kita itu adalah doa, betul?” Pendidik menunjuk seorang peserta didik, dan menanyakan nama panjangnya beserta artinya (arti nama adalah doa). “Nah, nak nama panjangnya siapa?” Misal nama peserta didik adalah Neng. “Ini Neng, lahirnya di Jawa barat makanya namanya Neng. Kalau Neng lahirnya di Amerika nggak mungkin namanya Jolie, pasti jadi ‘perkenalkan saya Jolie’ woaah Jolie, itu kalau lahirnya di Amerika lho ya nak” Pendidik



memberikan



sedikit



humor



untuk



menceriakan suasana kelas: “Tapi orang Jawa itu kalau memberi nama cerdascerdas lho, contohnya: Pandai menanam bunga, namanya jadi Rosman Pandai memperbaiki mobil, Karman Gagah perkasa, namanya Suparman Doyan apa-apa, Tuman Jadi orang pelit, Eman” “Ya, setiap nama itu ada penggagasnya. Nama kalian digagas oleh orang tua, atau saudara kalian pastinya. Seperti



itu



pulalah



asam



dan



basa.



Siapa



penggagasnya? Kenapa dinamakan asam, dan kenapa basa?”







Pendidik Memperkenalkan pelajaran hari ini “Nah, itulah yang akan kita pelajari hari ini, para ilmuwan dan teori-teori asam basa yang digagasnya”







Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model pembelajaran quantum teaching



Kegiatan Inti Colaborate



Alami 



Pendidik



menempatkan



siswa



dalam



3



kelompok. Peserta didik diminta berkumpul dengan teman sekelompoknya untuk belajar secara berkelompok untuk mengerjakan tugas Literasi (konsep teori asam basa dalam bentuk lagu) , setiap kelompok terdiri dari 3-5 peserta didik. 



Peserta didik membentuk kelompok dan menerima tugas







Pendidik



menyampaikan



langkah-langkah



pelaksanaan diskusi kelompok 



Peserta



didik



menyimak



langkah-langkah



pelaksanaan diskusi kelompok 



Pendidik meminta speerta didik untuk mulai berdiskusi dengan teman kelompoknya dan membimbing



kelompok



yang



mengalami



kesulitan 



Peerta didik mulai berdiskusi dalam kelompok Critical dan bertanya kepada guru bila mengalami Thinking/Hots kesulitan







Pendidik memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya







Peserta didik bertanya kepada pendidik bila ada yang belum dimengerti.



20 menit



Demonstrasi 



Pendidik



meminta



peserta



untuk



mengumpulkan tugas kelompok (Vidio lirik lagu) dan meminta salah satu perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas 



Peserta



didik



kelompoknya



mengumpulkan



dan



salah



satu



tugas



perwakilan



kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya, serta kelompok lain memberikan tanggapan 



Pendidik mengarahkan diskusi peerta didik dan kebenaran Critical jawaban peerta didik dengan konsep yang telah Thinking/Hots membimbing



siswa



mengecek



dipelajari 



Peserta



Didik



mendengarkan



apa



yang



disampaikan oleh pendidik 



Pendidik memberikan kesempatan kepada kelompok



yang



lain



untuk



memberikan



tanggapan dan bertanya apabila ada yang kurang dimengerti 



Kelompok yang lain bertanya bila ada yang belum dimengerti



Ulangi 



Pendidik memberikan contoh soal berkaitan dengan materi serta



cara penyelesaiannya



(modeling) 



Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik







Pendidik



memberikan



peserta



didik



kesempatan bertanya dan guru mengulang materi secara singkat untuk menguatkan pemahaman peserta didik



Communicate







Peserta didik bertanya apabila ada hal yang tidak dimengerti







Pendidik memberikan lembar soal latihan individu dan memberikan waktu beberapa menit



kepada



peserta



didik



untuk



menyelesaikannya 



Peserta didik menerima dan mengerjakan soal







Pendidik



meminta



mengumpulkan



peserta



didik



untuk



dan



Peserta



didik



soal



Mengumpulkannya Kegiatan Akhir 



Pendidik memberikan pertanyaan kepada siswa



5 menit



(refleksi) 



Peserta didik Siswa menjawab pertanyaan guru







Pendidik membimbing menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah dipelajari hari ini







Communicate Critical Thinking/ Hots



Peserta didik bersama-sama dengan pendidik menarik kesimpulan dari pelajaran yang telah dipelajari hari ini



Rayakan 



Pendidik memberi penghargaan dengan mengajak siswa



bertepuk



tangan



dan



bersama-sama



mengucapkan hore sebanyak 3 kali 



Peerta didik mengekspresikan keberhasilannya dengan cara mengucapkan tiga kali hore







Karakter



Peserta didik secara bersama-sama menutup Religius, saling pembelajaran dengan mengucapkan Hamdalah menghormati, sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan.







:



peduli



Pendidik memberi informasi ke peserta didik lingkungan bahwa sebelum meninggalkan ruangan harus membersihkan kelas dan sebelum keluar kelas harus salaman sama Guru



H. Penilaian 1. Jenis/Teknik penilaian No 1.



Aspek Sikap



Observasi



Teknik



Bentuk Instrumen Lembar Observasi



2.



Pengetahuan



Tes Tertulis



Soal uraian



3.



Keterampilan Observasi Kegiatan



Rubrik Penilaian keterampilan



I. Daftar Lampiran 1. Jenis/Teknik penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6.



Nama Materi Lagu Teori Asam Basa Penilaian Pengetahuan Instrument Penilaian Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan



Lampiran Lampiran 1 Lampiran 2 Lampiran 3 Lampiran 4 Lampiran 5 Lampiran 6



Mengetahui,



Pontianak, Maret 2018



Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Umar Budiman, S. Pd. NIP.



Widya Puspasari A. Kahar, S.Pd.



LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN Menurut Arrhenius, asam ialah senyawa yang dalam larutannya dapat menghasilkan ion H+, sedangkan Basa ialah senyawa yang dalam larutannya dapat menghasilkan ion OH-. Contoh: a) HCl(aq) → H+(aq) + Cl-(aq) b) NaOH(aq) → Na+(aq) + OH-(aq) Menurut Br∅nsted-Lowry, asam ialah proton donor, sedangkan basa adalah proton akseptor. Contoh: CH3COO-(aq) + H3O+(aq)



a) CH3COOH(aq) + H2O(l) asam-1



basa-2



basa-1



asam-2



CH3COOH dengan CH3COO- merupakan pasangan asam-basa konjugasi. H3O+ dengan H2O merupakan pasangan asam-basa konjugasi. b) NH3(aq) + H2O(l) basa-1



asam-2



NH4+(aq) + OH-(aq) asam-1



basa-2



H2O dengan OH- merupakan pasangan asam-basa konjugasi. NH4+ dengan NH3 merupakan pasangan asam-basa konjugasi. Teori asam basa Lewis menyatakan bahwa asam adalah zat yang dapat menerima pasangan elektron, sedangkan basa adalah zat yang dapat mendonorkan pasangan elektron. Istilah “asam Lewis” secara umum digunakan untuk zat yang dapat menerima pasangan elektron tetapi tidak mengandung atom hidrogen yang dapat terionisasi.



LAMPIRAN 2 LAGU TEORI ASAM BASA



Materi: Teori Asam Basa Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran Quantum Teaching menggunakan metode diskusi kelompok dan Vidio lirik lagu sederhana peserta didik diharapkan mampu bekerja sama sehingga dapat memahami serta menyajikan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis dalam bentuk lagu melalui vidio.



Indikator Pencapaian Kompetensi : a. Mengidentifikasi Sifat Larutan Asam Basa b.



Menjelaskan konsep asam basa menurutArrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis



c. Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis d. Menyajikan dalam bentuk vidio lagu konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis



PETUNJUK  Bacalah buku paket, bahan ajar dan literatur lainnya yang berkaitan dengan materi “Teori Asam Baa”, kemudian buatlah lagu dalam bentuk vidio sesuai lirik yang telah disediakan dengan mendiskusikannya bersama kelompok masing-masing.  Persiapkan hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.  Waktu yang diberikan adalah 30 menit, gunakan waktu sebaik mungkin!



Judul lagu



:



Kelompok



:



Kuperkenalkan dengan larutan asam dan basa Larutan tersebut merupakan elektrolit Asam disebut sebagai akseptor elektron Dan basa disebut sebagai donornya



Asam basa kuat terionisasi sempurna Asam basa lemah terionisasi setengah jeruk, dan anggur merupakan contoh asam Sabun dan odol contoh dari basa



Reff: Arhenius sudah bilang ion H+ Adalah penghasil asam Hidroksida penghasil basa Bersifat korosif dan kaustik



Bronsted-lowry juga bilang Bahwa asam adalah donor proton Basa sebagai akseptornya Disebut asam basa konjugasi



Sedangkan menurut Lewis asam akseptor pasangan elektron dan basa itu donor pasangan elektron



LAMPIRAN 3 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN



Teknik Penilaian Bentuk Instrumen



: Tes Tertulis : Uraian



Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



: Kimia : XI / 2 : Perkembangan Konsep Teori Asam Basa : Mengidentifikasi Sifat Larutan Asam Basa, Menjelaskan konsep asam basa menurutArrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis serta Membandingkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis



NO



BUTIR SOAL



RANAH



KUNCI JAWABAN



SKOR



BOBOT



NILAI



3



6



18



Perhatikan gambar berikut ini:



Sampel A: Basa 1



Berdasarkan gambar diatas maka ada 3 sampel larutan sebagai berikut :Sampel A dapat mengubah lakmus merah menjadi biru, sampel B dapat mengubah lakmus biru menjadi merah, dan sampel C tidak mengubah warna lakmus, identifikasi bagaimana sifat ketiga sampel larutan!



C3



Sampel B: Asam Sampel C: Netral



2.



Konsep asam basa menurut Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa terjadi pada:



C4



Gambar reaksi dan struktur lewis:



CO2(g) + H2O(l) → H2CO3(aq) Gambarkan struktur lewis dari reaksi tersebut dan



analisislah



molekul



manakah



yang



bertindak sebagai asam dan mana yang bertindak sebagai basa!



4



10



40



4



8



32



Pada reaksi dia atas H2O Sebagai basa dan CO2 sebagai asam HCl + H2O → H3O++ Cl-



3



Perhatikan reaksi berikut ini: HCl + H2O → H3O++ ClTentukan pasangan asam basa BronstedLowry pada reaksi tersebut!



C3



4



Diketahui beberapa jenis larutan seperti



C3



2



NaOH; MgO; H2O; NH3; KOH; HBr, Manakah senyawa tersebut yang tergolong asam dan basa menurut konsep Arrhenius?



Asam: HBr Basa :NaOH,KOH



10



20



LAMPIRAN 4 INSTRUMENT PENILAIAN 1. Perhatikan gambar berikut ini:



Berdasarkan gambar diatas maka ada 3 sampel larutan sebagai berikut :Sampel A dapat mengubah lakmus merah menjadi biru, sampel B dapat mengubah lakmus biru menjadi merah, dan sampel C tidak mengubah warna lakmus, bagaimana sifat ketiga sampel larutan! 2. Konsep asam basa menurut Lewis dapat menjelaskan reaksi asam basa terjadi pada: CO2(g) + H2O(l) → H2CO3(aq) Gambarkan struktur lewis dari reaksi tersebut dan jelaskan molekul manakah yang bertindak sebagai asam dan mana yang bertindak sebagai basa! 3. Perhatikan reaksi berikut ini: HCl + H2O → H3O++ ClTentukan pasangan asam basa Bronsted-Lowry pada reaksi tersebut! 4. Diketahui beberapa jenis larutan seperti NaOH; MgO; H2O; NH3; KOH; HBr, Manakah senyawa tersebut yang tergolong asam dan basa menurut konsep Arrhenius?



LAMPIRAN 5 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian : Observasi Instrumen : Lembar observasi Lembar Observasi Penilaian Presentasi Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI / 1 Topik/Subtopik : Perkembangan Konsep Teori Asam Basa Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku penguasaan materi, sistematik presentasi, komunikatif, percaya diri dan pengorganisasian penyampaian.



N o



Aspek Sistematik Komunika Percaya Pengorganisasia a tif diri n penyampaian Presentasi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Penguasa Nam an Materi a



Skor



1 2 3



Skor 16-20 13-15 9-12 5-8



Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang



Rubrik Penilaian presentasi kelompok No



Aspek



1



Penguasaan Materi



Kriteria 4



3



Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik, diantaranya mampu menyajikan materi konsep teori asam basaserta dapat memberikan tanggapan yang tepat pada pertanyaan dari kelompok lain Menunjukkan penguasaan materi dengan sangat baik, diantaranya mampu mnyajikan Materi konsep teori asam basa dan dapat menjawab pertanyaan teman kelompok lain namun kurang tepat



2 1



2



Siste-matika Presen-tasi



4 3 2 1



3



Komu-nikatif



4 3 2 1



4



Kemampuan 4 menanggapi perta-nyaan dan per- 3 nyataan 2



1



5



Peng-organisasian penyampaian



4



3



2 1



Hanya menunjukkan penguasaan materi dengan baik tetapi tidak dapat menjawab pertanyaan teman Tidak menunjukkan penguasaan materi dengan baik dan tidak dapat menjawab pertanyaan teman dari kelompok lain Menjelaskan Konsep Teori asam basa secara sitematis Menjelaskan Menganalisis Konsep Teori asam basa secara sitematis kurang sistematis Menjelaskan Konsep Teori asam basa secara sitematis yang diberikan Menjelaskan Konsep Teori asam basa secara sitematis tidak runtut dan tidak sistematis Menggunakan bahasa yang mudah dipahami dan interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang kurang mudah dipahami tetapi interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang mudah dipahami tetapi tidak interaktif dalam presentasi Menggunakan bahasa yang sulit dipahami dan tidak interaktif dalam menyampaikan presentasi Menujukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang santun. Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan dengan tepat namun penyampaiannya kurang santun Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban namun kurang tepat tetapi menanggapi sanggahan dengan bahasa yang santun Tidak Menunjukkan kemampuan dalam mempertahankan jawaban dan menanggapi sanggahan dengan tepat dan bahasa yang santun Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan materi presentasi, menanggapi sanggahan dan pertanyaan kelompok lain Semua peserta presentasi terlibat aktif dalam menyampaikan materi presentasi , namun hanya beberapa anggota kelompok yang aktif menanggapi sanggahan dan pertanyaan kelompok lain Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam menyampaikan materi presentasi Hanya satu orang saja yang aktif dalam presentasi dan menanggapi tanggapan dari kelompok lain



LAMPIRAN 6 LEMBAR PENILAIAN SIKAP A. Lembar observasi pada kegiatan diskusi kelompok Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XI / 1 Topik/Subtopik : Perkembangan Konsep Teori Asam Basa Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah kerjasama dan sportif dalam melakukan diskusi dan permainan kartu untuk evaluasi pembelajaran.



No 1



Nama Siswa



Kerja Sama



Jumlah Skor



................



2 3 Pedoman penskoran penilaian sikap No Sikap yang dinilai 1



Kerja Sama



𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =



Skor



Rubrik



2



- Terlibat aktif dalam bekerja kelompok - Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan - Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Ada 2 aspek yang tersedia



1



Ada 1 aspek yang tersedia



3



𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐱𝟒 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥



Interval 3.33 < X ≤ 2.33 < X ≤ 1.33 < X ≤ 0.00 < X ≤



4.00 3.33 2.33 1.33



Sikap SB B C K