7 0 77 KB
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu
: : : :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 1-5 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
:
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah,
Kompetensi Dasar
:
benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman 1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di rumah 1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di rumah
Indikator :
o o o o
Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di rumah Membaca mufrodat tentang benda-benda di rumah Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah Menghafal mufrodat tentang benda-benda di rumah
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di rumah
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi Menanyakan materi yang sudah disampaikan o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di rumah o o
B. Kegiatan Inti :
o o o o o o C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o o
Melafalkan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah dengan lafal yang benar Menyebutkan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah melalui alat peraga Membaca 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah dengan kaidah membaca yang benar Mengartikan 10 mufrodat tentang bendabenda di rumah Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan kaidah penulisan yang benar Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di rumah dengan gambar yang tersedia Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan o Memberikan Tugas latihan/PR o Doa/Penutup o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board/Black Board, spidol,kapur, karton untuk
gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Mengetahui Kepala madrasah
Ngebong, Guru kelas III
MUHAMAD ABDUL MALIK, M.Pd.I NIP :
MUJILAH, S.Pd.I NIP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu
: : : :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 6-10 2 x 35 menit
dan non
Standar Kompetensi
:
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, benda-benda di ruang makan, makanan dan minuman
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan 1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
Indikator
:
o o o
Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Membaca mufrodat tentang benda-benda di ruang makan Menulis mufrodat tentang benda-benda di rumah Menghafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi Menanyakan materi yang sudah disampaikan o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang benda-benda di ruang makan o o
B. Kegiatan Inti :
o o o o o o o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o
Melafalkan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan dengan lafal yang benar Menyebutkan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan melalui alat peraga Membaca 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan dengan kaidah membaca yang benar Mengartikan 10 mufrodat tentang bendabenda di ruang makan Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan kaidah penulisan yang benar Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di ruang makan dengan gambar yang tersedia Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di ruang makan melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan o Memberikan Tugas latihan/PR o Doa/Penutup o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board, spidol, kapur, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Mengetahui Kepala Madrasah
Ngebong, Guru Kelas III
MUHAMAD ABDUL MALIK, M.Pd.I NIP :
MUJILAH, S.Pd.I NIP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
dan non objektif,
(RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu
: : : : :
Standar Kompetensi :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 11-13 2 x 35 menit 1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di rumah, bendabenda di ruang makan, makanan dan minuman
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengenal mufrodat tentang makanan dan minuman 1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang makanan dan minuman
Indikator
:
o
Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar o Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar o Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar o Menghafal 5 mufrodat makanan dan minuman melalui alat peraga
I. Tujuan Pembelajaran
:
II. Materi Ajar
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang makanan dan minuman sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar 10 mufrodat tentang makanan dan minuman
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi Menanyakan materi yang sudah disampaikan o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan o o
B. Kegiatan Inti :
o o o o o o o o
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
Melafalkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan lafal yang benar Menyebutkan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga Membaca 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah membaca yang benar Mengartikan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman Menulis 5 mufrodat tentang makanan dan minuman dengan kaidah penulisan yang benar Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman kaidah penulisan yang benar Mencocokkan 5 mufrodat makanan dan minuman dengan gambar yang tersedia Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang makanan dan minuman melalui alat peraga
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan o Memberikan Tugas latihan/PR o Doa/Penutup o o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board,kapur, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif
dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Mengetahui Kepala Madrasah
Ngebong, Guru Kelas III
MUHAMAD ABDUL MALIK, M.Pd.I NIP :
MUJILAH, S.Pd.I NIP :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu
: : : :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 14-16 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
:
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
Kompetensi Dasar
:
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan 1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
Indikator
:
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar o Menulis mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar o Menghafal mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran
:
Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal mufrodat tentang nama-nama hari sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar
:
mufrodat tentang nama-nama hari
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
o o o
Appersepsi dan Absensi Menanyakan materi yang sudah disampaikan Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
Melafalkan mufrodat tentang nama-nama hari dengan lafal yang benar o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama hari melalui alat peraga o Membaca mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah
membaca yang benar Mengartikan mufrodat tentang nama-nama hari Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama hari dengan kaidah penulisan yang benar Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama hari Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hari melalui alat peraga
o o o o Kegiatan Akhir/Evaluasi
Melakukan tanya jawab tentang materi yang disampaikan o Memberikan Tugas latihan/PR o Doa/Penutup o
sudah
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Mengetahui Kepala Madrasah
Ngebong, Guru Kelas III
MUHAMAD ABDUL MALIK, M.Pd.I NIP :
MUJILAH, S.Pd.I NIP :
dan non objektif,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu
: : : :
Bahasa Arab III (tiga)/ 1 16-17 2 x 35 menit
Standar Kompetensi
:
2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-nama hari, bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab
Kompetensi Dasar
:
2.1.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab. 2.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan lambang bilangan dalam bahasa Arab.
Indikator
:
o
I. Tujuan Pembelajaran
:
Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan bahasa arab dengan lafal yang benar o Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan bahasa arab dengan lafal yang benar o Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar o Menghafal bilangan dan lambang bilangan puluhan bahasa arab dengan lafal yang benar Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
dalam dalam dalam dalam
II. Materi Ajar
:
Bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran
:
Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Appersepsi dan Absensi Menanyakan materi yang sudah disampaikan o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab o o
B. Kegiatan Inti :
o o o o o o o o C. Kegiatan Akhir/Evaluasi
o o
Melafalkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar Menyebutkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang benar melalui alat peraga Membaca bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah membaca yang benar Menulis bilangan dan lambang bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar Menyalin tulisan bilangan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah penulisan yang benar Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan bilangan puluhan dengan kaidah penulisan yang benar Mengurutkan lambang bilangan puluhan dengan urutan yang benar Mencocokkan bilangan dan lambang bilangan puluhan dengan gambar yang tersedia Membuat gambar sejumlah lambang bilangan yang ditentukan Menunjukkan hafalan bilangan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan gambarudah disampaikan
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan o Memberikan Tugas latihan/PR o Doa/Penutup o
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
:
Blackboard/White board, kapur, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian
:
Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Mengetahui Kepala Madrasah
Ngebong, Guru Kelas III
MUHAMAD ABDUL MALIK, M.Pd.I
MUJILAH, S.Pd.I
dan non
NIP :
NIP :