RPP, Bahan Ajar, LKPD, Dan Evaluasi .1. [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Catatan: warna sampul orange



PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 KELAS II TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1



Disusun untuk Uji Kinerja PPG Dalam Jabatan Tahap 4



Logo



DI SUSUN OLEH : Nama No. Peserta



: …………………. : ………………….



PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ……. Kota………. 2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Shanum……….. Kelas /Semester : II / I (satu) Tema : 3.Tugasku Sehari-hari Subtema : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama Pembelajaran ke - : 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, tetangga, dan negara. KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar negara dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. KI 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menjelaskan isi teks berkaitan lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dengan kehidupan budaya dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa tolong menolong. Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, 3.3.2 Menentukan kosakata yang lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan berkaitan dengan budaya tolong-menolong. 4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia 4.3.1 Menceritakan kembali isi teks yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan dalam gambar berseri. tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata 3.5.1.Menghitung sekelompok uang pecahan mata uang yang ditukar dengan satu mata uang setara. 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1.Menggabungkan pecahan uang mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan berbeda yang memiliki nilai mata uang setara.



CritiPPK Literas Komunik PP cal i asi,PPK K



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca teks kegiatan “tolong-menolong”, peserta didik dapat menjelaskan isi teks kehidupan budaya tolong menolong dengan tepat. 2. Melalui kegiatan mengamati gambar dan membaca teks kegiatan “tolong-menolong”, peserta didik dapat menentukan kosakata yang berkaitan dengan budaya tolongmenolong dengan benar. 3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks dalam gambar berseri dengan percaya diri. 4. Dengan kegiatan mengamati gambar sekelompok uang, peserta didik mampu menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan benar. 5. Dengan media gambar uang, peserta didik mampu menggabungkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara dengan tepat. D. Materi Pembelajaran (Terlampir) 1. Teks bacaan cerita “Budaya Tolong Menolong” dan Kosakata 2. Pecahan uang yang setara. E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran 1. Model : Cooperative Learning Sintaksis : 1) Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik. 2) Menyajikan informasi 3) Membagi peserta didik dalam kelompok 4) Membimbing kelompok bekerja dan belajar 5) Evaluasi dan memberikan penghargaan. 2. Pendekatan



: Saintifik ( mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan )



3. Metode



: Tanya Jawab, Penugasan, Permainan, Diskusi, ,dan Presentasi.



F. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi



Alokasi Waktu



1. Pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik yang ditunjuk. (PPK : Religius) 2. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan masing-masing peserta didik melihat teman didekatnya adakah yang tidak hadir (menjelaskan pula bahwa kita perlu bersyukur diberikan kesehatan oleh Allah SWT) dan memeriksa kerapian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (PPK : Religius dan Mandiri)



10 menit



Kegiatan Pendahu luan



3. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat dengan menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila. (PPK : Nasionalisme) 4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan pembelajaran hari ini. a. Pada pembelajaran sebelumnya kalian belajar tentang nilai pecahan uang, berapa nilai pecahan uang yang bapak pegang ini? b. Apakah dengan uang kita dapat menolong orang yang terkena musibah? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. 6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.. Kegiatan Inti



50 menit



1. Peserta didik mengamati video pada slide yang ditampilkan. (Mengamati) 2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai video. (Mengkomunikasikan) 3. Peserta didik bersama-sama membaca teks pada slide yang ditampilkan. (Literasi dalam pembelajaran) Budaya Tolong-Menolong Hari ini, Siti belajar dengan ceria. Siti bersama teman-teman berdoa dan memberi salam kepada ibu guru. Ibu guru menyampaikan pengumuman. Pengumuman itu berisi berita tentang kebakaran rumah penduduk sekitar. Mereka mengumpulkan uang sumbangan. Sumbangan dari siswa dikumpulkan setiap kelas. Kemudian, dari setiap kelas dikumpulkan untuk disalurkan. Seluruh siswa merasa senang dapat membantu korban kebakaran. 4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi teks yang telah ditampilkan. a. Bagaimana manfaat budaya tolong menolong? b. Bagaimana jika kita tidak memiliki sifat tolong menolong?



5. Peserta didik menentukan kosakata yang berkaitan dengan isi teks misalnya: membantu, sumbangan, korban kebakaran. 6. Peserta didik mencari makna kosakata yang berkaitan dengan isi teks dengan bantuan guru. (Menalar) Guru memberikan penguatan bahwa budaya tolong menolong harus dibiasakan karena kita tidak dapat hidup sendiri. (PPK : Gotong royong) 7. Peserta didik diberi penghargaaan berupa bintang. 8. Setelah itu peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai gambar cerita berseri pada slide yang ditampilkan. (Mengkomunikasikan)



9. Peserta didik bersama-sama membaca teks pada slide yang ditampilkan. (Literasi dalam pembelajaran)



10. Peserta didik melakukan permainan menggunakan uang secara berkelompok. Dua orang peserta didik menunjukkan sekelompok pecahan uang, tiga orang peserta didik lain mencari pecahan uang yang nilainya sama. (PPK: Gotong royong) 11. Peserta didik diberi penghargaaan berupa bintang. 12. Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok. Setiap kelompok beranggotakan lima orang. Setelah itu melakukan diskusi dengan temannya mengenai gambar yang ada pada LKPD. Diskusi dibimbing oleh guru. (4C : Communication, Collaboration, Critical Thinking & Creativity) 13. Dengan bimbingan guru dalam kelompoknya peserta didik membuat cerita berdasarkan gambar seri yang dibagikan. 14. Tiga orang perwakilan kelompok peserta didik mempresentasikan cerita berdasarkan gambar seri yang telah disusun. (Mengkomunikasikan) 15. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai memasangkan pecahan uang yang memiliki nilai sama secara individu. (PPK:



Mandiri) (Mencoba) 16. Peserta didik mengamati gambar dan membaca teks pada slide yang ditampikan. (Mengamati) Budaya tolong-menolong sangat penting. Siti bersama beberapa teman dan ibu guru memberikan bantuan kepada korban kebakaran.



Penutup



17. Peserta didik dan guru membahas mengenai gambar dan isi teks. Guru memancing siswa untuk bertanya atau berpendapat mengenai gambar dan teks tersebut. Guru menekankan pentingnya sikap tolong menolong karena dapat meringankan beban korban kebakaran. (Menanya) 18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman dan kesimpulam mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan. a. Kegiatan apa yang kalian sukai ? b. Apakah kalian mengerti dengan materi pelajaran hari ini? 3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penyampaian pembelajaran selanjutnya. 4. Peserta didik diberi penghargaan kepada kelompok terbaik 1 dan 2 berupa mahkota. 5. Guru mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur dan berdoa. (PPK: Religius) 6. Selesai berdo’a, guru mengucapkan salam penutup kepada peserta didik. (PPK: Religius)



G. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spritual a. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan. b. Berprilaku syukur 1. Teknik : Observasi 2. Instrumen



: Jurnal Penilaian Sikap Spritual



10 menit



Tanggal



Nama



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



2. Penilaian Sikap Sosial a. Mandiri b. Percaya diri 1. Teknik



: Observasi



2. Instrumen



: Jurnal Penilaian Sikap Sosial



Tanggal



3.



Nama



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



Penilaian Pengetahuan (tes tertulis)



Teknik penilaian Bentuk penilaian Instrumen penilaian Kisi-kisi Soal KD 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.



:Tes Tertulis : Isian : Soal Isian



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Menjelaskan isi teks berkaitan dengan kehidupan budaya tolong menolong.



Indikator Soal



3.3.2 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan budaya tolongmenolong.



Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menjelaskan isi teks berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menjelaskan isi teks berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menentukan kosakata berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



Nomor Soal 1



Level Kognitif L1 / C1



2



L1 / C1



3



L2 / C3



3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.



3.5.1 Menghitung sekelompok pecahan mata uang yang ditukar dengan satu mata uang setara.



Disajikan sekelompok gambar uang, siswa dapat menghitung sekelompok pecahan mata uang. Disajikan sekelompok gambar uang, siswa dapat Menghitung sekelompok pecahan mata uang yang ditukar dengan satu mata uang setara.



4



L1 / C2



5



L1 / C2



Bacalah teks di bawah ini dengan saksama! Tolong Menolong Kemarin sore terjadi kebakaran rumah penduduk. Kebakaran tersebut mengakibatkan rumah rata dengan tanah. Ibu guru mengajak seluruh siswa untuk ikut membantu. Siswa membantu dengan cara mengumpulkan uang. Siswa kelas 2 mengumpulkan uang sumbangan. Uang yang telah dikumpulkan diberikan kepada korban kebakaran. Siswa merasa senang dapat membantu korban kebakaran. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas! 1. Kebakaran mengakibatkan rumah penduduk rata dengan … 2. Siswa kelas 2 mengumpulkan uang …. 3. Siswa merasa senang karena dapat … korban kebakaran . 4. Tentukan nilai nominal mata uang berikut ini!







5. Pasangkan pecahan uang berikut yang memiliki nilai sama



Kunci jawaban 1. 2. 3. 4. 5.



Tanah Sumbangan Korban Rp 3000,00



Pedoman Pensekoran Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia



Matematika



Kode KD



No. Soal



Skor



1 Menjawab dengan benar 2 Menjawab dengan benar 3 Menjawab dengan benar Skor maksimal Bahasa Indonesia 4 Menjawab dengan benar 3.5 5 Menjawab dengan benar Skor maksimal Matematika 3.3



Skor Perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



5. Penilaian Keterampilan Teknik : Produk dan Praktek Instrumen : Rubrik Penilaian



1 1 1 3 1 3 4



Bahasa Indonesia Menceritakan tentang gambar berseri dinilai dengan rubrik No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup 1



Kesesuaian cerita isi teks dengan gambar



2



Penuturan cerita kembali dengan jelas dan benar.



4 Seluruh isi teks sesuai gambar dan berurutan



3 Setengah atau lebih isi cerita sesuai gambar



2 Kurang dari setengah isi cerita sesuai dengan gambar dan berurutan Seluruh Setengah Kurang dari penuturan atau lebih setengah cerita penuturan penuturan kembali cerita cerita dengan jelas kembali kembali dan benar dengan jelas dengan jelas dan benar dan benar.



Perlu Bimbingan 1 Seluruh isi cerita tidak sesuai gambar dan tidak berurutan Seluruh isi penuturan cerita kembali tidak jelas dan benar.



Skor Perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



Matematika Penilaian unjuk kerja: Menggabungkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara No 1



2



Kriteria Ketepatan menggabungka n pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara Ketepatan menggabungka n beberapa pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara



Baik Sekali 4



Baik



Cukup



Perlu Bimbingan 1



3



2



Hanya terdapat paling banyak 1 kesalahan



Hanya terdapat paling banyak 2-3 kesalahan



Hanya terdapat paling banyak 4-5 kesalahan



Terdapat lebih dari kesalahan



Peserta didik menggabu ngkan 4 pecahan uang yang nilainya sama



Peserta didik menggabungka n 3 pecahan uang yang nilainya sama



Peserta didik menggabun gkan 2 pecahan uang yang nilainya sama



Peserta didik menggabun gkan 1 pecahan uang yang nilainya sama



5



Skor Perolehan Nilai



=



X 100 Skor Maksimal



5. Remidial 1. Peserta didik membaca teks di buku siswa 2. Melakukan pengelompokan uang yang nilainya sama 6. Pengayaan 1. Peserta didik yang sudah bisa menentukan isi suatu teks, diberi tugas membaca bacaan yang lain yang berkaitan dengan tolong menolong. 2. Jika peserta didik sudah bisa menentukan urutan harga barang, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media: 1. Video tentang “Budaya Tolong-menolong” 2. Teks cerita “Budaya Tolong-menolong” 3. Uang kertas dan uang logam 4. Gambar uang kertas dan uang logam 5. Gambar budaya tolong-menolong. Alat dan bahan untuk menggambar : 1. Komputer 2. Infokus 3. LKPD Sumber Belajar: 1. Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari, Sub Tema 3 Tugasku Sebagai Umat Beragama. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2013). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 84-88 2. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari, Sub Tema 3 Tugasku Sebagai Umat Beragama. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2013). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 100-106 Refleksi Guru



Guru Pamong



Pontianak, 19 Oktober 2019 Mahasiswa PPG DALJAB 4



…………………. NIK. ………….



………………………… …………………………



Mengetahui, Ka. SD Shanum…………..



……………………. NIK………………



Lampiran 1 BAHAN AJAR



PEMBELAJARAN 1



Peserta didik diharapkan dapat : 1. Menggabungkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara. 2. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



PENGANTAR Selamat ! Kamu sekarang sudah masuk dalam subtema ketiga yaitu : Tugasku Sebagai Umat Beragama. Sebagai umat beragama, kalian tentu harus membudayakan diri untuk saling tolong menolong antara satu dengan yang lainnya. Bagaimana caramu menolong temanmu jika tertimpa musibah bencana alam? Salahsatunya bisa dengan mengumpulkan sumbangan. Dapatkah kalian menghitung berapa banyak uang yang akan kalian sumbangkan kepada temanmu yang tertimpa bencana? Bahan ajar ini secara khusus akan membahas kesetaraan nilai nominal uang, kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong, dan karya imajinatif dua dimensi yang akan kalian temukan dengan kegiatan belajar sambil bermain.



URAIAN MATERI A. Mengenal kosakata berkaitan dengan budaya tolong menolong



Budaya Tolong-Menolong Hari ini, Siti belajar dengan ceria. Siti bersama teman-teman berdoa dan memberi salam kepada ibu guru. Ibu guru menyampaikan pengumuman. B. Kesetaraan Nilai Mata Uang Pengumuman itu berisi berita tentang kebakaran rumah penduduk sekitar. Mereka uangsiswa sumbangan. Hasilmengumpulkan sumbangan dari terdapat berbagai pecahan mata uang. Sumbangan dari siswa dikumpulkan setiap kelas. Kemudian, dari setiap kelas dikumpulkan untuk disalurkan. Seluruh siswa merasa senang dapat membantu korban kebakaran.



Siti dan teman-teman menggabungkan mata uang tersebut.



Setia p gabungan mata uang diatas bernilai sama, yaitu lima ratus rupiah.



DAFTAR PUSTAKA Purnomosidi. (2017). Tema 3 Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013: Buku Guru SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 84—87. Purnomosidi. (2017). Tema 3 Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013: Buku Siswa SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 100—106.



Lampiran 2.



Media Pembelajaran Tema / Subtema Kelas / Semester



: 3. Tugasku Sehari-hari / 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama : 2 / 1 (satu)



Pembelajaran ke-1 1. Video tentang tolong menolong (Upin dan Ipin) 2. Kosakata berkaitan dengan budaya tolong-menolong Slide kata digunakan agar peserta didik dapat mempelajari kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



sumbangan



membantu



kebakaran



berdoa uang



Gambar berseri digunakan agar peserta didik dapat mempelajari kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong.



3. Kesetaraan nilai nominal uang Uang koin pecahan 100 rupiah , 200 rupiah, 500 rupiah, 1.000 rupiah, dan uang kertas pecahan 1.000, 2.000, 5.000, 10.000 rupiah, digunakan agar peseta didik dapat menggabungkan dan memasangkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara.



4. Plastik resealable untuk mengelompokkan pecahan uang dan menyimpan gambar seri



Nama :



Lampiran 3.



Kelompok :



Lembar Kerja Peserta Didik Tema : 3. Tugasku Sehari-hari Subtema : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama Pembelajaran : 1 (satu) Tujuan: Peserta didik dapat menceritakan kembali berdasarkan gambar dan teks yang tersedia serta Peserta didik dapat memasangkan pecahan uang yang memiliki nilai sama. Langkah-langkah : 1. Tulislah namamu pada kotak yang sudah disediakan Kegiatan 1 2. Diskusikan dengan temanmu mengenai gambar di bawah ini 3. Susunlah cerita berdasarkan gambar dengan teks bacaan yang tepat 4. Menyusunnya dengan cara tempelkan di atas teks bacaan



Susunlah cerita berdasarkan gambar di atas dengan teks bacaan yang tepat. Menyusunya dengan cara menempelkannya di atas teks bacaan.



Kemarin sore terjadi kebakaran rumah penduduk.



Akibat kebakaran yang tak kunjung padam, warga mengalami kehilangan harta benda. Warga bersama-sama memadamkan api.



Mendengar pengumunan dari bu guru, Siti bersama teman-teman mengumpulkan uang untuk di sumbangkan kepada korban kebakaran.



Udin sebagai ketua kelas mewakili teman-temannya untuk memberikan sumbangan yang telah dikumpulkan kepada ketua RT.



Dibawah ini hasil uang sumbangan korban kebakaran dari Siti dan teman-temannya. Pasangkan pecahan uang sumbangan dibawah ini yang memiliki nilai sama dengan menggunakan garis.



Nama:



Lampiran 4. Soal Evaluasi Tema Subtema Pembelajaran



: 3. Tugasku Sehari-hari : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama : 1 (satu)



Bacalah teks di bawah ini dengan saksama! Tolong Menolong Kemarin sore terjadi kebakaran rumah penduduk. Kebakaran tersebut mengakibatkan rumah rata dengan tanah. Ibu guru mengajak seluruh siswa untuk ikut membantu. Siswa membantu dengan cara mengumpulkan uang. Siswa kelas 2 mengumpulkan uang sumbangan. Uang yang telah dikumpulkan diberikan kepada korban kebakaran. Siswa merasa senang dapat membantu korban kebakaran. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas! 1. Kebakaran mengakibatkan rumah penduduk rata dengan … 2. Siswa kelas 2 mengumpulkan uang …. 3. Siswa merasa senang karena dapat … korban kebakaran . 4. Tentukan nilai nominal mata uang berikut ini!







5. Pasangkan pecahan uang berikut yang memiliki nilai sama