RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMPN 1 SUKOREJO Bahasa Indonesia IX/1 Teks Pidato Persuasif 6 x 40 menit ( 2X Pertemuan )



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung



jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Tujuan Pembelajaran  Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan model Inquiry Learning yang dipadukan dengan penugasan, peserta didik mampu, memahami struktur dan kaidah kebahasaan teks pidato, menelaah kaidah kebahasaan teks pidato, dan memproduksi teks pidato kompleks dengan memperhatikan isi, struktur teks, kaidah kebahasaan, penggunaan EYD, dan pemilihan diksi yang tepat, memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif. C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



3.3



4.3



Kompetensi Dasar Mengidentifikasi gagasan,pikiran, pandangan,arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca .



Menyimpulkan gagasan, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato



3.3.1 3.3.2 3.3.3



4.3.1



Indikator Mengidentifikasi informasi dalam teks pidato persuasif yang didengar/dibaca Menentukan informasi dalam teks pidato persuasif yang didengar/dibaca Mengidentifikasi ungkapan yang meyakinkan berdasarkan etika, emosi ,dan logika dalam teks pidato persuasif yang didengar/dibaca Mengidentifikasi teks pidato persuasif yang didengar/dibaca



(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan atau keragaman budaya) yang didengar atau dibaca



4.3.3



Menyimpulkan isi pidato yang didengar/dibaca.



C. Media Pembelajaran 1. Audio Visual 2. Teks Eksplanasi 3. LCD 4. Lembar kerja siswa D. Sumber Belajar 1. Buku penunjang Kurikulum 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia 2. KBBI E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks Pidato Persuasif 2. Tujuan dan fungsi pidato puasifers 3. Cara berpidato persuasif 4. Unsur-unsur pidato persuasif F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Tahap Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru membimbing siswa menyerukan salam PPK. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi. - Guru membagi siswa menjadi enam kelompok. Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan Teks Pidato Persuasif. - Siswa berdiskusi tentang pidato persuasif yang telah didengarkan. - Siswa memprediksi isi pidato tersebut.



Waktu 10’



60’



Penutup



- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai informasi dalam pidato persuasi. - Siswa mengidentifikasi informasi dalam teks pidato persuasif yang telah didengar. - Siswa menentukan informasi dalam teks pidato persuasif yang telah didengar. - Masing-masing kelompok mencari informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang pidato persuasi dan cara mempersuasi berdasarkan etika, emosi, dan logika. - Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. - Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan. - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah dipelajari. - Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan informasi dari pidato persuasif. - Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.



Pertemuan Kedua Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Tahap Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. - Guru menanyakan ketidakhadiran siswa. - Guru membimbing siswa menyerukan salam PPK. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. - Guru memberikan motivasi kepada siswa - Guru dan siswa menyepakati langkahlangkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.



10’



Waktu 10’



Kegiatan Inti



Penutup



- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas empat orang. - Siswa membaca dua teks pidato persuasif (literasi). - Setiap kelompok mengidentifikasi teks pidato yang dibaca. - Siswa menuliskan informasi dari dua teks pidato yang dibaca. - Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai unsur-unsur pidato persuasif. - Siswa menukarkan hasil kerja dengan hasil kerja kelompok lain. - Setiap kelompok memberikan penilaian atas hasil kelompok lain. - Setiap kelompok menyampaikan hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi. - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa menerima tugas dari guru, yaitu menyimak pidato persuasif dari tayangan televisi/radio lalu menyimpulkan isinya. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.



60’



10’



E. Kegiatan Pembelajaran Bagian Unit Pendahuluan



Kegiatan - Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran - Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat, dan teknik penilaian yang akan digunakan



Inti



Menyimak - Guru menayangkan video penjelasan tentang struktur dan kebahasaan teks eksplanasi Menanya - Peserta didik bertanya jawab hal yang kurang bisa dipahami dan diberikan penjelasan oleh guru - Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Menalar - Guru bersama siswa menganalisis informasi struktur dan kebahasaan teks eksplanasi - Setiap kelompok mendiskusikan untuk menemukan ide sebagai bahan untuk menulis teks eksplanasi dan memilih 1 ide terbaik Mencoba - Guru memberi lembar kerja siswa - Setiap kelompok diberi waktu untuk menulis daftar topik-topik teks, menyusung kerangka teks, dan mengembangkan menjadi teks eksplanasi - Setiap kelompok menulis dalam bentuk mind mapping Mengkomunikasikan - Kelompok mempresentasikan hasil teks eksplanasi yang ditulis - Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan berkomentar



Pentup - Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung. - Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung. - Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa.