RPP Bahasa Indonesia SD Kelas III [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



Nama Sekolah



: SDN AJATIRMA



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/ Semester



:III (Tiga)/ I (satu)



Alokasi Waktu



: 2 X 35 Menit (satu kali pertemuan)



Standar Kompetensi 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran. Kompetensi Dasar 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. Nilai Karakter bangsa : -



Semangat Kebangsaan



-



Cinta Tanah Air



-



Disiplin



-



Kreatif



-



Berani



Indikator 



Menjelaskan masalah yang terjadi disekitar







Memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat







Menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami







Memberi komentar cerita pengalaman teman







Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat







Menyebutkan tokoh dalam cerita







Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita







Membuat pertanyaan sesuai isi bacaan



A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan masalah yang terjadi disekitar Siswa dapat memberikan tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi disekitar dengan pilihan kata yang tepat Siswa dapat menceritakan pengalaman diri sendiri dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami Siswa dapat memberikan komentar yang tepat terhadap cerita pengalaman teman Siswa dapat membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita Siswa dapat mengomentari tokoh yang ada dalam cerita Siswa dapat membuat pertanyaan sesuai isi bacaan



B. Materi Ajar Memberikan Tanggapan dan Saran Sederhana Banyak peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitar. Kamu dapat memberikan tanggapan dan saran sederhana tentang masalah yang terjadi di sekitarmu. Contohnya : Adik makan sebelum mencuci tangan. Tanggapan : Tangan yang kotor akan menimbulkan penyakit. Saran : Sebaiknya Adik mencuci tangan sebelum makan. Perhatikanlah contoh!



Tanggapan: Sungai yang kotor akan membuat lingkungan tidak nyaman. Lingkungan yang kotor akan menimbulkan bibit penyakit.



Saran: Sebaiknya sampah yang ada di sungai dibersihkan sampai bersih. C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Cooperatif Learning. 2. Story telling 3. Sosiodrama 4. Tanya jawab. 5. Ceramah.



D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN 1. Kegiatan Awal 



Guru mengucapkan salam dan menyapa murid.







Sebagai bentuk perwujudan religius, guru meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua kelas.







Mengecek kehadiran siswa yang hadir pada pembelajaran di kelas.



2. Kegiatan Inti (50 menit ) a. Eksplorasi 1 



Guru memberikan sebuah tayangan animasi cerita anak







Guru melakukan tanya jawab terhadap siswa mengenai cerita yang diberikan







Guru menyampaikan materi pembelajaran







Setiap siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan guru







Guru menugaskan siswa untuk menuiskan pengalaman pribadinya masing-masing dengan bahasa yang runtut dan tepat







Siswa edngan kreatif menuilskan pengalamannya masing-masing di buku tugas







Setelah selesai guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya dan membagikan kembali secara acak







Setiap siswa memegang tugas milik temannya



b. Elaborasi 1 



Guru menunjuk siswa secara acak untuk membacakan cerita temannya di depan kelas







Siswa yang lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap isi cerita pengalaman yang dibacakan







Guru membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa.



c. Konfirmasi 1 



Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran







Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa







Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan bersama siswa



3. Kegiatan Akhir 



Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masing siswa







Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang telah disediakan







Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil pekerjaannya masing-masing







Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi







Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdo’a. Eksplorasi 2 



Siswa dengan disiplin membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa







Guru memberikan pengarahan dan menjelaskan tentang tujuan serta langkah-langkah yang berkaitan dengan kegiatan diskusi







Guru memberikan lembar kegiatan diskusi kepada setiap kelompok siswa







Siswa dengan kreatif mengidentifikasi masalah-masalah yang terjadi di sekitar berdasarkan lembar tugas yang diberikan guru.







Siswa dengan semangat mendiskusikan tanggapan dan saran terhadap masalah tersebut.







.



d. Elaborasi 



Setiap kelompok dengan berani menyampaikan masalah, tanggapan, dan saran di depan kelas secara bergantian.







Kelompok yang lain



memperhatikan dan memberikan tanggapan



kepada kelompok yang di depan 



Guru membahas dan membimbing hasil laporan siswa







Siswa dengan rasa ingin tahu memperhatikan pembahasan yang disampaikan guru



e. Konfirmasi 



Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil kegiatan diskusi







Guru bertanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa







Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan bersama siswa



4. Kegiatan Akhir (15 menit ) 



Guru memberikan tugas mandiri kepada masing-masaing siswa







Dengan jujur, siswa mengerjakan latihan mandiri dilembar jawaban yang telah disediakan







Setelah selesai, siswa dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan hasil pekerjaannya masing-masing







Guru memberikan tindak lanjut berupa PR yang berkaitan dengan materi







Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdo’a.



E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Media/ alat



: LCD, Laptop, gambar, dll



Bahan



:



Sumber Pembelajaran



:



Ajat sudrajat. 2015. Ensiklopedia cinta jilid 11. Cibinong : Pusat perbukuan dan penerbitan Cibinong-Rambutan. Ajat Sudrajat. 2016. Ensiklopedia Karang bebas Jilid 3. Karangasal: Pusat perbukuan dan penerbitan Karangasal. F. Penilaian Prosedur : Tes Jenis



: Tulisan dan lisan



Bentuk



: Pilahan Ganda dan Isian



No



Indikator



Penilaian



Tingkatan



1



Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indonesia



2



Teknik



Bentuk



Penilaian



Penilaian



Tes



Pilihan



Tertulis



Ganda



Instrumen Pilihan Ganda! 1.



Di bawah ini yang bukan termasuk perbatasan darat wilayah Indonesia yaitu . . . a. Malaysia b. Papua Nugini c. Brunei Darussalam d. Timor Leste



2.



Pulau paling selatan wilayah Indonesia adalah pulau . . . a. Rote b. Weh c. Nias d. Seribu



3.



Sebelah timur wilayah darat Indonesia berbatasan dengan negara ... a. Malaysia b. Singapura c. Vietnam d. Papua Nugini



dan Isian



Mengetahui batas-batas wilayah Indonesia



4.



Wilayah paling timur Indonesia adalah kota . . . a. Sabang b. Kalimantan c. Sumatera d. Merauke 5. (Tabel Terlampir) Negara-negara di atas yang termasuk negara-negara tetangga adalah . . . a. 2, 4, 5 b. 1, 2, 6



Kognitif (C1-C6) C1 Ingatan



c. 2, 4, 6 d. 1, 2, 3 6. Berdasarkan garis lintangnya, wilayah Indonesia terletak di antara ... a. 5° LU dan 12° LS b. 6° LU dan 11° LS c. 8° LU dan 16° LS d. 7° LU dan 11° LS 7.



Malaysia merupakan wilayah yang berbatasan langsung dengan wilayah darat Indonesia sebelah … a. Utara b. Selatan c. Barat d. Timur



8.



Perairan Australia dan Samudra Hindia termasuk wilayah perbatasan laut Indonesia sebelah … a. Timur b. Utara c. Selatan d. Barat



9.



Pulau terluar yang berada di ujung barat laut Propinsi Nangro Aceh Darussalam (NAD) adalah pulau… a. Sekatung b. Nipa c. Berhala d. Rondo



10. Wilayah paling barat



Indonesia adalah kota . . . a. Sabang b. Kalimantan c. Sumatera d. Merauke



3



Menjelaskan Tugas kelompok!



batas-batas wilayah Indonesia Prosedur Penilaian :



N=



SS  100 STI



Keterangan: N



= Nilai Siswa



SS



= Skor Siswa



STI



= Skor Total Ideal



Format Kriteria Penilaian No.



Aspek Penilaian



Bobot



1.



Mengidentifikasi masalah-masalah yang ada dilingkungan sekitar a. Menuliskan 3 hal (3) b. Menuliskan 2 hal (2) c. Menuliskan 1 hal (1)



5



2



Menanggapi masalah yang ditemukan a. Sesuai (3) b. Kurang sesuai (2) c. Tidak sesuai (1)



5



3



Memberikan saran terhadap masalah yang ditemukan a. Bagus (3) b. Kurang bagus (2) c. Tidak bagus (1)



5



Keterangan Skor maksimum 3 (3 X 5) = 45 Skor perolehan Nilai perolehan siswa =



X 100 Skor maksimum







PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1.



Konsep



Kriteria * semua benar



Skor 4



Nilai







PERFORMANSI No. 1.



2.



* sebagian besar benar



3



* sebagian kecil benar



2



* semua salah



1



Aspek



Kriteria



Pengetahuan



Sikap



Skor



* Pengetahuan



4



* kadang-kadang Pengetahuan



2



* tidak Pengetahuan



1



* Sikap



4



* kadang-kadang Sikap



2



* tidak Sikap



1



Lembar Penilaian No



Nama Siswa



Performan Pengetahuan



Sikap



Produk



Jumlah Skor



Nilai



1. 2. 3. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 = 12



Guru Kelas III-B



Bogor, 04 September 2014 Praktikan



Ajat Sudrajat NPM. 037110090 Mengetahui, Guru Pamong



Ahmad Taufiek, S.Pd. NIP. 197111052007011011 Lembar Penilaian



No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19



Nama Siswa



Performan Pengetahuan



Sikap



Produk



Jumlah Skor



Nilai



20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45



Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10 = 12



Nama Sekolah



: SDN GUNUNG GEDE



Nama Siswa



:



Kelas



:



Berilah tanggapan dan saran sesuai gambar yang dimaksud! Tanggapilah secara lisan dengan kalimat yang jelas!



Tanggapan : ________________________________________________ Saran



: ________________________________________________



Tanggapan : ________________________________________________ Saran



: ________________________________________________



Tanggapan : ________________________________________________ Saran



: ________________________________________________



ARTI SEBUAH PERSAHABATAN I. Dengarkanlah cerita anak berikut yang akan dibacakan oleh gurumu Kura-kura dan burung Elang adalah sepasang sahabat. Kura-kura lebih banyak menghabiskan waktu di pantai, sedangkan Elang lebih banyak terbang. Walaupun mereka sibuk, Elang selalu mengunjungi teman kecilnya yang baik hati. Keluarga Kura-kura sangat ramah dan selalu menyambut kedatangan Elang dengan gembira. Mereka juga selalu memberi Elang makanan dengan royalnya. Oleh karena itu, Elang selalu datang berkali-kali untuk mendapatkan makanan gratis. Setiap habis makan dari keluarga Kura-kura, Elang selalu berkata, “Ha ha betapa bodohnya si Kura-kura. Aku dapat merasakan kenikmatan makanan yang selalu dia berikan, namun tidak mungkin dia dapat merasakan nikmatnya makananku. Sarangku terletak jauh di atas gunung”.



Akibat sikap Elang yang rakus dan tidak tahu terima kasih, maka seluruh penghuni hutan mulai menggunjingkannya. Para penghuni hutan tidak suka dengan sikap Elang. Suatu hari, Kera memanggil Kura-kura yang sedang berjalan dekat sungai. “Hai temanku kura-kura, berilah aku semangkuk kacang polong, maka aku akan memberitahukan rahasia padamu,” seru Kera. Setelah menghabiskan semangkuk kacang polong dari kura-kura, Kera berkata lagi, “Kura-kura, sahabatmu Elang telah menyalahgunakan persahabatan dan kebaikan hatimu. Setiap kali sehabis bertamu di sarangmu, dia selalu mengejekmu. Dia berkata bahwa kamu sangat bodoh. Pada suatu hari nanti, Elang akan datang kembali dan akan meminta sekeranjang makanan darimu dan berjanji akan memberikan makanan untuk kau dan anak-anakmu”. Benarlah yang dikatakan oleh Kera. Elang datang membawa keranjang dan seperti biasanya ia menikmati makanan dari Kura-kura. Elang berkata, “Hai temanku kura-kura, izinkan aku mengisi keranjangku dengan makanan darimu. Nanti istriku akan kuminta memberikan makanan buatannya untuk istri dan anakmu”. Elang menyimpan keranjang itu, lalu pergi. Kemudian Elang terbang dan kembali menertawakan Kura-kura. Setelah Elang terbang, Kura-kura masuk ke dalam keranjang tersebut. Istri kura-kura



menutupi tubuh Kura-kura dengan sayuran dan buah-buahan sampai tidak terlihat. Ketika Elang kembali, istri Kura-kura mengatakan bahwa suaminya baru saja pergi. Ia memberikan keranjang penuh berisi makanan kepada Elang. Elang segera bergegas terbang ke sarangnya sambil membawa keranjang tersebut. Sepanjang jalan, elang tak henti-hentinya menertawakan Kura-kura. Diam-diam Kura-kura mendengar perkataan sahabatnya. Setibanya di sarang Elang, Elang membuka keranjang berisi makanan tersebut. Betapa kagetnya Elang ketika melihat Kura-kura muncul tiba-tiba dari keranjang. Kura-kura berkata, “Hai Elang, kini aku berada di sarangmu. Aku juga telah memberimu makanan. Sekarang aku mau menagih janjimu. Berikan aku makanan buatan istrimu!”. Elang gugup karena di rumahnya tidak ada makanan sedikit pun. Ia tidak pernah bekerja mencari makanan. Ia hanya mengandalkan makanan pemberian Kura-kura. Istri Elang terkejut. Ternyata makanan yang dibawa Elang selama ini



adalah hasil meminta-minta kepada Kura-kura. Istri Elang marah besar. Ia meninggalkan Elang dan berjanji tidak akan kembali lagi. Elang merasa malu pada istrinya dan Kura-kura. Kura-kura berkata, “Ini pelajaran bagimu. Janganlah engkau malas dan suka berbohong! Jangan pernah menghianati kepercayaan sahabat sendiri. Akibat perbuatanmu, semua penghuni hutan tidak ada yang mau berteman denganmu. Termasuk istrimu pun meninggalkanmu”. Elang pun meminta maaf kepada Kura-kura. Ia juga berjanji tidak akan mengulangi perbuatan buruknya. II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! 1. Apa judul cerita di atas? 2. Siapa saja tokoh yang ada di dalam cerita itu? 3. Bagaimana sikap Kura kura menyambut kedatangan Elang? 4. Bagaimana sikap Elang terhadap Kura kura? 5. Bagaimana sikap Kera kepada Kura kura? 6. Bagaimana sikap Kura-kura kepada Elang? 7. Bagaimana sikap istri kura-kura terhadap Elang? 8. Bagaimana sikap istri Elang terhadap Elang? 9. Bagaimana akhir cerita tersebut? 10. Apakah Elang mengakui kesalahannya? III. Buatlah komentar/tanggapan terhadap tokoh yang terdapat pada cerita di atas! Tuliskan komentarmu pada buku tugasmu! Tokoh 1. 2. 3. 4. 5.



Kura-kura Sang Elang Kera Istri kura-kura Istri Elang