(RPP) Berdiferensiasi Matematika Kelas Ix. [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar (Readiness) Kompetensi dasar : 3.7 Menurunkan rumus untuk menentukan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). Tujuan Pembelajaran Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar Kesiapan Belajar (Readiness)



Murid Memahami Konsep menurunkan rumus volume bangun ruang tabung ; dapat menyelesaikan masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari



Nama Murid



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



Hazbi Ar Rauf Keisha Abbigel Muhammad Zikri akayla Atya Marsya Lubna Muhammad Al-Farizi Puti Andini Juwita Andhini Bunga Harymdhani



Murid telah Memahami Konsep menurunkan rumus volume bangun ruang tabung namun belum dapat menggunkannya dalam menyelesaikan masalah kontekstual dalam kehidupan sehari-hari 1. Abdad Farrel 2. Alfarizhi 3. Aziz Arrazak 4. Putri Natalia 5. Sherina Aulia 6. Tiara Elvaria



Murid belum Memahami Konsep menurunkan rumus volume bangun ruang tabung



1. 2. 3. 4. 5.



Alexa M. Firman M. Ar Raffi’u Nadia Rahmad Afriandri



Proses



Murid diminta mengerjakan soal-soal tantangan yang mengaplikasikan Konsep menurunkan rumus volume bangun ruang tabung dan menyelesaikan dalam kehidupan sehari- hari terkait volume tabung. Murid akan diminta mengerjakan soal secara Mandiri dan saling share atau memeriksa pekerjaan masing-masing dalam WAG sesama siswa



Proses



Meinta siswa mengisi kuisioner yang dikirimkan melalui link google form (terlampir 7) untuk terkait gaya belajar mereka. Dari hasil pengisian kuesioner guru dapat mengidentifikasi gaya belajar siswa dan menyesuaikannya dengan kegiatan pembelajaran. Pertanyaan kuesioner dapat dilihat pada lampiran 7 pada RPP.



Murid menggunakan bantuan bendabenda atau bentuk yang konkret seperti media pembelajaran terkait dengan volume tabung, . Jika mengalami kesulitan, murid diminta menerapkan strategi untuk saling share dan berbagi bersama teman sebelum bertanya kepada Guru. Guru akan lebih aktif di WAG ke kelompok ini karena supaya kelompok ini tidak ada miskonsepsi pada materi volume tabung



Murid akan mendapatkan pembelajaran esplisit tentang konsep Konsep menurunkan rumus volume bangun ruang tabung. Guru akan menggundang siswa belajar melalui Zoom Metting atau Google Meet Bersama Guru sebelum materi di mulai. Melakukan scaffolding dalam proses ini.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) JARAK JAUH (DARING) Sekolah Pelajaran. Materi Pokok. Sub Materi Pertemuan ke Kelas/Semester Alokasi Waktu



: SMP Negeri 1 Pangsid : Matematika : Bangun Ruang Sisi Lengkung : Menghitung volume tabung 1 : IX/Genap : 3 x 40 menit



A. Kompetensi Dasar 3.7 Menurunkan rumus untuk menentukan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pembelajaran mandiri peserta didik dapat menentukan volume tabung dengan benar. 2. Melalui kegiatan diskusi kelompok pada Lembar Kerja (LK), peserta didik dapat menurunkan rumus untuk menentukan volume tabung dengan benar. 3. Melalui kegiatan berkelompok peserta didik berdiskusi untuk dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume tabung dengan benar. C. Persiapan Pembelajaran 1. Guru mengaktifkan aplikasi google classroom, siswa mengunduh aplikasi tersebut di HP serta join di google classroom sesuai kelas dan kode kelas yang di share 2. Guru memastikan seluruh siswa sudah terhubung dengan WA, google classroom. D. Sumber Belajar//Media/Alat 1. Sumber : a. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016. b. https://www.youtube.com/watch?v=xNZ-sDrQlXg 2. Media : Whatsapp, Google classroom, Google form, Google meet, Slide powerpoint, video tutorial dari youtube. 3. Alat : . Hp/ Laptop/ Komputer, Alat Tulis./ Tablet Pen



E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan



1.



Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru membagikan 15 agenda yang berisi tentang apa saja yang diperlukan untuk menit proses pembelajaran yang akan dilaksanakan esok hari melalui grup WA. Termasuk pemberitahuan pelaksanaan vidio conference. 2. Siswa mengisi daftar hadir yang dishare oleh guru melalui google class (Integrasi ICT). 3. Melalu grup WA guru membagikan link untuk masuk ke google meet 4. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing melalui google meet (Comunication/Abad 21). 5. Siswa dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh seorang siswa melalui google meet (Religius/PPK). 6. Siswa dan guru menyanyikan bersama lagu nasional “Indonesia Raya” melalui google meet (Nasionalisme/PPK). 7. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses pembelajaran (kemandirian/PPK). 8. Siswa bertanyajawab dengan guru terkait materi yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya(Comunication/Abad 21). 9. Guru menyampaikan motivasi agar tetap semangat mengikuti pembelajaran selama situasi di masa pandemi covid-19. 10. Guru menyampaikan tujuan & manfaat mempelajari materi menentukan volume Bangun Ruang Sisi Lengkung (BRSL) Tabung, Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh. 11. Guru membagi siswa ke dalam kelompok berdasarkan hasil pemetaan kebutuhan siswa berdasarkan profil belajar ( pemetaan sudah dilakukan dan dianalisis pada pertemuan sebelumnya dengan menyebarkan kuisioner melalui google formulir).



Inti



Penutup



1. Berdasarkan profil belajar a. Kelompok siswa Visual (V) 95 Guru memberikan powerpoint yang disajikan dengan menit sangat menarik berkaitan dengan volume tabung. https://docs.google.com/file/d/1ND_JP5MoNL_eGIZBS BYO7Hr2DfhXWtQ/edit?usp=docslist_api&filetype=mspresentation b. Kelompok siswa Auditori (A) Guru memberikan rekaman audio yang berkaitan dengan volume tabung. https://drive.google.com/file/d/1hAOhd3MeE9X4SnOezFZGZcWcULjSPUE/view?usp=drivesdk c. Kelompok siswa Kinestetik (K) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bergerak saat mengakses informasi, misal dengan memanfaatkan alat peraga, dan bisa juga dengan mencatat materi yang berkaitan dengan volume tabung 2. Peserta didik diberi pertanyaan rangsangan, untuk memusatkan perhatian siswa pada materi volume tabung. Misal : Sebuah tabung mempunyai ukuran jari-jari 7 cm, dan tinggi 20 cm. Tentukan volume tabung! 3. Guru membagikan Lembar Kerjas (LK) melalui google classroom 4. Peserta didik yang telah dibentuk kelompok berdasarkan gaya belajarnya dipersilahkan untuk mengakses link LK tersebut kemudian berdiskusi, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi melalui grup WA terkait materi yang sedang diajarkan yaitu menentukan volume tabung. Kegiatan tersebut dilakukan selama 35 menit melalui ling breakroom yang diumumkan di Grup WA 5. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memilih jenis media presentasi yang kana digunakan unuk mempresentasikan hasil diskusinya seperti power point, video, jamboard dan aplikasi lainnya. 6. Perwakilan dari peserta didik mengemukakan pendapatnya terkait volume tabung, dan ditanggapi oleh siswa lainnya. 7. Guru memberikan pengharagaan kepada setiap kelompok penyaji. 8. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan menarik kesimpulan mengenai materi yang sedang dipelajari yaitu tentang volume tabung. 1. Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta 10 didik yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti menit pandemi ini.



2. Guru memberikan tugas PR kepada peserta didik dalam bentuk tugas proyek (bahan terlampir 5), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu menghitung luas permukaan tabung. F. Penilaian Asesmen/Penilaian Jenis Penilaian



Bentuk Penilaian



Keterangan Penilaian



Sikap



Observasi/Jurnal



Teliti, Kejujuran, Mandiri



Pengetahuan



Penugasan Tes Tertulis



Soal Uraian



Bertanggungjawab,



Menghitung volume tabung, serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung tabung



Keterampilan Proyek



PENILAIAN SIKAP



Lampiran 1



Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,terkait dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap Nama Siswa/



Aspek Perilaku yang Dinilai



No No. Absen



dan



BJ



JJ



1 2 3 dst Keterangan : • BJ : Bertanggungjawab • JJ : Jujur • MD : Mandiri • TL : Teliti Catatan : 1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria: 100 = Sangat Baik 75 = Baik



MD



TL



Jumlah Skor



Skor Sikap



Kode Nilai



50 = Cukup 25 = Kurang 2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat : 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) Lampiran 2 PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian Pengetahuan 1. Tehnik Penilaian 2. Instrumen :



: Tes Tulis



Soal Uraian: 1. Diketahui luas selimut suatu tabung adalah 1.408 cm2. Jika jari-jari alasnya 14 cm, tentukan luas permukaan tabung tersebut 2. Jika luas permukaan tabung dengan jari-jari 8 cm adalah 1.406,72 cm2, tentukan tinggi tabung tersebut! 3. Diketahui luas selimut tabung 1.256 cm2 . Jika π = 3.14, dan jari-jari alas tabung 10 cm, tentukan: a. Tinggi tabung; b. Luas permukaan tabung. 4. Diketahui jari-jari suatu tabung adalah 7,5 cm, tentukan tinggi tabung tersebut jika volumenya 3.532,5 cm3 5. Volume sebuah tabung adalah 20.790 cm3. Jika tinggi tabung tersebut 15 cm, tentukan panjang jari-jari dan luas selimut tabung tersebut 6. Jika volume tabung adalah 9.240 cm3 dan tingginya adalah 15 cm. Tentukan jari-jari alas tabung itu! 7. Bila luas permukaan tabung adalah 1.760 cm2 dan jari-jari alasnya 14 cm, hitunglah tinggi tabung! 3. Pedoman Penskoran : Pedoman penskoran soal uraian No Uraian Jawaban 1 Diketahui : luas selimut tabung = 1.408 cm2 dan r = 14 cm Ditanyakan : luas permukaan tabung Penyelesaian: Luas selimut tabung = 2πrt 22 1 408 = 2. .14.t 7



1 408 = 88.t  t 



1.408 88



 16 cm



Skor 10



Luas permukaan tabung = 2πr (r + t) = 2 22 . 14 (14 + 16) = 88 (30) = 2.640 cm2 7



Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah 1.640 cm2 Sub skor 2



Diketahui: luas permukaan tabung = 1.406,72 cm2 dan r = 8 cm. Ditanyakan: tinggi (t)



10 10



Penyelesaian: Luas permukaan tabung = 2pr (r + t) 1.406,72 = 2 · 3,14 · 8 · (8 + t) = 50,24 (8 + t) = 401,92 + 50,24 · t 50,24 · t = 1.004,8 1.004,8



t = 50,24  20 Jadi, tinggi tabung tersebut adalah 20 cm 3



Sub skor



10 10



Sub skor



10 10



Sub skor



10 20



2



luas selimut tabung = 2 π rt = 1.256 cm π = 3,14 r = 10 cm a. 2 π rt = 1.256  2 (3,14) × 10 × t = 1.256 62,8 t = 1.256 t=



1.256 = 62,8



20



Jadi, tinggi tabung tersebut adalah 20 cm. b. L = 2 π rt + 2 π r2 = 1.256 + 2 (3,14) × 102 = 1.256 + 628 = 1.884 Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah 1.884 cm2 4



Diketahui: r = 7,5 cm dan V = 3.532,5 cm Ditanyakan: tinggi (t) Penyelesaian: Volume = πr2 t 3.532,5 = 3,14 (7,5)2 · t = 176,625 · t t=



3



3.532,5 176,625 20



,Jadi, tinggi tabung tersebut adalah 20 cm 5



3



Diketahui : t = 15 cm dan V = 20.790 cm Ditanyakan : panjang jari-jari (r) dan luas selimut tabung. Penyelesaian: • Volume = πr2t 22 20.790 = .r2.15 7



r2 =



20.790x7 330  441



r = 441 = 21 cm  Luas selimut tabung = 2πrt = 2. 22 .21. 15 = 1.980 cm2 7



Jadi, jari-jari tabung tersebut adalah 21 cm dan luas selimutnya 1.980 cm2 Sub skor



20



6



Diketahui: volume tabung V = 9.240 cm3 tinggi tabung t = 15 cm Ditanya: jari-jari alas tabung (r) ? Dijawab: Volume tabung = πr2  t 9.240 = 227. r2 x 15



20



9.240 = 330 r2 7



2



r = 9.240 x 7



330



r2 = 28 x 7 r2 = 196 r = 196 = 14 jadi jari-jari alas tabung adalah 14 cm 7



Diketahui luas permukaan tabung L = 1.760 cm jari-jari alas tabung r = 14 cm Ditanya: tinggi tabung (t)? Dijawab: jika luas permukaan tabung  2πr(r  t) maka:



Sub skor



20 20



Sub skor Total Skor



20 100



2



1.760 = 2 22 .14(14 + t) 7



= 2. 22. 2(14 + t) = 88(14 + t) = 1232 + 88.t 88 t = 1.760 – 1.232 88.t = 528 t = 528 = 6 88



jadi tinggi tabung itu adalah 6 cm



Lampiran 3 PENILAIAN KETRAMPILAN Penilaian Ketrampilan Proyek Kisi-Kisi Penilaian Ketrampilan Proyek Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran



No 1.



: SMP Negeri 1 Pangsid : IX/Genap : 2021/2022 : Matematika



Kompetensi Dasar



Materi



3.7 Menurunkan rumus  Bangun untuk menentukan ruang sisi volume bangun ruang sisi lengkung lengkung (tabung, tabung kerucut, dan bola). 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).



Indikator 4.7.1



4.7.2



Menyajikan hasil pembelajaran menghitung volume tabung Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung tabung



Tekni k Penilaia n Praktik



Penilaian Kompetensi Keterampilan melalui Tugas Proyek Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: : :



Topik/Subtopik



:



Indikator Pencapaian Kompetensi



:



Matematika IX/2 (Genap) 3.7 Menurunkan rumus untuk menentukan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola). Bangun Ruang Sisi Lengkung  Volume tabung Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola).



Instrument: Uraian tugas: 1. Kerjakan tugas ini secara mandiri. Waktu pengerjaan selama 3 hari. 2. Kegiatan



3. Buatlah perencanaan yang didalamnya memuat langkah-langkah dalam persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat dan bahan yang diperlukan. 4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh. Laporan mencakup komponen: (1) Tujuan kegiatan (2) Persiapan (3) Pelaksanaan (4) Hasil yang Diperoleh. Laporan dikirimkan pada email guru mata pelajaran matematika. Laporan memuat hal-hal berikut ini: a. Perencanaan yang memuat langkah-langkah persiapan, jadwal penyelesaian proyek, alat b. Metode untuk mendapatkan rumus dari volume tabung miring. c. Analisis perbandingan volume tabung tegak dengan tabung miring 5. Laporan dikumpulkan paling lambat 3 hari setelah diberikan tugas ini diberikan. Lembar Penilaian Tugas Proyek: Aspek yang dinilai No 1. 2. 3. dst



Nama Siswa



Kriteria penskoran



Tahap Persiapan



Tahap Pelaksanaan



Tahap Pelaporan



Skor



3



3



2



8



Nilai (8/9)×4



Skor maksimal = 9 Skor minimal = 3



Keterangan: a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan format-format yang meliputi jadwal atau rencana penyelesaian masalah



b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: 1. Kegiatan untuk menemukan metode untuk mendapatkan rumus dari volume kerucut miring. 2. Kegiatan untuk menganalisis perbandingan volume kerucut miring dengan kerucut miring b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: kesesuaian dengan kriteria dan refleksi selama melaksanakan proyek (kendala dan solusi) B. Kriteria Penskoran Tugas Proyek Tahap Persiapan



Pelaksanaan



Pelaporan



Lampiran 4



Kriteria dan skor 3 2 1 Jika memuat format- Jika memuat format: Jika tidak memuat format: rencana rencana penyelesaian format-format yang penyelesaian dan atau jadwal kegiatan diperlukan jadwal kegiatan Jika tepat dalam, Jika salah satu tepat Jika tidak ada satu 1. Kegiatan untuk dalam, pun yang tepat menemukan 1. Kegiatan untuk dalam, metode untuk menemukan 1. Kegiatan untuk mendapatkan metode untuk menemukan rumus dari volume mendapatkan metode untuk tabung miring. rumus dari volume mendapatkan 2. Kegiatan untuk tabung miring. rumus dari volume menganalisis 2. Kegiatan untuk tegak miring. perbandingan menganalisis 2. Kegiatan untuk volume tabung perbandingan menganalisis tegak dengan volume tabung perbandingan tabung miring tegak dengan volume tabung tabung miring tegak dengan tabung miring hanya Artikel tidak Laporan sesuai Laporan kriteria kriteria dan memuat memenuhi sebagian memenuhi kriteria dan atau dan atau memuat refleksi memuat refleksi refleksi



PROGRAM REMIDIAL



Pembelajaran Remedial a. Remedial  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.



 Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.  Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.  Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.  Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas. Soal Remidial 1.



Diberikan sebuah tabung tertutup yang memiliki jari-jari sebesar 20 cm dan tinggi 40 cm seperti gambar berikut.



Tentukan: volume tabung 2. Sebuah tabung berisi minyak memiliki jari-jari alas r = 30 cm dan tinggi 90 cm dalam kondisi terguling di lantai yang datar.



Ketinggian air adalah h dari lantai, dimana h adalah 1/2 r. Tentukan besarnya volume minyak di dalam tabung!



CONTOH PROGRAM REMIDI Sekolah : SMP Negeri 12 Denpasar Kelas/Semester : IX/2 Mata Pelajaran : Matematika Ulangan Harian Ke 5 Tanggal Ulangan Harian : 11 Februari 2021 Bentuk Ulangan Harian : Essay Materi Ulangan Harian : Menentukan volume tabung KKM 78 Nama No Peserta Didik 1 2 3 dst



Nilai Ulangan



Indikator yang Belum Dikuasai



Bentuk Tindakan Remedial



Nilai Setelah Remedial



Keterangan



Lampiran 5 Pembelajaran Pengayaan  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.  Direncanakan berdasarkan KKM atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya  Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;  Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual; Soal Pengayaan: 1. Sebuah termos berisi 5 liter air.



Banyak minimal cangkir berbentuk tabung dengan diameter 5 cm dan tinggi 4 cm untuk menampung air tersebut adalah .... 2. Suatu kaleng berbentuk tabung berisi 462 cm3 minyak. Jika jari-jari alasnya 7 cm, maka tinggi kaleng itu adalah ….



Lampiran 6 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Pokok Bahasan



: Matematika : Sekolah Menengah Pertama : IX/2 : Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung)



Nama....................... Kelas……………… No Absen…………. Setelah mengikuti pembelajaran hari ini, kalian dapat: 



Menghitung Volume Tabung serta berkaitan dengan tabung



benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang



VOLUME TABUNG 1. Perhatikan gambar di bawah ini!



Gambar (i) adalah prisma. Bidang alas prisma dapat berbentuk segitiga, segiempat, segilima dan seterusnya sampai segi-n. Prisma segi banyak beraturan adalah prisma yang alasnya berbentuk segi banyak beraturan. Menghitung volume tabung dapat dipandang dari sebuah prisma segi banyak beraturan yang rusuk-rusuk alasnya diperbanyak sehingga bentuk prisma makin mendekati tabung. Dengan demikian volume tabung = ....................... Rumus umum volume prisma = ........... x ........... Karena tabung memiliki alas berbentuk lingkaran, maka Volume Tabung = .......... x ............



= ......... x ............ = .......... x ............ = ............... 2. sebuah gelas hendak diisi air hingga penuh. Gelas memiliki diameter 14 cm dan tinggi 12 cm. Berapa banyak air yang dapat ditampung gelas tersebut jika gelas diisi hingga penuh? Penyelesaian: Banyaknya air yang dapat ditampung gelas = .............



12 cm



7 cm



Volume Tabung = ........... x .............. = ........... x .............. = ................. Jadi banyaknya air yang dapat ditampung gelas adalah ...............



Lampira 7 Koesioner Gaya Belajar Siswa Nama : Kelas :



Jawablah dengan cepat pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang pada a, b, atau c. 1. Pada waktu belajar untuk tes, apakah anda memilih a) membaca catatan, membaca judul dan sub-judul dalam buku, dan melihat diagram dan ilustrasi b) meminta seseorang memberi anda pertanyaan, atau menghafal dalam hati sendirian c) membuat catatan pada kartu dan membuat model atau diagram 2. Apa yang anda lakukan pada waktu mendengarkan musik? a) berkhayal (melihat benda-benda yang sesuai dengan musik yang sedang didengarkan) b)   berdendang mengikuti alunan musik tersebut c)   bergerak mengikuti musik tersebut, mengetukkan kaki mengikuti irama, dsb. 3. Pada waktu anda memecahkan masalah, apakah anda a) membuat daftar, mengatur langkah, dan mengeceknya setelah langkah itu dikerjakan b) menelpon teman atau ahli untuk membicarakan masalah tersebut c) menguraikan (menganalisa) masalah itu atau melakukan semua langkah yang anda pikirkan 4. Jika anda ingin membaca untuk hiburan, apakah anda memilih a) buku perjalanan dengan banyak gambar di dalamnya b) cerita misteri yang penuh dengan percakapan di dalamnya c) buku yang dapat menjawab pertanyaan dan memecahkan masalah anda 5. Untuk mempelajari bagaimana cara kerja komputer, apakah anda memilih a) menonton film tentang cara kerja computer b) mendengarkan seseorang menjelaskan cara keja computer c) membongkar komputer dan mencoba menemukan sendiri cara kerjanya 6. Anda baru saja memasuki museum ilmu pengetahuan, apa yang anda lakukan pertama kali? a) melihat sekeliling dan menemukan peta yang menunjukkan lokasi berbagai benda yang dipamerkan b) berbicara dengan penjaga museum dan bertanya kepadanya tentang benda-benda yang dipamerkan c) melihat pada benda pertama yang kelihatan menarik, dan baru kemudian membaca petunjuk lokasi benda-benda lainnya 7. Jenis restoran apa yang tidak anda sukai? a) restoran yang lampunya terlalu terang b) restoran yang musiknya terlalu keras c) restoran yang kursinya tidak nyaman 8. Apakah anda lebih suka mengikuti a) kelas melukis b) kelas music



c) kelas olah raga 9. Apa yang kira-kira anda lakukan pada waktu anda merasa senang? a) meringis (tersenyum) b) berteriak dengan senang c) melompat dengan senang 10. Seandainya anda berada pada suatu pesta, apa yang kira-kira akan paling anda ingat pada keesokan harinya? a) muka orang-orang dalam pesta, tetapi bukan namanya b) nama orang-orang dalam pesta, tetapi bukan mukanya c) sesuatu yang anda lakukan dan katakan selama dalam pesta   11. Pada waktu anda bercerita, apakah anda memilih untuk a) menulisnya b) menceritakannya dengan suara keras  c) memerankannya 12. Apa yang paling mengganggu bagi anda pada waktu anda mencoba untuk berkonsentrasi? a) gangguan visual b) suara gaduh c) gangguan lainnya seperti rasa lapar, sepatu yang sempit, atau rasa khawatir 13. Apa yang kira-kira anda lakukan pada waktu anda marah? a) cemberut atau memperlihatkan muka marah b) berteriak atau “mengamuk” c) menghentakkan kaki dengan keras dan membanting pintu 14. Apa yang kira-kira akan anda lakukan pada waktu berdiri menunggu antrian di gedung bioskop? a) melihat-lihat pada poster iklan film lainnya b) berbicara dengan orang di sebelah anda c) mengetukkan kaki atau berjalan ke arah lain



Mengetahui gaya belajar siswa Hitung berapa jumlah pilihan jawaban (a) – ini merupakan orang ‘visual’ Hitung berapa jumlah pilihan jawaban (b) – ini merupakan orang ‘auditory’ Hitung berapa jumlah pilihan jawaban (c) – ini merupakan orang ‘kinesthetic’ Apabila skor (a) yang menonjol ini berarti gaya belajar siswa yang paling dominan adalah gaya belajar tife visual. Hal ini berarti siswa cenderung belajar dengan cara melihat sesuatu. Siswa menyukai melihat gambar atau diagram, menonton pertunjukan, demonstrasi suatu kegiatan, atau menyaksikan video. Untuk mempermudah dan mempercepat siswa memahami bahan pelajaran atau hal yang lain dipelajari cobalah:mengubah materi pelajaran ke dalam bentuk poster-poster yang mudah dilihat, dengan gambar-gambar yang menarik, grafik, dan warnai seindah mungkin.



Pada siswa yang memilki gaya belajar visual, materi pembelajran sebaiknya dibuatkan dalam bentuk peta konsep, mulai dari tema besar di tengah halaman, menggunakan kata-kata penting, menggunakan simbol, warna, kata, gambar yang mencolok, dan lakukan ini dengan gayamu atau keinginan siswa sendiri. Dalam mencatat pelajaran, gunakan tanda-tanda, gambar dan warna untuk menandai hal-hal penting agar dapat dengan mudah dilihat lagi jika kita mempelajarinya di lain waktu. Untuk membantu mengingat apa yang baru dibaca dan didengar, siswa diminta duduk dengan santai sambil membayangkan dalam pikiran apa yang baru dibaca/didengar, agar siswa lebih paham lagi. Apabila skor (b) yang menonjol ini berarti gaya belajar siswa yang paling dominan adalah gaya belajar ‘auditory’. Hal ini berarti siswa cenderung belajar dengan cara mendengar sesuatu. siswa menyukai mendengar pidato, ceramah guru menerangkan, mendengarkan radio atau kaset, berdebat atau berdiskusi. Untuk mempermudah siswa memahami sesuatu (pelajaran atau hal yg lain) cobalah:membaca pelajaran dengan cara baca yang dramatis, seperti pujangga membaca puisi misalnya, atau seperti skenario, bahkan cobalah menyanyikannya dengan irama iklan atau rap. Merangkum pelajaran untuk diucapkan dengan lantang, atau bahkan merekamnya dalam kaset, diselingi plesetan atau hal lain,dan memutarnya dengan walkman sepanjang perjalanan kita ke sekolah. Saat membacakan dengan lantang, perhatikan intonasi, penekanan khusus, coba berbisik, dan coba juga sambil memejamkan mata untuk belajar membayangkan apa yang sedang dibacakan, sehingga secara tidak langsung kita telah mengaktifkan pula daya visual kita dalam belajar. Apabila skor (c) yang menonjol ini berarti gaya belajar siswa yang paling dominan adalah gaya belajar tipe Kinestetik: Hal ini berarti siswa cenderung belajar melalui aktivitas fisik dan melibatkan diri langsung. Siswa  suka menyentuh, merasakan, membongkar sesuatu, melakukan olah tubuh.Untuk mempercepat dan mempermudahmu memahami sesuatu (pelajaran atau lainnya, cobalah: Siswa yang memiliki gaya belajar tipe Kinestetik, cobalah belajar sambil berjalan-jalan. Setiap kali membaca atau mendengarkan seseorang berbicara, bangkitlah untuk sedikit bergerak setiap 20-30 menit sekali. Coba belajar dalam kelompok untuk membentuk suasana bermain peran (drama) dari pelajaran yang dibahas.Tulislah kembali pointpoint penting dari catatan pelajaran ke dalam kartu-kartu yang disusun secara logis. Buatlah semacam percobaan, atau model dari apa yang sedang kamu pelajari. Libatkan tubuh kamu dalam belajar dengan mencoba meniru apa yang dipelajari, atau bahkan meniru gaya-gaya lucu gurumu ketika mengajar agar kamu dapat mengingatnya dengan lebih baik! Setiap orang memiliki kekuatan dan kelemahannya masing-masing.