RPP Berdiferensiasi Procedure Text [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP BERDIFERENSIASI PROCEDURE TEXT (Model Pembelajaran Daring)



O L E H



NINA MARDIANA, S.Pd.



PENDIDIKAN CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 4 KABUPATEN ACEH UTARA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema



: SMK Negeri 1 Baktiya Barat : XII/5 : Teks Prosedur (Topik 10) : Memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi (Procedure Text) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (90 menit) Model Pembelajaran : Daring Media : Google Meet A. Kompetensi Dasar 3.6. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.6. Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiatkiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. B. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat: a. Aspek Pengetahuan: 1. Mengidentifikasi bentuk dan isi teks prosedur dengan tepat. 2. Menjelaskan makna, gagasan dan ide pokok suatu bentuk teks prosedur dengan baik. b. Aspek Keterampilan: 1. Menyusun suatu bentuk teks prosedur dengan jelas dan sistimatis. 2. Menyajikan hasil kerja berbentuk teks prosedur dengan baik. C. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan    



Inti



















Memberi salam, membaca Surah Alfatihah bersama dan memeriksa kehadiran siswa. Mereview materi sebelumnya secara ringkas. Memperkenalkan materi yang akan dibahas, terkait tujuan dan metode yang akan digunakan dalam proses pembelajaran dan penilaiannya. Memberi motivasi dengan memaparkan manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi. Guru membuka kegiatan pembelajaran di main room dengan memperlihatkan contoh teks prosedur berupa langkah-langkah penggunaan teknologi yang berjudul “How to Activate Laptop Camera”. Selanjutnya, guru membreikan penjelasan ringkas tentang struktur teks, makna, gagasan dan ide pokok dari teks yang diberikan. Teks diberikan dalam bentuk video dan teks tertulis. Tujuannya agar murid dapat memilih untuk memperlajari contoh sesuai dengan gaya belajarnya. (Diferensiasi Konten) Kemudian, Guru memberikan lagi satu bentuk teks prosedur yang lain tentang manual penggunaan alat teknolgi yang langkah-langkahnya disusun secara acak, dan meminta peserta didik untuk menyusunnya sesuai urutan yang benar serta menjelaskan struktur teks, makna, gagasan dan ide pokok dari teks tersebut. Guru memberikan 3 buah pertanyaan panduan terkait mengidentifikasi struktur teks, mencari makna, gagasan dan ide pokok dari teks prosedur yang diberikan. Kegiatan ini dilakukan untuk mengarahkan murid melakukan kegiatan untuk memenuhi tujuan pembelajaran, sekaligus sebagai langkah guru untuk memetakan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan belajar murid. Dari hasil jawaban yang diberikan tiap-tiap murid, guru mengelompokkan murid berdasarkan kemampuan awal dan kesiapan belajarnya. Ada kelompok murid dengan kemampuan awal dan



Alokasi Waktu 15 menit



60 menit











  



Penutup



   



kesiapan belajar rendah, sedang dan tinggi. Tiap kelompok murid dibagi dalam meet room kecil (BOR=Breakout Room) Guru memberikan materi pembelajaran selanjutnya yang disesuaikan dengan masing-masing kelompok. Materi dengan menggunakan teks prosedur sangat sederhana (Foundational) untuk kelompok murid dengan kemampuan rendah, materi dengan teks naratif biasa untuk kelompok murid dengan kemampuan menengah, dan teks naratif kompleks (Transformational) untuk kelompok murid dengan kemampuan tinggi. (Diferensiasi Konten) Selanjutnya, masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan materi dan bahan pembelajaran yang sudah diterima dalam kelompoknya. Murid diarahkan untuk mengidentifikasi struktur teks, mencari makna, gagasan dan ide pokok dari teks prosedur yang diberikan. Untuk kelompok dengan kemampuan dan kesiapan belajar tinggi, guru akan memfasilitasi mereka untuk bekerja secara mandiri. Untuk kelompok menengah, guru akan memberikan bimbingan sesuai dengan kebutuhan. Sementara untuk kelompok murid dengan kemampuan dan kesiapan belajar rendah, guru memberikan perhatian dan bimbingan yang lebih. (Diferensiasi Proses) Guru meminta masing-masing kelompok murid untuk memaparkan hasil diskusinya di main room. Guru memperbaiki kekurangan-kekurangan yang dilakukan peserta didik dan memberikan penjelasan atas hal-hal yang belum dipahami dan menjadi kendala dalam pemahaman materi. Sebagai bentuk penilaian keterampilan, guru memberikan tugas individu kepada semua murid untuk menyusun sebuah teks prosedur yang dapat diselesaikan dalam bentuk tulisan, video, ataupun bercerita, sesuai dengan minat murid. (Diferensiasi Produk) Guru bersama-sama dengan murid menyimpulkan materi pembelajaran terkait struktur teks, makna, gagasan dan ide pokok dari teks prosedur. Menyepakati batas waktu yang diperlukan untuk pengumpulan produk tugas keterampilan individu. Melakukan refleksi terhadap perasaan murid setelah menjalani proses pembelajaran. Mengucapkan salam penutup.



15 menit



D. Penilaian Pembelajaran a. Penilaian Sikap: Dilakukan melalui observasi sikap selama proses pembelajaran berlangsung dan dituangkan dalam jurnal penilaian pribadi guru. b. Penilaian Pengetahuan: Penilaian tertulis berbentuk pilihan ganda dan uraian, serta observasi terhadap kegiatan diskusi, tanya jawab dan penugasan. c. Penilaian Keterampilan: Penilaian unjuk kerja dari kemampuan peserta didik dalam menyusun dan menyajikan Teks Prosedur berdasarkan judul yang sudah ditentukan.



Mengetahui, Kepala SMK negeri 1 Baktiya Barat



Aceh Utara, ………….. 2021 Guru Mata Pelajaran



(Ir. Muharman, M.A.P.)



(Nina Mardiana, S.Pd.)



WRITING ASSESSMENT RUBRIC (Rubrik Penilaian Writing) ASPEK



Isi (Content) 15 – 30



Organisasi Gagasan (Organization) 10 – 20



Unsur Kebahasaan (Language Structure) 15 – 30



Mekanisme Penulisan (Writing) 8 – 20



KETERANGAN Topik jelas, cerita menarik dan orisinil, ditopang oleh bukti dan data-data yang lengkap, terperinci, tuntas, mengandung nilai/refleksi, dapat memberi wawasan baru Topik jelas, cerita menarik dan orisinil, ditopang bukti dan data-data, tetapi tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas dan kurang bernilai Topik kurang jelas, cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan tanpa ada bukti/data, tidak terperinci, tidak tuntas dan tidak bernilai Paragraf runtun, terdiri dari pendahuluan, isi, penutup, gagasan yang sesuai dengan ide utama. Disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat yang terorganisir Paragraf kurang runtun, ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, gagasan kurang sesuai dengan ide utama. Pola urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur Karangan tidak terorganisir sama sekali, tidak jelas pendahuluan, isi dan penutup, gagasan tidak sesuai dengan ide utama, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat Kalimat efektif dan komunikatif, struktur kalimat baku, memiliki makna yang jelas dan tidak ambigu, menggunakan tata bahasa berupa kalimat verba dan nomina tepat serta kosa kata yang sesuai Ada kalimat yang kurang efektif dan bermakna ambigu yang tidak sesuai konteks, struktur kalimat kurang baik, penggunaan kosa kata kurang sesuai, tata bahasa ada yang tidak tepat Banyak kalimat yang tidak efektif dan tidak jelas, adanya kesalahan konteks, struktur kalimat kurang baik, dan kesalahan tata bahasa Sebagian besar kalimat tidak jelas, struktur kalimat tidak baik, penggunaan tata bahasa dan kosa kata tidak tepat Tidak ada kesalahan ejaan atau kesalahan penulisan/pengetikan, tulisan rapi dan jelas terbaca, pnempatan huruf kapitalsesuai Ada beberapa kesalahan ejaan atau penulisan/pengetikan, penempatan huruf kapital kadang tidak sesuai Cukup banyak kesalahan ejaan, tulisan/pengetikan kurang rapi, penempatan huruf kapital banyak yang tidak sesuai Mengabaikan ejaan, tulisan/pengetikan tidak rapi dan banyak kesalahan, penempatan huruf kapital dilakukan semaunya (tidak sesuai) NILAI MAKSIMAL



SKOR 25 – 30



20 – 24 15 – 19



16 – 20



13 – 15



10 – 12



27 – 30



21 – 26



17 – 20 15 - 16



17 – 20 13 – 16 10 – 12 8–9 100



LEMBAR PENILAIAN WRITING



Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: : JUMLAH NILAI



A B C D E F G H I J K L M N O P Q R ...



Writing



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 dst



Language



NAMA PESERTA DIDIK



Organizatio n



NO



Content



SKOR TIAP ASPEK



SPEACH ASSESSMENT RUBRIC (Rubrik Penilaian Bercerita) NO



1



ASPEK



Pengucapan (Pronunciation)



SKOR



KETERANGAN



5 4



Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahan Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang Ucapan tidak bisa dipahami



3 2 1 5 4



2



Tata Bahasa (Grammar)



3 2 1 5 4



3



Kosa Kata (Vocabulary)



3 2 1 5 4



4



Kelancaran (Fluency)



3 2 1 5 4



5



Pemahaman (Comprehension)



3 2 1 5 4



6



Isi (Content)



3 2 1



Tidak ada/sedikit kesalahan tata bahasa Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna Banyak kesalahan tata bahasa yang harus ditata ulang Kesalahan tata bahasa begitu parah, sehinggasulit dipahami Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas Menggunakan kosa kata terbatas dan kurang tepat sehingga sulit dipahami Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Lancar seperti penutur asli Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti, sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Paparan dapat dipahami tanpa kesulitan Isi paparan dapat diapahami, walau ada kendala pada bagian tertentu Sebagian besar isi paparan dapat dipahami walau ada kendala di beberapa bagian Susah mengikuti apa yang dikatakan Isi paparan tidak bisa dipahami Gagasan paparan jelas, terstruktur dengan baik, dan sitematis. Gagasan paparan jelas, terstruktur dengan baik, namun kurang sistematis Gagasan paparan jelas, struktur teks kurang lengkap, dan kurang sistematis Gagasan paparan kurang jelas, struktur teks kurang lengkap, dan kurang sistematis Gagasan paparan kurang jelas, struktur tidak lengkap, dan tidak sistematis.



LEMBAR PENILAIAN SPEAKING



Kelas/Semester Kompetensi Dasar



: :



Comprehension



A B C D E F G H I J K L ...



Fluency



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Dst



Vocabulary



NAMA PESERTA DIDIK



Grammar



NO



Pronunciation



SKOR TIAP ASPEK JUMLAH



NILAI



Keterangan Nilai:



NILAI =



Jumlah skor yang diperolehuntuk tiap aspek x 100 Skor tertinggi(25)



Misal: Jumlah skor yang diperoleh oleh seorang peserta didik dalam presentasi keterampilan speaking untuk tiap aspeknya adalah: 3 + 4 + 4 + 4 + 4+3 Maka untuk menghitung nilainya adalah sbb:



NILAI =



Jumlah skor yang diperolehuntuk tiap aspek x 100 Skor tertinggi(25)



=



3+4 +4 +4 +4 +4 x 100 30



=



19 x 100 25



= 76,6



PENYUSUNAN INDIKATOR DAN BENTUK SOAL Mata Pelajaran Kelas/Semester KD



: Bahasa Inggris : XII/6 IPK



3.8.1. Mengidentifikasi struktur teks 3.6 Membedakan fungsi prosedur. sosial, struktur teks, dan 3.8.2. Menemukan gagasan teks unsur kebahasaan prosedur. beberapa teks prosedur 3.8.3. Menjelaskan ide poko dari lisan dan tulis dengan suatu teks prosedur. memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.



Materi Teks lisan dan tulis berbentuk teks naratif tekait legenda rakyat Struktur Teks: - Tujuan (aim) - Langkah (step) - penegasan ulang Unsur Kebahasaan: Penggunaan Simple Present Tense



Indikator soal 1. Diberikan teks prosedur dengan jenis teks yang sederhana, menengah dan kompleks (berdasarkan kelompok murid dengan kemampuan awal dan kesiapan belajarnya), murid diminta untuk megidentifikasi struktur teksnya. 2. Dengan teks yang sama, murid diminta untuk menjelaskan ide pokok (main idea) dari teks tersebut. 3. Dari teks naratif yang diberikan, murid diminta untuk mengidentifikasi makna kata (reference).



Bentuk Tes PG



Butir soal 1 soal



PG



1 soal



PG



1 soal



4.8 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis terkait manual penggunaan alat.



4.8.1. Menyusun dan menyajikan suatu bentuk teks prosedur dengan jelas dan baik.



Teks lisan dan berbentuk prosedur.



tulis



Disediakan beberapa pilihan untuk menyusun teks prosedur, baik secara tulisan, video, dan bermain peran.



Disesuaikan



1 soal



Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Baktiya Barat



Aceh Utara, 2022 Guru Mata Pelajaran,



(Ir. Muharman, M. A. P.)



(Nina Mardiana, S. Pd.)