RPP Procedure Text [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMK NEGERI 4 MATARAM : Bahasa Inggris : XI/Gasal : Teks Procedure : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit



A. Kompetensi Inti  KI-3 (Pengetahuan)



: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang



pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 



KI-4 (Keterampilan)



: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,



dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.18



Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya



4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks



Indikator 3.18.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.18.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya 4.18.1 Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai teks prosedur berupa teks manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.18.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulistentang teks prosedur berupa manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya



C. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery learning, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya, 2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya, 3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya, 4. Menyusun teks lisan dan tulis mengenai mengenai teks prosedur berupa teks manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya, 5. Mengkomunikasikan teks lisan dan tulis teks prosedur berupa manual dan tips dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya dengan baik dan benar serta memiliki sikap jujur, percaya diri, tanggung jawab, komunikatif dan kerja sama disiplin. D. Materi Pembelajaran FACTUAL Procedure text How to use an electronic Iron We use the hest of an electronic iron to remove wrinkles from fabric and get our clothes tidy. In order to do so, we need to follow these following steps : 1. Prepare the iron, the clothes, a place mat or any flat surface board, some clothing hanger. 2. Plug the iron cable into an electricity socket and wait until iron get warmer. 3. Place the clothes on the place mat. 4. Apply the iron on the clothes surface evenly. 5. Flip the clothes and apply the iron on other side of the clothes evenly. 6. Put bthe clothes on the clothing hanger. 7. Continue with abother clothes. CONCEPTUAL  Definition Procedure text is a text that is designed to describe how something is achieved trough a sequence of action or steps. It explains how people perform different processes in a sequence of steps. This text uses simple present tense, often imperative sentences.  Types of procedure text There are three (3) types of procedural texts: 1. Texts that explain how something works or how to use instructions or operation manual, for example, how to use a video game, a computer etc. 2. Texts that instruct how to do a particular activity, for example, games, science experiments etc. 3. Texts that explain how to make something, for example recipes .







Social function of procedure text The purpose of procedure text is to explain how something can be done, for example: recipes, the way to use washing machine, rules for games, science experiments, or the way to operate computer .The most of our daily activities are related with procedures. Therefore, we should know and understand what a procedure text is, how we can practice and use it.



PROCEDURAL  Structure of procedure text 1. Goal The goal can be the title of the text. It also can be an introductory paragraph. For example: the recipe to make mushroom soup. It is mentioned the name of the recipe that we will make in the main heading or the title of the text. This part is called the goal of the procedure text. 2. Materials In this part, we have to indicate what we will need to make something. It means that we can know our material and ingredients that we need in this section. For example we mention mushroom, eggs, salt, cream, pepper and chicken stock. This part is called the materials of procedure text. The materials can be list or paragraph. 3. Steps In this part we have to indicate how something is accomplished through a sequence of action or steps. It means that we can know the steps to make something in this section. For example : “prepare mushroom and place in frying pan with melted butter, cover and cook for ten minutes”. METACOGNITIVE  Linguistic features / Grammatical features 1. Using Simple Present Tense 2. Using an imperative form, for example : prepare mushroom, add sugar, etc. 3. Using mainly of temporal conjunction (connective) for examples to indicate sequence especially in spoken text like, first…. or firstly…. , second…. or secondly…. And to indicate sequence in written text such as : then…, after that…., etc 4. Using action verb (material process) For example: take, put, cut, pour, etc 5. Using adverbial to clarify the time, place, or manner. For example : wait for fifteen minutes, mix thoroughly, stirring gently, etc. 6. Generalized human Generalized human is “you” , but with implicitly. For example : add salt and grind all spices ( It is mean that the subject is “you”, so it is not really important to be written) E. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Saintifik 2) Model Pembelajaran : Discovery learning 3) Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi



F. Media Pembelajaran 1. Media  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Gambar  Video 2. Alat/Bahan  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & LCD G. Sumber Belajar  Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017  Kamus Bahasa Inggris,Google Pictures, https://www.youtube.com  Pengalaman peserta didik dan guru H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti ( 100 Menit )



1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit) Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Stimulation KEGIATAN LITERASI (stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pemberian pada topik materi dengan cara : rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.



Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)



Data collection (pengumpulan data)



 Mengamati Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya oleh guru. Peserta didik menulis rangkuman dari hasil mendengarkan penjelasan terkait Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan atau penjelasan guru dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.  Peserta didik Mengajukan pertanyaan tentang materi :  Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. KEGIATAN LITERASI  Dengan bimbingan guru peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannyayang sedang dipelajari.  Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannyayang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru. COLLABORATION (KERJASAMA)  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya  Peserta didik Saling tukar informasi tentang materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya



1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit) Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING processing (BERPIKIR KRITIK) (pengolahan  Peserta didik berdiskusi tentang data dari Materi Pengertian teks Data) prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya  Peserta didik mengolah informasi dari materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannya. Verification (pembuktian)



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.



Generalization (menarik kesimpulan)



COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)  Peserta didk Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannyaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengertian teks prosedur berupa manual dan tips sesuai dengan konteks penggunaannyadan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.



Catatan : Selama pembelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan Kegiatan Penutup (10 Menit)  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; “Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? “  Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok untuk membaca melalui internet berbagai procedure text.  Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan. A. Teknik Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Pengetahuan



: Observasi/pengamatan : Tes Tertulis : Tes Tertulis



2. Bentuk Penilaian a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik b. Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pemebelajaran remedieal dilakukan bagi siswa yang capaian KDnya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilakukan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila stelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)