RPP Bhs - Inggris Paket C [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan



: PKBM



Program.



: Paket C



Tingkatan



: Mahir 1



Derajat



; VI



Mata Pelajaran



:Bahasa Inggris



Standar kompetensi : 1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar: 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji Indikator



:



1. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan 2. Merespon tindak tutur berkenalan 3 . Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan 4. Merespon tawaran, undangan , ajakan 4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Alokasi Waktu



: 2x 45



1. Tujuan Pembelajaran



:



 Mengucapkan kembali ungkapan perkenalan/ yang didengar dari kaset/Tutor.  Merespon ungkapan perkenalan yang didengar  Mampu mengungkapkan tawaran/ajakan  Mampu merespon ungkapan/ajakan  Merespon tindak tutur menerima janji  Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji  Merespon tindak tutur membatalkan janji



2. Materi Pembelajaran



:



Berkenalan, bertemu/berpisah A: Pleased to meet you! B: Pleased to meet you too! Menyetujui ajakan/tawaran/ undangan A: Come to my party. B: Thanks for the invitation Menerima janji mis. A: I’ll get you the book. B: It’s very kind of you. Membatalkan janji mis. A: I’m sorry I can’t make it. B: That’s OK. We’ll do it some other time. 3. Metode Pembelajaran



:Three Phase-Technique (Phase, produce,production)



4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :  Pendahuluan : - Berdoa - Memeriksa kehadiran siswa - Menjelaskan tujuan pelajaran  Inti



:



-



Menjelaskan ungkapan-ungkapan perkenalan



-



Menjelaskan cara merespon terhadap perkenalan



-



Warga Belajar mempraktekan ungkapan dan respon perkenalan



 Penutup : -



Mereview materi yang telah disampaikan



-



Menanyakan kesulitan-kesulitan materi pembelajaran



-



Menyimpulkan materi pelajaran



5. Sumber, bahan/alat a. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.



b. Buku modul



Bahasa Inggris program belajar Paket C setara SMA, Ine



Silviyanti:ARYA DUTA:2007  Bahan :Bahan-bahan yang relevan  Alat



: Script percakapan dan/atau rekaman monolog.



6. Penilaian  Jenis Tagihan : Test tulis  Bentuk Instrumen



: Pilihan Ganda, Essay



Mengetahui,



......................,..............,............2010



Penyelenggara PKBM



Tutor



………………………………………..



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



(RPP)



Satuan Pendidikan



: PKBM



Program.



: Paket C



Tingkatan



: Mahir 1



Derajat



; VI



Mata Pelajaran



:Bahasa Inggris



Standar kompetensi



: 1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari



Kompetensi Dasar



:



1.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji. Indikator



:



1 . Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan dalam . percakapan 2. Menggunakan tindak tutur berjanji 3. Menggunakan tindak tutur menerima janji 4. Menggunakan tindak tutur membatalkan janji.



Alokasi Waktu



: 2X 45



1. Tujuan Pembelajaran



:



Mampu mengungkapkan tawaran/ajakan  Mampu merespon ungkapan/ajakan  Merespon tindak tutur menerima janji  Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji  Merespon tindak tutur membatalkan janji



2. Materi Pembelajaran



:



o Menyetujui ajakan/tawaran/ undangan A: Come to my party. B: Thanks for the invitation o Menerima janji



A: I’ll get you the book. B: It’s very kind o 3. Metode Pembelajaran



: Three Phase-Technique



4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :  Pendahuluan : - Berdoa -



Memeriksa kehadiran siswa



-



Menjelaskan tujuan pelajaran



 Inti



:



-



Menjelaskan ungkapan-ungkapan tindak tutur janji



-



Menjelaskan cara merespon/menolaktindak tutur janji



-



Warga Belajar mempraktekan ungkapan dan respon tindak tutur janji



 Penutup : -



Mereview materi yang telah disampaikan



-



Menanyakan kesulitan-kesulitan materi pembelajaran



-



Menyimpulkan materi pelajaran



5. Sumber, bahan/alat : Buku Paket



: Buku modul Bahasa Inggris program belajar Paket C setara SMA,



Ine Silviyanti:ARYA DUTA:2007



Bahan :Gambar yang relevan Alat



:Kaset, CD,Video



6. Penilaian  Jenis Tagihan



:Tes lisan



 Bentuk Instrumen



: blank space, song



Mengetahui,



......................,..............,.........2010



Penyelenggara PKBM



Tutor



………………………………………..