RPP Bisnis Online Kls 12. KD 3.14 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar Alokasi Waktu



: SMK AL KHIDMAH : Bisnis Online : XII/ 5 : 3.14 Mengevaluasi website e-commerce 4.14 Merancang website e-commerce : 315 @45 menit



A. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan: 1. Mengevaluasi website e-commerce 2. Menguraikan jenis-jenis e-commerce 3. Menerapkan pemasaran online dengan website e-commerce Keterampilan 1. Merancang website e-commerce B. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan: Setelah mengikuti proses pembelajaran online dengan mengamati dan mengevaluasi gambar-gambar, video dan jenis-jenis berkas lainnya tentang e-commerce, peserta didik diharapkan mampu menerapkan pemasaran online dengan website e-commerce. C. Media dan Sumber Belajar 1. Media dan Alat : Google Classroom, WA dan Laptop, Smartphone 2. Sumber Belajar : a. Fatkhul A dan Umar S. 2019. Bisnis Online SMK Kelas XII. Jakarta: Erlangga b. Yudi Andriyanto. 2019. Bisnis Online SMK Kelas XII. Jakarta: Penerbit Bumi Aksara c. Sumber belajar lainnya yang relevan (media cetak, youtube, internet) D. Pendekatan/ Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan/Model : TPACK / Project Based Learning 2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, Project Job Sheet, Tugas Terstruktur E. Langkah- Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan ( 35 menit ) 1. Sebelum memulai pelajaran, guru mengoordinasi peserta didik untuk mengamati lingkungan kelas dan membersihkan bila ada sampah di kelas. 2. Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik, menanyakan kabar dan memotivasi perseta didik 3. Guru menyapa kelas (Apersepsi dan Motivasi) dan melakukan presensi 4. Guru memberikan informasi tentang materi dan teknis pembelajaran yang akan dilakukan Pertemuan 1( 90menit ) 1. Guru meminta siswa untuk mengamati dan memahami materi PPT (pemasaran dalam e-commerce) yang ditampilkan dan juga membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui aplikasi skensaba.melajah.id (Literasi ) 2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan tanggapannya atas materi yang telah disampaikan (pengertian dan strategi pemasaran dalam e-commerce) (Communication) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ( Critical Thinking ) 5. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang materi ajar yang sudah diberikan ( Collaboration ) 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah disajikan. (Creativity ) Pertemuan 2( 90menit ) 1. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi secara berkelompok tentang materi pelajaran (menggunakan afiliasi pemasaran untuk mempromosikan situs e-commerce) yang sudah diberikan sebelumnya ( Collaboration ) 1



2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu (Communication) 3. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang telah didiskusikan( Critical Thinking ) 4. Guru mempersilakan siswa untuk mengumpulkan informasi tentang materi ajar yang sudah di berikan( Collaboration ) 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah didiskusikan. ( Creativity ) Pertemuan 3( 90menit ) 1. Guru meminta siswa untuk memahami langkah-langkah instalasi WooCommerce di Wordpress dan membaca materi yang telah dikirimkan sebelumnya melalui aplikasi skensaba.melajah.id (Literasi) 2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan tanggapannya atas langkahlangkah instalasi WooCommerce di Wordpress yang telah diamati (Comunication ) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Peserta didik bertanya dan berpendapat dari materi yang diberikan guru ( Critical Thinking ) 5. Peserta didik secara berkelompok merancang sebuah website pemasaran woocommerce di wordpress dengan bimbingan dari guru (Collaboration ) 6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi yang telah disajikan.( Creativity) Kegiatan Penutup ( 10menit ) 1. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan materi yang telah mereka pelajari. 2. Peserta didik mengerjakan latihan soal-soal dan dikirimkan melalui gmail atau wa 3. Guru menyampaikan Informasi Materi Berikutnya 4. Doa Penutup F. Penialaian Hasil Belajar 1. Sikap : Ketepatan waktu dalam pengumpulan tugas, tanggung jawab terhadap proyek 2. Pengetahuan : Mengerjakan soal formatif pada buku paket Erlangga atau modul 3. Keterampilan : Hasil kerja siswa yang berupa rancangan navigasi/ taksonomi blog yang diupload di blog masing-masing. Ngronggot, 15 Juli 2021 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



Andra Dian Purwohadi, S.E



Andra Dian Purwohadi, S.E



2



Lampiran: 1. Remidial dan Pengayaan a. Remidial Siswa yang mendapat nilai kurang ( belum tuntas ) ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang harus dinilai. b. Pengayaan Siswa yang sudah tuntas KD 3.14 Mengevaluasi website e-commerce



NO



NAMA



Proses pengerjaan proyek 30



Kreativitas navigasi/ taksonomi 30



3



Kesesuain blog dengan rencana navigasi/taksonomi blog 30



Ketepatan Waktu 10



JML 100