RPP BTQ K13 Kelas 1 Semester 1 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Hida
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Dasar



:



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: I/I



Tanggal Pelaksanaan



: .........................



Alokasi waktu



: 6 x 35 menit( 3 x pertemuan )



Materi pokok



: huruf hijaiyah



A. KOMPETENSI INTI KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur’an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur’an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK 3.1.



Kompetensi Dasar Mengetahui huruf-huruf



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) - Dapat mengetahui huruf hijaiyah



hijaiyah



-



Dapat melafadzkan huruf hijaiyah dengan



-



benar Dapat menulis huruf hijaiyah dengan



4.1.1. Menulis huruf hijaiyah dari alif sampai iya’



4.1.2. Menghafalkan huruf hijaiyah dari alif sampai iya’



benar -



Dapat menyebutkan abjat indonesia dari



-



huruf-huruf hijaiyah Dapat menghafal huruf hijaiyah dari alif sampai ya’



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu :  Mengetahuihuruf-huruf hijaiyah mulai alif sampai dengan ya’  



Membaca huruf alif sampai dengan ya’



Menjelaskan cara menulis huruf hijaiyah mulai alif sampai dengan ya’ 



Menyebutkan abjad Indonesia dari huruf-huruf hijaiyah.



D. MATERI PEMBELAJARAN



Mengenal Huruf Hijaiyah Huruf Arab



Nama



Huruf Latin



‫ﺍ‬



‫ﺱ‬



Alif Ba Ta Sa Jim Ha Kha Dal Zal Ra Zai Sin



Tidak dilambangkan B T S J H Kh D Z R Z S



‫ﺵ‬



Syin



Sy



‫ﺹ‬



Sad



S



‫ﺽ‬



Dad



D



‫ﻃ‬



Ta



T



‫ﻅ‬



Za



Z



‫ﻉ‬



‘ain







‫ﻍ‬



Gain



G



‫ﻑ‬



Fa



F



‫ﻕ‬



Qaf



Q



‫ﻙ‬



Kaf Lam Mim Nun Wau Ha Ya



K L M N W H Y



‫ﺏ‬ ‫ﺕ‬ ‫ﺙ‬ ‫ﺝ‬ ‫ﺡ‬ ‫ﺥ‬ ‫ﺩ‬ ‫ﺫ‬ ‫ﺭ‬ ‫ﺯ‬



‫ﻝ‬ ‫ﻣ‬ ‫ﻦ‬ ‫ﻭ‬ ‫ﻫ‬ ‫ﻱ‬



E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas F. MEDIA PEMBELAJARAN Alat



:



Bahan



:



G. SUMBER BELAJAR 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajr BTQ Kab Pasuruan H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdo’a. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. c. Melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan untuk mengetahui kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran. d. Menyanyikan lagu-lagu Islami yang berjudul “Huruf Hijaiyah” 2. Kegiatan Inti a. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan huruf hijaiyah secara estafet mulai dari huruf alif sampai dengan ya’. b. Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan huruf hijaiyahsecara tepat sesuai makhorijul hurufnya. c. Memberi penjelasan tentang cara melafalkan huruf hijaiyah sesuai makharijul huruf. d. Secara bergantian siswa membaca huruf hijaiyah mulai dari huruf alif sampai dengan ya’. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas siswa untuk mencari dan membaca huruf hijaiyah secara acak pada kartu huruf. b. Siswa bersama-sama menyabutkan huruf hijaiyah sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan : a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. c. Melakukan tanya jawab dan mengkorelasikan dengan materi sebelumnya. d. Menyanyikan lagu-lagu Islami yang berjudul “Huruf Hijaiyah” 2. Kegiatan Inti a. Secara acak, Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca huruf hijaiyah alif sampai ya dengan benar dan lancar.



b. Dengan bimbingan guru siswa melafalkan huruf hijaiyah alif sampai ya satupersatu. c. Dengan bimbingan guru siswa menulis huruf hijaiyah alif sampai dhod( benar.



ã



s. d



L)dengan



3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas siswa untuk menulis huruf hijaiyah secara acak. b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah sebagai penutup kegiatan. Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan : a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. c. Melakukan tanya jawab dan mengkorelasikan dengan materi sebelumnya. d. Menyanyikan lagu-lagu Islami yang berjudul “Huruf Hijaiyah” 2. Kegiatan Inti a. Secara acak, Guru menunjuk seorang siswa untuk membaca huruf hijaiyah alif sampai ya dengan benar dan lancar. b. Dengan bimbingan guru siswa menulis huruf hijaiyah Tho’ sampai ya’(



És. d|)dengan benar.



3. Kegiatan Penutup a. Guru memberi tugas siswa untuk menulis huruf hijaiyah secara acak. b. Siswa bersama-sama membaca bacaan hamdalah sebagai penutup kegiatan. I.



PENILAIAN 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Terlampir b. Test lisan : terlampir Pasuruan,



Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



Guru Mata Pelajaran PAI



.................................................................. NIP.



......................................................... NIP.



Lampiran : Tes Tulis



Pasangkanlah huruf-huruf hijaiyah di bawah ini sesuai -bacaannya yang tepat! Hubungkan dengan garis.



‘ain



4



kha



(



sin



P



ṭa



@



ṡa



É



‫ا‬



‫ا‬



å $ ( ,



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Dasar



:



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: I/I



Tanggal Pelaksanaan



: .........................



Materi pokok



: Pembelajaran 2, tanda baca al-qur’an



Aloksi waktu



: 4 x 35 menit (2x pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur’an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur’an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.1. Mengetahui tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun 4.2. Melafadzkan tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun’



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Dapat mengetahui tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun’ Dapat menulis tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun’ Dapat melafadzkan tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun’ -



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu :  mengetahui tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun  melafadzkan tanda baca fathah,kasrah,dammah dan sukun’. 



Menyebutkan abjad Indonesia dari huruf-huruf hijaiyah dengan benar dan lancar



D. MATERI PEMBELAJARAN



‫ص‬



Sy



‫س‬







‫ش‬



‫ي‬



¦



‫و‬



y



H



s w



‫ز‬ z



‫ن‬ n



‫ر‬



‫ذ‬



‫د‬



‫خ‬



‫ح‬



‫ج‬



‫ب ت ث‬ ṡ



t



‫ف‬



‫غ‬



‫ع‬



‫ض ط ظ‬



r



ż



D



kh



‫م‬



‫ل‬



‫ك‬



‫ق‬



m



l



K



å å



q



å



ḥ f



j g



å











b ṭ



å



ã ã ã ã ã 4 4 44 40 0 0 0 0 , , , , , : ::: :8 8 8 8 8 >>>>>