RPP BTQ K13 Kelas 5 Semester 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Nama Sekolah



: ......................................................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: V/1



Materi Pokok



: Pelajararan 1 : Huruf Hijaiyah Bersambung



Alokasi Waktu



: 4pertemuan x 2 JP (4 x 70 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.1 Mengetahui cara membaca potongan ayat Al-Qur’an



3.1.1Mengetahui bentuk – bentuk huruf yang dirangkai 3.1.2Memahami cara merangkai 6 – 7 huruf hijaiyyah



4.1 Membaca potongan ayat AL-Qur’an



4.1.1 Membaca potongan ayat Al-Qur’an dengan baik benar 4.1.2 4.1.2 Merangkai 6 -7 huruf hijaiyah yang berharokat dengan benar



C.TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : -Menyebutkan huruf-huruf yang bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya dengan benar. -



Menyebutkan huruf-huruf yang tidak bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya.



-



Menjelaskan cara merangkai enam sampai tujuh hurufAl-Quran yang bertanda baca dengan benar.



-



Merangkai enam sampai tujuh huruf Al-Quran yang bertanda baca dengan benar.



D. MATERI PEMBELAJARAN RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 1



Perubahan Bentuk Huruf Hijaiyah



E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas F. MEDIA PEMBELAJARAN Alat



:Multimedia Interaktif/CD Interaktif/ Video Pembelajaran, Laptop,LCD Projector



G. SUMBER BELAJAR 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajar BTQ H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I dan II 1. Kegiatan Awal : o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang huruf-huruf hijaiyah. RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 2



o Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti: o Guru meminta siswa menyebutkan nama-nama huruf yang bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya. o Guru meminta siswa menyebutkan nama-nama huruf yang tidak bisa dirangkai dengan huruf sesudahnya. o Guru menjelaskan cara menulis bentuk perubahan huruf hijaiyah di awal,tengah, dan akhir dengan benar. o



Guru membimbing siswa menulis/merangkai 6 huruf hijaiyah yang bertanda baca



o Guru memberi tugas siswa menulis/merangkai 6 huruf hijaiyah yang bertanda bacasecara kelompok . 3. Kegiatan Akhir: a. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran KD ini. b. Memberi PR siswa untuk menulis /merangkai 6huruf hijaiyyah bersambung. c. Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, dan salam. Pertemuan III dan IV 1. Kegiatan Awal



:



o Salam, Membaca do’a bersama-sama o Membaca surat pendek pilihan secara bersama-sama. o Mengkorelasikan materi yang lalu dengan materi yang akan diajarkan. o Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti : o Menjelaskan kembali huruf hijaiyah bersambung dan cara merangkai huruf dengan benar. o Memberi contoh cara menulis/merangkai 7 hurufhijaiyyah bertanda baca. o Memberi motivasi pada siswa yang belum lancar menulis huruf hijaiyah bersambungdan bertanda baca o Secara bergantian, siswa maju satu persatu menulis huruf hijaiyah bersambung dan bertanda baca. o Guru memberikan reward bagi siswa yang lancar dan benar dalam merangkai huruf. 3. Kegiatan Akhir : o Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran tentang merangkai huruf-huruf Al-Qur’an. o Memberi tugas PR RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 3



o Berdo’a mengakhiri pelajaran, salam I. PENILAIAN 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test Lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : Isilah titik-titik di bawah ini! Hasil Rangkaian



........... ........... ………. ……….



b. Test lisan :



………. ِ ‫ب‬ َ ‫فَاَل َغا ل‬ ‫ٰه َذا ِصَرا ٌط‬ ‫مِب َا ٰع َه َد‬ ‫َوقَا َل ٰس ِحٌر‬ ‫َو َما طَ ٰح َها‬



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Huruf tunggal



‫ص ِد ِق ْي َن‬ َ ‫َر ا ِك ِع ْي َن‬ ‫َر ا ِز ِق ي َن ا‬ ‫ع َل‬ َ ‫َو َم ا َج‬ ِ ‫ب‬ َ ‫َو ٰه ذَا ك‬ ٌ ‫تا‬ ………. ………. ……. ………. ……



Page 4



Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



.................................................................. NIP.



Pasuruan, Guru Mata Pelajaran BTQ



......................................................... NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 5



Nama Sekolah



: ......................................................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: V/1



Materi Pokok



: Pelajararan 2 : Hukum Bacaan Mim Sukun



Alokasi Waktu



: 4pertemuan x 2 JP (4 x 70 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.2 Mengetahui penjelasan hukum bacaan mim sukun



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



-



Memahami 3 hukum bacaan mim sukun



-



Mengetahui huruf – huruf pada hukum bacaan mim sukun



4.2Mempraktekkan hukum bacaan mim



-



sukun



Mengidentifikasi hukum bacaan mim sukun



-



Membaca kalimat yang mengandung hukum bacaan mim sukun



-



Menulis contoh bacaan hukum mim sukun



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : -



Memahami hukum bacaan mim sukun



-



menyebutkan macam-macam hukum bacaan mim sukun



-



menyebutkan huruf-huruf sesuai bacaan mim sukun



-



Mengidentifikasi hukum bacaan mim sukun



D. MATERI PEMBELAJARAN RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 6



Idghom Mitsli Soghir Idghom Mistli Soghir



HUKUM BACAAN MIM SUKUN



A. Ikhfa’ Syafawi Ikhfa’ sendiri berarti menyembunyikan atau menyamarkan sedangkan Syafawi berarti bibir. sedangkan dalam membacanya hukum Ikhfa Syafawi ini tetaplah wajib dibaca dengan dengung.. Yang dinamakan Ikhfa’ Syafawi yaitu apabila ada mim sukun (‫) ْم‬bertemu huruf ba’ (‫)ب‬Contoh:



Keterangan



‫ ْم‬bertemu huruf ‫ب‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ب‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ب‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ب‬



kalimat



‫ هّٰلل‬C َ‫وم ْن ي ْعت‬ ِ ‫ص ْم بِا‬ ِ َ َ َ ‫َو َماهُ ْم بِ َخا ِر ِجي َْن‬ ‫تَقِ ْي ُك ْم بَْأسا ُك ْم‬ ‫اَ ْنفُ َس ُك ْم بِاتِّ َخا ِذ ُك ْم‬



huruf



‫ب‬ ‫ب‬ ‫ب‬ ‫ب‬



B. Idghom Mistli Soghir RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 7



Idgham Mitsli secara bahasa terdiri dari dua kata yaitu Idgham dan Mitsli.Idgham berarti memasukkan. Mitsli berarti mirip atau semisal sedangkan dalam membacanya hukum Idghom Mistli ini tetaplah wajib dibaca dengan dengung..Yang dinamakan Idghom Mistli yaitu apabila ada mim sukun (‫) ْم‬bertemu huruf ba’ ( ‫)م‬Contoh:



Keterangan



‫ ْم‬bertemu huruf ‫م‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫م‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫م‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫م‬



kalimat



‫ِم ْثلَهُ ْم مَ َعهُ ْم‬ ‫َأ َج َرهُ ْم َمرَّتَي ِْن‬ ٌ‫فِ ْي قُلُ ْو بِ ِه ْم َم َرض‬ ‫ضي‬ َ ْ‫َواِ ْن ُك ْنتُ ْم َمر‬



‫م‬ ‫م‬ ‫م‬ ‫م‬



huruf



C. Idzhar Syafawi Idzhar Syafawi secara bahasa terdiri dari kata yaitu Idzhar dan Syafawi berarti jelas dan bibir. Sedangkan untuk Cara Membaca Idzhar Syafawi ini sekali lagi harus dibacakan secara Jelas dan Terang dengan Mulut Tertutup Yang dinamakan Idzhar Syafawiyaitu apabilaMim Sukun ( ‫ ) ْم‬bertemu dengan seluruh huruf hijaiyah, selain huruf hijaiyah Mim dan huruf hijaiyah Ba.Contoh :



Keterangan



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



kalimat



huruf



Page 8



‫ ْم‬bertemu huruf ‫و‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ج‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ث‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ح‬ ‫ ْم‬bertemu huruf ‫ت‬



‫فِ ْي َأ ْم َوالِ ِه ْم‬ ‫َأ ْم َج َعلُ ْوا‬ ‫ال‬ ِ َ‫َكَأ ْمث‬ ٌّ ‫َأ ْم َوالِ ِه ْم َح‬ ‫ق‬ ‫لَ َعلَّ ُك ْم تَتَّقُ ْو َن‬



‫و‬ ‫ج‬ ‫ث‬ ‫ح‬ ‫ت‬



E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas F. MEDIA PEMBELAJARAN Alat



:Multimedia Interaktif/CD Interaktif/ Video Pembelajaran, Laptop,LCD Projector



G. SUMBER BELAJAR 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku-buku lain yang relevan. 3. Buku Tajwid



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 9



H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. c. Guru melakukan tanya jawab sekilas mengenai ilmu tajwid 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai arti dari Ikhfa’ Syafawi dan pengertiannya. b. Guru mrnjelaskan huruf-huruf yang termasuk bacaan Ikhfa’ Syafawi dan ketentuannya. c. Guru membimbing siswa cara membaca bacaan Ikhfa’ Syafawi dalam Al-Quran d. Secara bergatian siswa mempraktekan membaca bacaan Ikhfa’ Syafawi dengan baik dan benar. e. Siswa menulis contoh bacaan Ikhfa’ Syafawi 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penguatan materi terhapat siswa yang masih belum mampu memahami hukum bacaan Ikhfa’ Syafawi. b. Guru membimbing berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. Pertemuan II 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai arti dari Idghom Mistli Soghir dan pengertiannya. b. Guru mrnjelaskan huruf-huruf yang



termasuk bacaan Idghom Mistli Soghir



dan



ketentuannya. c. Guru membimbing siswa cara membaca bacaan Idghom Mistli Soghir dalam Al-Quran d. Secara bergatian siswa mempraktekan membaca bacaan Idghom Mistli Soghir dengan baik dan benar. e. Siswa menulis contoh bacaan Idghom Mistli Soghir 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran b. Siswa menyimak dan menulis lafal yang mengandung bacaan Idghom Mistli Soghir dalam bukunya RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 10



c.Salam dan berdo’a sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan III 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai arti dari Idzhar Syafawi dan pengertiannya. b. Guru mrnjelaskan huruf-huruf yang termasuk bacaan Idzhar Syafawi dan ketentuannya. c. Guru membimbing siswa cara membaca bacaan Idzhar Syafawi dalam Al-Quran d. Secara bergatian siswa mempraktekan membaca bacaan Idzhar Syafawi dengan baik dan benar. e. Siswa menulis contoh bacaan Idzhar Syafawi di buku tulisnya 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran b. Siswa menyimak dan menulis lafal yang mengandung bacaan Idzhar Syafawi c.Salam dan berdo’a sebagai penutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan IV 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan mengenai arti dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi serta pengertiannya. b. Guru mrnjelaskan huruf-huruf yang termasuk bacaan dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi dan ketentuannya. c. Guru membimbing siswa cara membaca bacaan dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi dalam Al-Quran d. Secara bergatian siswa mempraktekan membaca bacaan dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi dengan baik dan benar. e. Siswa menulis contoh bacaan dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi buku tulisnya f.Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang hukum bacaan mim sukun. RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 11



g.Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang hukum bacaan mim sukun. h.Menyampaikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mim sukun. i.Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran b. Siswa menyimak dan menulis lafal yang mengandung bacaan dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi c.Salam dan berdo’a sebagai penutup kegiatan pembelajaran. I.



PENILAIAN 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis b. Test Lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : b. Test lisan : Bacalah ayat-ayat Al-Qur’an di bawah ini dengan fasih!Bedakan cara membaca dari Ikhfa’ Syafawi, Idghom Mistli Soghir dan Idzhar Syafawi. Setelah itu isilah titik-titik dengan jawaban yang benar Hukum Bacaan



Potongan Ayat



……………………………………



‫بَ ْينَ ُه ْم َم ْو بِقًا‬



……………………………………



َ‫ُه ْم بِ َعا ِملِيْن‬



……………………………………



َ‫يَ ْمش ُْو ن‬



……………………………………



‫َعلَ ْي ِه ْم َغ ْي ِر‬



……………………………………



َ‫اَ ْنتُ ْم ُم ْغنُ ْون‬



……………………………………



‫هّٰلل‬ ِ ‫َص ْم بِا‬ ِ ‫َي ْعت‬



……………………………………



َ‫يَ ْم َر ُح ْون‬



……………………………………



ٌ‫سط‬ ِ ‫َو َك ْلبُ ُه ْم َبا‬



…………………………………… ……………………………………



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



َ‫لَ َعلَّ ُك ْم تَتَّقُ ْو ن‬ ‫َك ْم ِمنْ فَِئ ٍة‬ Page 12



Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



.................................................................. NIP.



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Pasuruan, Guru Mata Pelajaran BTQ



......................................................... NIP.



Page 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Nama Sekolah



: ......................................................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: V/1



Materi Pokok



: Pelajararan 3 : Membaca Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. AlHumazah



Alokasi Waktu



: 4 pertemuan x 2 JP (4 x 70 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.3



Mengetahui penjelasan Q.S. Al-Kafirun



Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK) - Mengetahui arti Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. AlHumazah, jumlah ayat, nomer surat dan tempat di



dan Q.S. Al- Humazah



turunkan



4.3.1 Melafaẓkan surah Q.S. Al-Kafirun dan



-. Melafalkan Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al- Humazah.



Q.S. Al- Humazah.dengan tartil. 4.3.2 Menulis Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al-



-



Humazah.dengan baik dan benar.



Menulis surah Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. AlHumazah dengan baik



C. TUJUAN PEMBELAJARAN -. Siswa mampuMelafadzkan Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al- Humazah dengan baik dan benar. -. Siswa mampu Menulis Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al- Humazah dengan bagus dan rapi -. Siswa mampu Mengetahui arti Q.S. Al-Kafirun dan Q.S. Al- Humazah, jumlah ayat, nomer surat dan tempat di turunkan RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 14



D. MATERI PEMBELAJARAN



SURAT AL-KAFIRUN



SURAT AL-HUMAZAH



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 15



E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas F. MEDIA PEMBELAJARAN Alat



:Multimedia Interaktif/CD Interaktif/ Video Pembelajaran, Laptop,LCD Projector



G. SUMBER BELAJAR 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajar BTQ Kab Pasuruan H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Kegiatan Awal : a. Salam, berdo’a, membaca surat pendek b. Appersepsi untuk memulai pelajaran. c. Melakukan tanya jawab kepada siswa tentang materi sebelumnya untuk mengingat kembali d. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : a. Guru mengajak siswa untuk melafalkan surah Al-Kafirun bersama-sama b. Guru menjelaskan arti dari surah Al-Kafirun , jumlah ayat, nomer surat, dan tempat turunnya RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 16



c. Secara berkelompok siswa membaca surah Al-Kafirun dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Akhir : a. Guru memberikan penguatan mengenai cara membaca surah Al-Kafirun dengan baik dan benar sesuai tajwidnya b. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran dengan membaca surah Al-Kafirun Bersama-sama c. Berdo’a akhir pelajaran Pertemuan II 1. Kegiatan Awal : a. Salam, berdoa, membaca surat pendek pilihan. b. Melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya c. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : a. Guru mengajak siswa secara klasikal,kelompok dan individu untuk membaca surah Al-Kafirun b. Dengan bimbingan guru siswa menulis surah Al-Kafirun dengan baik c. Secara berkelompok siswa membaca surah Al-Kafirun dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Akhir



:



a. Guru memberi reward berupa pujian kepada siswa yang mampu menulis surah Kafirundengan baik, benar dan cepat b. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran membaca dan menulis surah Al-Kafirun c. Guru memberi penguatan materi berupa tugas d. Berdo’a di akhir pelajaran Pertemuan III 1. Kegiatan Awal : a. Salam, berdoa, membaca surat pendek pilihan. b. Melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya c. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : d. Guru mengajak siswa untuk melafalkan surah Al-Humazah bersama-sama



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 17



e. Guru menjelaskan arti dari surah Al-Humazah , jumlah ayat, nomer surat, dan tempat turunnya f. Secara berkelompok siswa membaca surah Al-Humazah dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Akhir



:



a. Guru memberikan penguatan mengenai cara membaca surah Al-Kafirun dengan baik dan benar sesuai tajwidnya b. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran membaca surah Al-Humazah c. Guru memberi penguatan materi berupa tugas d. Berdo’a di akhir pelajaran Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal : a. Salam, berdoa, membaca surat pendek pilihan. b. Melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya c. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : a. Guru mengajak siswa secara klasikal,kelompok dan individu untuk membaca surah AlHumazah b. Dengan bimbingan guru siswa menulis surah Al-Humazah dengan baik c. Secara berkelompok siswa membaca surah Al-Humazah dengan bimbingan guru 3. Kegiatan Akhir : a. Guru memberi reward berupa pujian kepada siswa yang mampu menulis surah AlHumazah dengan baik, benar dan cepat b. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran membaca surah Al-Humazah c. Guru memberi penguatan materi berupa tugas d. Berdo’a di akhir pelajaran I.



PENILAIAN 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian : a. Test Tulis



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 18



b. Test Lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : b. Test lisan : Pasuruan,



Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



Guru Mata Pelajaran BTQ



.................................................................. ......................................................... NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Nama Sekolah



: ......................................................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: V /1



Materi Pokok



: Pelajararan 4 : Makna Q.S. Al Quraisy dan Q.S.Al-Humazah



Alokasi Waktu



: 3pertemuan x 2 JP (3 x 70 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,



melihat,



membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar 3.4 Memahami makna pokok Q.S Al-



Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)



-



Kafirun dan Q.S Al-Humazah



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Menjelaskan



makna



pokoksurah Al-



Kafirun dan Al-Lahab Page 19



4.4.1Menunjukkan hafal Q.S



-



Al-Kafirun dan Q.S Al-Humazah



Menghafal surah al-Lahab dengan baik dan benar



dengan lancar. 4.4.1Menunjukkan hafal arti Q.S



-



Al-Kafirun dan Q.S Al-Humazah



Mengartikan surah al Lahab dengan baik dan lancar



dengan benar



C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan mampu : -



Menjelaskan makna pokok surah al-Lahab



-



Menghafal surah al-Lahab dengan baik dan benar



-



Mengartikan surah al Lahab dengan baik dan lancar



D. MATERI PEMBELAJARAN



KAFIRUN dan TERJEMAHANNYA



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 20



SURAT AL-HUMAZAH dan TERJEMAHANNYA



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 21



ARTINYA 1.Kecelakaan bagi pengumpat lagi pencela 2. Yang mengumpulkan harta dan menghitung - hitung 3. Dia mengira bahwa hartanya itu dapat mengekalkannya 4.Sekali-kali tidak! Sesungguhnya Dia benar – benar akan dilemparkan kedalam Hutamah 5.dan tahukah kamu apa Hutamah itu ? 6. (Yaitu) api ( yang disediakan)Allah yang dinyalakan 7.yang (membekar) sampai ke hati 8.Sesungguhnya api itu ditutup rapat atas mereka (sedang mereka itu ) diikat pada tiang-tiang yang panjang



E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, Demonstrasi, Praktik, pemberian tugas F. MEDIA PEMBELAJARAN Alat



:Multimedia Interaktif/CD Interaktif/ Video Pembelajaran, Laptop,LCD Projector



G. SUMBER BELAJAR 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku ajar BTQ Kab Pasuruan H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Kegiatan Awal: RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 22



o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Bersama-sama membaca surat-surat pendek pilihan yang telah dihafal siswa. o Guru menjelaskan materi yang akan dijarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : o Guru mengajak siswa untuk membaca Surah Al Lahab Bersama-sama o Guru memberi bimbingan terhadap siswa cara membaca Surah Al Lahab dengan baik o Guru menyampaikan arti per-ayat dari Surah Al Lahab o Siswa memahami arti per-ayat dari Surah Al Lahab o Siswa membuktikan hafal Surat Al-Lahab dan artinya di depan kelas 3. Kegiatan Akhir : o Guru sedikit melakukan tanya jawab mengenai Surah Al Lahab o Memberi PR siswa untuk menghafalkan Surah Al Lahab beserta dengan artinya o Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam Pertemuan II 1. Kegiatan Awal: o Salam, doa belajar, membaca surat pilihan o Apersepsi : Mengulang materi yang telah diajarkan o Bersama-sama membaca surat-surat pendek pilihan yang telah dihafal siswa. o Guru menjelaskan materi yang akan dijarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti : o Guru mengajak siswa secara klasikal,kelompok dan invidu untuk membaca Surah Al Humazah o Guru memberi bimbingan terhadap siswa cara membaca Surah Al Humazah dengan baik o Guru menyampaikan arti per-ayat dari Surah Al Humazah. o Siswa memahami arti per-ayat dari Surah Al Humazah. o Siswa membuktikan hafal Surat Al-Humazah dan arti di depan kelas. 3. Kegiatan Akhir : o Guru sedikit melakukan tanya jawab mengenai surat Al-Humazah o Memberi PR siswa untuk menghafalkan Surah Al Humazah beserta dengan artinya o Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 23



Pertemuan III 1. Kegiatan Awal : o Salam dan berdo’a sebelum melaksanakn kegiatan pembelajaran o Siswa pembaca surat-surat pendek yang sudah dihafalkan o Guru melakukan tanya jawaab terhadap siswa tentang materi sebelumnya 2. Kegiatan Inti : o Dengan bimbingan guru, siswa membaca Surah Al Kafirun dan Surah Al- Humazah bersama-sama beserta dengan artinya o Diskusi tentang arti Q.S. Al-Kafirun dan Al-Humazah secara kelompok. o Diskusi tentang isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Humazah secara kelompok. o Mencermati arti Q.S. Al-Kafirun dan Al-Humazah. o Mencermati isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Humazah. o Menyimpulkan kandungan Q.S. Al-Kafirun dan Al-Humazah. o Menyampaikan hasil diskusi tentang arti dan isi kandungan Q.S. Al-Kafirun dan AlHumazah secara kelompok. o Menanggapi hasil presentasi atau diskusi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah). o Membuat resume dibantu dan dibimbing guru. 3. Kegiatan Akhir : o Guru memberi reward berupa pujian terhadap siswa yang mampu menghafal Surah Al Kafirun dan Al-Humazah dengan baik dan benar o Guru memberi motivasi dan penguatan materi terhadap siswa yang masih belum mampu menghafal Surah Al Kafirun dan Al-Lahab dengan baik o Membaca Do’a bersama mengakhiri pelajaran, salam I.



PENILAIAN 1. Jenis Penilaian : a. Test b. Non Test 2. Bentuk Penilaian :



b. Test Lisan 3. Contoh Instrumen : a. Test Tulis : b. Test lisan :



a. Test Tulis Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



.................................................................. RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Pasuruan, Guru Mata Pelajaran BTQ



......................................................... Page 24



NIP.



NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Nama Sekolah



: ......................................................



Mata Pelajaran



: Baca Tulis Al-Qur’an



Kelas / Semester



: V/1



Materi Pokok



: Pelajararan5 : Membaca Al-Qur’an Juz 5 sampai Juz 7



Alokasi Waktu



: 3pertemuan x 2 JP (3 x 70 menit)



A. KOMPETENSI INTI KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,



melihat,



membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang Al-Qur`an, ilmu tajwid dan penerapannya, serta makna pokok yang terkandung dalam Al-Qur`an. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia serta terampil dalam membaca Al-Qur’an. B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)



-



3.5Mengetahui cara membaca AlQur’an Juz 5 sampai Juz 7 4.5 Membaca



Al-Qur’an



Memahami cara membaca Al-Qur’an Juz 5 sampai Juz 7 dengan tertil



Juz



5



sampai



-



dengan Juz 7 dengan tartil



Menghafal surah al-Lahab dengan baik dan



benar



Menerapkan



membaca



Al-Qur’an Juz 5 sampai Juz 7 dengan tartil C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik diharapkan mampu : -



Membaca Al-Qur’an Juz 5 sampai Juz 7 dengan tartil



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 25



-



Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dalam sehari - hari



D. MATERI PEMBELAJARAN



-Al Qur’an Juz 5 sampai Juz 5 sampai Juz 7 Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti a. Guru Membaca Al-Qur’an dengan tartil b. Siswa menirukan bacaan Al-Qur’an yang dilantunkan guru c. Siswa Membaca Al-Qur’an secara bergiliran masing – masing 3 ayat. d. Guru menyimak bacaan Al-Qur’an siswa e. Guru melakukan koreksi bacaan Al-Qur’an siswa yang salah. 3. Kegiatan Penutup a. Membaca surah-surah pendek dan berdoa menutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan II 1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Membaca ayat Al-Qur’an selama 5 sampai 10 menit. c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat. 2. Kegiatan Inti a. Memandu siswa melakukan kegiatan Membaca Al-Qur’an dengan tartil b. Memandu siswa melakukan kegiatan Membaca Al-Qur’an dengan tartil secara bergiliran di depan kelas. c. Guru melakukan koreksi terhadap bacaan siswa yang salah 3. Kegiatan Penutup a. Guru menasehati siswa tentang hikmah membaca Al-Qur’an secara istiqomah b. Guru mengajak siswa untuk membaca Al-Qur’an di rumah setiap hari. c. Siswa membaca surah-surah pendek dan berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. Pertemuan III 1. Kegiatan Pendahuluan RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Page 26



a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran. b. Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Kegiatan Inti a. Guru membentuk kelompok masing-masing terdiri dari 4 siswa . b. Siswa melakukan kegiatan Tadarus c. Salah satu siswa membaca , siswa lain menyimak d. Guru berkeliling menyimak bacaan siswa dlam kelompok. e. Siswa membuktikan mampu membaca Al-Qur’an juz 5 – 7 dengan tartil. 3. Kegiatan Penutup a. Memberikan kesimpulan pada pelaporan siswa. b. Menugaskan siswa mengerjakan soal uji kompetensi. c. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. Sumber Belajar 1. Kitab Al-Qur’an/Juz’ Amma 2. Buku-buku lain yang relevan.



Mengetahui, Kepala SDN ...........................................



.................................................................. NIP.



RPP.BTQ.Kls.5 Smt.1 KKG BTQ Kab.Pasuruan



Pasuruan, Guru Mata Pelajaran BTQ



......................................................... NIP.



Page 27